Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Всього знайдено 32, показано з 1 по 20.

Тема: Хочу дом. С чего начать?

  1. #1
    Аватар для pups455
    Реєстрація
    22 серпень 2005
    Звідки Ви
    Harrogate
    Дописів
    248

    Типово Хочу дом. С чего начать?

    Живу в квартире. Хочу купить свой дом. Как квартиры покупать знаю... А вот на что надо обращать внимание при осмотре и покупке дома, а? Подскажите!
    Невозможно изменить направление волны, но мы можем научиться плавать!

  2. #2
    Аватар для Nat
    Реєстрація
    31 березень 2004
    Звідки Ви
    gorod.dp.ua
    Дописів
    51 663

    Типово

    Может лучше построить - будет точно то, чего хочется. Или купить недострой - еще можно многое исправить)

  3. #3

    Реєстрація
    07 листопад 2005
    Дописів
    1 938

    Типово

    pups455, лучше всего найти человека который разбираеться в строительстве, и сможет осмотреть дом на предмет скрытых изъянов.

    Идеальный вариант - купить землю и построить новый.

  4. #4
    Аватар для pups455
    Реєстрація
    22 серпень 2005
    Звідки Ви
    Harrogate
    Дописів
    248

    Типово

    Цитата Допис від seaeagle
    pups455, лучше всего найти человека который разбираеться в строительстве, и сможет осмотреть дом на предмет скрытых изъянов.

    Идеальный вариант - купить землю и построить новый.
    У меня, к сожалению, нет таких знакомых, которые разбирались бы в домах
    А строить - это долго. Пока строим, надо и жить еще где-то. А совсем свободных финансов нет. Собственно, я демала купить дом, а к нему землю и на земле потом строить потихоньку
    Невозможно изменить направление волны, но мы можем научиться плавать!

  5. #5

    Реєстрація
    07 листопад 2005
    Дописів
    1 938

    Типово

    pups455, ну с современной технологией не так уж и долго.... Знакомый под ключ готов в районе 30 000 у.е. поставить 12*15 за полгода. (пенопластовые блоки+ бетон)

    Все упираеться в финансы.

    Важно как правило - фундамент, крыша, трещины в стенах....

  6. #6
    Аватар для pups455
    Реєстрація
    22 серпень 2005
    Звідки Ви
    Harrogate
    Дописів
    248

    Типово

    seaeagle, фундамент - в смысле трещин, глубина? А крыша? Стены понятно. А не знаете, коммуникации в тех. паспорте указываются? В смысле - план их, давность и т.п? Какие вообще скрытые дефекты в домах могут быть?
    Невозможно изменить направление волны, но мы можем научиться плавать!

  7. #7

    Реєстрація
    07 листопад 2005
    Дописів
    1 938

    Типово

    pups455, фундамент - в смысле наличия. Можно конечно посмеяться, но по роду деятельности встретился Трехэтажный дом, практически без фундамента. Как результат трещина в стене с ладонь. Банк очень долго его продавал

    Я не очень разбираюсь в этом. Надо искать реального специалиста. Может даже заплатить человеку. Чтоб он осмотрел и сказал какие приблизительно вложения Вам еще грозят.

  8. #8

    Реєстрація
    16 квітень 2003
    Звідки Ви
    Родина моя - Россия!
    Дописів
    5 870

    Типово

    Хочу дом. С чего начать?
    С накопления денег. Много.
    Если строить, расчитывайте на 70 тыщ. Полтора этажа, где-то 120-140 кв.м. общ. площади. С водой, светом, газом и выгребной ямой.
    Без камина.

  9. #9

    Реєстрація
    07 листопад 2005
    Дописів
    1 938

    Типово

    Aphelion, такой площадью если строить из пенопластовых кирпичей будет как минимум в два раза дешевле и быстрее.
    О качестве тепло-шумоизоляции говорить нечего.

  10. #10
    Информированность года 2007 Аватар для Оушен
    Реєстрація
    30 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    32 775

    Типово

    Aphelion, ну 70 не надо... Если не выпендриваться...

    seaeagle, покупаете сарай в городе с техпаспортом БТИ. И в рамках его фундамента строите дом с 0. Если делать шлакоблок + сайдинг+ гипсокартон - выйдет дешево и современно. В 350 долл за м2 вложитесь.. Если строить квадратов 100 и не выпендриваться на сантехнике и плитке..
    А смысл?

  11. #11

    Реєстрація
    07 листопад 2005
    Дописів
    1 938

    Типово

    Оушен, да, только стоимость сарая в городе иногда зашкаливает за разумную.... и в самом городе не хоца. Где то за, эт да.... Вопрос счас рассматриваеться

  12. #12
    Информированность года 2007 Аватар для Оушен
    Реєстрація
    30 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    32 775

    Типово

    seaeagle, взял месяц назад сарай с 3-мя сотками за 10 штук..
    А смысл?

  13. #13

    Реєстрація
    07 листопад 2005
    Дописів
    1 938

    Типово

    Оушен, так это.... три сотки эт для чего? А бассейн? А отрядное место для налетевших друзей/коллег/родственников?

  14. #14
    Информированность года 2007 Аватар для Оушен
    Реєстрація
    30 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    32 775

    Типово

    Цитата Допис від seaeagle
    А бассейн? А отрядное место для налетевших друзей/коллег/родственников?
    Сорри - не понял запросов.

    Тогда че считать - что зашкаливает что нет. Есть участочек за 10 уев за сотку. В сосновом лесу. Есть народ - построит от 1000за м2. Будет однозначно круче чем у меня...

  15. #15

    Реєстрація
    07 листопад 2005
    Дописів
    1 938

    Типово

    Оушен,

  16. #16

    Реєстрація
    27 серпень 2005
    Дописів
    128

    Типово

    Цитата Допис від pups455
    Цитата Допис від seaeagle
    pups455, лучше всего найти человека который разбираеться в строительстве, и сможет осмотреть дом на предмет скрытых изъянов.

    Идеальный вариант - купить землю и построить новый.
    У меня, к сожалению, нет таких знакомых, которые разбирались бы в домах

    А строить - это долго. Пока строим, надо и жить еще где-то. А совсем свободных финансов нет. Собственно, я демала купить дом, а к нему землю и на земле потом строить потихоньку
    Если покупать не новый дом, особенно в селе - действительно обращайте внимание, есть ли фундамент Я тоже видела такой

    Лучше и вправду найти людей, которые разбираются в строительстве. Это примерно как покупать старую машину на базаре - можно получить нормальную, а можно гадость.

    Из поверхностных советов, хотя это далеко не все.
    Обратите внимание на подвал/погреб. Не стоит ли там вода. Лучше чтоб ее не было Крыша - течет/не течет (после дождя залезть на чердак). Отопление какое - газ, уголь. Поинтересуйтесь какой расход газа на отопление в холодные месяцы (расчетную книжку гляньте). Какой котел и колонка, сколько лет работают. Что с канализацией - городская, выгребная яма с вывозом или выгребная яма в стиле "само якось утекает, мы туды й не заглядаемо". Как только купите, так сразу и придется заглядывать Посмотрите, нужно ли менять забор (это тоже денюжка). Если хотите огородик маленький сажать - не постесняйтесь ковырнуть что за земля на участке. Может быть придется удобрять или чернозем завозить (машина навоза примерно 450-500 грн., хватит закопать на паре соток ).

    Если дому примерно лет 30 или больше, и его особо не ремонтировали. Не ведитесь на свежие обои и покрашенные старые трубы. Готовьтесь к тому, что придется менять крышу (если шифер или рубероид), трубы (макс. срок службы железных труб около 30 лет), котел. Если хотите проверить тепло ли в доме зимой и как работает система отопления - проверяте зимой Возможно придется приводить в порядок выгребную яму. Не постесняйтесь узнать про электропроводку. Если наружная по стенам (в совсем старых домах) - менять однозначно
    Узнайте из чего сделаны стены дома. Лучше стены в 2 кирпича (510 мм). Если дом не кирпичный (например, шлаколитой), возможно придется его обкладывать кирпичом, чтоб утеплить и увеличить срок службы. Если стены обложены кирпичом - поинтересуйтесь что под ним. Посмотрите, есть ли цоколь. Лучше, чтобы был, высотой 600-800 мм. Если цоколя нет, может быть холодно и сыро.

    Это далеко не все, конечно. Водопровод - городской или скважина. Если скважина, неплохо бы взять воду на анализ или хотя бы попробовать на вкус. Возможно, придется бить новую скважину.

    Все же вам правильно советуют, что лучше пригласить спеца для осмотра. Он кроме прочего посмотрит еще какие стены капитальные и что можно или нельзя передлывать в планировке.

    Ну и документы смотрите. Приватизированная земля или нет, техпаспорт, кто владелец, кто прописан в домовой книге и т.д. При покупке приватизированной земли придется уплатить больше налогов.
    Получение техпаспорта в БТИ - минимум 2 месяца, если платить по стандартному тарифу. Вызов техника из БТИ - около 400 грн. вроде. Заплатите в 2 раза больше денег - сделают в 2 раза быстрее. Если земля приватизированная - должен быть акт державной приватизации. Впрочем, при оформлении сделки нотариус посмотрит все ли документы в наличии и скажет куда потом нести регистрировать.

    Я так понимаю, речь не идет о покупке нового дома, поэтому насчет куда там смотреть не буду распространяться

  17. #17
    Аватар для pups455
    Реєстрація
    22 серпень 2005
    Звідки Ви
    Harrogate
    Дописів
    248

    Типово

    Irma, Ух, классно написали! Спасибо Вам большое! Мне и в голову половина вещей не приходила (например, расход газа и т.п!)
    СПАСИБО!
    Невозможно изменить направление волны, но мы можем научиться плавать!

  18. #18

    Реєстрація
    27 серпень 2005
    Дописів
    128

    Типово

    Цитата Допис від pups455
    Irma, Ух, классно написали! Спасибо Вам большое! Мне и в голову половина вещей не приходила (например, расход газа и т.п!)
    СПАСИБО!
    Пожалста. Я вам вобщем-то набросала вам только примерные пути поиска развернутой информации по теме. Будут вопросы - спрашивайте. Пока есть время, отвечу если знаю.

    Расход газа знать нужно - скоро за него придется много денег платить. А котлы с высоким кпд стоят дорого. Если расход газа большой (на единицу площади) это еще может быть одним из признаков того, что у дома большие теплопотери. Например, стены "холодные" в полтора кирпича или еще хуже, не утеплена мансарда и др. причины. Поинтересуйтесь у знакомых с частными домами какой у них расход газа на квадратный метр площади дома. Потом сравните с расходом для выбранного вами дома.

    Еще из опыта. Лучше познакомиться с соседями перед покупкой. Узнаете хотя бы не с приветом ли они - вам рядом жить. Они кстати могут что-то "интересное" про продажный дом рассказать. И если в будущем надумаете строиться - неплохо представлять чего ждать от соседей. Дадут ли согласие на вашу стройку (если от них потребуется), не будут ли воровать стр.материалы и устраивать скандалы из-за того, что стройка им мешает потому что шум, пыль грязь и т.д.

    При покупке участка с домом прикиньте, в каком месте вы будете строить новый дом. Это с учетом того, что старый снесете только потом. Если участок в городе, особенно в центре, то на нем часто и развернуться негде. Поэтому продумать место для второго дома нужно еще до покупки. Когда нет места или так нужно по документам, строят новый дом вокруг старого, но жить "внутри" пока идет стройка будет не слишком удобно

    Посмотрите где у вас проходят коммуникации, выгребная яма, будущие подъездные пути для стр. техники. Смогут ли подъехать к месту стройки экскаватор, подъемный кран, "груша" с бетоном. Если не смогут - будете котлован рыть лопатой, бетон тягать ведрами, а этажи перекрывать не готовыми плитами, а делать монолитные на месте. Это нестрашно, но к этому нужно быть готовым, в том числе и по деньгам.

    Еще нужно иметь в виду, что при постройке нового дома нужно будет отступить от соседского забора какое-то расстояние (кажется 3 метра по нормам, но я точно не помню). Или договариваться с соседями, если не вкладываетесь в нормы.

  19. #19
    Модератор Аватар для Photographer
    Реєстрація
    22 липень 2003
    Звідки Ви
    khvorost.com
    Дописів
    15 207

    Типово

    Irma, пожалуй правильнее будет мерять расход газа на кубометр....

    Я кстати тоже о доме задумываюсь...

  20. #20

    Реєстрація
    10 березень 2005
    Дописів
    37 060

    Типово

    Покупать дом - это как легковой автомобиль , лучше взять разбирающегося и то при этом могут быть засады , но имеея сооизмеримые суммы большую часть дефектов можно устранить. К неустраняемым можно отнести дефекты фундамента и действие природы - подтопление, грунты. И то можно там подумать как дренаж сделать или укрепить чего.

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті