Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 3 з 4 ПершаПерша 1234 ОстанняОстання
Всього знайдено 80, показано з 41 по 60.

Тема: К школе исполняется 6 и 2 мес. Идти?!

  1. #41
    Аватар для Ok
    Реєстрація
    24 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    632

    Типово

    Нет, Вашу дочь я не знаю. Но некоторый опыт ( и педагогический в том числе) подсказывает, что это всё же рановато. Хотя, я уже писала выше - смотреть надо по ребёнку. Вы не обижайтесь - это был крик души .
    Я ещё по деткам смотрю: разница между 5.10 и 6.10 просто огромная, в 5.10 ребёнок просто не понимает, что от него хотят в школе.
    И вот ещё. Когда я дочку записывала в школу, нам обещали всяческие блага для шестилеток. В том числе и дневной сон. Но спать они просто не успевают - много уроков. Когда будете записываться, проверяйте, действительно ли всё так, как обещают.

  2. #42
    Почетный форумчанин
    Тема года 2009, Подпись года 2011
    Аватар для krissa
    Реєстрація
    24 січень 2004
    Дописів
    37 298

    Типово

    Ок(кста, задолбалась каждый раз переходить на англ.раскладку, шоб Ваш ник набрать -- автоматически не берется, выдает ошибку на странице ), дитЕ дитЮ рознь.
    Я то дитЕ знаю. Оно явно дома засиделось .
    Родителям однозначно пора уже избавляться от подрастающего конкурэ-э-энта, пусть учителям в школе мозги парит

  3. #43
    Аватар для Ok
    Реєстрація
    24 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    632

    Типово

    krissa, попрошу админа убрать апостроф из ника, это из-за него автоматически не набирается.

  4. #44
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Цитата Допис від krissa
    Натаниэль, а теперь примените эту арифметику по отношению к девочке. Многие в 19 уже успевали замуж выйти. Раньше это мог быть уже третий курс института,а теперь, она сразу со школьной скамьи -- в декретный отпуск. Класс! Вот он! Прогресс!
    нуууу... прогресс - не в этом... раньше и в 17 успевали... прямо со скамьи... А сейчас уже в школе изучают средства предохранения, и мам-школьниц и студенток гораздо меньше, чем в годы "отсутствия в СССР секса"... За рубежом вообще не престижно рано обзаводиться потомством - на таких людей смотрят, как на неуспешных, неумных... Думаю, это и к нам идет... По-крайней мере, уже можно об этом судить по письмам девушек в журналы...

  5. #45
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Цитата Допис від krissa
    Ок(кста, задолбалась каждый раз переходить на англ.раскладку, шоб Ваш ник набрать -- автоматически не берется, выдает ошибку на странице )
    вот я не догадалась... я просто копировала "текст" - и никаких проблем...

  6. #46
    Апазицыя Аватар для VooDoo
    Реєстрація
    20 серпень 2004
    Звідки Ви
    З Анти-міста
    Дописів
    5 411

    Типово

    Я пашол ф 6 лет ф школу - и ничо, дажы бес ашыпак пешу.

    Собсна счтаю, что отдавать лучше в 6. Не знаю, может мне в раннем децтве много книжек читали и вообще прививали любовь к знаниям, но никакого напряга я не почуйствовал прийдя в 6 лет в школу. Децтво как было не напряжным так и осталось. Ну конечно уроки приходилось делать - так а што - когдато ж надо начинать.

  7. #47
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Цитата Допис від VooDoo
    Не знаю, может мне в раннем децтве много книжек читали и вообще прививали любовь к знаниям, но никакого напряга я не почуйствовал прийдя в 6 лет в школу.
    в том то и дело... я с удовольствием пошла в школу, бегло читая... НО!!! Класс читал по слогам... Меня "освободили" от уроков чтения, и это время я должна была проводить на задней парте рисуя... НАДОЕЛО ДО ЧЕРТИКОВ!!! Через месяц Я УЖЕ НЕ ХОТЕЛА ХОДИТЬ В ШКОЛУ... Дальше - больше: через полгода, когда дети более-менее научились читать, но еще медленно, а у меня было почти "перекрестное" чтение, т.е. глаза прочитывали дальше, чем голос (заставляли читать вслух), началось вообще невообразимое: учительница, не разобравшись, начала ставить двойки... Не знаю, чем бы кончилось все, не вмешайся моя энергичная мама и не переведи меня в элитную школу, где в классе было 15 человек...
    Децтво как было не напряжным так и осталось. Ну конечно уроки приходилось делать - так а што - когдато ж надо начинать.
    по-моему, нельзя сравнивать нагрузки на первоклассников тогда и сейчас, когда стараются понапихать всего и сразу: и языков побольше, и искусства всякие, до которых детям пока нет никакого дела, и всякие другие заморочки (сужу по гимназии сына)... Хотя конечно, все зависит от школы и от учителя... Все же, несмотря на несколько поколений в семье первоклашек-шестилеток, мне кажется это не очень оправданно... Было много попыток создать для 6-летних "детскосадовские" условия - с дневным сном, укороченными уроками и т.д. Но все это остается на бумаге...
    У моего сына была учительница: если дети шумели, она ВЕСЬ КЛАСС ставила столбом и заставляла стоять неподвижно...

  8. #48
    Аватар для Ok
    Реєстрація
    24 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    632

    Типово

    Было много попыток создать для 6-летних "детскосадовские" условия - с дневным сном, укороченными уроками и т.д.
    Нам так всё красиво расписывали перед поступлением. Оказалось всё не так уж и красиво. Укороченные уроки - 35 минут. Почти всем детям было очень трудно высидеть такой промежуток времени на одном месте. Я превый месяц, когда забирала дочку после занятий наблюдала такую картину: вылетают наши первоклассники из школы и давай круги по двору наматывать, как будто у них моторчики в попе. Что творится на пременках лучше вообще не видеть - в небольшом коридорчике, отведённом под шестилеток стоит такой шум и беготня! Отрываются по полной!
    Дневной сон. Это отдельная история. Где-то в школе даже есть спальни! Но из наших там ещё никто ни разу не спал. Есть игровая комната, но в неё детвора идёт после 15.30, т.е. 3-4 человека, остальных к тому времени забирают родители.

  9. #49

    Реєстрація
    18 листопад 2005
    Звідки Ви
    Из сети :)
    Дописів
    296

    Типово

    Але я буду шукати школу, де першокласники обов'язково сплять вдень і взагалі, психологічно комфортну*-)
    Ірчик, мені здається, що для першокласника набагато важливіше мати доброго вчителя, ніж комфортні умови відпочинку. Контакт з дорослим, який є адекватним у визначенні можливостей дитини -це основа гарного початку навчання. Чи я не права?

  10. #50
    Аватар для Ірчик
    Реєстрація
    08 лютий 2004
    Звідки Ви
    Дніпроград
    Дописів
    18 498

    Типово

    krissa, дякую*-) За те, що не підтримала образ мене як єхидни*-))
    До речі, коли завітаєте в гості? Почитаєте книжок дитинці... Останнього вашого візити Глаша читала їй якуюсь маячню про дельХВінчиків.. Так ми вже підросли, зараз улюблена книжка - міфи Древньої Греції*-) Дійсно, що конкурентка росте, скоро битись будемо за право Олдєй читати*?-))))

  11. #51
    Почетный форумчанин
    Тема года 2009, Подпись года 2011
    Аватар для krissa
    Реєстрація
    24 січень 2004
    Дописів
    37 298

    Типово

    Ірчик, ну...как ехидна ехидне... :smt002
    ...кста, про дельфинчиков оч. сексуальная сказка была. Помню, как щас: там и страницы без "натяків" прочитать невозможно было

    И потом, об чем речь?! Какие могут быть разборки между будущими сватами

    По теме:
    Skorpion, искренне рада за Вас. Да Вы, матушка, вундеркинд, однако
    Мне так не повезло: у меня самый обычный ребенок. А программа нынче до того напряженная, что чтение осваивается за 2 недели, кружочки-крючечки рисуются для понта те же недели две, а потом -- полноценное письмо. К концу первого класса: диктанты и уравнения с одной переменной (не вру!).
    VooDoo, в Ваше славное детство Вам такое и не снилось!
    Прям даже интересно: и как это умудрялись не учиться ТАК напряженно и не 12 лет, и вроде бы не дураками повыростали?...

  12. #52
    Апазицыя Аватар для VooDoo
    Реєстрація
    20 серпень 2004
    Звідки Ви
    З Анти-міста
    Дописів
    5 411

    Типово

    krissa, да наверно просто не напрягались не мы ни идиоты у власти.

    Ірчик, я теж файно читаю книжки дітям )))))
    Особливо під пиво. Можу Бенкса почитати *)

  13. #53
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Цитата Допис від krissa
    Skorpion, искренне рада за Вас.
    А радоваться нечему... я в 6 лет писала стихи, мама посылала их в газету... Но стихи не писались ежедневно, как на работу... А приходили сами спонтанно и не каждый день... На меня стали наседать взрослые - я перестала их писать... в школе тоже было неинтересно... и хоть получала пятерки, но относилась ко всему, как к нудным обязанностям... любимых предметов, кроме истории и литературы не было... хотелось гулять - но было некогда... в нашей школе мы проводили весь день, такая была программа: теоретические уроки перемежались музыкой, танцами, спортивными секциями... так и не догуляла...
    Сын: в 5 лет начал на пианино сочинять музыку... отдали в музыкалку, а в 6 лет (это + еще к гимназии) его взяли "в обучение" в класс композиции, куда берут только после второго класса музыкальной школы... учительница была хорошая... но... непосильные нагрузки просто его сломали... он перестал сочинять, потерял охоту вообще к музыке, бросил музыкалку, недоучившись, и сейчас ВООБЩЕ НЕ ПОДХОДИТ К ПИАНИНО...
    В учебниках по психологии можно найти еще очень много таких случаев... Можно вспомнить еще Нику Турбину... общая тенденция: вундеркинды вырастают серыми личностями... а обычные не блещущие в детстве талантами детки становятся гениями... Что лучше - каждый решает сам... Мой опыт показывает, что родителям лучше умерить СВОИ СОБСТВЕННЫЕ АМБИЦИИ, и предоставить ребенку спокойно развиваться самому так, как ему хочется, не перегружая его... Но конечно, для развития талантов нужно предоставлять условия...

  14. #54
    Аватар для АринаК
    Реєстрація
    10 березень 2004
    Дописів
    5 610

    Типово

    Можно вспомнить еще Нику Турбину...
    В каком контексте вы её вспомнили?
    Мне кажется, что Ника, как и НАдя Рушева - это не вундеркинды. Это...Метеориты.... Которые сгорают в атмосфере Таким дарованиям просто не суждено жить. Это другое.
    И по-поводу серости... НЕ могу согласиться. Просто исчезает понятие "вундеркинд" с возрастом. Впечатляют детские способности, а талант взрослого выглядит бледнее. Экзотика теряется, что ли...
    И не согласна с обобщением
    общая тенденция: вундеркинды вырастают серыми личностями
    А Паскаль? Моцарт? Шопен?
    Хотя в основном, согласна, Это скорее исключения из общего фона.

    По-поводу темы. Если ребенок сам хочет идти в школу-пусть идет. Мы зачастую недооцениваем возможности шестилетнего ребенка. Я так думаю...

  15. #55
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Цитата Допис від АринаК
    Если ребенок сам хочет идти в школу-пусть идет. Мы зачастую недооцениваем возможности шестилетнего ребенка. Я так думаю...
    Ребенку может быть просто интересна новизна школы... он может стремиться "стать взрослым", особенно если есть родственники, друзья, уже посещающие школу - это общая тенденция... но он не может знать, что на самом деле его там ожидает, и не может адекватно оценить свои способности высидеть на уроках... По-моему, учитывая это, нельзя полагаться на желания ребенка... Но конечно, нужно учитывать все факторы... и дети, и семьи слишком разные, чтобы можно было давать общие рекомендации... И все же... чаще всего я сталкивалась в жизни с тем, что родители не недооценивают, а ПЕРЕоценивают возможности своих детей, и лелеют только свои амбиции - БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ...

  16. #56
    Аватар для АринаК
    Реєстрація
    10 березень 2004
    Дописів
    5 610

    Типово

    Конечно. Прежде всего, это родительская проблема.
    Думаю, у родителей еще есть время подумать и взвесить.
    Я бы любые сомнения отнесла в сторону отсрочки.
    Ну, а уж если сомнений нет-тогда-вперед!

  17. #57
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Цитата Допис від АринаК
    Я бы любые сомнения отнесла в сторону отсрочки.
    Ну, а уж если сомнений нет-тогда-вперед!
    Вот же ж и я про то... Только еще к сомнениям прибавила бы способность отделять родительские амбиции от действительных потребностей ребенка...

  18. #58
    Аватар для АринаК
    Реєстрація
    10 березень 2004
    Дописів
    5 610

    Типово

    Skorpion,
    способность отделять родительские амбиции от действительных потребностей ребенка
    Это самое трудное...
    Когда не до себя, страдают все

  19. #59
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    АринаК, нуууу... вот это я и пробиваю...

  20. #60
    Почетный форумчанин
    Тема года 2009, Подпись года 2011
    Аватар для krissa
    Реєстрація
    24 січень 2004
    Дописів
    37 298

    Типово

    Прям аж послушать приятно.
    Когда закончите демонстрировать друг другу широту своих взглядов на нашу систему образования, оглянитесь вокруг.
    Интереса ради.

Сторінка 3 з 4 ПершаПерша 1234 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті