Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 303 123456789101151101 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 6048, показано з 1 по 20.

Тема: Рецепты Пасхальных куличей!

  1. #1
    Аватар для Танюша84
    Реєстрація
    20 квітень 2009
    Дописів
    3 182

    Типово Рецепты Пасхальных куличей!

    Подскажите рецептики вкусненьких (и желательно проверенных) куличей!Буду очень благодарна!
    Востаннє редагував Танюша84: 18.03.2012 о 17:19
    Семейный фотограф! http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=380660

  2. #2
    Аватар для Танюша84
    Реєстрація
    20 квітень 2009
    Дописів
    3 182

    Типово

    1)Рецепт от Jane_R
    Значит так.
    Рецепт вкуснющей пасочки!

    0,5л молока
    2 ст сахара
    200 гр масла
    2 ст.л. раст.масла
    1 ч.л. соли (без горки)
    ваниль или ванильный сахар по вкусу
    5 яиц (отсюда можно взять 2-3 белка для крема)
    40-50 гр дрожжей (живых)
    2 ст.л. сметаны
    150-200 гр изюма
    Мука

    Молоко вскипятить, добавить сахар, сливочное масло, растительное масло, соль, ваниль. Хорошо размешать, дать остыть до 40* примерно. Добавить яйца, дрожжи и сметану. Хорошо перемешать. Накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 1 час. КОРРЕКТИРОВКА-дополнение К РЕЦЕПТУ
    По истечение 1 часа добавить 5-7 ложек муки, хорошо перемешать, снова накрыть и оставить на 1 час в теплом месте.
    Промыть изюм, добавить в подошедшую опару, перемешать. И добавляем просеянную муку до состояния, как тут девочки уже писали, попки младенца ))) Упругая, но мягенькая
    Снова ставим в теплое место, пока подойдет примерно в 3 раза.
    После этого обминаем тесто, хорошо-хорошо и долго вымешиваем. Чтоб тесто не липло к рукам, смазываем их растительным маслом. Главное не забить тесто мукой.
    Выкладываем тесто в смазанные раст.маслом формы (дно присыпаем мукой). Теста должно быть на 1/3 от высоты формы. Ставим в теплое место подходить. Как поднимутся до утовня 2/3 формы - ставим в разогретую духовку.

    2)Рецепт от Гапка
    Ну, может, это и не мой рецепт был
    Так... выкладываю свой:
    состав:
    1 литр молока
    1 литр сметаны
    500 грамм сливочного масла
    500 мл растительного масла
    20 шт яиц
    1,5 кг сахара
    150 грамм изюма
    250 грамм дрожжей
    корица-ваниль - по вкусу
    Муки - сколько получится. На указанное количество продуктов - килограмма 3-5 (я никогда столько не делала, пожтому точнее не скажу).
    Обычно я делю все на 5, получается 13 пасочек - как раз на листик

    Итак.
    Просыпаемся с хорошим настроением, душевным покоем. Умываемся, пьём чашечку кофе/чая и приступаем к священнодействию.

    Берем молоко, сыпем в него сахар, хорошенько размешиваем, слегка нагреваем, добавляем дрожжи и пару ложек муки. Перемешиваем, оставляем в теплом месте на полчасика.

    Затем - перемешиваем, добавляем муки, яиц, опять перемешиваем, оставляем в теплом месте приблизительно на часик.

    Перемешиваем, добавляем тепленькой сметаны-маслица, перемешиваем, оставляем еще на приблизительно часик.

    Затем добавляем изюм, предварительно вымытый, обсушенный и вывалянный в муке для более равномерного распределения по тесту, и хорошенько вымешиваем. При необходимости добавляем муку.

    В формочки, выстеленные промасленной бумагой, укладываем тесто - приблзительно на 1/3 формы, даем постоять минут 15-20, затем ставим в прогретую духовку и часа полтора не дышим в сторону печки.

    Вроде всё. Процесс пишу по памяти, т.к. в компе только количество продуктов. Муки каждый раз по-разному бывает, поэтому, сорри, не пишу, сколько.

    3) Рецепт от Ksushik
    Пасхальный кулич

    Для теста:

    1,2 кг муки (+/- естественно)
    400гр сахара
    200 гр. сметаны
    150 гр. сл.масла
    3 ст.л. раст.масла
    0,5 л . молока
    70 гр. дрожжей
    5 яичных желтков
    300гр. изюма
    200гр. цукатов / кураги / вишни/ клюквы - на выбор
    Ваниль, корица, куркума.

    Для смазывания – раст.масло.

    Для глазури:

    5 яичных белков, сок 1 лимона, 400 гр.сах.пудры

    Для украшения:
    Фигурки из желе, посыпка, крошка, бусины, сахарные цветы.

    Приготовление.

    1. Разведите дрожжи в теплом молоке.
    2. Добавьте по горсти сахара и муки, размешайте, накройте чистой тканью и оставьте на 30 минут – я ставлю миску с опарой на миску в которой налита вода температурой 60-70˚С
    3. Смешайте до однородного состояния сметану (комнатной температуры – не из холодильника!), размягченное сл.масло, подс.масло и желтки и сахаром и пряностями и введите в о опару. Размешайте и добавьте половину муки (муку обязательно просеивать)
    4. Оставьте еще на 30-40 минут..
    5. Добавьте изюм, цукаты и оставшуюся муку и вымесите тесто.
    6. Оставьте еще на 40-60 минут – чтобы тесто увеличилось в 2 раза.
    7. Форму для выпечки выстелите пергаментной бумагой или специальной бумагой для выпечки и смажьте подс маслом.
    8. Заполните тестом 2/3 формы и поместите в теплое место (я включаю духовку и сверху ставлю формы) минут на 20-30 – чтобы тесто еще раз подошло – теперь уже в форме.
    9. Когда тесто поднимется, поставьте в предварительно нагретую духовку и выпекайте в зависимости от размера – 25-40 минут при температуре 180˚С.
    10. Достаньте куличи из формы, немного охладите.
    11. Приготовьте глазурь: Взбейте яичные белки в крепкую пену (они должны быть хорошо охлажденными!), а затем, продолжая взбивать, постепенно добавляйте сахарную пудру и лимонный сок. Можно купить пакетик пасхальной глазури ТМ Украса» - тогда просто на 1 белок добавить 1 пакетик глазури.
    12. Нанесите глазурь на теплые куличи.
    13. Украсьте по своему желанию.


    выход около 3-х кг - это 6 больших пасок (по 0,5 кг) или около 10 разных - от маленьких до больших)

    4)Рецепты от Verbena
    Классический кулич.
    400 г муки
    100 г сахара
    160 г сл.масла
    5 яиц
    1/2 ст. молока
    15 г воды
    80 г изюма
    2 г соли
    20 г дрожжей (дрожжи пресованные)
    ваниль
    треть муки смешать с теплым молоком - опара.
    в отдельной посуде развести дрожжи в теплой воде.
    ввести подготовленные дрожжи в опару. оставить в теплом месте на 1,5 ч. для расстойки.
    тем временем сл.масло , сахар, соль, ваниль растереть до однородности.
    помешивая, добавить яйца, изюм, всыпать оставшуюся муку. замесить тесто.
    соединить его с опарой и оставить для брожения еще на 1,5 ч. в теплом месте.
    потом - слегка обмять, выложить в форму, смазанную маслом.
    дать расстойку 1,5 часа, чтобы поднялось.
    выпекать при Т=180-200*С в течение часа.
    глазурь -по желанию.
    я пеку без глазури.
    сам кулич получается воздушным, яичным, с блестящей мягкой верхней корочкой, нежный..


    + Пасочки

    1,5 ст. молока
    4 яйца
    60 г сл.масла
    60 г маргарина
    60 г сметаны
    200 г сахара
    30 г дрожжей
    изюм
    соль чуточку
    ваниль/корица - по вкусу
    мука
    молоко вскипятить, остудить, развести дрожжи. добавить всё: соль/сахар/ваниль/корицу/яйца/масло/маргарин/сметану/изюм/муку.
    поставить в теплое место часа 3 - периодически обминая.

    муки, как показывает практика - может понадобиться , учитывая яйца и масло с маргарином, около 5 стаканов, примерно - смотреть по обстоятельствам - чтобы тесто было мягким.
    разложить по формам, дать немного еще подняться. и выпекать.

    п.с. но ваниль...в процессе расстойки может утратить аромат - раз.
    и маргарин можно смело заменить на масло, то есть взять 120 г сл.масла - два.

    5)рецепт от Galy
    Я каждый год готовлю только по этому рецепту,мне его подруга дала.Состав:1 литр молока или 750гр можно молока,200 гр масла сливочного,250 гр маргарина, три с половиной стакана сахара,10 желтков(но я ложу 5-6) 100гр.дрожжей,2 кг.муки,2 ванильки,300гр сметаны.Готовим:Молоко подогреть чуть,добавить дрожжи,сахар-но не весь половину где то и муку побавляем,чтоб тесто как на оладьи по консистенции.Ставим в теплое место на 40 минут.Отдельно взбиваем желтки,оставшийся сахар,потом добавляем сметану,масло и маргарин подтаявший.Все это добавляем в опару.Изюм и ванильку добавляем и еще в тепло на 40 минут,чтоб поднялось чуть.Формы смазываю,обкладываю промаслянной бумагой и выпекаю.

    6)Рецепт от Limonka
    Напишу и я, рецепт кулича…
    Рецепт проверенный, выход готовых куличей ооочень большой
    Советую делить на 2 а для маленькой семьи на 3.
    Ингредиенты:
    1л домашнего молока;
    200 гр мокрых дрожжей;
    1 кг сахара;
    0,5 л. домашней сметаны (или сливки);
    150 гр. Пятизвездочного коньяка;
    200 гр настоящего масла;
    700 гр. Изюма (я беру темный);
    30 куриных желтков;
    2 ст ложки подсолнечного масла;
    1ч ложка соли;
    10 пакетиков ванилина по 2гр.
    мука "на глаз" тесто должно немного прилипать к рукам

    Способ приготовления:
    Все вымешиваем только деревянной лопаткой
    В 1 литре теплого молока растворить дрожжи, +1 стакан сахара – оставить бродить 30 минут в теплом месте…
    Растереть (взбить миксером) желтки с оставшимся сахаром и добавить в молоко с дрожжами. Оставить еще на 15 минут…
    Затем добавляем мягкое или растопленное масло + сметану (или сливки) комнатной температуры + коньяк + 2 ст. ложки подсолнечного масла + 1ч.ложка соли +10 пакетиков ванилина + 1 кг просеянной муки… размешиваем, оставляем на 1 час подходить…
    Через час добавляем остальную (просеянную) муку и даем тесту подойти еще раз,
    Затем я заранее мытый и замоченный изюм обваливаю в муке и добавляю в тесто…
    Даю подойти еще раз…
    Затем раскладываю тесто по формам (заполняю 1/3 формы)
    в форме даем подойти последний раз, и ставим выпекать до готовности…
    Рецепт моей бабушки, все кто рискнет, не пожалеете - гарантирую.
    ЗЫ Советую добавлять цедру апельсина, на весь рецепт цедру с 8-и апельсинов

    7)Рецепт от Avena
    И я, пожалуй напишу рецепт пасочки. Рецептик очень легкий и простой но куличики выходят просто изумительные (сразу попрошу не кидатся тапками в меня по поводу дрожжевого теста и холодильника, но, повторюсь, делаю уже не первый год по этому рецепту пасхи, тесто поднимается всегда!!) Помимо рецепта даю еще подробную технологию приготовления. Выход - 3 пасочки по 200 гр. Я всегда делаю тройную-четверную дозу, но такое количество удобно для пробы рецепта.
    Ингредиенты:
    300 гр. просеяной муки
    20 гр. свежих дрожжей
    1/2 стакана теплого молока
    150 гр. растопленного сливочного масла
    2 взбитых яйца (заранее нужно достать из холодильника, что бы не были холодными)
    4 ст. ложки сахара
    пакетик ванелина, изюм лимонная цедра
    1 ч.л. куркумы (для желтоватого цвета теста, также придает очень приятный вкус тесту)
    Приготовление:
    Дрожжи смешать с теплым молоком (1/3 от нормы), развести, добавить сахар, 2,5-3 ст. ложки муки, оставить в теплом месте. Это опара.
    Когда опара поднимется вдвое-втрое перемешать деревянной лопаткой, добавить оставшееся молоко, средневзбитые яйца с сахаром, ванилин, муку, куркуму, размягченное масло и замесить тесто, которое будет "жидковатым" , положить тесто в высокую кастрюлю и поставить в холодильник на сутки-двое (оптимально сутки - полтора).
    В день выпекания вынуть тесто из холодильника, дать согреться, замесить в тесто вымытый изюм и лимонную цедру, дать тесту подойти, обмять, положить в форму, подождать подхода теста в форме вдвое и выпекать в увлажненной духовке при 180 градусах - 40 минут.
    Я не жду когда тесто в формах поднимется а поднимаю его уже в духовке следующим образом:
    Обмятое и готовое тесто для куличей раскладываю в формы и сразу же ставлю в духовку на 40-50 градусов, раставив формы как надо на средней решетке примерно на час. Тесто подходит хорошо, затем аккуратно ставлю поддон с водой на дно духовки и включаю нужную температуру.


    Рецепт от Danna

    И я, пожалуй напишу рецепт пасочки. Рецептик очень легкий и простой но куличики выходят просто изумительные (сразу попрошу не кидатся тапками в меня по поводу дрожжевого теста и холодильника, но, повторюсь, делаю уже не первый год по этому рецепту пасхи, тесто поднимается всегда!!) Помимо рецепта даю еще подробную технологию приготовления. Выход - 3 пасочки по 200 гр. Я всегда делаю тройную-четверную дозу, но такое количество удобно для пробы рецепта.
    Ингредиенты:
    300 гр. просеяной муки
    20 гр. свежих дрожжей
    1/2 стакана теплого молока
    150 гр. растопленного сливочного масла
    2 взбитых яйца (заранее нужно достать из холодильника, что бы не были холодными)
    4 ст. ложки сахара
    пакетик ванелина, изюм лимонная цедра
    1 ч.л. куркумы (для желтоватого цвета теста, также придает очень приятный вкус тесту)
    Приготовление:
    Дрожжи смешать с теплым молоком (1/3 от нормы), развести, добавить сахар, 2,5-3 ст. ложки муки, оставить в теплом месте. Это опара.
    Когда опара поднимется вдвое-втрое перемешать деревянной лопаткой, добавить оставшееся молоко, средневзбитые яйца с сахаром, ванилин, муку, куркуму, размягченное масло и замесить тесто, которое будет "жидковатым" , положить тесто в высокую кастрюлю и поставить в холодильник на сутки-двое (оптимально сутки - полтора).
    В день выпекания вынуть тесто из холодильника, дать согреться, замесить в тесто вымытый изюм и лимонную цедру, дать тесту подойти, обмять, положить в форму, подождать подхода теста в форме вдвое и выпекать в увлажненной духовке при 180 градусах - 40 минут.
    Я не жду когда тесто в формах поднимется а поднимаю его уже в духовке следующим образом:
    Обмятое и готовое тесто для куличей раскладываю в формы и сразу же ставлю в духовку на 40-50 градусов, раставив формы как надо на средней решетке примерно на час. Тесто подходит хорошо, затем аккуратно ставлю поддон с водой на дно духовки и включаю нужную температуру.

    №2

    2 кг муки высшего сорта
    14 желтков
    8 белков
    1кг сахара
    250 гр маргарина
    250 гр сливочного масла
    4 ст. лож. растительного масла
    2 ст. лож. коньяка
    2 ч. лож. соли без горки
    100 гр дрожжей
    молоко 1 литр
    ванилин, цедра лимона, изюм
    опара стоит от 1,5 до 4 часов. Она должна подняться до максимума, на который способна, а затем начать оседать. Начала оседать - опара готова для дальнейшей работы. Тут время не угадаешь. В среднем 2-3 часа. Идеальная температура для нее 24-28 граудусов. От дрожжей также много зависит.
    Все продукты должны быть теплые
    Пол порции выход 6 средних куличей
    1 кг муки высшего сорта
    7 желтков
    4 белков
    500 г сахара
    250 гр сливочного масла
    2 ст. лож. растительного масла
    1 ст. лож. коньяка
    1 ч. лож. соли без горки
    50 гр дрожжей
    молоко 0,5 литра
    ванилин, цедра лимона, изюм
    Приготовление:
    1. Развести дрожжи в небольшом кол-ве теплого молока, добавить 2 ст. лож. сахара, горсть муки и поставить в теплое место для опары
    2. Для опары - в другой посуде залить кипящим молоком (0,5 литра) 6-8 ст. лож. муки. Хорошо перемешать, взбить чтоб не было комочков. Дать немного остыть. Смешать с разведенными дрожжами (опарой) и взбить пока на поверхности не появятся пузыри. Присыпать слегка мукой и поствить в теплое место.
    опара стоит от 1,5 до 4 часов. Она должна подняться до максимума, на который способна, а затем начать оседать. Начала оседать - опара готова для дальнейшей работы. Тут время не угадаешь. В среднем 2-3 часа. Идеальная температура для нее 24-28 граудусов. От дрожжей также много зависит.
    3. Желтки растереть с солью. затем добавить половину оставшего сахара и взбивать пока масса не станет по консисстенции такой как крем.
    4. Остальную муку просеять и когда опара подойдет переложить ее в муку, добавить растертые желтки, емкость где были желтки, ополоснить небольшим кол-вом теплого молока и вылить в основную массу.
    5. Белки взбить с оставшимся сахаром, так же оплоснуть емкость и вылить в основную массу. Дабавить ванилин. Хорошо перемешать и начинать замес. Общее время замеса не менее 30 мин.
    Перед замесом приготовить изюм. Изюм промыть, высушить и обвалять в муке.
    6. Начинаем месить тесто и вливаем растительное масло и коньяк, небольшими порциями растопленное масло с маргарином. Все вымешиваем.
    7. Тесто должно быть мягкое, даже немного жидковатое. Перед окончанием замеса ложим цедру лимона, вымешиваем, изюм и опять вымешиваем.
    Тесто укутываем, ставим подходить в теплое место на 2-3 часа. Разлаживаем в подготовленые формы и даем подойти в формах накрыв их простынкой. Печь в не жаркой духовке при 180 градусах ~40 минут.

    9)Рецепт от Латочка
    очень люблю работать с живыми дрожжами.у меня рецепт большой, можно делить.
    1 л молока
    3 кг муки
    250 гр сметаны
    5 ст сахара
    4 пачки ванильного сахара
    10 яиц
    100 гр дрожжей
    1 пачка маргарина
    100 гр сливочного масла
    3 ст л. растительного масла
    2 ст.л майонеза ( можно не ложить)
    200 гр изюма
    опара: растворить дрожжи в теплом молоке + 1 ст сахара + 1 кг муки
    - хорошо перемешать в теплое место ставить( 2 раза)
    2) отделить желтки от белков, белки взбить с 3 ст сахара - в холодильник для смазки
    3) желтки взбить с 1 ст сахара, доб. сметану , майонез. в полученную массу + оставшуюся муку, растопленный маргарин, масло, изюм, доб. опару и замесить тесто, дать ему подняться 3 раза.
    выкладывать в форму на 1/3 объема, дать подойти и в духовку 180 градусов, выпекать 50-60 мин

    10)Рецепт от Ksux
    выложу и я свой рецептик плотненькой пасочки, воздушные чет не люблю

    1л молока я беру топленое и пасочки получаются желтенькие такие
    800 сметаны
    1,5кг сахара
    20 яиц
    500 масла сливочного
    200гр. дрожжей
    4кг муки
    400гр изюма (беру разного всякого почучуть)
    корица, ваниль, кардамончик
    получается около 20 пасочек по 400грамм
    Это рецепт моей бабушки - знаю что опара так не делается, каждый год хочу попробовать сделать все по-правилам и не рискую, делаю по-бабушкиному
    молоко подогреть + дрожжи, сахар, яйца и сметана, хорошенько все смешать и поставить в теплое место на 3-4 часа, опара (назовем ее так) должна опадать к центру
    добавить изюм, ваниль, молотый кардамон и муку, хорошенько вымесить тесто с теплым сл.маслом, месить не на столе, тесто не должно быть крутым
    дать подойти в 2раза, еще раз вымесить и теперь можно выпекать пасочки
    теста в формочки ложить не больше 1/3, обязательно дать подойти в формочке минут 15

    11)Рецепт от Ovsi:
    Я обычно делаю по классическому рецепту дрожжевого теста - очень воздушно получается:

    1л теплого молока + 1 пачка мокрых дрожжей
    200-300гр сахара (по вкусу)
    100мл растительного масла
    большая щепоть соли
    ваниль, цукаты
    замесить жидковатое тесто и поставить подыматься в тепло на 30-60мин, затем обмять, смазать руки маслом, разложить по формам и выпекать при темп.180град.


    12)Рецепт от DeVik

    Вот мой рецепт легкой, воздушной пасочки, вернее моей бабули
    1л молоко(кипяченного, можно подержать в духовке до топленного)
    250грм сливочного масла
    Водка 50грм
    Подсолнечное масло 100грм
    Сахар 4ст
    Яйца 10шт
    Дрожжи 150грм живых
    Обязательно с чистыми помыслами ,еще лучше с молитвой !
    Опара0.5л молока
    1яйцо
    Щипотка соли
    Сахар 1ст,можно 2ст.л
    Дрожжи все 150грм
    Мука как на оладьи

    Я все продукты с вечера достаю из холодильника ,чтоб были комнатной температур,беру пластиковую миску,деревянную ложку,сначала развожу дрожжи в теплом молочке и добавляю все по списку,накрываю вафельным или льняным полотенечком и ставлю туда где нет сквозняка,если прохладно,включаю или духовку или обогреватель
    Не забываем,что мисочка должна быть побольше,чтоб опара не вылетела и долеко и на долго не убегаем,опара подходит достаточно быстро
    Пока опара подходит
    Яйца 10шт взбиваем с сахаром,вводим в опару (которая уже подошла и я ее аккуратно перемешала)добавляем мягкое слив масло,подсолнечное,ваниль,водка
    Сколько нужно муки даже на глаз не скажу,хотя пеку больше десяти лет,главное чтоб тесто не было сильно крутое,тугое
    Ставим в теплое место без сквозняка,когда поднимится,подбить и пусть еще раз поднимится
    Если мет баночки,смазать слив маслом и для лучшего аромата притрусить ванильным сахаром,закладовать в баночки где то третью часть,как понимятся больше половины это минут 15-20,ставим в разогретую духовку,перекрестила (если газовая 50градусов когда поднимаются до верха добавляем постепенно до 100-120)у меня електрическая в разогретую до 100 и постепенно довожу и выпекаю при 180,выпекаем до румяности
    Важно!Дрожевое тесто оно живое чуствует настроение и любит тепло человеческих,чем дольше вымешиваете тем лучше!
    Изюм кладу уже в кусочки которые в формочку,так основное тесто быстрее и лучше подходит,но можно изюм,цукаты претрушенные мукой,ложить сразу в тесто и вымешивать,это не принципиально
    Водка добавляется для того,чтоб дольше оставались свежими,я добавляю коньяк
    В духовку естественно не заглядываем,из кухни всех гонщиков сквозняков и ветров выгоняем,пусть нюхают за дверью
    Я пеку в субботу ,знаю что правильнее в четверг ,но мои домашние еле до утра терпят ,пока не посвятишь ,а с четверга
    Бабушка всегда говорит, что пасочку нивкоем случае нельзя даже пробовать до Пасхи ,сначала свяченая ,а потом лопай от пуза

    13) Рецепт от элин

    Я всегда пеку Пасху по такому рецепту:
    ПАСХА
    1 л кипяченного молока
    1 п. сливочного маргарина
    0,5 сметаны
    1 л. банка сахара
    10 яиц
    200 гр масла
    200 гр дрожжей
    30 гр водки
    соль, изюм, ванилин
    муки примерно 3 кг
    Дрожжи залить 300 гр теплого молока, добавить немного сахара, соль.
    Яйца и сахар хорошо растереть
    Маргарин и масло растопить
    Все соединить, перемешать, добавить остальное молоко сметану, водку
    Постепенно добавить муку, чтобы тесто было жидким, и поставить в тепло на 1 час
    Добавить изюм и еще муки, вымесить и поставить в тепло на 1,5 часа
    Вымесить тесто, смазанные формы заполнить тестом на 1/3 часть, дать подойти и печь 40-50 мин
    Готовые пасхи смазать взбитым белком с сахаром и украсить

    14)Рецепт от puzik
    Рецепт для хлебопечки (для ленивых):
    100грамм молока
    100грамм сливок 15%
    60 грам сл. масла
    2 яйца
    2желтка
    7ст. ложек сахара
    0,3ч.л. соли
    2ст.л. лимонного сока
    570грамм муки
    2ч.л. сухих дрожжей.
    Все закладывать в ХП в том порядке как написано в рецепте и ставить на приготовление теста с режиме хлеба Французский (у меня Панасоник и такое тесто делается 3часа 15 минут)
    После приготовления, и рассортировки по формам, я оставила их в духовке при 40градусов на 100 минут (для расстойки).
    Потом включила духовку до 100 градусов на 15 минут, а позже подняла до 180 до полного приготовления.
    Глазурь делала как и советовали из: 1 белка+150грам сах.пудры+лим. сок= взбить миксером до "стоячего" состояния!

    15)ссылка от Pusik Кулич с Мясоедовской
    http://hlebopechka.ru/index.php?opti...6&topic=9679.0
    [B]
    16)Ссылка от Nat-C/B]
    http://www.say7.info/cook/recipe/292...skhalnyiy.html

    17)ТВОРОЖНАЯ ссылка от Шакти
    http://www.good-cook.ru/proth/proth_028.shtml

    1Кулич от Самсонка
    Кулич "Обломовский"
    Ингредиенты:

    мука - 1 кг (просеять)
    молоко - 340-350 мл
    яйца - 6 шт.
    масло - 300 г (растопить и остудить)
    сахар - 2 ст.
    щепотка соли
    дрожжи мокрые - 70 г
    ванилин - по вкусу
    изюм - 200 г (промыть, просушить, обвалять в муке)
    при желании можно добавить цукаты и увеличить количество изюма

    Дрожжи развести в чуть теплом молоке и оставить на 5 минут.
    Затем все компоненты соединить и хорошо перемешать. Тесто должно быть, как густая сметана.
    Разлить тесто по формочкам и оставить на 5 часов. Наливать не больше 1/3, т.к. тесто очень хорошо подходит.
    Поставить в разогретую заранее духовку (190-200 градусов). Выпекать 30 минут.
    19)Рецепт от tanusha81
    Рецепт проверенный уже много лет:
    Опара
    дрожжи 1 пачка большая (покупаю всегда Львовские)
    молоко 0,5л (теплое)
    сахар (2/3 стакана)
    мука на глаз, тесто как на оладьи
    Поднялось (у меня сегодня аж вылезло с кастрюли)
    затем
    10 желтков взбиваю с сахаром (2 стакана неполных), яиц можно и меньше
    1 пачка масла растопленного негорячего
    1 пачка ванильного сахара (не ванилина!)
    мука (нужно смотреть при замесе теста)- у меня пошло где-то 1,3 кг (мука Днепромлин)
    Замесить тесто, месить долго, хорошо побить его и поставить подниматься (у меня поднялось быстро)
    Пока поднималось тесто замачиваем изюм в теплой водичке (изюма в этот раз взяла меньше 100 г и положила еще цукатов), по рецепту изюма 300 гр.
    Вмешиваем в тесто изюм и ставлю опять подходить (с изюмом тесто подходит медленнее)
    Раскладываю в формочки (в этом году купила бумажные), заполняла на 1/2 формы и немного оставила подойти
    Поставила в духовку сначала на 100 градусов минут на 15, чтоб подошли хорошо, а потом на 160-180 минут на 30-35. Температуру можно наверное и поменьше, я чуть поджарила верхушки
    Украшала (белок холодный 1 яйца и магазинная глазурь)
    20) Сочный творожный кулич
    http://forum.say7.info/topic27500.html
    21Лёгкий и быстрый кулич. http://forum.say7.info/topic13486-975.html
    22 Кулич по Похл**кину http://hlebopechka.ru/?option=com_sm...&topic=10153.0
    23 Александрийское тесто http://gotovim-doma.ru/forum/viewtop...b96d5f260a57e5
    24http://ruletov.net/recept-pasxalnogo-kulicha.html


    Глазурь ЖЕЛАТИНОВАЯ:

    1 ч. л. (5 г) желатина
    6 ст. л. воды
    1 ст. сахара (стакан 200 мл)

    Замочить желатин в 2 ст.л. холодной воды, оставить набухать на 5 мин.
    В сотейник с толстым дном высыпать стакан сахара и вылить 4 ст.л. воды, нагреть, помешивая, до полного растворения сахара.
    В горячий сироп высыпать желатин, размешать и взбить миксером на высокой скорости, пока масса не побелеет (примерно 3 минуты).
    Оставить глазурь немного остыть, пока она не начнет становиться гуще, и покрыть ею куличи. Нужно сделать это до полного остывания, иначе глазурь застынет.
    Востаннє редагував Jane_R: 25.04.2019 о 23:02
    Семейный фотограф! http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=380660

  3. #3

  4. #4
    Аватар для galy
    Реєстрація
    04 лютий 2009
    Звідки Ви
    тел. 0970798605 Приднепровск-Центр-Победа-Правда
    Дописів
    1 663

    Типово

    Я каждый год готовлю только по этому рецепту,мне его подруга дала.Состав:1 литр молока или 750гр можно молока,200 гр масла сливочного,250 гр маргарина, три с половиной стакана сахара,10 желтков(но я ложу 5-6) 100гр.дрожжей,2 кг.муки,2 ванильки,300гр сметаны.Готовим:Молоко подогреть чуть,добавить дрожжи,сахар-но не весь половину где то и муку побавляем,чтоб тесто как на оладьи по консистенции.Ставим в теплое место на 40 минут.Отдельно взбиваем желтки,оставшийся сахар,потом добавляем сметану,масло и маргарин подтаявший.Все это добавляем в опару.Изюм и ванильку добавляем и еще в тепло на 40 минут,чтоб поднялось чуть.Формы смазываю,обкладываю промаслянной бумагой и выпекаю. Меня знакомая верующая семья угощала творожной паской с королевским изюмом и миндалем,очень вкусно.Если хотите напишу ее рецепт.

  5. #5
    Аватар для Танюша84
    Реєстрація
    20 квітень 2009
    Дописів
    3 182

    Типово

    спасибо девочки!
    Семейный фотограф! http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=380660

  6. #6
    Аватар для Танюша84
    Реєстрація
    20 квітень 2009
    Дописів
    3 182

    Типово

    Цитата Допис від galy Переглянути допис
    Я каждый год готовлю только по этому рецепту,мне его подруга дала.Состав:1 литр молока или 750гр можно молока,200 гр масла сливочного,250 гр маргарина, три с половиной стакана сахара,10 желтков(но я ложу 5-6) 100гр.дрожжей,2 кг.муки,2 ванильки,300гр сметаны.Готовим:Молоко подогреть чуть,добавить дрожжи,сахар-но не весь половину где то и муку побавляем,чтоб тесто как на оладьи по консистенции.Ставим в теплое место на 40 минут.Отдельно взбиваем желтки,оставшийся сахар,потом добавляем сметану,масло и маргарин подтаявший.Все это добавляем в опару.Изюм и ванильку добавляем и еще в тепло на 40 минут,чтоб поднялось чуть.Формы смазываю,обкладываю промаслянной бумагой и выпекаю. Меня знакомая верующая семья угощала творожной паской с королевским изюмом и миндалем,очень вкусно.Если хотите напишу ее рецепт.
    Если не сложно,напишите пожалуйста!
    Семейный фотограф! http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=380660

  7. #7
    Аватар для galy
    Реєстрація
    04 лютий 2009
    Звідки Ви
    тел. 0970798605 Приднепровск-Центр-Победа-Правда
    Дописів
    1 663

    Типово

    Цитата Допис від Танюша84 Переглянути допис
    Если не сложно,напишите пожалуйста!
    Чесно говоря я по этому рецепту делала творожную,но не точно помню сооблюдала все.1кг творого,450 гр.слив.масла,0,5 кг сахара,300 гр.взбитых сливок,изюм,миндаль.,5,6 желтков.Растереть сахар с желтками,добавить творог(если домашний,то протереть через сито),изюм,миндаль и сливки.Потом взять стаканы пластмасовые от сметаны 450грамовые.На дне стакана-сделать дырочки,чтоб жидкость лишняя стекла потом.В стаканы выложить марлю и во внутрь смесь положить.Марлю концы вверху свернуть и груз какой нибудь сверху положить.Ставить в холодильник.Только не помню на сколько времени,спрошу позвоню.Потом вынимаешь готовую паску,марлю убираешь и украшаешь паску.6

  8. #8
    Аватар для Танюша84
    Реєстрація
    20 квітень 2009
    Дописів
    3 182

    Типово

    Цитата Допис від galy Переглянути допис
    Чесно говоря я по этому рецепту делала творожную,но не точно помню сооблюдала все.1кг творого,450 гр.слив.масла,0,5 кг сахара,300 гр.взбитых сливок,изюм,миндаль.,5,6 желтков.Растереть сахар с желтками,добавить творог(если домашний,то протереть через сито),изюм,миндаль и сливки.Потом взять стаканы пластмасовые от сметаны 450грамовые.На дне стакана-сделать дырочки,чтоб жидкость лишняя стекла потом.В стаканы выложить марлю и во внутрь смесь положить.Марлю концы вверху свернуть и груз какой нибудь сверху положить.Ставить в холодильник.Только не помню на сколько времени,спрошу позвоню.Потом вынимаешь готовую паску,марлю убираешь и украшаешь паску.6
    Спасибо Вам большое!
    Семейный фотограф! http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=380660

  9. #9
    Аватар для Anel*
    Реєстрація
    17 грудень 2009
    Звідки Ви
    Днепр-Днепропетровск
    Дописів
    15 286

    Thumbs up Творожная!!

    Здорово!!! Я делала как-то творожную.. Очень вкусно!!! Только побоялась ее на марлю.. Она получилась мягкая, как десерт. Тепперь попробую на марлю или еще потом на сито..
    «Если сточные воды жизни лижут ступени вашего храма — закройте дверь и засмейтесь… Не поддавайтесь злобе, оставайтесь по-прежнему святым в храме»

  10. #10
    Аватар для Anel*
    Реєстрація
    17 грудень 2009
    Звідки Ви
    Днепр-Днепропетровск
    Дописів
    15 286

    Типово

    Цитата Допис від galy Переглянути допис
    Чесно говоря я по этому рецепту делала творожную,но не точно помню сооблюдала все.1кг творого,450 гр.слив.масла,0,5 кг сахара,300 гр.взбитых сливок,изюм,миндаль.,5,6 желтков.Растереть сахар с желтками,добавить творог(если домашний,то протереть через сито),изюм,миндаль и сливки.Потом взять стаканы пластмасовые от сметаны 450грамовые.На дне стакана-сделать дырочки,чтоб жидкость лишняя стекла потом.В стаканы выложить марлю и во внутрь смесь положить.Марлю концы вверху свернуть и груз какой нибудь сверху положить.Ставить в холодильник.Только не помню на сколько времени,спрошу позвоню.Потом вынимаешь готовую паску,марлю убираешь и украшаешь паску.6
    Я еще цедру лимона добавляла в творожную пасху!!! Вкусно!!!!
    «Если сточные воды жизни лижут ступени вашего храма — закройте дверь и засмейтесь… Не поддавайтесь злобе, оставайтесь по-прежнему святым в храме»

  11. #11
    Аватар для Танюша84
    Реєстрація
    20 квітень 2009
    Дописів
    3 182

    Типово

    Столько вкусных рецептиков,не знаю прям какой и выбрать
    Семейный фотограф! http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=380660

  12. #12
    Аватар для Танюша84
    Реєстрація
    20 квітень 2009
    Дописів
    3 182

    Типово

    Девочки,а у Вас с первого раза получались пасочки? я вот буду печь впервые,так хочется что бы получились вкусненькие!
    Семейный фотограф! http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=380660

  13. #13
    Аватар для galy
    Реєстрація
    04 лютий 2009
    Звідки Ви
    тел. 0970798605 Приднепровск-Центр-Победа-Правда
    Дописів
    1 663

    Типово

    Цитата Допис від Anel* Переглянути допис
    Здорово!!! Я делала как-то творожную.. Очень вкусно!!! Только побоялась ее на марлю.. Она получилась мягкая, как десерт. Тепперь попробую на марлю или еще потом на сито..
    Я делала не из домашнего творога и у меня тоже мягковатая получилась,но форму держала.А знакомая из домашнего творога.Поэтому и написала,что по рецепту примерно делала"на глаз" как говорится.

  14. #14
    Аватар для Avena
    Реєстрація
    22 червень 2008
    Звідки Ви
    Победа 1
    Дописів
    1 352

    Типово

    И я, пожалуй напишу рецепт пасочки. Рецептик очень легкий и простой но куличики выходят просто изумительные (сразу попрошу не кидатся тапками в меня по поводу дрожжевого теста и холодильника, но, повторюсь, делаю уже не первый год по этому рецепту пасхи, тесто поднимается всегда!!) Помимо рецепта даю еще подробную технологию приготовления. Выход - 3 пасочки по 200 гр. Я всегда делаю тройную-четверную дозу, но такое количество удобно для пробы рецепта.
    Ингредиенты:
    300 гр. просеяной муки
    20 гр. свежих дрожжей
    1/2 стакана теплого молока
    150 гр. растопленного сливочного масла
    2 взбитых яйца (заранее нужно достать из холодильника, что бы не были холодными)
    4 ст. ложки сахара
    пакетик ванелина, изюм лимонная цедра
    1 ч.л. куркумы (для желтоватого цвета теста, также придает очень приятный вкус тесту)
    Приготовление:
    Дрожжи смешать с теплым молоком (1/3 от нормы), развести, добавить сахар, 2,5-3 ст. ложки муки, оставить в теплом месте. Это опара.
    Когда опара поднимется вдвое-втрое перемешать деревянной лопаткой, добавить оставшееся молоко, средневзбитые яйца с сахаром, ванилин, муку, куркуму, размягченное масло и замесить тесто, которое будет "жидковатым" , положить тесто в высокую кастрюлю и поставить в холодильник на сутки-двое (оптимально сутки - полтора).
    В день выпекания вынуть тесто из холодильника, дать согреться, замесить в тесто вымытый изюм и лимонную цедру, дать тесту подойти, обмять, положить в форму, подождать подхода теста в форме вдвое и выпекать в увлажненной духовке при 180 градусах - 40 минут.
    Я не жду когда тесто в формах поднимется а поднимаю его уже в духовке следующим образом:
    Обмятое и готовое тесто для куличей раскладываю в формы и сразу же ставлю в духовку на 40-50 градусов, раставив формы как надо на средней решетке примерно на час. Тесто подходит хорошо, затем аккуратно ставлю поддон с водой на дно духовки и включаю нужную температуру.
    Востаннє редагував Avena: 19.03.2010 о 23:53

  15. #15
    Аватар для Танюша84
    Реєстрація
    20 квітень 2009
    Дописів
    3 182

    Типово

    Спасибочки!
    Семейный фотограф! http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=380660

  16. #16
    Verbena
    Guest

    Типово

    записывайте:
    Классический кулич.
    400 г муки
    100 г сахара
    160 г сл.масла
    5 яиц
    1/2 ст. молока
    15 г воды
    80 г изюма
    2 г соли
    20 г дрожжей (дрожжи пресованные)
    ваниль

    треть муки смешать с теплым молоком - опара.
    в отдельной посуде развести дрожжи в теплой воде.
    ввести подготовленные дрожжи в опару. оставить в теплом месте на 1,5 ч. для расстойки.
    тем временем сл.масло , сахар, соль, ваниль растереть до однородности.
    помешивая, добавить яйца, изюм, всыпать оставшуюся муку. замесить тесто.
    соединить его с опарой и оставить для брожения еще на 1,5 ч. в теплом месте.
    потом - слегка обмять, выложить в форму, смазанную маслом.
    дать расстойку 1,5 часа, чтобы поднялось.
    выпекать при Т=180-200*С в течение часа.
    глазурь -по желанию.

    я пеку без глазури.
    сам кулич получается воздушным, яичным, с блестящей мягкой верхней корочкой, нежный..

  17. #17
    Verbena
    Guest

    Типово

    + Пасочки
    1,5 ст. молока
    4 яйца
    60 г сл.масла
    60 г маргарина
    60 г сметаны
    200 г сахара
    30 г дрожжей
    изюм
    соль чуточку
    ваниль/корица - по вкусу
    мука

    молоко вскипятить, остудить, развести дрожжи. добавить всё: соль/сахар/ваниль/корицу/яйца/масло/маргарин/сметану/изюм/муку.
    поставить в теплое место часа 3 - периодически обминая.

    муки, как показывает практика - может понадобиться , учитывая яйца и масло с маргарином, около 5 стаканов, примерно - смотреть по обстоятельствам - чтобы тесто было мягким.
    разложить по формам, дать немного еще подняться. и выпекать.

    п.с. но ваниль...в процессе расстойки может утратить аромат - раз.
    и маргарин можно смело заменить на масло, то есть взять 120 г сл.масла - два.

  18. #18
    Аватар для vika_p
    Реєстрація
    13 червень 2009
    Дописів
    0

    Типово

    А я вот нашла пошаговый рецепт творожной Пасхи. Хочу в этом году тоже попробывать. Вот ссылка http://www.say7.info/cook/recipe/547...orozhnaya.html

  19. #19
    Аватар для Танюша84
    Реєстрація
    20 квітень 2009
    Дописів
    3 182

    Типово

    Спасибо за рецепты!
    Семейный фотограф! http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=380660

  20. #20
    Аватар для vika_p
    Реєстрація
    13 червень 2009
    Дописів
    0

    Типово

    Девочки, вот еще полезная ссылочка для тех, кого интересуют украшения для Пасхи: http://www.say7.info/cook/recipe/550...nie-torta.html Кстати, там есть ссылочка на рецептик мастики из маршмеллоу. Я уже пробовала, получается!!!!!

Сторінка 1 з 303 123456789101151101 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті