Гоа – это самый обычный курорт с очень немногими колоритными индийскими особенностями, например, с коровами, загорающими на пляже. Но после всех абсолютно сумасшедших шумных индийских городов Гоа – это рай!
Пальмы, море, песок – что еще нужно для хорошего отдыха?
Не буду указывать, на каком именно пляже Гоа мы были, чтобы не обидеть другие, наверняка красивые пляжи, но на Гоа можно действительно достичь такого умиротворения, которое после бесконечного мотания по городам чувствуется более насыщенно.
Гоа не похоже на остальную Индию тем, что оно было до 1961 года португальской, а не британской колонией, большинство верующих не индусы, а католики, что и определяет более цивилизованные тенденции самого штата. Жительницы Гоа почти не одеваются в сари, а предпочитают обычные платья. Мне Гоа больше ассоциировалось с Бразилией или Мексикой, чем с Индией. Индийский колорит присутствовал только в коровах, загорающих на пляже.
Пляж был огромен, особенно во время отливов, народу очень мало, тишина и спокойствие. Море-океан было очень теплым, в нем можно было сидеть часами, на берегу куча кафешек и ресторанов, мы каждый раз сидели в новом. Отдыхающих индийцев замечено не было, местные жители составляли в большинстве своем обслуживающий персонал, а отдыхающий контингент приехал преимущественно из Европы: британцы, немцы, французы и русские. Публика очень приятная и интеллигентная.
Не знаю, возможно, на небольшое количество людей на пляже повлиял конец сезона: на Гоа сезон длится с ноября по март. В апреле-мае начинается сильная жара, а летом идут муссонные дожди, и там никто не отдыхает. Собственно, на третьей неделе марта, когда мы отдыхали на Гоа, там было еще не слишком жарко (по сравнению с сорокоградусной жарой в Джайпуре, на море чувствовался бриз и жаркая погода вполне адекватно переносилась: в июле-августе в Крыму бывает жарче и знойней, чем в марте на Гоа).
Из всей Индии мне хочется еще раз только на Гоа и в национальные парки. По городам я больше никогда в жизни не поеду…