Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 4 з 6 ПершаПерша 123456 ОстанняОстання
Всього знайдено 106, показано з 61 по 80.

Тема: Индия

  1. #61
    Аватар для Helleno4ka
    Реєстрація
    28 вересень 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    742

    Типово

    Гоа – это самый обычный курорт с очень немногими колоритными индийскими особенностями, например, с коровами, загорающими на пляже. Но после всех абсолютно сумасшедших шумных индийских городов Гоа – это рай!
    Пальмы, море, песок – что еще нужно для хорошего отдыха?
    Не буду указывать, на каком именно пляже Гоа мы были, чтобы не обидеть другие, наверняка красивые пляжи, но на Гоа можно действительно достичь такого умиротворения, которое после бесконечного мотания по городам чувствуется более насыщенно.
    Гоа не похоже на остальную Индию тем, что оно было до 1961 года португальской, а не британской колонией, большинство верующих не индусы, а католики, что и определяет более цивилизованные тенденции самого штата. Жительницы Гоа почти не одеваются в сари, а предпочитают обычные платья. Мне Гоа больше ассоциировалось с Бразилией или Мексикой, чем с Индией. Индийский колорит присутствовал только в коровах, загорающих на пляже.
    Пляж был огромен, особенно во время отливов, народу очень мало, тишина и спокойствие. Море-океан было очень теплым, в нем можно было сидеть часами, на берегу куча кафешек и ресторанов, мы каждый раз сидели в новом. Отдыхающих индийцев замечено не было, местные жители составляли в большинстве своем обслуживающий персонал, а отдыхающий контингент приехал преимущественно из Европы: британцы, немцы, французы и русские. Публика очень приятная и интеллигентная.
    Не знаю, возможно, на небольшое количество людей на пляже повлиял конец сезона: на Гоа сезон длится с ноября по март. В апреле-мае начинается сильная жара, а летом идут муссонные дожди, и там никто не отдыхает. Собственно, на третьей неделе марта, когда мы отдыхали на Гоа, там было еще не слишком жарко (по сравнению с сорокоградусной жарой в Джайпуре, на море чувствовался бриз и жаркая погода вполне адекватно переносилась: в июле-августе в Крыму бывает жарче и знойней, чем в марте на Гоа).
    Из всей Индии мне хочется еще раз только на Гоа и в национальные парки. По городам я больше никогда в жизни не поеду…

  2. #62
    Аватар для Helleno4ka
    Реєстрація
    28 вересень 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    742

    Типово

    На Гоа у нас было небольшое приключение, когда мы хотели дойти до соседнего пляжа по джунглям, будет время - напишу

  3. #63
    Аватар для mikado_an_1970
    Реєстрація
    02 серпень 2008
    Звідки Ви
    Дніпро-Краматорськ
    Дописів
    11 042

    Типово

    Спасибо за отзыв Очень интересно и познавательно Хотелось бы пройти аналогичным маршрутом, но боюсь что моя супруга не поддержит мою инициативу
    ДЗВ ВСП м. Краматорськ

  4. #64
    Аватар для Helleno4ka
    Реєстрація
    28 вересень 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    742

    Типово

    А теперь рассказ о том, как мы хотели попасть на соседний пляж
    До соседнего пляжа на самом деле было идти недалеко – часа полтора, если выйти на нужную тропу.
    Но мы немного ошиблись с направлением. Вместо того, чтобы выйти на нужную тропу, мы пошли по тропинке, которая уходила в отдаленную бухту в начале мыса.
    Надо добавить, что проснулись мы достаточно поздно, и путешествие начали уже по жаре.
    Тропа, которая привела сначала в одну, а потом во вторую бухту, закончилась… Тут бы пойти назад и найти настоящую тропу. Но нет… Мы решили полезть дальше по камням. Возле бухты они были небольшие, поэтому проблем сначала не составляли. Через какое-то время решили все-таки подняться на холм и найти тропу. Поднялись, но там были такие заросли, что мы обратно спустились к морю и пошли по камням, наивно полагая, что за соседней скалой мы уже увидим оживленный пляж, куда мы стремились.
    За соседней скалой пляжа, понятное дело, не было, мы тогда и не подозревали, что делаем огромный крюк, обходя большой мыс по периметру, поэтому ползли по скалам дальше. Океан бушевал, были места, где вода заходила глубоко в ущелья между скал, перейти которые было возможно, только когда волна опускалась на несколько секунд. Кое-где море образовывало маленькие озерца в камнях, на стенках которых держались крабы.
    Солнце невыносимо палило. Чтобы освежиться, мы спускались к морю, садились на камни возле моря и ждали, пока на камни нахлынет волна, намочив одежду до пояса. Надо было еще удержаться, чтобы тебя не смыло волной. Опускаться в море с острыми камнями и застрявшими в них ракушками было рискованно. Один раз, так сидев на камне и оставив вещи далеко на верхних камнях, я порезала ступню об ракушки. Мы поднялись вверх, и, пока я лейкопластырем залепляла хлеставшую кровь, нахлынула огромная волна, которая намочила наши вещи и чуть не унесла в море мою обувь. Если бы она нахлынула минутой раньше, когда мы сидели внизу на камнях, то она накрыла бы нас с головой, а обувь мою унесла бы в море.
    По скалам, которые были все больше и больше, уже стало опасно лезть без всякой страховки, поэтому мы забрались наверх в лес, в джунгли. Тропы там не было, и больше часа мы продирались через заросли, самыми ужасными из которых оказались заросли бамбука с колючими лианами. Мы были налегке – без компаса, без карты местности, без еды, и с малым запасом воды – около 1,5 литра на двоих. Короткие шорты и футболки обеспечивали царапины от колючек на руках и ногах.
    Ориентировались мы в основном по шуму моря: благодаря морю, мы знали, в каком направлении надо двигаться.
    Больше часа мы пробирались сквозь колючие лианы, потом заметили, что внизу находится какая-то бухта. Это был абсолютно пустынный пляжик с песочком и валунами. Благодаря песочку, можно было спокойно войти в воду и покупаться. Соседнего цивилизованного пляжа, куда мы шли, все равно не было видно. На самом деле, наверняка, быстрее было добраться до него, по морю, чем по скалам или джунглям, но наша аппаратура – видеокамера, фотик и мобильные телефоны – не позволяла это сделать.
    Далее мы пошли по пляжу по камням. В какой-то момент скользкий острый камень подо мной пошатнулся, я упала и кровь хлынула не только из ноги, но и из ладони. Идти, цепляясь за скалы, я уже не могла из-за порезанной руки. Мы решили, что тогда я поплыву дальше, пока рука не заживет, а муж со всеми вещами пойдет по скалам.
    И я, побаиваясь акул, которые могли приплыть на свежую кровь, поплыла. Заплыв за еще один мыс и увидев еще одну безлюдную бухту, я заметила, что камни разделены морем так, что придется очень аккуратно переносить вещи, чтобы их не смыло волной. Я подплыла ближе и вновь порезалась уже о подводные камни. Я помогла мужу перенести вещи, чтобы их не намочило, и приготовилась уже вылезти на сушу, но он сказал: «Плыви дальше».
    Я поплыла дальше, мечтая поскорее добраться до цивилизованного пляжа, чтобы сесть на берегу моря в ресторане и поесть. Мы ничего не ели с завтрака.
    В какой-то момент я потеряла из вида мужа. Я забеспокоилась, что он мог поскользнуться и упасть с высокой скалы в море, и поплыла назад, выискивая его. Несколько минут я его не видела и очень переживала. Но, наконец, он показался из-за большой скалы, и я успокоилась. Я с моря координировала его действия по прохождению скал.
    Плывя дальше, я увидела еще одну бухту, достаточно глубокую на этот раз – с песочным пляжем. На нем я увидела людей, которые были заняты пикником. Я выплыла на пляж, а муж спустился на него со скал и тут же побежал охлаждаться в море. Отдыхающие на пляже оказались немцами, которые приплыли на этот отдаленный пляжик на одноместных надувных каяках. Каяки были рассчитаны четко на них, поэтому ничем помочь они не могли.
    Тропы с пляжа не было, и мы снова полезли в джунгли выбираться с побережья. Вода в бутылке уже почти закончилось, а тут еще началась новая напасть: начало садиться солнце. В Индии солнце заходит очень быстро, и так же быстро – минут за пятнадцать после заката – наступает полная темень.
    Никаких средств для ночевки у нас, ясное дело, не было: ни палатки, ни спичек. Под теплым мартовским воздухом Индии мы не замерзли бы, но идея ночевать на пляжных полотенцах где-то в джунглях или в лучшем случае на безлюдном пляже совершенно не вдохновляла. За исключением больно кусающихся красных муравьев животные нам в джунглях не встречались, но, возможно, днем хищники просто спали. Выйти на берег и двигаться по скалам представлялось достаточно опасным из-за наступления темноты, поэтому мы, уже не обращая внимания на колючие лианы, в очень быстром темпе двигались по джунглям, пытаясь найти цивилизации.
    За пять минут до наступления полной темноты (а в Индии она еще такая, что через метр ничего не видно) мы случайно наткнулись на какой-то заборчик, а через метров десять за ним мы еле разглядели тропу. Фонарика у нас с собой не было, но был встроенный фонарик в моем Sony Ericsson, поэтому, освещая путь мобилкой, мы пошли по тропе. Уже полностью стемнело, а тропа вывела нас снова к морю. Тогда по ней же мы пошли обратно. Через некоторое время мы вышли на более широкую грунтовую дорогу, а потом и на асфальтовую трассу, по которой носились мотоциклы.
    Какой радостью было купить в ближайшем магазинчике, стоявшем на дороге, воду. Мы тогда уже даже есть не хотели, так устали, что ни о чем не думалось. Такси не было, и мы еще долго шли по асфальтовой дороге по темноте к тому пляжу, куда хотели с утра попасть за полтора-два часа. По дороге видели странный ритуал: людей, бивших в барабаны, создававших зловещий ритм, и прыгающих вокруг костра.
    В конце концов, мы таки нашли такси, которое отвезло нас обратно на наш пляж.

  5. #65
    Аватар для Helleno4ka
    Реєстрація
    28 вересень 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    742

    Типово

    Остальные дни мы тупо валялись на пляже, зализывая раны.
    В последний день, мы поехали в аэропорт Даболима, откуда улетели самолетом в Бомбей. На покупку сувениров у нас оставался вечер в Бомбее, а ночью нас уже ждал перелет в Киев. Бомбей с его попрошайками, наглыми торговцами, гудящими машинами, жарой и ужасным трупно-туалетным запахом заставил нас вспомнить, что мы находимся все еще в Индии. Поэтому я была даже в какой-то мере рада, что оттуда улетала. Три перелета за одни сутки (Гоа-Бомбей, Бомбей-Шарджа, Шарджа-Киев), конечно, были не из легких. Зато, когда прилетели в Киев, удивились отсутствию автомобильных сигналов, чистоте на дорогах и еще лежащему снегу. Приехали в Днепр – чистота на улицах – как в Индии, мусор везде валяется, плюс еще грязь и слякоть от тающего снега. Но это я так
    СПАСИБО ВСЕМ, КТО ЧИТАЛ!!!!

  6. #66

    Реєстрація
    09 жовтень 2006
    Дописів
    1 627

    Типово

    Спасибо большое вам, что поделились! очень интересно!

  7. #67
    Аватар для Fialochka
    Реєстрація
    10 листопад 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    17

    Типово

    Helleno4ka, спасибо большое за рассказ о вашем путешествии...как будто сама побывала там...
    У меня возникли несколько вопрос: как я понимаю вы путешествовали сами, сами заказывали отели, сами заказывали билеты и т.д., а возможна ли поездка через какое нибудь тур-агенство? Все дело в том что я не сильна в иностарнных языках и боязно без какой то поддержки "за плечами" отправлять в чужую страну.

  8. #68
    Аватар для mikado_an_1970
    Реєстрація
    02 серпень 2008
    Звідки Ви
    Дніпро-Краматорськ
    Дописів
    11 042

    Типово

    Интересный отчет, спасибо Молодцы что сами решились на такой маршрут
    ДЗВ ВСП м. Краматорськ

  9. #69
    Аватар для Helleno4ka
    Реєстрація
    28 вересень 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    742

    Типово

    Цитата Допис від Fialochka Переглянути допис
    Helleno4ka, спасибо большое за рассказ о вашем путешествии...как будто сама побывала там...
    У меня возникли несколько вопрос: как я понимаю вы путешествовали сами, сами заказывали отели, сами заказывали билеты и т.д., а возможна ли поездка через какое нибудь тур-агенство? Все дело в том что я не сильна в иностарнных языках и боязно без какой то поддержки "за плечами" отправлять в чужую страну.
    Ага, Fialochka, все заказывали сами...
    В Индию можно и нужно ехать самостоятельно, если хотя бы немного владеете английским. Совершенный английский ни к чему – с индийцами все равно нужно разговаривать на пальцах, потому что их английский – не английский, а хиндиш, смесь хинди и английского, совершенно неразборчивая. Точно так же их очень слабо понимают британцы, для которых английский является родным.
    Все путешествие можно спланировать по Интернету прямо из дома: современные средства сейчас позволяют с помощью кредитной карты оплатить броню отелей, авиаперелеты и даже железнодорожные и автобусные билеты. На месте ориентироваться тоже очень просто: в Индии очень дешевые такси и моторикши, которые запросто довезут до нужной достопримечательности, вокзала, аэропорта или отеля.
    В Индии я практически не встречала организованных групп европейцев или американцев – они предпочитают посещать достопримечательности самостоятельно с помощью путеводителя или брать индивидуального гида на месте (это не так дорого в Индии). Организованными группами по 40-50 человек ездят русские, китайцы и японцы. Впрочем, я видела русских, которые ездили сами (вероятно, только на Гоа), которые в аэропорту Даболима пытались разговаривать с индийским персоналом на русском языке. Как ни странное, большой проблемы это не вызывало, так как вежливый персонал объяснял что-то жестами.

    Вообще, мы сначала планировали через турагенство, т.к. придумали эту Индию примерно чуть меньше, чем за месяц до поездки. Но наши днепропетровские турагентства очень слабы в вопросах Индии, в основном, пытались отправить нас в Таиланд. Поэтому пришлось планировать все самим и неплохо, собственно, вышло

    Если Вы хотите через турагентства, то я думаю, надо обращаться к Киевским туроператорам

  10. #70
    Аватар для Helleno4ka
    Реєстрація
    28 вересень 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    742

    Типово

    Цитата Допис від mikado_an_1970 Переглянути допис
    Интересный отчет, спасибо Молодцы что сами решились на такой маршрут
    Самим, кстати, передвигаться намного интереснее, чем с организованной толпой в 40-50 человек. Абсолютная свобода передвижения

  11. #71
    Аватар для mikado_an_1970
    Реєстрація
    02 серпень 2008
    Звідки Ви
    Дніпро-Краматорськ
    Дописів
    11 042

    Типово

    Цитата Допис від Helleno4ka Переглянути допис
    Самим, кстати, передвигаться намного интереснее, чем с организованной толпой в 40-50 человек. Абсолютная свобода передвижения
    Ну так и я о том же Жаль что августа еще далеко...

    P.S. Если не секрет, какой бюджет поездки получился?
    ДЗВ ВСП м. Краматорськ

  12. #72
    Аватар для Helleno4ka
    Реєстрація
    28 вересень 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    742

    Типово

    Честно говоря, сначала вели бюджет, потом уже не считали... Надо будет все свести и подсчитать. Просто часть затрат у нас была еще отсюда - с кредитки, а остальное мы меняли в Индии на рупии - но там вообще все запутано... Планировали три с лишним штуки потратить, но потратили меньше...

  13. #73
    Аватар для Helleno4ka
    Реєстрація
    28 вересень 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    742

    Типово

    А в целом - в Индии вообще можно отдыхать очень дешево, если быть не такими привередливыми, как мы. Мы просто выбирали достаточно хорошие отели и рестораны.
    Индия в целом - страна дешевая, на Гоа можно снять жилье, которое по стоимости будет не выше, чем аналогичное у нас на Азовском море, просто перелет дорогой

  14. #74

    Реєстрація
    13 серпень 2009
    Дописів
    823

    Типово

    НЕ дорого путешествовать и иметь информационную и прочую помощь можно так;http://www.couchsurfing.com/ (CS) и http://www.hospitalityclub.org/ (HC).

  15. #75
    Аватар для Helleno4ka
    Реєстрація
    28 вересень 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    742

    Типово

    В Индии разбился Боинг 737, на борту которого было 169 человек

    Утром в субботу на юге Индии потерпел крушение Боинг 737-100 индийской авиакомпании Air India, летевший из города Дубаи в Мангалор.

    На борту самолета в момент аварии находилось 169 человек, среди пассажиров – 19 детей.

    Трагедия произошла, когда лайнер совершал посадку в аэропорту города Мангалор

    Индийские власти официально подтверждают гибель 160 человек.

    По разным данным, в ходе спасательной операции на месте крушения лайнера найдены живыми 6 – 8 человек.
    .

    О ужас, только недавно летала в Индии тоже таким же Боингом.

  16. #76
    Аватар для Helleno4ka
    Реєстрація
    28 вересень 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    742

    Типово

    Цитата Допис від kotya_dnepr Переглянути допис
    очень интересно...вы так классно рассказываете, в красках, что такое ощущение, что сама там побывала...жаль, что не вставили фото с Гоа, очень интересно...рассказик о поиске пляжа развеселил, хотя понимаю, что вам было не до смеха, когда вы по скалам пробирались
    Исправляюсь. Вот фото с Гоа:








  17. #77
    Аватар для mikado_an_1970
    Реєстрація
    02 серпень 2008
    Звідки Ви
    Дніпро-Краматорськ
    Дописів
    11 042

    Типово

    Красиво ! А жена в Индию не хочет Вот я и думаю - куда махнуть в следующем году, может кто еще компанию составит?
    ДЗВ ВСП м. Краматорськ

  18. #78
    murzik
    Guest

    Типово

    Helleno4ka, спасибо за увлекательный отчет!
    Скажите, а какие-то прививки Вы перед поездкой делали?
    Еще вопрос, можете посоветовать как вести себя в бытовом плане, какие правила личной гигены соблюдать?

  19. #79
    Аватар для kotya_dnepr
    Реєстрація
    15 жовтень 2009
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    3 782

    Типово

    Цитата Допис від Helleno4ka Переглянути допис
    Исправляюсь. Вот фото с Гоа:
    спасибо огромное, очень, очень красиво!

  20. #80
    Аватар для Helleno4ka
    Реєстрація
    28 вересень 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    742

    Типово

    Цитата Допис від murzik Переглянути допис
    Скажите, а какие-то прививки Вы перед поездкой делали?
    Нет, мы ничего не делали. Какие-то прививки надо чуть ли не за полгода делать, а мы как-то решились на поездку меньше, чем за месяц до нее, поэтому ничего не делали. И нормально все. Вообще, прививки следует делать тем, кто надолго в Индию собрался.

    Цитата Допис від murzik Переглянути допис
    Еще вопрос, можете посоветовать как вести себя в бытовом плане, какие правила личной гигены соблюдать?
    В Индии можно отравиться, потому что из-за жаркого климата везде много микробов.
    Нельзя пить воду неизвестного происхождения. Лучше всего пить только бутылированную воду (фабричной упаковки). Ей же и чистить зубы.

    Лучше не рисковать и питаться в приличных ресторанах.
    А на улице покупать только все в фабричной упаковке - печенье, крекеры и т.д.

    Там на улицах очень часто продают разные чапати или нечто похожее на чебуреки. В принципе, если они горячие, то покупать можно. Мы ели их пару раз - и ничего. Но для подстраховки лучше даже их не покупать. И никогда не следует покупать на улице-то не горячее - типа салата и т.д.: в них могут оказаться микробы, так как оно не обработано кипятком или жарением, убивающий микробов.

    С нами был гель для дезинфекции рук и мы постоянно им везде пользовались.

Сторінка 4 з 6 ПершаПерша 123456 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті