Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 18 з 22 ПершаПерша ... 8910111213141516171819202122 ОстанняОстання
Всього знайдено 426, показано з 341 по 360.

Тема: Ликбез для водителей и пешеходов г. Днепропетровска

  1. #341
    Аватар для iva_n
    Реєстрація
    26 липень 2007
    Дописів
    3 327

    Типово

    Цитата Допис від batoshka Переглянути допис
    Где написано про бег по опасному участку?

    Вообще обсуждение ушло от первоначального вопроса, а именно: конфликт пунктов правил

    и
    нет там никакого конфликта.
    согласно пункту 6.8 велосипедист не имеет права ехать прямо, а пункт 16.2 расматривает обязаности водителя авто, но опять жеш при условии выполнения пункта 1.3 и 1.4 и 6.8.
    ----------
    почему вы решили, что на велосипедистов не распространяются действия знаков?

  2. #342
    Аватар для batoshka
    Реєстрація
    15 вересень 2009
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    4 494

    Типово

    Цитата Допис від iva_n Переглянути допис
    нет там никакого конфликта.
    согласно пункту 6.8 велосипедист не имеет права ехать прямо, а пункт 16.2 расматривает обязаности водителя авто, но опять жеш при условии выполнения пункта 1.3 и 1.4 и 6.8.
    ----------
    почему вы решили, что на велосипедистов не распространяются действия знаков?
    Да как бы я ничего не решил. Я обсуждаю

    Все вроде правильно говорите. Просто не хочется верить, что велосипедист может быть поставлен в такое безвыходное положение на дороге.

    Поискал в сети, вобщем без нарушения тут не проехать. Вот самый адекватный совет:

    Но если есть возможность заблаговременно перестроиться и занять место между первым и вторым рядом, то можно проехать этот перекрёсток в прямом направлении безопасно и почти не нарушая правил (будет нарушено предписание двигаться как можно правее). Но при этом между первым и вторым рядом можно спокойно дождаться зелёного сигнала светофора, не мешая тем, кто поворачивает направо по стрелке.
    Сразу после проезда этого перекрёстка следует снова перестроиться в крайний правый ряд. Этому никто не воспрепятствует, поскольку все автомобили, стоявшие правее, повернули направо. На всякий случай всё же стоит подать правой рукой сигнал поворота и обернуться, убедившись, что справа полоса свободна.

    Каденс важнее клиренса!

  3. #343
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    Цитата Допис від iva_n Переглянути допис
    Ну если так, то варианта 2:
    1) как водитель ТС поворачивать на право (см. п. 6.
    2) как пешеход, катить по переходу, если там есть переход.
    +500
    Да и знак такой может быть перед мостом каким-то только. И велосипедист пехавший прямо будет жуткой помехой.
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

  4. #344
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    Цитата Допис від batoshka Переглянути допис
    Да как бы я ничего не решил. Я обсуждаю

    Все вроде правильно говорите. Просто не хочется верить, что велосипедист может быть поставлен в такое безвыходное положение на дороге.

    Поискал в сети, вобщем без нарушения тут не проехать. Вот самый адекватный совет:
    Это самый неадекватный совет. Мало того что есть для лесопедистов такое:
    Поворот ліворуч та розворот дозволяється на дорогах з однією смугою для руху в кожному напрямку і без трамвайної колії посередині.
    Так еще с точки здравого смысла...... Вы видели когда-нибуть велосипедиста с места водителя автомобиля?
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

  5. #345
    Аватар для batoshka
    Реєстрація
    15 вересень 2009
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    4 494

    Типово

    Цитата Допис від astrad Переглянути допис
    +500
    Да и знак такой может быть перед мостом каким-то только. И велосипедист пехавший прямо будет жуткой помехой.
    Речь о разметке (она имеет силу приведенного знака). Я привел реальный пример - Правда-Калиновая.


    Цитата Допис від astrad Переглянути допис
    Это самый неадекватный совет. Мало того что есть для лесопедистов такое:
    Б-р-р. Причем тут поворот налево???
    Велосипед едет прямо. Машины поворачивают направо. О чем Вы?
    Речь об этой ситуации:



    Цитата Допис від astrad Переглянути допис
    Так еще с точки здравого смысла...... Вы видели когда-нибуть велосипедиста с места водителя автомобиля?

    С места пассажира возле водтителя видел После этого стал носить очень яркую одежду со светоотражателями и минимум 2 мигалки сзади

    Каденс важнее клиренса!

  6. #346
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    Речь о разметке (она имеет силу приведенного знака). Я привел реальный пример - Правда-Калиновая.
    Уверяю на Правде там сейчас никакой разметки нет А вообще насколько помню работу светофора там хоть на машине хоть на лисопеде ехать с правого ряда прямо - самоубийство.
    Поворот направо и по пешеходному переходу Калиновую пересекаем. Никакого другого выхода там нет для велосипедиста/мопедиста.
    Б-р-р. Причем тут поворот налево???
    Сорри перегрелся А вот такой пункт ПДД вас устроит?

    РРух по проїзній частині на велосипедах, мопедах, гужових возах (санях) і вершникам дозволяється лише в один ряд по правій крайній смузі якомога правіше,
    между прочем:
    Порушення правил дорожнього руху особами, що керують велосипедами, гужовим транспортом і погоничами тварин


    штраф від 85 до 136 грн.
    места пассажира возле водтителя видел После этого стал носить очень яркую одежду со светоотражателями и минимум 2 мигалки сзади
    во-о-о-о-от а водителю еще тяжелее.
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

  7. #347
    Аватар для iva_n
    Реєстрація
    26 липень 2007
    Дописів
    3 327

    Типово

    Цитата Допис від batoshka Переглянути допис
    Я привел реальный пример - Правда-Калиновая.
    С места пассажира возле водтителя видел После этого стал носить очень яркую одежду со светоотражателями и минимум 2 мигалки сзади
    на сколько я помню, там не три, а две полосы: правая на право, а левая прямо и на лево. При этом те кто едут прямо, часто на перекрестке перестраиваются правее для объезда поворачивающих на лево, а это черевато тем, что велосипедиста могут и не заметить и наехать (его там в принципе быть не должно)

  8. #348
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    на сколько я помню, там не три, а две полосы
    де юрэ там кажись всетаки 3-и полосы а де факто 4-5 полос. Я наизусть только 2-е левые помню. Одна токо на лево, вторая прямо и налево. Остальными просто редко пользуюсь

    batoshka
    я в свое время когда был велосипедистом для упрощения выезда с перекрестка я выезжал на середину дороги а потом когда проезжал попутный транспорт перестраивался уже в крайнее правое положение. Так вот раз пять у меня так получилось, а на шестой разменя чуть не сбили. водила с перепугу начал уходить влево, видимо думая что я согластно ПДД поеду правее. так что не стоит этот пункт ПДД нарушать.
    Востаннє редагував astrad: 01.06.2011 о 17:12
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

  9. #349
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    вчера специально посмотрел сколько полос на Правде. В направлении из города - три. Причем крайняя правая разрешает движение прямо и направо. Так что те кто на 2-х колесных конях - дышите равномерно Правда не следует забывать что там стрелка на светофоре и если горит основной красный - Вы обязаны повернуть направо всеравно
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

  10. #350
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    Вопрос: риторический.... но всеже.
    есть пункт ПДД.
    21.1. Дозволяється перевозити пасажирів у транспортному
    засобі обладнаному місцями для сидіння в кількості, що передбачена
    технічною характеристикою
    так, щоб вони не заважали водієві
    керувати транспортним засобом і не обмежували оглядовість,
    відповідно до правил перевезення.
    это понятно
    Но есть и другой документ КУпАП.
    Так вот в нем я не нашел наказание за это правонарушение
    максимум чего можно приплести.
    Стаття 121-2........
    перевезення водіями транспортних засобів, що здійснюють
    міжміські чи міжнародні перевезення, пасажирів, кількість яких
    перевищує кількість місць для сидіння, передбачену технічною
    характеристикою транспортного засобу або визначену в реєстраційних
    документах на цей транспортний засіб
    Т.е. получается что в городе можно запхать в машину столько народу сколько влезет - и максимум что будет - составят на тебя протокол?
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

  11. #351
    Аватар для iva_n
    Реєстрація
    26 липень 2007
    Дописів
    3 327

    Типово

    Цитата Допис від astrad Переглянути допис
    Вопрос: риторический.... но всеже.
    есть пункт ПДД.

    это понятно
    Но есть и другой документ КУпАП.
    Так вот в нем я не нашел наказание за это правонарушение
    максимум чего можно приплести.

    Т.е. получается что в городе можно запхать в машину столько народу сколько влезет - и максимум что будет - составят на тебя протокол?
    За легковые таки штрафа нет, ну разве что за ремень (на всех ремней не хватит)
    а вот для маршруток штраф есть (вы зачем статью 122-2 обрезали?)
    Стаття 121-2. Порушення правил перевезення пасажирів при
    наданні послуг з перевезення пасажирів

    Перевезення водіями транспортних засобів, що працюють у
    режимі маршрутних таксі, пасажирів понад максимальну кількість,
    передбачену технічною характеристикою транспортного засобу або
    визначену в реєстраційних документах на цей транспортний засіб
    , а
    також перевезення водіями транспортних засобів, що здійснюють
    міжміські чи міжнародні перевезення, пасажирів, кількість яких
    перевищує кількість місць для сидіння, передбачену технічною
    характеристикою транспортного засобу або визначену в реєстраційних
    документах на цей транспортний засіб, -

    тягне за собою накладення штрафу від десяти до п'ятнадцяти
    неоподатковуваних мінімумів доходів громадян

  12. #352
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    За тем что я не маршрутка и не собираюсь ею быть и ремней у меня на задних сидушках конструкцией не предусмотрено. А вот 6 человек в салоне - нормальное явление. И я хочу знать что мне за это грозит.
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

  13. #353
    Аватар для samovarr
    Реєстрація
    23 грудень 2009
    Звідки Ви
    Победа-1
    Дописів
    417

    Типово

    подскажите какой маршруткой доехать до ул.Лобачевского 17 или подскажите в какой теме это можно спросить?

  14. #354

    Реєстрація
    10 березень 2011
    Звідки Ви
    Днепр, Победа
    Дописів
    20 753

    Типово

    Цитата Допис від samovarr Переглянути допис
    подскажите какой маршруткой доехать до ул.Лобачевского 17 или подскажите в какой теме это можно спросить?
    В подразделе "Транспорт: не авто"

  15. #355

    Реєстрація
    04 квітень 2005
    Дописів
    1 401

    Типово

    Цитата Допис від astrad Переглянути допис
    За тем что я не маршрутка и не собираюсь ею быть и ремней у меня на задних сидушках конструкцией не предусмотрено. А вот 6 человек в салоне - нормальное явление. И я хочу знать что мне за это грозит.
    Вы оказываете услуги по междугородним или международным перевозкам?

  16. #356
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    Цитата Допис від SV Переглянути допис
    Вы оказываете услуги по междугородним или международным перевозкам?
    не перекручивайте там не идет речь об услугах
    що здійснюють міжміські чи міжнародні перевезення
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

  17. #357
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    Думаю что в этой теме тоже будет весьма полезна следующая цитата.
    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dr.iBolit Посмотреть сообщение
    мне кажется, самые "мутные" статьи в ПДД - это про пешеходов на переходе. Да, если пешеход НАЧАЛ переходить проезжую часть и находится НА НЕЙ, то я должнен снизить скорость или остановиться чтобы не создавать ему помеху для перехода проезжей части.
    Давайте разберемся с "помеха пешеходу". В моем понимании, это если я, проезжая по переходу, ВЫНУДИЛ пешехода остановиться на проезжей части и пропустить меня, т.к. мой авто создает ему помеху для безостановочного пересечения проезжей части.
    Но вот пример - 4 полосы, пешик начал переход с противоположной стороны проезжей части, да, формально я должен его пропустить, но если я нахожусь в непосредственной близости от зебры и проеду её еще до того, как пешик подойдет к осевой, то я ему помеху не создам и он сможет безостановочно и беспрепятственно пересечь проезжую часть. Как действовать в таком случае, если остановили ДПС? Звать того пешика в свидетели что я ему не помешал? А если он убёг? Регистратор? Но по букве закона нарушение таки есть. А кто у нас в корень зрит, кто разбираться с этим будет?
    Вижу, оставили ваши вопросы без ответа. Попробую ответить сам, т.к. уже пару раз рассказывал это ГАИшникам.
    В ПДД есть пункт 18.1, все остальное про пешеходов подобно ему, поэтому все пункты перечислять не буду.
    18.1. Водій транспортного засобу, що наближається до нерегульованого пішохідного переходу, на якому перебувають пішоходи, повинен зменшити швидкість, а в разі потреби зупинитися, щоб дати дорогу пішоходам, для яких може бути створена перешкода чи небезпека.
    Ключевые слова я выделил. Заметьте, не "повинен зменшити швидкість, а в разі потреби зупинитися", которыми большинство наших водителей пытаются фигурировать, и которых нет, например, в пункте 16.2 ПДД (об этом мало кто догадывается). А вот словами "дати дорогу" вполне можно воспользоваться, т.к. это не просто слова, а четкое понятие из тех же ПДД (пункт 1.10).
    дати дорогу — вимога до учасника дорожнього руху не продовжувати або не відновлювати рух, не здійснювати будь-яких маневрів (за винятком вимоги звільнити займану смугу руху), якщо це може примусити інших учасників дорожнього руху, які мають перевагу, змінити напрямок руху або швидкість;
    Т.е. идет пешеход хоть в соседней с вами полосе, но вы 100% с ним не пересекаетесь при тех же направлениях и скоростях движения - значит ничего вы не нарушили. Соответственно, никакое фото/видео пешехода на зебре не может служить для вас обвинением, если явно не видно, что ваша машина помешала ему идти прямо без изменения скорости.
    И последнее. Не стоит забывать, что все же есть один пункт в ПДД, который обязует вас именно остановиться и дать дорогу пешеходам (даже если их и близко нет). Это пункт 18.8.
    Водій транспортного засобу повинен зупинитися, щоб дати дорогу пішоходам, які йдуть з боку відчинених дверей до (або від) трамвая, що стоїть на зупинці, якщо посадка чи висадка проводиться з проїзної частини чи посадкового майданчика, розміщеного на ній.
    Продовжувати рух дозволяється лише тоді, коли пішоходи залишать проїзну частину і в трамваї зачиняться двері.
    Как видите, ничего мутного в этих пунктах нет - все очень просто и лаконично.

    Пы Сы: стоит, правда, сказать, что это объяснение я выстроил не за 5 минут. Потратил порядка 2-3 часов за очередным изучением ПДД, сложнее всего было найти что конкретно в этих пунктах является термином ПДД (в итоге это была фраза "дати дорогу").
    От себя добавлю стоять как дурень нужно не перед каждым трамваем с открытыми дверями, а только "якщо посадка чи висадка проводиться з проїзної частини чи посадкового майданчика, розміщеного на ній"

    проїзна частина - елемент дороги, призначений для руху
    нерейкових транспортних засобів
    . Дорога може мати декілька
    проїзних частин, межами яких є розділювальні смуги;
    Не нужно стоять перед трамваями на Карла Маркса. Они имеют посадочные площадки не на проезжей части.
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

  18. #358
    Аватар для dr.iBolit
    Реєстрація
    18 березень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    854

    Типово

    У меня такой вопрос по ПДД. Регулируемый перекресток, "зебры", но "пешеходных" светофоров нет. Пешики должны руководствоваться в таких случаях показаниями "основных" светофоров, или они в любом случае имеют преимущество?

  19. #359
    Scorpion4ik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від dr.iBolit Переглянути допис
    У меня такой вопрос по ПДД. Регулируемый перекресток, "зебры", но "пешеходных" светофоров нет. Пешики должны руководствоваться в таких случаях показаниями "основных" светофоров, или они в любом случае имеют преимущество?
    основные светофоры + преимущество когда идут на зеленый.

  20. #360
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    Цитата Допис від dr.iBolit Переглянути допис
    У меня такой вопрос по ПДД. Регулируемый перекресток, "зебры", но "пешеходных" светофоров нет. Пешики должны руководствоваться в таких случаях показаниями "основных" светофоров, или они в любом случае имеют преимущество?
    16.2. На регульованих і нерегульованих перехрестях водій,
    повертаючи праворуч або ліворуч, повинен дати дорогу пішоходам,
    які переходять проїзну частину, на яку він повертає, а також
    велосипедистам, які рухаються прямо в попутному напрямку.
    это дает пешеходу преимущество при его зеленом.


    18.1. Водій транспортного засобу, що наближається до
    нерегульованого пішохідного переходу, на якому перебувають
    пішоходи, повинен зменшити швидкість, а в разі потреби зупинитися,
    щоб дати дорогу пішоходам, для яких може бути створена перешкода
    чи небезпека.
    т.е. только на нерегулируемых водитель должен дать дорогу. На регулируемых он должен по другим статьям.
    е) червоний сигнал, у тому числі миготливий, або два червоних
    миготливих сигнали забороняють рух.
    не разделяется кому он горит (при сигналах регулировщика там четко описано про пешеходов когда можно когда нельзя, соответственно можно провести аналогию со светофором что он действует и на пешеходов тоже).

    НО если вы водитель - пропустите пешехода. потому как:
    18.2. На регульованих пішохідних переходах і перехрестях при
    сигналі світлофора чи регулювальника, що дозволяє рух транспортним
    засобам, водій повинен дати дорогу пішоходам, які закінчують
    перехід проїзної частини відповідного напрямку руху і для яких
    може бути створена перешкода чи небезпека.
    ибо по уголовке потом никто не будет разбираться начинал он или не начинал переходить дорогу.

    Если пешеход не лезте на рожон. Пешеход всегда прав, пока жив - помните это.
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

Сторінка 18 з 22 ПершаПерша ... 8910111213141516171819202122 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті