Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 4 з 7 ПершаПерша 1234567 ОстанняОстання
Всього знайдено 137, показано з 61 по 80.

Тема: Помогите разобраться(электросчетчик)

  1. #61

    Реєстрація
    29 вересень 2008
    Дописів
    2 503

    Типово

    Цитата Допис від Anton_87 Переглянути допис
    А мне говорили что информация бежит на маршрутизатор в ТП а туда уже приходит бабка с ноутбуком и снимает информацию...
    Если такая возможность действительно есть, то какая разница для потребителя, откуда "бабка" хакнет показания, централизованно или сидя на лавочке под его забором.

  2. #62

    Реєстрація
    29 вересень 2008
    Дописів
    2 503

    Типово

    Del...
    Востаннє редагував Crazy_Oldman: 21.02.2011 о 20:32 Причина: дубликат

  3. #63
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Мне вот тоже интересно каким образом данные будут доставляться в ТП???

    Провод от каждого счетчика тянуть никто не будет, а в радиосвязь чего то верится с трудом

  4. #64

    Реєстрація
    29 вересень 2008
    Дописів
    2 503

    Типово

    Есть кошмар для коротковолновика, технологии PLC, передача информации по сетевым проводам.

  5. #65
    Аватар для poluss
    Реєстрація
    29 травень 2009
    Дописів
    450

    Типово

    Цитата Допис від -SV- Переглянути допис
    Мне вот тоже интересно каким образом данные будут доставляться в ТП???

    Провод от каждого счетчика тянуть никто не будет, а в радиосвязь чего то верится с трудом
    Например вот так http://tp-link.com.ua/nastennyie-pow.../tl-pa101.html, но тогда ТП превратятся в серверные, и через электросчетчик можно будет ходить в инет, первый шаг уже сделан, порт RS-485 и ЖК дисплей есть. А если серьезно ADSL модем у вас как то работает. Частотное разделение каналовhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%...BB%D0%BE%D0%B2

  6. #66
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Ну если все так серьезно то подозреваю, что хакеры уже облизываются

  7. #67
    Аватар для batoshka
    Реєстрація
    15 вересень 2009
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    4 494

    Типово

    Цитата Допис від poluss Переглянути допис
    Например вот так http://tp-link.com.ua/nastennyie-pow.../tl-pa101.html, но тогда ТП превратятся в серверные, и через электросчетчик можно будет ходить в инет, первый шаг уже сделан, порт RS-485 и ЖК дисплей есть. А если серьезно ADSL модем у вас как то работает. Частотное разделение каналовhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%...BB%D0%BE%D0%B2
    Да, но...
    Кабель для интернета соединяет модем-модем напрямую. А силовой кабель (220 в) гальванически развязан. То есть высокочастотный сигнал по нему будет идти только до ближайшего трансформатора (в моем случае в т-будку во дворе ).

    Каденс важнее клиренса!

  8. #68
    Аватар для poluss
    Реєстрація
    29 травень 2009
    Дописів
    450

    Типово

    Цитата Допис від batoshka Переглянути допис
    Да, но...
    Кабель для интернета соединяет модем-модем напрямую. А силовой кабель (220 в) гальванически развязан. То есть высокочастотный сигнал по нему будет идти только до ближайшего трансформатора (в моем случае в т-будку во дворе ).
    ТП- трансформаторная подстанция (будка с трансформатором)

  9. #69

    Реєстрація
    29 вересень 2008
    Дописів
    2 503

    Типово

    Цитата Допис від batoshka Переглянути допис
    Да, но...
    Кабель для интернета соединяет модем-модем напрямую. А силовой кабель (220 в) гальванически развязан. То есть высокочастотный сигнал по нему будет идти только до ближайшего трансформатора (в моем случае в т-будку во дворе ).
    А развязка то гальваническая при чем тут? Вайфай, синезуб, да мобила наконец, тоже гальванически развязаны, но это не мешает ими пользоваться. Ну а то, что до ближайшей будки, это тоже неплохо. Все таки их меньше чем квартир. Меньше штат будет.
    В России, провайдер "Спарк" предоставляет услуги на основе этой технологии.
    У нас тоже кто-то использует вовсю, но пока не понятно кто.
    Востаннє редагував Crazy_Oldman: 22.02.2011 о 11:15 Причина: добавление

  10. #70
    Аватар для batoshka
    Реєстрація
    15 вересень 2009
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    4 494

    Типово

    Цитата Допис від Crazy_Oldman Переглянути допис
    А развязка то гальваническая при чем тут? Вайфай, синезуб, да мобила наконец, тоже гальванически развязаны, но это не мешает ими пользоваться. Ну а то, что до ближайшей будки, это тоже неплохо. Все таки их меньше чем квартир. Меньше штат будет.
    В России, провайдер "Спарк" предоставляет услуги на основе этой технологии.
    У нас тоже кто-то использует вовсю, но пока не понятно кто.
    Не понимаю, как наличие в мире устройств типа Вайфай, синезуб, да мобила наконец, может помочь прохождению информационного сигнала через трансформатор в трансформаторной будке? Кажется речь велась о передаче сигнала по силовым кабелям.

    Каденс важнее клиренса!

  11. #71

    Реєстрація
    29 вересень 2008
    Дописів
    2 503

    Типово

    Цитата Допис від Crazy_Oldman Переглянути допис
    В России, провайдер "Спарк" предоставляет услуги на основе этой технологии.
    У нас тоже кто-то использует вовсю, но пока не понятно кто.
    Вы цитируете копипастом только ради процесса? А почитать собственно мессагу??? )))
    И Езернет кабель НЕ ИМЕЕТ гальванической связи с компом, на каждой сетевухе стоят разделительные трансформаторы. А данные почему-то этого не замечают и бодренько мечутся туда-сюда ))))
    Но почему вас этот момент не смущает.
    Про ТП видимо инфа из ФИДО образца 90х годов.
    Востаннє редагував Crazy_Oldman: 22.02.2011 о 16:59

  12. #72
    Аватар для poluss
    Реєстрація
    29 травень 2009
    Дописів
    450

    Типово

    Цитата Допис від batoshka Переглянути допис
    Не понимаю, как наличие в мире устройств типа Вайфай, синезуб, да мобила наконец, может помочь прохождению информационного сигнала через трансформатор в трансформаторной будке? Кажется речь велась о передаче сигнала по силовым кабелям.
    LC фильтр, между первичкой и вторичкой, настроенный в резонанс несущей частоты, к примеру 10МГц, примерно тоже самое происходит в сплитере ADSL модема, или у СДС, никогда не задумывались, как по одному проводу можно передать три тарифа, да еще и с интернетом в добавок.
    Востаннє редагував poluss: 22.02.2011 о 17:20

  13. #73

    Реєстрація
    29 вересень 2008
    Дописів
    2 503

    Типово

    2 poluss:
    Тут я почесал лысину, а ведь если приглядываться к ограничениям RS-485, на 32 точки в сегменте, ну и т.д. то "серверная" начнется уже на уровне подъезда, в конечном итоге оборудование разрастется до того, что дешевле держать по "бабке" на каждый счетчик
    Конечно это утрирование, НО: нафига козе, то бишь энергетикам, баян. Бабульки проверены временем... )))
    Востаннє редагував Crazy_Oldman: 22.02.2011 о 18:32

  14. #74
    Аватар для batoshka
    Реєстрація
    15 вересень 2009
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    4 494

    Типово

    Цитата Допис від poluss Переглянути допис
    LC фильтр, между первичкой и вторичкой, настроенный в резонанс несущей частоты, к примеру 10МГц, примерно тоже самое происходит в сплитере ADSL модема, или у СДС, никогда не задумывались, как по одному проводу можно передать три тарифа, да еще и с интернетом в добавок.
    Разговор глухого с немым
    Я разве против современных технологий и электротехники, способной по одному кабелю передавать инфо на разных частотах или на разного типа модуляциях? Все, что я хочу донести - любая технология проводной передачи информации по силовому кабелю заткнется на первом же силовом трансформаторе (трасформаторная будка во дворе или подстанция). А значит в этом счетчике она не применима.

    Каденс важнее клиренса!

  15. #75

    Реєстрація
    29 вересень 2008
    Дописів
    2 503

    Типово

    Цитата Допис від batoshka Переглянути допис
    Разговор глухого с немым
    ...
    Судя по тому, что вы не воспринимаете объяснений, что трансформатор может являться досадной помехой, но отнюдь НЕ препятствием, то это так. Тем более для владельца оного, то бишь энергосбыта, могущего, в особо клинических случаях, организовать обход...
    И "в этом счетчике" она может оказаться неприменима по совсем другой причине.
    Востаннє редагував Crazy_Oldman: 22.02.2011 о 19:36 Причина: дополнение

  16. #76
    Аватар для poluss
    Реєстрація
    29 травень 2009
    Дописів
    450

    Типово

    Цитата Допис від Crazy_Oldman Переглянути допис
    2 poluss:
    Тут я почесал лысину, а ведь если приглядываться к ограничениям RS-485, на 32 точки в сегменте, ну и т.д. то "серверная" начнется уже на уровне подъезда, в конечном итоге оборудование разрастется до того, что дешевле держать по "бабке" на каждый счетчик
    Конечно это утрирование, НО: нафига козе, то бишь энергетикам, баян. Бабульки проверены временем... )))
    Безусловно организовывать сеть на RS-485 никто не будет, а вот повесить на него модем(ADSL, PLC, оптика, Wi-Fi, и т.д.) уже можно, а далее полет для творчиства неограничен. Организации сбора информации со счетчиков эллектрической энергии, воды и газа на примере PLC-модема http://www.kit-e.ru/articles/telecom...008_07_110.php Так что будем ходить в инет через счетчик.

  17. #77

    Реєстрація
    29 вересень 2008
    Дописів
    2 503

    Типово

    2 poluss:
    Только вот если доступ будет не только из него а и в него, то как правильно заметил
    Цитата Допис від -SV- Переглянути допис
    Ну если все так серьезно то подозреваю, что хакеры уже облизываются
    даже не знаю чем кончится...

  18. #78
    Аватар для poluss
    Реєстрація
    29 травень 2009
    Дописів
    450

    Типово

    Цитата Допис від Crazy_Oldman Переглянути допис
    2 poluss:
    Только вот если доступ будет не только из него а и в него, то как правильно заметил

    даже не знаю чем кончится...
    В 57 посте я об этом и писал. А закончится это все полным фиаско для Облэнерго, чем дороже что-то, тем сильнее это хочется украсть. Пример НТВ+, раньше были скопированные карты, сейчас шаринг. Антон87 писал http://forum.gorod.dp.ua/showthread....1#post10582923 что на коммунаровской уже второй раз за год меняют счетчики. НТВешники тоже карточки меняют, а воз и ныне там, я смотрю на халяву, ну почти на халяву.

  19. #79

    Реєстрація
    02 грудень 2009
    Звідки Ви
    Коммунар
    Дописів
    1 245

    Типово

    Бабульки говорят за нашим потреблением следят со спутника)))) им так кто-то сказал)) и они верят.
    Но слабо верится 16 железобетонных перекрытий всё таки))

    Про радио канал. где там написано что он стоит и транслирует что-то? по моему там написано "возможность установки"
    И в интернете на каком то сайте написано, мол рабочая частота 2,7 Гигагерца - частота спутника!? но такой счётчик бы не стоил 630 грн??))))))

    Короче, специально пошел спросил у инспектора - как всё таки он (2104) передаёт информацию?
    Тот сказал: что по проводам и кабелям по маршрутизатору до ТП. Только до ТП
    Ну а в ТП можно уже поставить оборудование которое будет передавать инфу дальше по эстафете на сервер абон. отдела.
    Но я не думаю что это по 10 тысяч)))) особенно в ближайшее время.

    з.ы. Впервые за интернет по 220 я слышал (смотрел по ТВ) больше 8 лет назад, где-то в Европе, модем выглядел как материнская плата компа, только стоил подороже))
    Востаннє редагував Anton_87: 22.02.2011 о 23:07

  20. #80

    Реєстрація
    29 вересень 2008
    Дописів
    2 503

    Типово

    Цитата Допис від Anton_87 Переглянути допис
    з.ы. Впервые за интернет по 220 я слышал (смотрел по ТВ) больше 8 лет назад, где-то в Европе, модем выглядел как материнская плата компа, только стоил подороже))
    Не ну я не понял, а набрать в гугле "провайдер спарк" никак.
    Да и "poluss" давал ссылку на конкретный пример...
    А Европа уже пересматривает эту идею, одна из причин, низкая электромагнитная совместимость. А на 1/6 части суши подхватили и понеслась.

    Что же касается частот, 2.7GHz не может быть. Не лицензируемая и общепринятая частота, но с ограничениями по мощности в несколько десятков милливатт, для всех примочек, типа зубы, фаи и прочее - 2.4GHz
    Для интернета 220, используют на два порядка более низкие частоты.
    В счетчике же, вряд ли используется несущая и работает он как обычный модем типа на выделенке.
    Теперь о ТП или дальше. Мне казалось, что вопрос был о "может или не может ТП быть препятствием для сбора" и только.
    Востаннє редагував Crazy_Oldman: 24.02.2011 о 00:40

Сторінка 4 з 7 ПершаПерша 1234567 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті