Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 50 з 86 ПершаПерша ... 404142434445464748495051525354555657585960 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 1716, показано з 981 по 1 000.

Тема: РОСИЯ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К КИЕВСКОЙ РУСИ! ПУТИН КУСАЕТ ЛОКТИ!

  1. #981
    Аватар для birdy
    Реєстрація
    23 листопад 2007
    Звідки Ви
    г. Синельниково
    Дописів
    11 923

    Типово

    Это вопросы к Страннику, он же тут спец. Я обычный читатель.

  2. #982

    Реєстрація
    24 травень 2018
    Дописів
    133

    Типово

    Цитата Допис від birdy Переглянути допис
    Это вопросы к Страннику, он же тут спец. Я обычный читатель.
    боитесь ?
    или не очень приятные вопросы?
    .....................
    да ,не..
    всё нормально.
    спасибо

  3. #983
    Аватар для birdy
    Реєстрація
    23 листопад 2007
    Звідки Ви
    г. Синельниково
    Дописів
    11 923

    Типово

    Не боюсь. Я приведу много версий, а вы в них запутаетесь.

    Давайте, например, поговорим, каким образом для одних Özü был Βορυσθένης, а для других - Danapris. Ведь всем известно, что это наш дорогой Славутич, а само название Днепр - иранского происхождения и по старославянски пишется Дънѣпръ? Почему так случилось?

  4. #984

    Реєстрація
    24 травень 2018
    Дописів
    133

    Типово

    Цитата Допис від birdy Переглянути допис
    Не боюсь. Я приведу много версий, а вы в них запутаетесь.

    Давайте, например, поговорим, каким образом для одних Özü был Βορυσθένης, а для других - Danapris. Ведь всем известно, что это наш дорогой Славутич, а само название Днепр - иранского происхождения и по старославянски пишется Дънѣпръ? Почему так случилось?
    birdy, я ведь многое от вас и не оспариваю.
    ну расскажите ,как вы знаете почему так случилось.
    ..........................
    тут есть другое.
    я вам 2 вопроса задал и вы на них начхали,уклонившись и переведя.
    ....................
    я ведь вам сказал, что в меня много чего намешено. и кочевники тоже.
    а в ваших предках,birdy , татары есть?

  5. #985
    Аватар для birdy
    Реєстрація
    23 листопад 2007
    Звідки Ви
    г. Синельниково
    Дописів
    11 923

    Типово

    Я теперь не понимаю, кто такие татары. Это которые монголы? Или вы каких других имеете в виду? Может, крымских?
    Мне оба ваших вопроса непонятны.

    Употребление этнонима

    Согласно наиболее распространенной версии, старое китайское название 鞑靼, то есть Dada или Dadan, трактуется как первое упоминание этнонима «татары». Книга Сун свидетельствует, что другое имя жужанов есть «татар», которые также называются «тартар» и являются одним из аймаков хунну[3]. Китайским иероглифом с современным произношением «датань» отмечено слово «татар», а иероглифом «таньтань» написано слово «тартар». Историки считают, что название монголов как татар (тартар) происходит от имени хана Татар жужанов (414—429). Эти два названия, Татар-хаан и татар (монгол), записаны одинаковыми иероглифами. Поэтому со времён Жужаньского каганата монголов стали называть монголами, татарами, татар-монголами или монгол-татарами.

    Для VIII—IX веков «татары» — наименование одного из племён шивэй[4], которых китайские источники считают родственными киданям. В рунической надписи на памятнике тюркютскому полководцу Кюль-Тегину (732) упоминаются племенные союзы «отуз-татар» и «токуз-татар». Согласно Суй Шу («Истории Династии Суй», VI—VII века), «живущие на юге называются киданями, живущие на севере — шивэйцами»[5]. В начале XI века часть шивэй ушла от власти киданей на юг, к горам Иньшань, а затем распространилась на запад до реки Керулен[6]. Со временем численность татар выросла и к середине XII века они становятся наиболее сильным племенным объединением в степи. Их кочевья занимают районы озера Буйр-Нур и реки Халхин-Гол, а также часть Внутренней Монголии.

    В период с XII века этноним «татары» получает расширительное значение. В частности, китайцы стали называть татарами (да-дань) всех кочевников восточной части Великой степи независимо от их действительной этнической принадлежности. Иными словами, этноним приобретает сопутствующее значение политико-культурного термина. В то же время, согласно Ван Говэю, в киданьской империи Ляо термин «татары» считался уничижительным. Вместо него употреблялось слово «цзубу» (по Виттфогелю происходит от тибетского «сог-по» — пастухи, кочевники)[7].

    Согласно другой версии, татары — племя, входившее в общность дарлекин-монголов (монголов вообще), наряду с кереитами, меркитами, ойратами, найманами, баргутами и другими монголоязычными племенами, в противоположность нирун-монголам (собственно монголам)[8]. Непосредственно перед образованием Монгольской империи татары кочевали южнее реки Керулен. После поражения, нанесённого им Тэмуджином (Чингисханом) в 1202 году и понесённых татарами больших потерь, воины этого племени в первых кампаниях Чингисхана задействованы не были. Зато были активно вовлечены в Западной поход в 1236—1242 годах.

    Китайскими средневековыми историками татары (в широком смысле) делились на три части[9]:

    Белые татары — кочевники, живущие южнее пустыни Гоби вдоль Великой Китайской стены. Большую часть их составляли онгуты. Они находились под влиянием китайской культуры, а в политическом отношении подчинялись киданям, позднее — чжурчженям.
    Чёрные татары жили в степи и занимались скотоводством. Они подчинялись своим «природным» ханам и презирали белых татар за то, «что те за шёлковые тряпки продали свою свободу чужеземцам». В число чёрных татар включались кереиты и монголы[10].
    Дикие татары — южносибирские племена охотников и рыболовов (т. н. «лесные народы»), в том числе предки современных бурят, тувинцев и эвенков. Они не знали ханской власти и управлялись старейшинами.

    В Российской империи этноним «татары» применялся ко многим тюркоязычным народам, населявшим государство:

    горские татары (карачаевцы и балкарцы)
    ногайские татары (ногайцы)
    закавказские татары (азербайджанцы)
    абаканские татары (хакасы)
    кузнецкие татары (шорцы)
    кундровские татары (карагаши)
    волжские татары (казанские татары, татары-мишари, тептяри, астраханские татары и др.)
    крымские татары (крымцы)
    черневые татары (тубалары)
    чулымские татары (чулымцы)
    алтайские татары (алтайцы)
    сибирские татары (сибиры)
    дагестанские татары (кумыки)

    Сегодня эти народы почти не используют этноним «татары», за исключением поволжских татар, сибирских татар, использующих два самоназвания: сыбыртатарлар и исконное самоназвание — сыбырлар, хакасов (заимствованное из русского самоназвание тадарлар) и крымских татар, использующих два самоназвания: къырымтатарлар, дословно крымские татары и къырымлар, дословно крымцы.
    Востаннє редагував birdy: 17.07.2018 о 23:52

  6. #986

    Реєстрація
    24 травень 2018
    Дописів
    133

    Типово

    Цитата Допис від birdy Переглянути допис
    Я теперь не понимаю, кто такие татары. Это которые монголы? Или вы каких других имеете в виду?
    упрощу.
    .....................
    ваши предки с польско-литовских земель
    или из козаков-запорижвцев?

  7. #987
    Аватар для birdy
    Реєстрація
    23 листопад 2007
    Звідки Ви
    г. Синельниково
    Дописів
    11 923

    Типово

    Усложню. А на каком языке разговаривали на тех землях?

  8. #988

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від birdy Переглянути допис
    Это вопросы к Страннику, он же тут спец. Я обычный читатель.
    Так-с...Приехали.... Это ещё что за переадресовка?

    Читать и сравнивать это хорошо...А какие ВЫВОДЫ? Если не анализировать, то нафига вообще читать? Мы единая нация. Единый народ. Все расплодились от казака в красных чоботях, батька Укра. В своё время приютили и киммерийцев и германцев. Забабахали Русь и ВКЛ. Потом вернули изначальное имя Украина. Как только вернётся оккупированный всякой шушвалью Кавказ и Алтай, успокоимся и заживём у вишневому садочку... На хуторках....
    Востаннє редагував Strannik-57: 18.07.2018 о 23:10

  9. #989
    Аватар для birdy
    Реєстрація
    23 листопад 2007
    Звідки Ви
    г. Синельниково
    Дописів
    11 923

    Типово

    Напомните, на каком языке разговаривали в ВКЛ?

  10. #990

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від birdy Переглянути допис
    Не боюсь. Я приведу много версий, а вы в них запутаетесь.

    Давайте, например, поговорим, каким образом для одних Özü был Βορυσθένης, а для других - Danapris. Ведь всем известно, что это наш дорогой Славутич, а само название Днепр - иранского происхождения и по старославянски пишется Дънѣпръ? Почему так случилось?
    Всем, говорите? Кому это ВСЕМ? Спросил у консьержек -первый раз слышат. А вот почему НАША река названа ИРАНЦАМИ? Которые и сейчас носят ВИСОЧНЫЕ КОЛЬЦА...Это мы "Иранцы" или они "Украинцы"?

  11. #991

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від birdy Переглянути допис
    Напомните, на каком языке разговаривали в ВКЛ?
    А где проходила ЮЖНАЯ граница ВКЛ? Какое место на карте она занимала?

  12. #992

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від birdy Переглянути допис
    А можно подробнее о моём происхождении? Полтавщина со Слобожанщиной в этот треугольник, видать, не попадают, поэтому я только часть знаю.
    Это я должен знать о ВАШЕМ происхождении? Увольте...Это вопрос к Вашей маме.... А вообще, откуда родом Ваши родители?

  13. #993
    Аватар для Alexs
    Реєстрація
    18 серпень 2008
    Звідки Ви
    Украина, г.Днепропетровск
    Дописів
    13 865

    Типово

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    Мы единая нация. Единый народ. Все расплодились от казака в красных чоботах, батька Укра.
    Лихо вы так, одним махом - и порешали такой сложный вопрос))

    как писал Мастер – "Вопросы крови – самые сложные вопросы в мире!
    И если бы расспросить некоторых прабабушек и в особенности тех из них, что пользовались репутацией смиренниц,
    удивительнейшие тайны открылись бы, уважаемая Маргарита Николаевна."

  14. #994
    Аватар для Alexs
    Реєстрація
    18 серпень 2008
    Звідки Ви
    Украина, г.Днепропетровск
    Дописів
    13 865

    Типово

    Кстати, про национальность,
    из вики:

    Национальности в СССР

    "Групповая категоризация населения по эксклюзивному этническому признаку началась с переписи населения СССР 1926 года
    и этнонациональность была затверждена как всеобщий атрибут личности.
    Национальность собственных граждан в Советском Союзе (не иностранцев) определялась не государственной, культурной, религиозной или языковой принадлежностью,
    а кровным происхождением - «национальностью» родителей - и была обязательным пунктом гражданского паспорта,
    свидетельства о рождении, а также массы других советских учётных документов."

    --
    и вопрос, а как до этого определялась и фиксировалась национальность,
    как они пишут - определялась «национальностью» родителей?
    то есть - кто, как и когда начал проверять и фиксировать это самое кровное происхождение, задолго до 1926г ?

  15. #995
    Аватар для birdy
    Реєстрація
    23 листопад 2007
    Звідки Ви
    г. Синельниково
    Дописів
    11 923

    Типово

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    Всем, говорите? Кому это ВСЕМ? Спросил у консьержек -первый раз слышат. А вот почему НАША река названа ИРАНЦАМИ? Которые и сейчас носят ВИСОЧНЫЕ КОЛЬЦА...Это мы "Иранцы" или они "Украинцы"?
    Все татары.

  16. #996
    Аватар для birdy
    Реєстрація
    23 листопад 2007
    Звідки Ви
    г. Синельниково
    Дописів
    11 923

    Типово

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    Это я должен знать о ВАШЕМ происхождении? Увольте...Это вопрос к Вашей маме.... А вообще, откуда родом Ваши родители?
    Я ориентируюсь на бабушек-дедушек. Но знаю только откуда родом одни из них.

  17. #997
    Аватар для birdy
    Реєстрація
    23 листопад 2007
    Звідки Ви
    г. Синельниково
    Дописів
    11 923

    Типово

    Цитата Допис від Alexs Переглянути допис
    "Групповая категоризация населения по эксклюзивному этническому признаку началась с переписи населения СССР 1926 года
    и этнонациональность была затверждена как всеобщий атрибут личности.

    то есть - кто, как и когда начал проверять и фиксировать это самое кровное происхождение, задолго до 1926г ?
    Похоже, этот архаизм до 1926-го года никого не интересовал. Иначе у Пушкина были бы проблемы.

  18. #998
    Аватар для birdy
    Реєстрація
    23 листопад 2007
    Звідки Ви
    г. Синельниково
    Дописів
    11 923

    Типово

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    А где проходила ЮЖНАЯ граница ВКЛ? Какое место на карте она занимала?
    1413-й год.

    Вопрос - а "за границей" ВКЛ были совсем-совсем другие люди и совсем не понимали язык тех, кто на то время находился в ВКЛ?
    И вообще, почему литовский язык так не насаждался, как современный русский?


  19. #999
    Аватар для Alexs
    Реєстрація
    18 серпень 2008
    Звідки Ви
    Украина, г.Днепропетровск
    Дописів
    13 865

    Типово

    Цитата Допис від birdy Переглянути допис
    Похоже, этот архаизм до 1926-го года никого не интересовал. Иначе у Пушкина были бы проблемы.
    та оно смотрю там путано все уже и после 1926 - типа пиши себе какую хочешь национальность))

    "Если ребенок родился в однонациональной семье, то в пятую графу записывалась национальность родителей,
    если в смешанной, то до 1975 года записывалась национальность отца.
    Начиная с нового Положения о паспортах СССР 1975 года стал возможен выбор между национальностью матери и отца.
    Гражданин однако имел право делать этот выбор только один раз в жизни - при получении своего первого паспорта.
    При затруднении в выборе между национальностью отца или матери паспортные органы внутренних дел рекомендовали записывать как и до 1975 год - национальность отца."

    --

    и значит прав таки Мастер - вопросы крови – самые сложные вопросы в мире.

  20. #1000

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від Alexs Переглянути допис
    Лихо вы так, одним махом - и порешали такой сложный вопрос))

    как писал Мастер – "Вопросы крови – самые сложные вопросы в мире!
    И если бы расспросить некоторых прабабушек и в особенности тех из них, что пользовались репутацией смиренниц,
    удивительнейшие тайны открылись бы, уважаемая Маргарита Николаевна."
    Тю....А чего церемониться? Каждое ГОСУДАРСТВО сочиняет свой миф. Вон Татищев так и писал,: " мол пересмотрел, ужаснулся, не отвечает ТРЕБОВАНИЯМ НОВОЙ Российской империи.Но не страшно. Часть ВЫБРОСИЛ, часть ПЕРЕПИСАЛ в новом ключе, часть СОЧИНИЛ заново..." Всего то и делов. А я чем хуже? Вон ни Павлий, ни Галушка, ни Бебик, ни Вятрович не стесняются. И пирамиды строят, и в даль неизмеримую заглядывают. Когда ПЕРВЫЙ Укр научился вытягивать ложноножки в ещё тёплом белковом бульоне мирового океана.

    Но я не такой "зоркий". Мне б чего попроще...Ну типа "Рыцарей Золотого Руна"....
    Орден Золотого руна был создан герцогом Бургундии Филиппом III Добрым в январе 1430 года по случаю бракосочетания с принцессой Изабеллой Португальской, в качестве светского ордена, долженствовавшего объединить лучших рыцарей из числа его союзников и вассалов.
    Вот интересно....а маленькая и дохлая на фоне всех остальных МОГУЧИХ мессиров и епископов Галиция была СОЮЗНИКОМ или ВАССАЛОМ?

    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  92168316_large_3165375_4_1_ галиджа-галиция_cr.jpg
Переглядів: 17
Розмір:  148,5 КБ
ID:	2192948

    Ой....а говорили что НАЦИОНАЛЬНЫЕ цвета при Грушевском выбирали...Правда тогда он к Австрийской нации принадлежал....Но то уже мелочи...

Сторінка 50 з 86 ПершаПерша ... 404142434445464748495051525354555657585960 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті