Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 8 12345678 ОстанняОстання
Всього знайдено 147, показано з 1 по 20.

Тема: Л.Г. Петерсон. Математика 1-4 классы.

  1. #1
    дуня
    Guest

    Типово Л.Г. Петерсон. Математика 1-4 классы.

    Кто учит в школе математику по Л. Г. Петерсон? У Вас получается?

  2. #2
    Аватар для woman
    Реєстрація
    27 грудень 2006
    Звідки Ви
    Фрунзенский
    Дописів
    3 127

    Типово

    мы уже третий год учим. Получается.

  3. #3
    Аватар для Malena
    Реєстрація
    28 липень 2007
    Звідки Ви
    Киев
    Дописів
    5 640

    Типово

    Мы в школу еще не ходим, но на развивающих занятиях уже второй год занимаемся по этой методике. Малая в восторге.
    Найгарячіші закутки в пеклі залишені для тих, хто в часи великих моральних переломів зберігає нейтралітет (Данте)

  4. #4
    Наша гордость 2014 Аватар для оляся2008
    Реєстрація
    04 січень 2009
    Звідки Ви
    Клочко
    Дописів
    5 601

    Типово

    А мы дома с бабушкой проходим дополнительно - всё получается - я ещё маме купила все методички - всё выходит у них. Правда мама педагог и к тому же математик...

  5. #5
    Аватар для "РАДОСТЬ"
    Реєстрація
    24 серпень 2009
    Звідки Ви
    Лев.-3
    Дописів
    1 705

    Типово

    Классная методика, но слишком сложная для учителей начальной школы, ну не тянут они. И если у вас Петерсон, значит учитель умненький. А ребенок даже если очень плохо идет по этой программе, по обычной может 7 баллов получить, нестандартное мышление у детей развивается.
    Если у родителей не получается, надо купить методички с решением, и вы перед ребенком не опозоритесь.

  6. #6
    Душа общества 2010 Аватар для Molka
    Реєстрація
    24 квітень 2007
    Дописів
    23 577

    Типово

    Почитала отзывы гугля..
    Вы глубоко ошибаетесь в том что Петерсоновские дети лучше решают задачи. Многие родители (мои знакомые, дети которых учаться по петерсоновской программе) дополнительно занимаются со своими детьми математикой по старинке или по другим программам. Я уже приводила пример, когда наш петерсоновский класс проиграл, споткнувшись на очень лёгкой задаче (за забором 8 кошачьих лап. Сколько кошек за забором?) Наши дети (отличники!) ответили что могут быть и две и четыре кошки (может они на задних лапах стоят) и т.д. Ответов у них было много. Хотя задача очень лёгкая и правильный ответ 2 кошки. Это разве здорово? Даже со стороны логики. Откройте учебник за второй класс и посмотрите как в скользь дети проходят таблицу умножения. А таблица умножения пригодится не только в средней или старшей школе, но и в дальнейшей жизни (хотя бы при покупке продуктов в магазине). Да, соглашусь многим вычисления синусов и косинусов и др. в жизни не пригодилось и не пригодиться (если они конечно выбрали соответствующие профессии), но знать это хотя бы в познавательных целях нужно.
    На сколько я понимаю здесь в основном говориться про начальную школу (1-4 класс), а начальная школа должна в первую очередь научить детей считать, правильно понимать условия задач, всё это у детей должно быть отработано! и только потом в средней школе можно преподавать логику (факультативно в обычных школах или в обязательной программе в математических школах). Так было в советское время и на мой взгляд более правильно. Потому что некоторые люди напрочь лишены логического мышления и научить их не возможно! Но при этом, это могут быть выдающиеся люди, но в других областях сфер деятельности, где логика или математика не столь необходима.

    А теперь возьмём средне - статистического 8 - ми летнего ребёнка и попробуем ему объяснить, сначала что 100 поделить на 2 будет 50 (что арифметически верно), а затем 188 поделить пополам и получим два раза по 100 (что с логической точки тоже может быть). А вот теперь представьте что твориться в головах наших 8 -ми летних детей и пример я Вам уже привела (задача с кошками).

    Не в задачах - шутках всё дело, а дело в том что в петерсоновской программе нет отработки и закрепления материала. Дети считают плохо , в голове полная чехарда и с этим "багажом" они переходят в среднюю школу. Хорошо если они смогут навести порядок в этом "багаже", а если нет? Хорошо если у родителей есть время что бы лишний раз позаниматься с ребёнком. А если этих возможностей нет? Хорошие же специалисты (особенно это касается бухгалтеров) нас ожидают. Хочешь число подели на 2, а хочешь подели пополам т.е. ручкой почиркай по числу.

    Математика - это точность и закономерность. Это не игра в догадайся сам. А вот на сколько математика интересна, это уже зависит от учителя. С хорошими учителями сейчас тоже проблемма.
    отсюда

    Методика заинтриговала, но больше самой посмотреть, а не детей учить.
    Т.к. отзывы в большей части встретились негативные..
    Востаннє редагував Molka: 05.10.2009 о 03:37

  7. #7

    Реєстрація
    04 січень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 868

    Типово

    Цитата Допис від Molka Переглянути допис
    за забором 8 кошачьих лап. Сколько кошек за забором?) Наши дети (отличники!) ответили что могут быть и две и четыре кошки (может они на задних лапах стоят) и т.д. Ответов у них было много.
    А лично я бы радовалась тому, что дети находят несколько решений, которые "в принципе" могут быть верными. Значит голова работает не только по стандартным решениям.
    Понятно, что оценку им за это снизят, но это просто детям объяснить нужно, что находить ты можешь много решений, но при "стандартных" условиях нужно писать только "стандартный" ответ. И это вполне можно объяснить ребенку средней школы, мне кажется. Видно в примере детки были еще маленькие.

    Не знаю, будет ли у дочки математика Петерсона в школе, но в клубе домашние задания дают по Игралочкам. И мне, и дочке нравится заниматься.

  8. #8

    Реєстрація
    04 січень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 868

    Типово

    И, кстати, я могу понять почему они так ответили
    В Игралочках постоянно есть задачки "Найди лишнее" из четырех представленных.

    Так вот сейчас уже она четко мне всегда расписывает: "Если по размеру, то вот эта лишняя; если по форме - это эта лишняя; если по цвету - эта и т.д.". Для маленьких всегда минимум 2 параметра, по которым можно сравнивать.

  9. #9
    Аватар для Cat Girl
    Реєстрація
    01 лютий 2009
    Звідки Ви
    Тополь
    Дописів
    1 091

    Типово

    Цитата Допис від дуня Переглянути допис
    Кто учит в школе математику по Л. Г. Петерсон? У Вас получается?
    Уже 3-й класс. Получается, причем математика один из любимых предметов. Но, ИМХО, эта программа не всем детям подходит - у многих в нашем классе с ней проблемы. Многое зависит и от квалификации и интереса(!) учителя и от готовности родителей заниматься с ребенком.

  10. #10
    Аватар для Cat Girl
    Реєстрація
    01 лютий 2009
    Звідки Ви
    Тополь
    Дописів
    1 091

    Типово

    Цитата Допис від Татьяна М. Переглянути допис
    А лично я бы радовалась тому, что дети находят несколько решений, которые "в принципе" могут быть верными. Значит голова работает не только по стандартным решениям.
    + 100.
    Программа Петерсон учит думать, а не только находить правильный ответ, что для нашей постсоветской школы большая редкость.

  11. #11
    Аватар для woman
    Реєстрація
    27 грудень 2006
    Звідки Ви
    Фрунзенский
    Дописів
    3 127

    Типово

    Molka мы учились в двух школах по Петерсону. Так в обеих тетради Петерсон не исключают обычный учебник по математике Богданович. Мы учимся и по Петерсон и по Богданович.

  12. #12
    Аватар для Malena
    Реєстрація
    28 липень 2007
    Звідки Ви
    Киев
    Дописів
    5 640

    Типово

    Цитата Допис від Татьяна М. Переглянути допис
    И, кстати, я могу понять почему они так ответили
    В Игралочках постоянно есть задачки "Найди лишнее" из четырех представленных.

    Так вот сейчас уже она четко мне всегда расписывает: "Если по размеру, то вот эта лишняя; если по форме - это эта лишняя; если по цвету - эта и т.д.". Для маленьких всегда минимум 2 параметра, по которым можно сравнивать.
    +1. Мне это тоже очень нравится в этой методике. И главное малой очень нравится. Математика у нас любимая)
    Найгарячіші закутки в пеклі залишені для тих, хто в часи великих моральних переломів зберігає нейтралітет (Данте)

  13. #13
    Аватар для Радуга
    Реєстрація
    22 липень 2005
    Дописів
    4 841

    Типово

    Моя мама, преподаватель начальных классов, стояла у истоков внедрения этой программы у нас в городе, выпустив по ней 3 выпуска. Первый выпуск уже институты позаканчивал. Это было больше 10-ти лет назад и, по-моему, тогда 67 школа была единственной школой, перешедшей на эту методику. Имея к тому моменту уже огромнейший опыт работы, она (мама) просто влюбилась в эту методику. И с тех пор даже слышать о других методиках не желает, хоть в школе уже и не работает. И мне настоятельно рекомендует отдавать сына только в школу с программой Петерсона. У нас их вроде не так много, потому что программа действительно требует хорошего учителя с работающими мозгами. Некоторые школы, в том числе и самая хвалёная в городе, пытались ввести, но учителя отказывались, потому что не смогли потянуть. Сама же программа не просто замечательная, она по сравнению с остальными школьными аналогами- уникальная. И даёт мощный начальный старт к пониманию и освоению математики. Мама с её помощью вытягивала/вытягивает самых запущенных учеников. Ещё когда работала в школе, учителя средней школы не раз говорили, что уровень приходящих к ним Петерсоновских классов и обычных несравним, небо и земля. Так что, непонятно о каких "багажах" идёт речь в отзыве, приведённом Молькой. И кстати, не совсем понятно, почему мама из статьи считает класс своего ребёнка проигравшим. Ответ 4 кошки на задних лапах верен, то, что этого ответа не было в ответах к задаче не вина детей. На счёт "хаоса, отсутствия системы, закрепления и недоученной таблицы умножения" мама просто посмеялась, попутно возмутившись "чушь полнейшая".
    Единственное объяснение- стали тулить эту программу куда ни попадя в обязательном порядке, а преподаватели не подготовлены.
    п.с. кстати, прочитала по ссылке, подавляющее большинство недовольных- родители, которые не в состоянии помочь с домашним заданием и поэтому выступающие в стиле- не надо нам ничего развивать, верните 2+2, дабы мы не выглядели идиотами перед своими детьми.
    Востаннє редагував Радуга: 05.10.2009 о 13:19

  14. #14

    Реєстрація
    11 грудень 2008
    Дописів
    988

    Типово

    а я этой програмой жутко не довольна.пока эта начальная школа все замечательно и у всех все получается, а когда ребенок переходит в 5класс вот начнется веселуха.
    у нас считался класс очень сильный ,у детей ниже 9 оценки не было а сейчас у всего класса сплошные 2, как считалось что наши дети были сильными я ума не приложу.именно у детей стоит 2 не 5,не 6 ,это не способность вообще воспринимать эту программу.
    сейчас в срочном порядке сыну пригласила репетитора.
    и прикол в том что не каждый учитель по математики способен преподнести эту программу(росток).

  15. #15
    Душа общества 2010 Аватар для Molka
    Реєстрація
    24 квітень 2007
    Дописів
    23 577

    Типово

    Цитата Допис від woman Переглянути допис
    Molka мы учились в двух школах по Петерсону. Так в обеих тетради Петерсон не исключают обычный учебник по математике Богданович. Мы учимся и по Петерсон и по Богданович.
    woman, если эта методика будет параллельно обычной - я только "за".
    Но в обязательном варианте ее одну в школе не хотела бы видеть.


    Цитата Допис від Радуга Переглянути допис
    с программой Петерсона.
    Петерсон, это она)

    Татьяна М., мне кажется, что математика в школе и математика на разв.занятиях - две разные математики
    Т.к. первая требует закрепления материала, зубрежки (та же табл.умножния) понимания и оперирования терминами и понятиями.

    А нестандартные подходы, задачи-шутки - это больше для того времени, пока ребенок только знакомится с предметом, или для поддержания интереса в процессе изучения (это к случаю параллельных методик).

    Может я еще и поменяю мнение к школе, но сейчас думаю так.

  16. #16
    Аватар для Dita C.
    Реєстрація
    10 вересень 2009
    Дописів
    1 314

    Типово

    Мы в прошлом-позапрошлом году учились математике по Петерсон. Да, интересно (и мне тоже ), да весело-задорно, да воспитывает гибкость мышления. Но наше среднее образование, самое среднее образование в мире, не рассчитано на гибкость мышления, есть один ответ и будьте добры. Поэтому, заниматься по ней одной я бы не советовала, потому что при переходе в среднюю школу из младшей, действительно может начаться веселуха. Тут или/или, или мы всю программу реформируем, или не морочим голову как детям, так и учителям. Или третье или, берем программу в качестве дополнительной полезной развлекухи.
    Это неподходящее слово, но это первое, что приходит на ум (с) Чак Паланик

  17. #17
    Аватар для Netta
    Реєстрація
    26 липень 2009
    Дописів
    7 141

    Типово

    Итак. Из ниже сказанного есть несколько программ обучения детей в младших классах,
    - по Петерсону - так понимаю, что больше развивает логическое мышление,
    - по Ростку - ?, тоже вроде уклон больше на логику,
    - и обычные книги изд. освіта Богданович - а это обучение по старинке, 2+2.

    Не слишком ли много для детей Мы шли в школу, я даже не интересовалась какая там программа, мы просто выбирали хорошего учителя начальных классов. Мне кажется просто пусть учит все предметы по чуть-чуть, а время покажет, что ребенку белее интересно... они ведь еще столько не знают
    Моя например, китайский язык просила учить , а где его для ребенка 6-ти лет найдешь? И так все надо успеть.

  18. #18
    Загадка года 2008, Пара года 2009 (Команданте) Аватар для Чертёнок
    Реєстрація
    01 лютий 2007
    Звідки Ви
    Киев
    Дописів
    13 050

    Типово

    Цитата Допис від Netta Переглянути допис
    Моя например, китайский язык просила учить , а где его для ребенка 6-ти лет найдешь? И так все надо успеть.
    У нас на форуме есть девушка, которая преподаёт китайский язык деткам от 5-ти лет.

    зы моя тоже китайским "заболела" (правда мы постарше). Но пока договорились повременить, итак нагрузка большая, и свободного времени мало.
    Какое зло таится в отражении твоей души...



  19. #19
    Аватар для Радуга
    Реєстрація
    22 липень 2005
    Дописів
    4 841

    Типово

    Цитата Допис від Molka Переглянути допис
    Петерсон, это она)
    Честно сказать, я только сейчас и узнала, что это она. Слыша от мамы "Петерсон... Петерсон..." я не вдавалась в подробности, кто по половому признаку автор методики.

    Кстати, забыла добавить- мой младший брат учился по этой программе ещё в тот первооткрывательский период. Математика стала одним (не единственным) из его "коньков". Никаких трудностей при переходе в среднюю школу не испытал. Наоборот, не раз ездил по олимпиадам математики, поступил на бюджет на самую престижную специальность факультета прикладной математики ДГУ, и только окончив этим летом универ, уже в 21 год имеет зарплату 1000 у.е., работая по специальности (где очень много математики) в американской компании, в которую идёт многоуровневый отбор. Это я не к тому, чтобы похвастаться. А про то, что там в "петерсоне" якобы нет самой математики, одни шутки-прибаутки. Мама утверждает, что "петерсон" был одним из ключевых факторов к пониманию, что такое математика, заложив основу для всех дальнейших этапов. У класса брата и других выпусков моей мамы тоже не было никаких проблем с математикой, наоборот. Так что, честно сказать, очень странно читать, что это "ненастоящая" математика и дети потом не врубаются.

  20. #20

    Реєстрація
    04 січень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 868

    Типово

    Цитата Допис від Molka Переглянути допис
    Татьяна М., мне кажется, что математика в школе и математика на разв.занятиях - две разные математики
    Т.к. первая требует закрепления материала, зубрежки (та же табл.умножния) понимания и оперирования терминами и понятиями.

    А нестандартные подходы, задачи-шутки - это больше для того времени, пока ребенок только знакомится с предметом, или для поддержания интереса в процессе изучения (это к случаю параллельных методик).

    Может я еще и поменяю мнение к школе, но сейчас думаю так.
    Нет, я не согласна.
    Математика - гимнастика ума (с). А гибкий ум, способный к нестандартным решениям обязательно поможет не только на развивающих занятиях, но и в школе, универе, а главное - жизни.
    А то, что школе как "системе" нужны только единственно правильные ответы - так я уже говорила, что пока система не изменится, приходится подстраиваться под нее.
    Я не буду ругать своего ребенка если она получит "2" по математике за "четыре" кошки. Хотя очень надеюсь, что и с преподавателем в этом плане нам повезет, и дочку я "подготовлю", и математика в ее школе будет не только "стандартной", но и интересной.

Сторінка 1 з 8 12345678 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті