Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 3 з 48 ПершаПерша 12345678910111213 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 941, показано з 41 по 60.

Тема: Консультации по содержанию и лечению черепах и других рептилий

  1. #41
    Аватар для Фолиант
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Киевские мы теперь
    Дописів
    3 885

    Типово

    Она боится. Брать черепаху нужно сради - тогда не укусит. Меня несколько больших черепах очень зотели куснуть - им уколы не нравились, но если аккуратно брать, то не достают.
    Теперь понятно, почему они "гидкие" для вас )))
    Крабовые палочки не нужно. Если черепаха меньше 15 см, то и капусту она вряд ли будет есть охотно - они с возрастом становятся более "травоядными", разве что с большой голодухи.

  2. #42
    Аватар для баба-ягья
    Реєстрація
    24 серпень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск - мой дом родной? та щаз!
    Дописів
    35 979

    Типово

    дело не в кусючести, а в... ну вобщем... я кошек люблю... пушистых... а не слизких))))
    Сало в шоколаде, и другие полезные продукты для наших Героев

  3. #43
    Аватар для Anitia
    Реєстрація
    09 червень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    428

    Типово

    У меня дома с сентября живет красноухий черепах-подобрашка. Его нашел мой молодой человек, когда возвращался с работы. Бедного черепаха кто-то выкинул в гаражах .
    Сначала пытались пристроить или отдать в магазин, но нам сказали, что ему уже около 8-10 лет, и такие взрослые и большие черепахи никому не нужны. Так, что не очень долго думая, я поселила Черепаха у себя дома и назвала Пирожком.

    Только вот никакого опыта по уходу за черепахами у меня нет. Никогда их дома не держала, и даже не думала о таком. Организовали ему акватерарриум с камнем, что бы мог вылазить греться. Лампу поставили LIFE-GLO и широкого спектра. Кормим рыбой, кормом и иногда говяжьей печенью.
    После того, как нашли его, по панцирю шли маленькие улубления, как сколы, со временем они увеличивались. Мы по совету единственного, которого нашли, человека в Днепропетровске, разбирающегося в черпахах 2 недели прокварцевали нашего мальчишку, и распространение полностью остановилось.
    Но как избежать в дальнейшем подобных проблем, какие витамины давать, как поддерживать комфортный образ жизни Черепаха - мы не знаем. Может быть Вы что-нибудь посоветуете.

  4. #44
    Аватар для Фолиант
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Киевские мы теперь
    Дописів
    3 885

    Типово

    Цитата Допис від Anitia Переглянути допис
    У меня дома с сентября живет красноухий черепах-подобрашка. Его нашел мой молодой человек, когда возвращался с работы. Бедного черепаха кто-то выкинул в гаражах .
    ....
    Но как избежать в дальнейшем подобных проблем, какие витамины давать, как поддерживать комфортный образ жизни Черепаха - мы не знаем. Может быть Вы что-нибудь посоветуете.
    Такая судьба, увы, часто подстерегает выросших черепах, если бессердечные хозяева купили зеленую кроху для разврлечения, а она потом выросла и надоела.
    И пристроить взрослую красноушку очень сложно, так что черепахе очень повезло, что она осталась у вас.

    А по содержанию подскажу, конечно.

    1. Кратенько о красноушках
    http://www.cherepahi.ru/content/view/273/200/

    2. Аквариум должен быть настолько большим, насколько вы это можете себе позволить. Уровень воды должен быть таким, чтобы черепаха могла плавать. Именно поэтому камень часто бывает плохим решением для суши - нельзя налить много воды

    3. Должна быть суша. Если камень большой и относительно плоский, то все нормально. Еще часто делают подвесные острова, чтобы сэкономить площадь аквариума, если тот небольшой.
    Как люди организовывают острова, можно почитать здесь - http://www.cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=23&t=691

    4. Температура воды 26 градусов. Для ее поддержани используется обычный аквариумный обогреватель с термостатом. Если аквариум большой, то лучше 2 не слишком мощны обогревателя вместо 1 мощного, это снижает риск несчастных случаев с переохлаждением и перегревом, если где-то сгорит термостат.

    5. Над сушей располагают лампу накаливания. Лучше взять рефлекторную лампочку за 6-8 грн. в обычном магазине. Вместо аквариумной лампы, которая есть у вас и для черепахи бесполезна в плане облучения, нужно купить Репти Гло 5.0. Не будет 5-ки нужно длинны, можно 8.0. Я беру в Зоологии, у них неплохой выбор. Лампу УФ нужно менять раз в год.
    Как выглядят лампы http://www.cherepahi.ru/content/view/438/261/

    6. Чем кормить черепаху
    http://www.cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=30&t=145
    Кратко - основной корм нежирная рыба, мясо, иногда печень, остальное по ссылке. Если есть желание давать сухой корм, то из имещихся у нас хороший во всех отношениях только Рептомин фирмы Тетра (есть в Зоологии, в Природе, но там дороже).

    7. Витамины. О потребности черепах в витаминах можно почитать http://www.cherepahi.ru/content/view/41/86/
    Если кормите Рептомином, то этого обычно достаточно. Но, в идеале, хорошо давать еще добавки Wardley (у нас в магазинах их нет, для особо ответственных хозяев привозим на заказ из России) с кальцием и мультивитаминами. Но водным такую добавку в порошке можно скармливать только если они едят фарш, в который можно закатать порошок.

    Можно иногда давать несколько капель Рептосола или других рептилийных витаминов, но жидкие витамины сложно сдозировать, а передозировка опасна. Можете бросать в аквариум маленькие кальциевые блоки Wardley (есть в Зоологии) или прессованную сепию или каракатицу (выглядит как закругленный белый брусок, лежит в отделе для птиц, девочки-продавцы знают что это такое, только нужно снять металлический держатель)
    Из доступного у нас есть Рептокал и Рептолайф. Есть и JBL, но для своих животных я заказываю Wardley - расходуется он медленно, а витамины хорошие.

    Будут еще вопросы - задавайте.

  5. #45

    Реєстрація
    16 квітень 2009
    Дописів
    1

    Типово

    Подскажите пожалуйста где у нас в Днепропетровске можно приобрести здоровую сухопутную черепаху и получить внятное обучение и рекомендации по ее содержанию? (Второе в крайнем случае надеюсь получить от Фолиант).
    Спасибо.

  6. #46
    Аватар для Фолиант
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Киевские мы теперь
    Дописів
    3 885

    Типово

    В такое время года да здоровую черепаху еще поискать нужно. Я вообще не сторонник купли-продажи контрабандных животных (а абсолютно все среднеазиатки такими являются). Но, если вы покупаете животное в террариумные условия, то я могу помочь выбрать черепаху, у которой будут отсутствовать те признаки болезни, которые можно определить на вид.

  7. #47
    Аватар для Фолиант
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Киевские мы теперь
    Дописів
    3 885

    Типово

    Заодно порекламируем хороших людей и хорошие террариумы. Есть возможность делать любой размер под заказ. Вот мой для примера (90х50х45см). Контакты можно взять у меня.

  8. #48

    Реєстрація
    31 січень 2007
    Звідки Ви
    уже киев
    Дописів
    1 971

    Типово

    товарищи черепаховоды! а дайте ссылки на книги о черепахах, содержание и т.д. у знакомой появилась болотная европейская черепаха и с нею куча вопросов

  9. #49
    Аватар для Фолиант
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Киевские мы теперь
    Дописів
    3 885

    Типово

    Книги сейчас в основном устаревшие и для того, чтобы оценить их содержание критически, нужно уже обладать информацией по вопросу. Давайте просто поделюсь ссылками и местом, где можно черпать достоверную информацию.

    Пресноводные черепахи
    1. Черепаха должна содержаться в акватеррариуме с водой (2/3) и сушей (1/3), между которыми должен быть шершавый трап. Объем от 100 л. Необходим подогреватель воды, Ультрафиолетовая лампа Репти Гло 5.0, лампа накаливания над сушей в 40-60 Вт. 2. Вода в акватеррариуме не должна долго оставаться грязной. Воду можно заменять частично, либо полностью. Хлорированность воды обычно не имеет значения, в отличии от температуры воды.
    3. Взрослая черепаха должна получать сбалансированный корм: 70% рыбы, 5% мяса и насекомых, 25% растительный корм + витамины, минеральная подкормка для данного вида. Маленькие черепахи не едят растительную пищу.
    4. Если самка отложит яйца, их необходимо поместить в инкубатор.
    5. Зимняя спячка для черепах необязательна. Если черепаха малоактивна - надо увеличить температуру воды и воздуха.
    6. Нельзя подсаживать новых черепах к имеющимся без предварительного карантина.
    7. Если черепахи дерутся или слишком агрессивны - их необходимо рассадить. В остальных случаях черепах одного или разных видов можно содержать в одном террариуме.


    Общая информация о болотках
    http://www.cherepahi.ru/content/view/588/267/
    http://www.cherepahi.ru/content/view/357/200/

    О корме:
    http://www.cherepahi.ru/tforum/viewt...b09f6c52bc0990
    9baa586&p=98087#p98087

    Особенности кормления малышей:
    http://www.cherepahi.ru/tforum/viewt...hp?f=17&t=4283

    Вредные корма
    http://www.cherepahi.ru/content/view/443/234/

    Про акватеррариумы
    http://www.cherepahi.ru/content/view/49/95/

    Вот аквариумы других людей для примера
    http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=23&t=65

    О лампах
    http://www.cherepahi.ru/content/view/723/261/


    Если много времени, то пусть ваша подруга почитает тему "Я новичок, прощу совета". Там спрашивают о разном, можно почерпнуть полезную информацию.
    http://www.cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=3&t=2409

  10. #50
    Аватар для _Jane_
    Реєстрація
    16 червень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро - Tallinn
    Дописів
    15 068

    Типово

    А до какого примерно размера вырастают красноушки? Ну и при их больших размерах, какая жилплощадь нужна (в кв.м, ну или размеры террариума)? и я так понимаю их не хотят брать не только из-за крупности, но и из-за "хищности"?

    Дитё требует аквариум. А я бы взяла черепашку при случае, какую не знаю, а может просто какую случится. Место для хорошего аквариума или террариума есть, как ухаживать разберёмся, я так уже прилично почитала по этому вопросу.
    Кстати, вот интересно сделать аквариум и террариум в комплексе встроенном в шкаф такой специальный. например, снизу террариум (он должен на относительно небольшой высоте быть, правильно?), потом вверх через некоторый промежуток, на уровне груди - аквариум с рыбками, ну а ещё выше просто полочки например. Какие в этом варианте могут быть недостатки? ну кроме того, что в верхний аквариум будет не удобно залезать для ухода. Да, первый этаж. Зимой холодно у стен. Утепление "спинки" террариума требуется?

    Не закидывайте тапками если что Я пока думаю. Но заводить что-то всё равно надо, да и мне самой хочется. Как-то запали эти черепахи как про них почитала. Рыбки, они успокаивают как-то. А как в этом плане с черепахами?

  11. #51
    Аватар для Фолиант
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Киевские мы теперь
    Дописів
    3 885

    Типово

    Цитата Допис від _Jane_ Переглянути допис
    А до какого примерно размера вырастают красноушки? Ну и при их больших размерах, какая жилплощадь нужна (в кв.м, ну или размеры террариума)? и я так понимаю их не хотят брать не только из-за крупности, но и из-за "хищности"?

    Дитё требует аквариум. А я бы взяла черепашку при случае, какую не знаю, а может просто какую случится. Место для хорошего аквариума или террариума есть, как ухаживать разберёмся, я так уже прилично почитала по этому вопросу.
    Кстати, вот интересно сделать аквариум и террариум в комплексе встроенном в шкаф такой специальный. например, снизу террариум (он должен на относительно небольшой высоте быть, правильно?), потом вверх через некоторый промежуток, на уровне груди - аквариум с рыбками, ну а ещё выше просто полочки например. Какие в этом варианте могут быть недостатки? ну кроме того, что в верхний аквариум будет не удобно залезать для ухода. Да, первый этаж. Зимой холодно у стен. Утепление "спинки" террариума требуется?

    Не закидывайте тапками если что Я пока думаю. Но заводить что-то всё равно надо, да и мне самой хочется. Как-то запали эти черепахи как про них почитала. Рыбки, они успокаивают как-то. А как в этом плане с черепахами?
    У красноухих самцы 18-25 см (чаще около 20), самки до 30-35 (чаще 25-30). А вообще их 12, кажется, подвидов, но в среднем так.
    Взрослой черепахе нужен аквариум от 150 литров и более. Для хорошей жизни - литров 250 хотя бы. Жить она может и в меньшем, но я, например, не хотела бы провести всю жизнь в купе поезда.
    Для маленькой черепашки хватит для начала небольшого аквариума на 30-50 литров (это чтобы на пару лет было, начинать можно и с меньшего).
    Заднюю стенку утеплять необязательно, но можно в вашем случае. Расположение одного аквариума над другим возможно (только должен быть промежуток приличный для вентиляции черепахе и доступа в аквариум, но вам действительно будет неудобно). А вообще аквариумы один над другим лучше в стойке делать встроенной или нет - все реально. Я видела стойки с довольно большими аквариумами и выглядели они хорошо.

    Насчет успокаивают важно понять, что это не рыбки - черепахи животные с достаточно выраженной личностью.

    А вы именно красноухую хотите? У нас есть на отдачу замечательный болотный черепашонок. Подобрали слишком рано выкопавшихся черепашат по 2,5 см - он единственный был жив, остальные замерзли. Теперь отличный черепаший ребенок - живой, общительный, ест за троих. Усиленно думаем адаптировать его и выпускать или пристроить в хорошие руки. Передержка к нему привязалась, стоит горой я хорошие руки ибо вероятность, что малыш погибнет в естественной среде очень высока. Это взрослых болотных мы всегда выпускаем, если они не больны и не ранены - так нужно и им лучше.
    Болотики, кстати, более дружелюбные, спокойные и ласковые. Но именно этого только в самые лучшие ручки, которые будут правильно кормить, поставят лампы и обогрев, а также будут любить.

  12. #52
    Аватар для _Jane_
    Реєстрація
    16 червень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро - Tallinn
    Дописів
    15 068

    Типово

    Цитата Допис від Фолиант Переглянути допис
    У красноухих самцы 18-25 см (чаще около 20), самки до 30-35 (чаще 25-30). А вообще их 12, кажется, подвидов, но в среднем так.
    Взрослой черепахе нужен аквариум от 150 литров и более. Для хорошей жизни - литров 250 хотя бы. Жить она может и в меньшем, но я, например, не хотела бы провести всю жизнь в купе поезда.
    Для маленькой черепашки хватит для начала небольшого аквариума на 30-50 литров (это чтобы на пару лет было, начинать можно и с меньшего).
    Заднюю стенку утеплять необязательно, но можно в вашем случае. Расположение одного аквариума над другим возможно (только должен быть промежуток приличный для вентиляции черепахе и доступа в аквариум, но вам действительно будет неудобно). А вообще аквариумы один над другим лучше в стойке делать встроенной или нет - все реально. Я видела стойки с довольно большими аквариумами и выглядели они хорошо.
    Понятно, 250 литров по размеру в принципе ещё не напряжно (100х50х50) если в интерьере (т.е. действительно в стойке а сверху и снизу пространство заполнено чем-то полезным), а вот аквариумисты пишут, что аквариумы такого объёма должны быть очень прочные, такой "на коленке" не сделаешь, надо покупать дорогой т.к. воды много, давление большое. Ну в любом случае, действительно если брать маленькую черепашку, имеет смысл начать с небольшого аквариума и потихоньку продумывать и делать стойку.

    Насчет успокаивают важно понять, что это не рыбки - черепахи животные с достаточно выраженной личностью.
    Ну, я наверное как-то так и предполагала Опыт общения с животными с личностью есть, у нас кот кстати есть... но мне кажется, что это не помешает иметь черепаху.

    А вы именно красноухую хотите? У нас есть на отдачу замечательный болотный черепашонок. Подобрали слишком рано выкопавшихся черепашат по 2,5 см - он единственный был жив, остальные замерзли. Теперь отличный черепаший ребенок - живой, общительный, ест за троих. Усиленно думаем адаптировать его и выпускать или пристроить в хорошие руки. Передержка к нему привязалась, стоит горой я хорошие руки ибо вероятность, что малыш погибнет в естественной среде очень высока. Это взрослых болотных мы всегда выпускаем, если они не больны и не ранены - так нужно и им лучше.
    Болотики, кстати, более дружелюбные, спокойные и ласковые. Но именно этого только в самые лучшие ручки, которые будут правильно кормить, поставят лампы и обогрев, а также будут любить.
    Нет, не именно красноухую, я скорее пытаюсь понять в чём вообще характерность каждого из видов, а всё же больше хочется водную черепаху чем сухопутную, хотя я так поняла что с ними возни больше и со сменой воды, и с питанием. Я не против болотной, тем более она сразу уже предлагается Всё поставим и любить будем А его потом нужно будет выпустить, когда вырастет? или уже будет в неволе жить, потом нельзя будет выпускать? Смогу вплотную заняться вопросом обустройства на следующей неделе, после того как отвезу детку к бабушке, тогда можно будет спокойно всё сделать. Только мне нужна будет консультация, какие точно лампы купить (как называется, ну или цифробуквенный номер), например, которые реально купить в зоомагазине в Мосту. Вот и аквариум возможно там буду покупать. 50 литров? Счас ещё про болотных почитаю. А где им у нас можно купить еду, ну мясо-рыба то понятно, а улитки-мотыли-червячки где-то же, вероятно, продаются? На одной рыбе будет однообразно.

  13. #53
    Аватар для Фолиант
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Киевские мы теперь
    Дописів
    3 885

    Типово

    От 250 в идеале Но это не очень скоро.

    Выпускать в природу черепаху-хищницу, которая выросла в неволе и не умеет добывать себе корм, жестоко. Есть, конечно, программы адаптации, когда животное учат охотиться и т.п., но вряд ли это тот случай. Я всех здоровых свежепойманных болотных предлагаю выпускать в соответствующее время в года в рыбные водоемы подальше от людей, но здесь нашедший очень привязался и не хочет видеть эту кроху в статистике "детская смертность у черепах". Так что если брать, то на всю ее черепашью жизнь. Которая, если все хорошо, довольно длинная - лет 35-40 черепаха спокойно прожить может.

    О характерах доступных у нас водных черепах в общем можно сказать следующее:
    1. Триониксы - исключительно одиночное содержание из-за агрессивности (даже если не дерутся малыши, то у половозрелых черепах совместное содержание часто оканчивается кровавой дракой не на жизнь). Кусачие, вырастают довольно большими (в зависимости от вида, но у нас в среднем 30 см). Это черепаха типа "или не нравится категорически, или люблю эту носопырку так, что мне пофиг, что в руки брать нужно аккуратно".

    2. Красноухие черепахи - менее злобные, бывают как ласковыми в нашем понимании, так и агрессивными, это уже как повезет. Это эдакие жизнерадостные сангвиники. Черепахи, которых растят с мелочи и не обижают, обычно к хозяевам лояльны, кусаются разве что при болезненных манипуляциях (уколы и т.п.) или будучи крайне голоднымии. Активно реагируют на окружающий мир, все норовят попробовать на вкус, прекрасно умеют садиться на шею хозяевам на предмет кормежки (выпрашивать и вытребовать еду), очень интересные и симпатичные животные. Наблюдать за ними одно удовольствие, людей они различают, хозяев обычно узнают. Мне чаще встречались довольно добрых и милые представители красноушек.
    Красивые животные - мелкие привлекают ярко-зеленой окраской, у взрослых панцирь коричневеет, но лапы красиво окрашены в бело-зеленые тона с разводами.
    Групповое содержание возможно, но иногда возникают конфликты, маленьких с большими содержать опасно для малышей. Впрочем, с любым видом черепах нужно быть готовым их рассадить.

    3. Болотные черепахи. Для меня они аристократы в стане черепах: не воинственные, как триониксы, не простовато-прямодушные, как красноухие. Болотки считаются самыми неагрессивными из этих трех видов, но подмечено, что они чаще привередничают в еде (тут важно, чтобы хозяин диктовал рацион животному, а не оно ему). Мне лично их крапинки на коже и умные (а у одного из полов еще и оранжевые) глаза очень нравятся. Кому-то же они могут показаться слишком неброскими и неприметными.

    Да, вы правы в том, что за сухопутными проще ухаживать. Но водные более интересны в плане наблюдения - они живее реагируют, меньше спят и активнее взаимодействуют с хозяевами.


    Аквариум на первое время можно брать как в магазине, так и на рынке. Это не 200 литров, которые должны быть склеены на ура - мелкие аквариумы редко лопаются. Но стекло все равно должно быть не самым тонким - черепаха не рыбка. Плюс нужно будет устроить сушу - мостик, грот или что-то другое. Могу предложить свою помощь в выборе и, если будете брать в Зоологии, 7% карточку скидочную.

    Черепахе нужен аквариум, суша в нем (приклеить или сделать съемную), обогреватель для воды (летом это не так важно, если в доме тепло, а зимой он очень нужен), лампа накаливания со светильником, лампа Уф (Репти Гло 5.0 или JNL с 5% UVB, в маленький аквариум обычно берут компактную под обычный патрон). По желанию фильтр.

    Улитки собираются сами или покупаются в магазине, мотыль и гаммарус есть в зоомагах и на зоорынке (только весь живой корм должен быть свежим, животное может отравиться тухлятиной), дождевые черви вполне доступны в природе, можно давать размороженные морепродукты, иногда субпродукты типа печени и сердца горяжих или куриных. Обязательно витаминные и кальциевые добавки. А в природе их основной корм рыба таки рыба и что еще попадется
    Востаннє редагував Фолиант: 06.05.2009 о 19:46

  14. #54
    Аватар для _Jane_
    Реєстрація
    16 червень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро - Tallinn
    Дописів
    15 068

    Типово

    написала в личку! черепашку беру

  15. #55
    Аватар для _Jane_
    Реєстрація
    16 червень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро - Tallinn
    Дописів
    15 068

    Типово

    Насчёт корма большое спасибо за консультацию! И карточкой хотела бы воспользоваться, мне в Зоологии удобно покупать.

  16. #56
    Аватар для _Jane_
    Реєстрація
    16 червень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро - Tallinn
    Дописів
    15 068

    Типово

    Посмотрела я вчера в зоологии ёмкости.
    Настоящих террариумов (со скошенным открытым передним углом) нет, да они мне и не очень подходят по причине наличия кота.
    Есть обычный аквариум для рыб на 60 л размерами 60х30 и высотой 35 см. Сверху крышка с лампой и двумя отверстиями с крышками для кормления (в случае черепах, полагаю, скорее для вентиляции).
    Меня смущает то, что лампа почти во всю длину, а в статьях пишется, что должна быть только над сушей. но вот на этой картинке

    такая лампа показана как УФ. Девочка в магазине говорит, что можно поменять эту длинную на УФ, но я что-то сомневаюсь, что у неё будут все требуемые характеристики. (Я и круглой рептиГло пятёрочки пока не нашла, есть 2 и 10. если поставить 2 и 2?) в общем, что-то с этим можно сделать? или только снять длинную лампу и поставить всё своё там где нужно? по размеру и объёму только он один и подходит, или нужно брать что-то поменьше пока.
    Обогреватель для воды мне показали. Он оказался очень длинный, устанавливается вертикально в углу. и если в случае больших черепах и большого аквариума будет погружён в воду целиком, то у меня и воды-то пока будет 5-6, ну 10 см. Не поплохеет ли обогревателю на воздухе?
    Камней подходящих для дна и пологого берега в продаже нет. А годится ли на дно дренаж для вазонов? наверное, можно даже из этих камушков склеить и берег, только вот подходит ли такой материал?
    Я вот видела на фотографиях много аквариумов с пластиковой дорожкой и берегом типа "травки", но в то же время пишут о нежелательности пластиковых растений, а на самом деле, не повредит ли такая "травка" (скажем как временный вариант пока не найдутся нормальные камни)? а для такого масика?

  17. #57
    Аватар для _Jane_
    Реєстрація
    16 червень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро - Tallinn
    Дописів
    15 068

    Типово

    Цитата Допис від _Jane_ Переглянути допис
    нашла, есть 2 и 10. если поставить 2 и 2?)
    почитала про уф лампы и поняла что не подходит

  18. #58
    Аватар для _Jane_
    Реєстрація
    16 червень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро - Tallinn
    Дописів
    15 068

    Типово

    В общем, всё упирается в то, как правильно пристроить правильные лампы на аквариум, с остальным как-то легче порешать. Я тут нарыла в табличке, правда для красноушек, болотных там нет:
    Рекомендации по применению ламп фирмы Hagen, Канада
    (для красноухих)
    Day Glo Neodymium Basking Spot Lamp
    Night Glo Moonlight Lamp
    Repti Glo 5.0 Tropical Terrarium Lamp
    Repti Glo 2.0 Daylight Terraium Lamp - Рекомендовано постоянное использование как общий источник света.

    Итого 4 штуки, причём последняя вроде бы как в дополнение к первой, а вторая как я поняла не обязательна. И все они круглые. А если будет длинная подходящая по размеру другой фирмы, то надо смотреть какой у неё спектр.
    В статьях пишут, что надо лампу (не понятно только какую, потому что не уточняют что именнь уф, а в других статьях пишут-рисуют, что уф как бы длинная, а обычная только над сушей) ставить не по всей длине, оставляя затенённые участки. Это можно сделать в принципе не за счёт пространства в аквариуме, а за счёт укрытия, чтобы за ним было темно и можно было спрятаться. Так что если таки брать аквариум с встроенной длинной лампой, то укрытие сразу надо делать.
    Схожу ещё сегодня в магазин, помучаю консультантов по поводу наличествующих ламп. Без крышки брать ёмкость не хочется, а с крышками они все которые больше 30 л - с встроенными лампами, под аквариум.

  19. #59
    Аватар для Фолиант
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Киевские мы теперь
    Дописів
    3 885

    Типово

    Я не успеваю так быстро отвечать
    Аквариум с крышкой хорошо подходит, но нужна будет дополнительная вентиляция.
    Аквариумные и террариумные лампы имеют стандартные размеры и во встроенный светильник можно вставить Репти Гло или аналог.

    Обогреватели бывают вертикальные и такие, что не требовательны к углу погружения вплоть до горизонтального. Нужно будет поискать - сейчас выбор товаров для животных стал гораздо меньше, я ассортимент той же зоологии знаю хорошо, он существенно сузился. Нужно будет по аквариумным точками поспрашивать, возможно, в "Ароване" (никопольский и-нет-магазин) или в киевских точках посмотреть (это без проблем).

    Ничего криминального в том, что УФ будет над водой, нет - наоборот это хорошо.
    Пластиковые коврики не очень долговечны и черепаха может грызть пластик. А может и не грызть - в любом случае островок нужно будет сделать нескользким, это решаемо.
    Дренаж для цветов не подойдет. Вообще с грунтом все неоднозначно - его мыть тяжело (камни таскать банально) ибо это не рыбка, которая гадит очень мало, а кмни должны быть достаточно крупные, чтобы черепаха не могла их съесть (и такое бывает).

    2 и 2 уф-лампы не подойдут - нужна пятерка. Могу пройтись вместе по магазинам и посмотреть что предлагают в плане аквариумов. Кстати, сходите на Птичку за автовокзалом - там иногда предлагают вполне недорогие решения. 100-литровый и более аквариум я бы там брать не рискнула, но начальный для малыша вполне. По цене может быть гораздо гуманнее, главное не смотреть там на жвотных...
    Только я туда не ходок ибо буду расстраиваться или пытаться срочно купить атвомат и расстреливать 90% продавцов, которые издеваются над животными. Особенно над черепахами.

  20. #60
    Аватар для _Jane_
    Реєстрація
    16 червень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро - Tallinn
    Дописів
    15 068

    Типово

    Я пока ещё раз в зоологию, т.к. думаю кое-что недосмотрела, кое-что просто не знала что спрашивать.
    А какая вентиляция дополнительная нужна, кроме двух отверстий в крышке? каждое где-то размером 6х12 см, это очень приблизительно.

Сторінка 3 з 48 ПершаПерша 12345678910111213 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті