Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання
Всього знайдено 42, показано з 1 по 20.

Тема: Вилково

  1. #1
    Почетный форумчанин
    Снимок года 2008, 2009
    Аватар для Afrika
    Реєстрація
    09 липень 2004
    Дописів
    17 806

    Типово вилково

    начитавшись различных отзывов об «украинской венеции» и удивительно прекрасных и захватывающих впечатлениях от поездок других людей, решили мы испытать самостоятельно, что же это есть – вилково. сразу скажу, что это не столько «венеция», сколько «украинская». меня больше всего в этой поездке привлекала возможность оторваться от офиса, родного города, покататься на лодках, поесть клубники, посмотреть на отличия религиозного характера, если бы я их смогла найти, хотелось романтики, ну и конечно же сделать интересных фотографий.
    не буду пересказывать историю основания города – этого добра много в сети, расскажу как мы съездили.
    на всю поездку в нашем распоряжении было трое суток и 1000 грн (это что-то около 200 зелёных денег), мы вложились как в сроки, так и в сумму
    ну теперь по порядку. выезжали мы из днепропетровска, прямым поездом до одессы. к сожалению, поезд сейчас ходит несколько неудобно – он прибывает буквально через полчаса после того как уехал единственный утренний автобусик на вилково в 6.25. следующий будет аж в 15.45 и мы решаем совместить поездку в вилково с прогулкой по одессе. одессу мы оба любим и в принципе, понаслаждались её гостеприимством в течение всего этого времени, писать особенно нечего - одессу все знают, мы были банальны и просто прошлись по всем туристическим местам.. потом-таки загрузились в старенький толстенький автобус и направились в вилково. сразу скажу, что сто раз думали о том, какие мы умнички потому что билеты на этот автобус купили сразу же утром – мест потом просто не было совсем. водитель взял что-то около 30 человек стоя. это, скажу я вам, нужно видеть!
    автобус едет пять часов и за это время успеваешь и поспать, и почитать, и посмотреть окрестные красоты, и обсудить нормальные ли мы, что тратим столько времени на поездки в автобусах, когда можно было провести время более спокойно и весело
    в вилково прибыли мы где-то в девятом часу вечера, слегка уставшие, слегка грязные, слегка не верящие, что наконец-то прибыли куда-то. на улицах практически никого. посмотрели друг на друга угрожающе…
    нашли одинокую бабушку, спросили где гостиница, она нам очень толково рассказала как её найти. когда мы её нашли, посмотрели друг на друга угрожающе ещё раз…
    заходим. номера стоят 25 грн с лица. места есть. дальше примерно такой диалог:
    я: а у вас есть горячая вода?
    дама: а я вам нагрею!
    я: в чём??
    дама: в чайнике!
    я: а где у вас можно помыться-умыться?
    дама: а в подсобном помещении есть умывальники!
    я: а где у вас туалет?
    дама: на улице! (в лучших традициях, деревянный домик)
    я: а номера покажете?
    заходим в комнату с высокими потолками и белёными стенами, из которых то там то сям торчат белёные же гвоздики. две кровати с невероятно серым и рваным постельным бельем (стираное, чистое, но такое серое, какого я уже давно не видела), стол, два стула, огромный сломанный шкаф и окно. окно было моим контрольным выстрелом в голову – оно выходило на глухую стену соседнего здания. Расстояние между зданиями примерно 15 см. ну построили так…
    если есть какие-то жизненные неурядицы, немного больше времени и томик достоевского, то это лучшее место для раздумий над самоубийством
    но у нас выбора не было, поздно, устали, мы остались. смешно было, что пара колпачков коньяка (рюмочек не было) срубили нас, двух здоровых коней, наповал. мы уснули сном младенцев. а утром, сами знаете, жизнь начинается снова.
    выходишь на улицу, а там – солнышко яркое, воздух свежий! идёшь на базарчик, покупаешь ихней хвалёной клубники, ешь её пригоршнями, а потом целый день нюхаешь руки – так пахнут!! вообще, клубника там действительно отменная.
    мы, как и полагается, покатались на всех видах лодок, походили по старому городу, съездили в настоящей экскурсией по дунаю к нулевому километру и черному морю, заповедник волшебный! попробовали местной ухи – чудная вещь, я вам скажу! приносят сначала огромное блюдо с рыбой, большие красивенные куски рыбы, белый хлеб, красное вино и отдельно горшочки с жидкой составляющей ухи – её оказывается не едят ложкой, а пьют из горшочка - прелестно, колоритно, романтично, вкусно
    вечером делать там нечего, как только сидеть до темноты на одном берегу дуная в украине и смотреть на другой его берег в румынии. вечером там можно купить только то что продается в магазинах, поэтому мы нашли «нычку» - вечером местное население с дач привозит клубнику и продаёт её возле рыбзавода, мы там накупили клубники и любовались дунаем, разговоры разговаривая
    потом в гостинице пили коньяк, познакомились с двумя водителями автобуса, который стартовал утром в херсон через одессу, помня опыт поездки «до вилково» решили ехать «обратно из вилково» с ними. ещё полдня погуляли в одессе и уехали домой.
    такая вот поездка. мы устали как собаки, потому что очень много переездов и переходов, сельские условия, но домой мы вернулись довольные. думаю, что если бы я даже заранее знала обо всех трудностях и сложностях, то всё равно поехала бы в вилково. местечко милое и очень колоритное, чистенькое до безобразия, нет нищих, попрошаек и алкашей. хотя местные, рассказывая нам истории о жизни в вилково, упомянули, что одна из основных проблем у мужчин – найти работу, одна из проблем у женщин – уберечь мужиков от пьянства. такая, блин, всемирная женская проблема
    там звенят колокола. для романтиков – это просто сказка, когда в закатные часы, солнце становится оранжевым и садится потихоньку за дома, окрашивая их в теплые такие цвета, и – тихо… и - звенят колокола… ощущение причастности к чему-то прекрасному, великому, блоку, пастернаку, цветаевой и к чему-то простому и вечному – людям, земле, воде…

    и ещё. если бы я не съездила туда, то неизвестно узнала ли бы я когда-нибудь о том, что белые цапли любят открытые пространства, а серенькие - ютятся в тени, что у нас в украине есть розовые пеликаны, что то что я всегда называла камышами оказалось тростником, а камыши совсем другие, о том, что есть сиреневые от цветов поля, и что лошади могут валяться в траве как мертвые, потому что им так хорошо…

    может быть мой рассказ не очень полезный, но просто хотелось сказать, что вилково стоит того, чтобы там хоть раз побывать

  2. #2
    VBez
    Guest

    Типово

    Ух!
    Захотелось в Вилково!!!

  3. #3

    Реєстрація
    09 січень 2006
    Звідки Ви
    Maryland -> Ohio -> New Hampshire, USA
    Дописів
    18 206

    Типово

    Отличный рассказ, спасибо! Много раз был в Измаиле, а вот в Вилково побывать не довелось Вобще хочу сказать что Бессарабия - интересный край. Большое этническое разнообразие, религиозное, культурное, климатическое. Эдакий "медвежий угол" вдали от цивилизации и транспортных потоков. Что еще добавить к Вашей информации. В районе Измаила, Килии, Вилково есть сел. хозяйства где выращивают рис (единственное место в Украине). В селах и городках мужики скидываются на банку (3 л. вина), а не на бутылку. Вино - народный напиток. Говорят там отличная рыбалка, но подтвердить не могу, не рыбак.

  4. #4
    Аватар для ЛИСИЦА
    Реєстрація
    07 квітень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    8 248

    Типово

    Paola, Спасибо за прекрасный, даже не побоюсь этого слова, волшебнючий рассказ. Действительно захотелось там побывать. Вы очень тонко и душевно умеете передать настрой и настроение. Читая это, я почувствовала даже аромат клубники и погрелась под солнышком....... и закат........и рассвет...... и запах свободы.......
    Меня не заботит, что обо мне подумают другие, но зато меня заботит, что подумаю я сам о своих поступках: это и есть характер! (c) Рузвельт Теодор

  5. #5

    Реєстрація
    25 вересень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    324

    Типово

    Paola,
    что меня в вас восхищает, -
    это способность к перемещениям.
    При имеющихся возможностях.

    Восхищаюсь и завидую.
    :)
    *

  6. #6
    Почетный форумчанин
    Снимок года 2008, 2009
    Аватар для Afrika
    Реєстрація
    09 липень 2004
    Дописів
    17 806

    Типово

    люди. я вас люблю.
    после таких ваших отзывов хочется писать обо всех своих перемещениях
    рыбалка там действительно дивная. я тоже не рыбак, но я видела улов

  7. #7
    Аватар для ЛИСИЦА
    Реєстрація
    07 квітень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    8 248

    Типово

    Paola, в следующий раз зовите нас с собой!
    Меня не заботит, что обо мне подумают другие, но зато меня заботит, что подумаю я сам о своих поступках: это и есть характер! (c) Рузвельт Теодор

  8. #8
    Аватар для Леля
    Реєстрація
    15 квітень 2004
    Дописів
    7 111

    Типово

    Красиво глаголите, Paola -)

    А фотографии есть?

  9. #9
    Аватар для Adiga
    Реєстрація
    04 жовтень 2005
    Дописів
    28 857

    Типово

    Paola, правильно , нечего дома сидеть и киснуть, рассказ хороший я и не знала до этого , что на есть такое место.

  10. #10
    Почетный форумчанин
    Снимок года 2008, 2009
    Аватар для Afrika
    Реєстрація
    09 липень 2004
    Дописів
    17 806

    Типово

    ЛИСИЦА, хе-хе. зову.
    в следующий раз я всё-таки планирую махнуть на выходные на тарханкут. скорее всего это будет 8-9 июля (дату я ещё продумываю, может быть 1-2 или 15-16 числа), времени мало, длинных выходных больше нет , но думаю, что мне хватит для того чтобы посмотреть что это такое и сделать пару снимков. но я ещё отпишусь по этому поводу

  11. #11
    Аватар для ЛИСИЦА
    Реєстрація
    07 квітень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    8 248

    Типово

    Paola, ок! Сделаю себе подарок к ДР
    Меня не заботит, что обо мне подумают другие, но зато меня заботит, что подумаю я сам о своих поступках: это и есть характер! (c) Рузвельт Теодор

  12. #12
    Почетный форумчанин
    Снимок года 2008, 2009
    Аватар для Afrika
    Реєстрація
    09 липень 2004
    Дописів
    17 806

    Типово

    Леля, есть, но я - уродское исключение в этом смысле - они не цифровые, а сканнить их мне лень. надеюсь, что к тарханкуту приобрету другой фотик, тогда буду бросать сюда ещё и фотки

  13. #13

    Типово

    Paola, что такое тарханкут? ( псевдоник - чайник в ваших ентих хворумах)
    якщо на небі хмарно дуже - дивись крізь хмари любий друже! мой nolook

  14. #14
    Аватар для Bonny
    Реєстрація
    02 лютий 2005
    Дописів
    5 640

    Типово

    Paola, Солнце, рассказ замечательный. Прочитала его еще раньше (на каком-то сайте отзывов). У вас талант путевых-непутевых заметок

  15. #15

    Реєстрація
    30 квітень 2006
    Звідки Ви
    Дніпропетровськ
    Дописів
    6

    Типово

    Вілково справді варто того, щоб туди поїхати! Їздила в минулому році - враження незабутні!
    Якщо хтось вирішить їхати, то можна зупинитися в Приморському (смт 30 км від Вілково на березі моря, ходить маршрутка). Серівіс поганенький, але краще ніж в самому Вілково.
    Ще один варіант добирання до Вілково - автобусом на Кілію, а звідти маршруткою або місцевих просити. Як на мене так швидше.
    А можна ще простіше - зупинитися в Одесі, а там є декілька турбюро, які організують 2-денні подорожжі до Вілково морем.
    Якби ви вчились так, як треба,
    То й мудрість би була своя.
    Т.Шевченко

  16. #16
    Почетный форумчанин
    Снимок года 2008, 2009
    Аватар для Afrika
    Реєстрація
    09 липень 2004
    Дописів
    17 806

    Типово

    Bonny, спасибо, сердце моё! я действительно тусуюсь ещё и на отзыве, там общаюся с россиянами, тайландцами, и прочими людями но на самом деле наша страна - это просто край красот! мы ездили на этих выходных на самару (что может быть проще и банальнее) отмечать мой денрик, какие места великолепные!! отдыхают все дунайские берега вместе взятые и местами даже европа нервно курит в сторонке! знаете, такая прелесть - тонкая лента реки изгибается между лесистыми берегами(это я не красиво пишу, а так действительно это выглядит, по другому не скажешь), настоящие кукушки, кузнечики и сверчки вечером, ковыль и всякие полевые травки, запахи сумашедшие и закат такой ярко-красный, такой живой, что прям хочется кричать - романтика и красотища как из кина...
    единственный недостаток - комары. иногда мне кажется, что у нас живут не комары, а динозавры, которые просто так мутировали и выглядят как комары их тучи, они злые и очень кусучие. эти гады меня просто съели
    egor opleuha, тарханкут - это мыс крымский, возле с. оленевка, около евпатории. у меня с ним действительно проблема, потому что если ехать на выходных как я планировала, то поезд туда ходит по нечетным - это ок, выезд 7 июля, а если ехать домой, то поезд обратно ходит только по четным, это значит выезжать нужно не в воскресенье а в понедельник, а меня не пущают с работы даже на денёк, даже за свой счет подскажите пожалуйста кто знает, может там какие-нить автобусы ходят?
    буду оч. признательна за рекомендации и заранее спасибо!

  17. #17
    Аватар для Bonny
    Реєстрація
    02 лютий 2005
    Дописів
    5 640

    Типово

    Paola, все убили.........как я теперь работать буду.......тянет в отпуск
    С прошедшим , счастья, любви и достойных мужчин в жизни !!!

  18. #18
    Почетный форумчанин
    Снимок года 2008, 2009
    Аватар для Afrika
    Реєстрація
    09 липень 2004
    Дописів
    17 806

    Типово

    Bonny, спасибо! меня тоже тянет

  19. #19
    Неопознанная
    Guest

    Типово

    Paola, примите в который раз слова восхищения вашим стилем письма!

  20. #20
    Аватар для mts
    Реєстрація
    26 квітень 2006
    Звідки Ви
    местны(я)
    Дописів
    2 252

    Типово

    Paola, присоединяюсь!
    Вилково захватывает- там край моря, край страны. Пока не начала ездить по Одесской области, не представляла, как это-край моря. А вино в Вилково делают из винограда, который растет только там, называется новак. Классное! И рыба... и Дунай! Воздух чистый, нет дымков разноцветных, непривычно.
    Не омрачайте светлый день - и ночь вам яркий сон подарит. (с)
    продам участок на Игрени 0.1 га

Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті