Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Всього знайдено 39, показано з 1 по 20.

Тема: Продленка для старших классов. Ваше мнение

  1. #1
    Аватар для NKab
    Реєстрація
    13 листопад 2009
    Дописів
    494

    Типово Продленка для старших классов. Ваше мнение

    Не секрет, что с переходом в старшие классы, когда учителей и предметов становится много, успеваемость начинает хромать. Зачастую это происходит от того, что дети не умеют самостоятельно выполнять домашние задания. Обсуждал с коллегами школы, в которой работаю, идею создать в новом учебном году такую группу для 5-го класса. Единогласно утверждают, что в такую группу ни кто не пойдет. Хотелось бы услышать мнение родителей

  2. #2
    Аватар для aglaya
    Реєстрація
    15 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    9 380

    Типово

    Когда я училась в школе, продленка для желающих была класса где-то до седьмого. Ее вела учитель-предметник, скажем так, филолог. Так вот, делая уроки с подопечными, она просила ребят-отличников из более старших классов решать ей задачи по математике, физике и пр. Я это к чему пишу - кто будет вести такую целенаправленную продленку?

  3. #3

    Реєстрація
    10 листопад 2009
    Дописів
    7 519

    Типово

    Очень даже актуально и нужно.

  4. #4
    Аватар для Olly
    Реєстрація
    02 листопад 2004
    Дописів
    2 522

    Типово

    А в институтах не хотите ввести "продленку"? Ну вот Вы пишите, что дети не умеют САМОСТОЯТЕЛЬНО выполнять д.з. Так пусть учатся! Но! При чем тут продленка - какая тут самостоятельность? Это помощь ленивым детям и родителям - так и скажите.

  5. #5
    Аватар для OxІgen
    Реєстрація
    03 жовтень 2009
    Звідки Ви
    оттуда (с)
    Дописів
    27 047

    Типово

    Цитата Допис від Olly Переглянути допис
    А в институтах не хотите ввести "продленку"? Ну вот Вы пишите, что дети не умеют САМОСТОЯТЕЛЬНО выполнять д.з. Так пусть учатся! Но! При чем тут продленка - какая тут самостоятельность? Это помощь ленивым детям и родителям - так и скажите.
    больше родителям....))
    продленка в институте - это прикольно. с пивом, префом и дефвачками из общаги)))))))))))))

  6. #6
    Аватар для NKab
    Реєстрація
    13 листопад 2009
    Дописів
    494

    Типово

    Цитата Допис від aglaya Переглянути допис
    Когда я училась в школе, продленка для желающих была класса где-то до седьмого. Ее вела учитель-предметник, скажем так, филолог. Так вот, делая уроки с подопечными, она просила ребят-отличников из более старших классов решать ей задачи по математике, физике и пр. Я это к чему пишу - кто будет вести такую целенаправленную продленку?
    В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины группы продленного дня могут создаваться для учащихся 1-7 классов. Это прописано в Положении о группе продленногоого дня общеобразовательного учебного заведения. Чтобы все было ясно до конца, идея группы продленного дня для 5-го класса заключается в следующем. Набирается Кадетский класс. Класс смешанный, не одни мальчики. В течение учебного дня класс занимается по общеобразовательной программе, по которой занимаются все классы. После уроков детей под свое крыло принимает педагог-воспитатель, который проводит самоподготовку (выполнение домашних заданий) проводит или организует работу кружков, секций, экскурсий и т.д. В нашей школе этим готов заняться я. Речь не идет о какой-то специальной военной подготовке и последующем обучении только в военном ВУЗе. В таком возрасте работу можно и нужно организовать как увлекательную игру, которая с возрастом превращается в образ жизни. Главное, что я вижу в этой затее, воспитать у ребят чувство патриотизма и любви к Родине. Спокойного восприятия необходимости порядка и организованности, чувства локтя товарища, готовности помогать друг-другу.

  7. #7
    Аватар для NKab
    Реєстрація
    13 листопад 2009
    Дописів
    494

    Типово

    Цитата Допис від Olly Переглянути допис
    А в институтах не хотите ввести "продленку"? Ну вот Вы пишите, что дети не умеют САМОСТОЯТЕЛЬНО выполнять д.з. Так пусть учатся! Но! При чем тут продленка - какая тут самостоятельность? Это помощь ленивым детям и родителям - так и скажите.
    В институтах не хочу. А из личного опыта знаю, что навыки учебы приобрел только к третьему курсу. Зато как легко и интересно было учиться потом.

  8. #8
    Аватар для NKab
    Реєстрація
    13 листопад 2009
    Дописів
    494

    Типово

    Цитата Допис від OxІgen Переглянути допис
    больше родителям....))
    Именно родителям. До прихода родителей с работы ребенок, очень часто, предоставлен сам себе.

  9. #9
    Аватар для OxІgen
    Реєстрація
    03 жовтень 2009
    Звідки Ви
    оттуда (с)
    Дописів
    27 047

    Типово

    Главное, что я вижу в этой затее, воспитать у ребят чувство патриотизма и любви к Родине. Спокойного восприятия необходимости порядка и организованности, чувства локтя товарища, готовности помогать друг-другу.
    школа должна давать ребенку исключительно знания и социальную адаптацию...

    Именно родителям. До прихода родителей с работы ребенок, очень часто, предоставлен сам себе.
    а на продленке он будет предоставлен сам себе и таким же обормотам, как сам...

  10. #10
    Аватар для NKab
    Реєстрація
    13 листопад 2009
    Дописів
    494

    Типово

    Цитата Допис від OxІgen Переглянути допис
    школа должна давать ребенку исключительно знания и социальную адаптацию...


    а на продленке он будет предоставлен сам себе и таким же обормотам, как сам...
    Вы невнимательно прочитали 6-й пост. Только не обижайтесь. Название "Продленка" это самый простой и короткий путь к созданию Кадетского класса. Если его создавать иначе, жизни может не хватить. Кадетская система воспитания и образования как раз и нацелена на получение знаний и социальной адаптации.

  11. #11
    Аватар для OxІgen
    Реєстрація
    03 жовтень 2009
    Звідки Ви
    оттуда (с)
    Дописів
    27 047

    Типово

    Цитата Допис від NKab Переглянути допис
    Вы невнимательно прочитали 6-й пост. Только не обижайтесь. Название "Продленка" это самый простой и короткий путь к созданию Кадетского класса. Если его создавать иначе, жизни может не хватить. Кадетская система воспитания и образования как раз и нацелена на получение знаний и социальной адаптации.
    а, Вы в этом смысле...

    сорри, но от слова кадет/кадетский хочется рыгать.

  12. #12
    Аватар для NKab
    Реєстрація
    13 листопад 2009
    Дописів
    494

    Типово

    Цитата Допис від OxІgen Переглянути допис
    школа должна давать ребенку исключительно знания и социальную адаптацию...


    а на продленке он будет предоставлен сам себе и таким же обормотам, как сам...
    Это не продленка в том виде, каком ее помнят многие. Это класс. Который находится в полном составе с 8 до 18 часов. Первую половину дня с учителями-предметниками, а вторую с педагогом-воспитателем, который является классным руководителем.

  13. #13
    Аватар для NKab
    Реєстрація
    13 листопад 2009
    Дописів
    494

    Типово

    Цитата Допис від OxІgen Переглянути допис
    а, Вы в этом смысле...

    сорри, но от слова кадет/кадетский хочется рыгать.
    А зря. Кадетское образование и воспитание получили писатель А.Куприн, композитор А.Скрябин, живописцы П.Федотов и В.Верещагин, писатель, ученый, составитель толкового словаря В.Даль и многие-многие другие.

  14. #14
    Аватар для Хитрый Лыс
    Реєстрація
    18 січень 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    1 604

    Типово

    как это - не умеют САМОСТОЯТЕЛЬНО выполнять д.з. ?? в седьмом классе? это весьма отсталые дети, если в таком возрасте у них проблемы с самостоятельным выполнением уроков. Я в школе делал уроки сам, родители, если хотели, проверяли вечером. И при этом я не был "ботаником", отличником... поведение "неуд" хронически...
    Видимо, учителям нечем занятся, если о продлёнке такой думают. Лучше дополнительные занятия проводить, если есть неуспеваемость.
    ЗАЩИТА ДВИГАТЕЛЯ НА ЛЮБОЕ АВТО
    ОБЪЁМНЫЕ СМОЛЯНЫЕ НАКЛЕЙКИ
    НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ

  15. #15
    Аватар для aglaya
    Реєстрація
    15 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    9 380

    Типово

    NKab, будет ли этот педагог-воспитатель компетентен абсолютно по всем предметам? Не обижайтесь, но, зная учителей, сильно сомневаюсь

  16. #16
    Аватар для NKab
    Реєстрація
    13 листопад 2009
    Дописів
    494

    Типово

    aglaya абсолютно компетентных по всем предметам педагогов не бывает. Абсолютная компетентность педагогу нужна лишь в том случае, когда он намерен выполнить домашние задания по всем предметам вместо учеников и не ниже чем на "12" . А увидеть, что у ребенка проблемы с каким-то предметом , и принять необходимые меры к их устранению, достаточно быть просто внимательным. (Тем боле, если Вы помните, наш условный педагог является классным руководителем). Предназначение руководителя именно руководить процессом самоподготовки. Не путать с "руками водить". Если Вам интересна методика организации самоподготовки, я с удовольствием поделюсь.

  17. #17
    Аватар для aglaya
    Реєстрація
    15 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    9 380

    Типово

    Я же вам рассказываю, что гуманитарий (причем хороший учитель по своему предмету) в упор не видел проблем в математике, так же, как не видел и каких-либо способов решения задач. Дело было в 5 классе. Филолог просто не поймет, правильно ли решается задача и решается ли она вообще

  18. #18
    Аватар для aglaya
    Реєстрація
    15 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    9 380

    Типово

    Если не секрет, вы что преподаете? Ну хотя бы точные или гуманитарные науки?

  19. #19
    Аватар для NKab
    Реєстрація
    13 листопад 2009
    Дописів
    494

    Типово

    Цитата Допис від aglaya Переглянути допис
    Я же вам рассказываю, что гуманитарий (причем хороший учитель по своему предмету) в упор не видел проблем в математике, так же, как не видел и каких-либо способов решения задач. Дело было в 5 классе. Филолог просто не поймет, правильно ли решается задача и решается ли она вообще
    В этом вопросе согласен с Вами полностью. Только, зря взялся этот учитель за группу продленного дня. Не хвастаюсь, но мне приходилось руководить процессом самостоятельной подготовки обучаемых и по техническим дисциплинам, и по гуманитарным предметам, и даже по китайскому языку. Не учить предмету, а обеспечивать твердое усвоение знаний в ходе самостоятельной работы. Учить учиться. Сегодня преподаю предмет "Захист Вiтчизни". Работаю больше для души и для своих питомцев. Имею три высших образования, в том числе педагогическое. Написал кандидатскую диссертацию без обучения в аспирантуре. (Правда, защищать не стал, не захотел) Учился много и долго. Встречал преподавателей с блестящими знаниями по своему предмету, которые могли передать эти знания не более чем 3-5 слушателям, а остальные для них были безразличны. Встречал и таких, у котрых не было троечников вообще. Учителя и преподаватели бывают разные.

    Что касается способов решения задач, то с подобным столкнулся, когда моего младшего сына много лет назат предложили забрать из специализированного класса в обычную школу. Сын проболел более 3-х месяцев и серьезно отстал. За два-три вечера я научил его решать задачи по физике. За контрольную работу пацан получил двойку, т.к. результаты были правильные, но метод решения не такой, который изучали в классе. Когда я начал разбираться, то оказалось, что весь метод сводился к заучиванию нескольких формул и подстановке в них данных из задачи. После моего вопроса, - почему учитель-методист не в состоянии обучить обучаемого ребенка, а просто папа может (пусть неправильно), проблема перевода была снята.

    aglaya, у меня идея создания Кадетского класса, в котором одним из принципов является "зачет по последнему". Суть его в том, что класс где двадцать пять отличников и один двоечник хуже, чем класс где двоечников нет. А девченок в Кадетском классе могу научить вышивать, писАть программы для компьютерной вышивки, моделировать, конструировать и шить одежду, изготавливать мягкие игрушки и создавать в разных техниках авторские куклы.

    Только прошу всех читающих этот пост не воспринимать его содержание как хвастовство и рекламу моих каких-то особых способностей. Есть знания, умения и навыки. Очень хочется, чтобы они принесли пользу. Чуть выше писал, что работаю для души.

  20. #20

    Реєстрація
    06 серпень 2009
    Дописів
    2 090

    Типово

    Цитата Допис від NKab Переглянути допис
    Не секрет, что с переходом в старшие классы, когда учителей и предметов становится много, успеваемость начинает хромать. Зачастую это происходит от того, что дети не умеют самостоятельно выполнять домашние задания. Обсуждал с коллегами школы, в которой работаю, идею создать в новом учебном году такую группу для 5-го класса. Единогласно утверждают, что в такую группу ни кто не пойдет. Хотелось бы услышать мнение родителей
    Я бы не хотела, чтобы мои дети весь день находились в школе, это реально утомляет ребенка. Я не говорю о собственном удобстве, а именно о детях. Вы не задумывались о том, что дети это не машины по деланию уроков и тут дело даже не в том, умеют ли они их делать, а в том, хотят ли они их делать именно в это время. Чем старше класс тем больше задают, совестливые дети делают уроки по несколько часов, делая перерыв на еду, на прогулку, на кружки. Сидеть в школе все это время? Мне бы лично стопроцентно не хотелось бы. Мои дети уроки сами делают, в розетки пальцы не суют и не шляются после школы где попало.

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті