Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Всього знайдено 24, показано з 1 по 20.

Тема: Солнечные панели по технологии ETFE

  1. #1
    Аватар для Texture
    Реєстрація
    28 жовтень 2020
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    1 527

    Типово Солнечные панели по технологии ETFE

    Если есть такая тема на форуме, то прошу прощения, но по поиску не нашла. Хотелось бы услышать отзывы практического применения и мнения (у кого нет практического использования, но кто имеет более глубокие познания в теме) о монокристаллических солнечных панелях нового поколения ETFE.
    По скудной информации, нашкрябанной откуда только возможно, вроде умеют не плохо превращать солнечную энергию в инфракрасном диапазоне в электрическую энергию, чем повышают свою эффективность до 35%.
    В отличие от обычных солнечных панелей, которые работают исключительно с ультрафиолетовым спектром, в следствие чего, их эффективность в пасмурную погоду падает в 10-12 раз, по сравнению с солнечными днями.
    Также есть информация, что срок службы у них, без потери начальных характеристик- более 30 лет.
    Еще они отличаются повышенной стойкостью к деформациям и повреждениям, что тоже не мало важно, потому что даже маленькая царапина на обычных панелях, приводит к ухуджению эффективности их работы.
    Так ли хороши их показатели как о них рассказывают маркетологи.
    Хочу на даче установить солнечные панели, общей мощностью 3-4 Квт, понятно, что монокристаллические. Но тут вопрос какие именно. Инвентор с более менее нормальной синусоидой вроде подобрала, аккумуляторы LiFePo.
    Востаннє редагував Texture: 12.01.2023 о 13:34

  2. #2
    Аватар для Школа устного счета "Соробан"
    Реєстрація
    22 липень 2013
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    18 259

    Типово

    Солнечное излучение в 10 раз падает. Даже с кпд 100% у панелей будет провал
    Лифепо это тема, только обратите внимание что Лифепо с 800 циклами не бывает. Если пишут 800 - жульничество. 4000-6000 норма
    Едут ко мне сейчас такие

  3. #3
    Аватар для Texture
    Реєстрація
    28 жовтень 2020
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    1 527

    Типово

    Цитата Допис від Школа устного счета "Соробан" Переглянути допис
    Солнечное излучение в 10 раз падает. Даже с кпд 100% у панелей будет провал
    Лифепо это тема, только обратите внимание что Лифепо с 800 циклами не бывает. Если пишут 800 - жульничество. 4000-6000 норма
    Едут ко мне сейчас такие
    да, будет провал, несомненно, вопрос в том на сколько. Я купила панельку ETFE монокристалл на 28ВТ складывающуюся. При пасмурной погоде, она только показывает зарядку мобильного, но не заряжает. Недавно, дополнительно купила мультиметр, хочу измерять, что же она выдает на выходе. Но на сколько будут корректными данные, вопрос. Так как мне прислали не маркированное чудо с Али. Хотя сделана довольно качественно, у нас такие продают в 2 раза дороже. Поэтому что с чем сравнивать не понятно, так ка к не понятно соотвествуют ли её технические данные в реальности- описанным в карточке товара на Али. Хотя на картинке было все ок с характеристиками и даже с указанием, что панелька монокристалл. Да и отзывы были позитивными с фото.
    Востаннє редагував Texture: 12.01.2023 о 22:34

  4. #4
    Аватар для Школа устного счета "Соробан"
    Реєстрація
    22 липень 2013
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    18 259

    Типово

    телега есть https://t.me/greenpowertalkg - я там бы поспрашивал - там коллекция солнечников. Одно знаю - меньше 7-8 квт потребности дома не закроют. Даже летом. Потому что эти 7-8квт будут в течении 2-3 часов в июле.

  5. #5
    Аватар для Bambam
    Реєстрація
    03 лютий 2016
    Дописів
    2 749

    Типово

    Соробан, а ведь совсем недавно Вы сами учили здесь в какой-то теме "как гарантировано получить ответ на форуме". Вы не находите, что здесь был использован манипулятивный прием "беззащитная блондинка перед открытым капотом"?
    Персонаж возник из ниоткуда, резко поднял десяток некротем и постит туда информацию из гугла. Также он резко включился в политсрач за одну из сторон. Только мне вот кажется, что это не сторонник той политсилы, а человек на работе(задании) - специалист по подливанию масла в огонь...

  6. #6
    Аватар для Texture
    Реєстрація
    28 жовтень 2020
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    1 527

    Типово

    Цитата Допис від Школа устного счета "Соробан" Переглянути допис
    телега есть https://t.me/greenpowertalkg - я там бы поспрашивал - там коллекция солнечников. Одно знаю - меньше 7-8 квт потребности дома не закроют. Даже летом. Потому что эти 7-8квт будут в течении 2-3 часов в июле.
    спасибо

  7. #7
    Аватар для Texture
    Реєстрація
    28 жовтень 2020
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    1 527

    Типово

    Цитата Допис від Bambam Переглянути допис
    Соробан, а ведь совсем недавно Вы сами учили здесь в какой-то теме "как гарантировано получить ответ на форуме". Вы не находите, что здесь был использован манипулятивный прием "беззащитная блондинка перед открытым капотом"?
    Персонаж возник из ниоткуда, резко поднял десяток некротем и постит туда информацию из гугла. Также он резко включился в политсрач за одну из сторон. Только мне вот кажется, что это не сторонник той политсилы, а человек на работе(задании) - специалист по подливанию масла в огонь...
    как вас далеко занесло, только манипулируете здесь вы, выдавая факты в нужном себе русле
    а подливание масла в огонь- это высказывание своих мыслей без оскорбления оппонентов, ну извините
    Востаннє редагував Texture: 13.01.2023 о 13:56

  8. #8
    Аватар для Школа устного счета "Соробан"
    Реєстрація
    22 липень 2013
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    18 259

    Типово

    Ну человек даже не предложил ничего. И форум не специализированный чтоб грамотные ответы искать

  9. #9
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 975

    Типово

    ну вот, так было весело читать диалог Соробана с ботом),
    а вы все испортили...

  10. #10
    Аватар для Texture
    Реєстрація
    28 жовтень 2020
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    1 527

    Типово

    ну гадить то все умеют, а вот сказать по делу- это надо знать чуть более, где клавиши расположены на клавиатуре
    и да, на одесском форуме таких вопросов почему то нет, а вот родной Днепр как всегда... удивил с не самой лучшей стороны ну и ладно местечковость она такая

  11. #11
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 992

    Типово

    А на Харьковфоруме что? Что на форуме Севастополя?

  12. #12
    Аватар для Texture
    Реєстрація
    28 жовтень 2020
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    1 527

    Типово

    интересно, а зачем политическому боту создавать тему о солнечных панелях?))
    но то такое, зачем логика, когда хочется блеснуть
    Востаннє редагував Texture: 13.01.2023 о 23:20

  13. #13
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 992

    Типово

    Ботва совсем глупая пошла. Чтоб не заподозрили очевидно.
    Давай фото своих панелей и аккумов

  14. #14
    Аватар для Bambam
    Реєстрація
    03 лютий 2016
    Дописів
    2 749

    Типово

    Справедливости ради Ашим вроде тоже нес свою миссию по нескольким форумам. По крайней мере он жаловался, что на одесском форуме его забанили...
    Но он наверное бот старого поколения
    Ладно, а давайте тему и вправду повернем в техническое русло. Соробан возвращайтесь! Давайте подискутируем по вашей идее накопления солнечной энергии в плане лето->зима. Для понимания помесячной выработки я посмотрел телеметрию своей небольшой солнечной станции за 2021год и занес ее относительную выработку по месяцам в экселевскую табличку.


    Пояснения к таблице. Предположим, что наша электростанция вырабатывает ровно столько энергии, сколько нам нужно в году. Для упрощения считаем, что потребление каждый месяц одинаковое 100%/12=8.33%. Но часть года у нас избыток, часть года недостаток энергии (третий столбец). Ну и в последнем столбце энергия, которую мы направляем в накопитель. Для упрощения расчетов я расположил сначала избыточные месяцы.

    Из этой таблицы видно, что для автономной работы нужен накопитель примерно в 20% от годового потребления. Подставим реальные цифры. Допустим потребление дома составляет 500кВтч в месяц. Пусть у нас есть такая электростанция, которая дает годовую выработку 500*12=6000кВтч. Это вполне скромная электростанция мощностью 6-7кВт. Для понимания - моя электростанция с пиковой мощностью 1кВт выработала в 2021году 1080кВтч.
    Значит нам нужен накопитель в 6000*0.2=1200кВтч
    А теперь посчитаем сколько энергии в вашем аккумуляторе LiFePo 100ач.
    12.8В*100Ач=1.28кВтч. Получается для такого дома нужно 1200/1.28=938 ваших аккумулятора. Всего лишь

  15. #15
    Аватар для Texture
    Реєстрація
    28 жовтень 2020
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    1 527

    Типово

    вы посчитали всю энергию, выработанную за весь год, но ведь она расходуется не одномоментно, поэтому нужен накопитель, равный пиковой мощности всех потребителей- это по максимуму, а по экономному варианту, можно использовать энергоёмкие приборы по очереди и посчитать лишь всегда необходимые- холодильник, комп и пару лампочек и добавить +1кВт. У меня вышло 3кВт.
    Востаннє редагував Texture: 14.01.2023 о 14:00

  16. #16
    Аватар для Texture
    Реєстрація
    28 жовтень 2020
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    1 527

    Типово

    Цитата Допис від †Raptor† Переглянути допис
    Ботва совсем глупая пошла. Чтоб не заподозрили очевидно.
    Давай фото своих панелей и аккумов
    ботва-это вы, потому как для ботаника вы задаёте бестолковые вопросы и тем более предлагаете сделать бестолковые действия. Я попросила поделиться опытом использования солнечных панелей, чтобы сделать выбор в пользу какой то модели, а не сказала- вот мои панели- оцените, правильно ли я поступила.
    обычно люди спрашивают и взвешивают за и против, а потом делают выбор, тем более речь идет не о тысяче- двух гривен, а о минимум 25-30.

  17. #17
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 992

    Типово

    Какой выбор ты собралась делать если уже купила панели на Али? Где фото?

  18. #18
    Аватар для Bambam
    Реєстрація
    03 лютий 2016
    Дописів
    2 749

    Типово

    Цитата Допис від Texture Переглянути допис
    поэтому нужен накопитель, равный пиковой мощности всех потребителей- это по максимуму, а по экономному варианту, можно использовать энергоёмкие приборы по очереди и посчитать лишь всегда необходимые- холодильник, комп и пару лампочек и добавить +1кВт. У меня вышло 3кВт.
    Вы ведь наверняка специально пишите этот технический бред. Это, кстати, тоже манипуляционный прием...
    В кВт измеряется мощность. А энергия накопителя измеряется в кВтчасах. Это его главная характеристика, а не пиковая мощность.
    (Раптор, видишь как важны лишние буквы )
    Да и в целом ваши гипотетические примитивные задачи суточного накопления обсуждать не интересно.

    Вот у Соробана, если я правильно понял, есть глобальная идея запасать солнечную энергию летом, когда ее избыток и тратить зимой, когда ее дефицит.
    Вот что интересно с ним обсудить.

    PS. Кстати, почему своей солнечной энергетикой занимаетесь именно Вы? Вы ж писали, что замужем. Муж ботаник?

  19. #19
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 992

    Типово

    Цитата Допис від Bambam Переглянути допис
    (Раптор, видишь как важны лишние буквы )
    Мне лень их было писать, так то я в курсе

  20. #20
    Аватар для Texture
    Реєстрація
    28 жовтень 2020
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    1 527

    Типово

    Цитата Допис від Bambam Переглянути допис
    Вы ведь наверняка специально пишите этот технический бред. Это, кстати, тоже манипуляционный прием...
    В кВт измеряется мощность. А энергия накопителя измеряется в кВтчасах. Это его главная характеристика, а не пиковая мощность.
    (Раптор, видишь как важны лишние буквы )
    Да и в целом ваши гипотетические примитивные задачи суточного накопления обсуждать не интересно.

    Вот у Соробана, если я правильно понял, есть глобальная идея запасать солнечную энергию летом, когда ее избыток и тратить зимой, когда ее дефицит.
    Вот что интересно с ним обсудить.

    PS. Кстати, почему своей солнечной энергетикой занимаетесь именно Вы? Вы ж писали, что замужем. Муж ботаник?
    вы кругом ищите манипуляции, обычно каждый находит то, что ищет
    кто чем занимается в нашей семье, будем определять сами, и мужа трогать гаденько с вашей стороны
    я же не пишу, что вы кругом видите манипулянтов, потому что ваша жена манипулятка?

    ну и вопрос был по панелям с повышенной способностью выработки солнечной энергии, можно написать банальности и тогда любой вопрос станет очень легок в решении, а можно углубиться и тогда даже как правильно зарядить мобильный телефон станет не таким уж однозначным
    Востаннє редагував Texture: 14.01.2023 о 20:42

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті