Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 10 з 12 ПершаПерша 123456789101112 ОстанняОстання
Всього знайдено 234, показано з 181 по 200.

Тема: Смысл символов и сказов в истории

  1. #181
    Аватар для A_5_5
    Реєстрація
    25 березень 2005
    Дописів
    3 230

    Типово

    Цитата Допис від MR83 Переглянути допис
    Что-то не совсем пойму о чем разговор. О восприятии символов? о сознании?
    Вообще не пойму фразу о ложном сознании? Это как? Может речь о ложном восприятии? Так восприятие контролируется сознанием. Сознание не может быть ложным.
    А вот восприятие может быть искажённым даже после бокала вина. Ну все зависит от сознания и его способности осознавать отклонения в восприятии.
    А восприятие это инструмент сознания? Как может "идеальное" сознание пользоваться таким несовершенным инструментом? Как может быть правильным осознание при неправильном восприятии??? Подобное тянется к подобному
    Конечно, ТОЧКА-ЗВЕЗДОЧКА совершенны, но сознание тут при чем??? Если нет ПОНЯТИЯ о своем сознании, то о чем можно вести разговор???
    Наши знания убивают наши возможности

  2. #182
    Аватар для MR83
    Реєстрація
    22 серпень 2018
    Дописів
    195

    Типово

    Цитата Допис від A_5_5 Переглянути допис
    А восприятие это инструмент сознания? Как может "идеальное" сознание пользоваться таким несовершенным инструментом? Как может быть правильным осознание при неправильном восприятии??? Подобное тянется к подобному
    Конечно, ТОЧКА-ЗВЕЗДОЧКА совершенны, но сознание тут при чем??? Если нет ПОНЯТИЯ о своем сознании, то о чем можно вести разговор???
    Сознание не может быть правильным , не правильным, совершенным, не совершенным, ложным или не ложным. Оно либо есть, либо его нет.
    Ну как ток в розетке.
    Вы пишете с гаджета пост, он может быть разным по содержанию, по моральности, и прочее... ток в розетке не влияет на это, он только даёт возможность это все осуществить. Восприятие не инструмент, а гаджет подключенный к сознанию. Если его выключить сознание не исчезнет. Но если выключить сознание, как ток, любой, самый совершенный гаджет станет не ценнее палки копалки, т.е. не нужным (или исчезнет вовсе).

    Ну как Вам ещё объяснить ?

  3. #183
    Аватар для MR83
    Реєстрація
    22 серпень 2018
    Дописів
    195

    Типово

    А вот осознание это уже качество ума. Я бы сказала что ум - высший орган восприятия.
    Ум имеет этапы развития. Как у детей. Наполнение информацией.
    Оценки, рассуждения (на каком то языке), наделения качествами чего-то, ассоциации, осознание хорошего или плохого.


    Вы когда нибудь видели взгляд вдрыск пьяного человека, способного лишь смотреть на Вас? Вот это взгляд чистого сознания))))

    А пьяный, рассуждающий о том уважаете Вы его или нет, это пример пьяного ума)))) который выключается и даёт дорогу чистому сознанию, проглядывающему в мир сквозь пьяные глазенки.
    И то что он ещё "Я есмЪ" и ещё живой, это он сознаёт очень хорошо.


    )))))))

  4. #184
    Аватар для A_5_5
    Реєстрація
    25 березень 2005
    Дописів
    3 230

    Типово

    Цитата Допис від MR83 Переглянути допис
    Сознание не может быть правильным , не правильным, совершенным, не совершенным, ложным или не ложным. Оно либо есть, либо его нет.
    Ну как ток в розетке.
    Вы пишете с гаджета пост, он может быть разным по содержанию, по моральности, и прочее... ток в розетке не влияет на это, он только даёт возможность это все осуществить. Восприятие не инструмент, а гаджет подключенный к сознанию. Если его выключить сознание не исчезнет. Но если выключить сознание, как ток, любой, самый совершенный гаджет станет не ценнее палки копалки, т.е. не нужным (или исчезнет вовсе). ?
    Красиво пишите, но почему в каждой розетке своя сила тока и напряжения? Но когда младенец попадает в стаю зверей, то вообще нет тока. Сознание - это наш ОПЫТ, через призму которого мы и воспринимаем окружающий мир и себя в нем. А жизненная энергия, которую вы обозвали сознанием, совсем другое, она проявляется в человеке когда он отказывается от своего ПОЗНАННОГО сознания. А ум, разум,... это бла-бла уводящие нас в страну символов и абстрактных понятий, выход из которого в дурдоме. Мы видим то, что знаем, американские индейцы не видели кораблей Колумба. Они что без сознания были?
    Наши знания убивают наши возможности

  5. #185

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від A_5_5 Переглянути допис
    Красиво пишите, но почему в каждой розетке своя сила тока и напряжения? Но когда младенец попадает в стаю зверей, то вообще нет тока. Сознание - это наш ОПЫТ, через призму которого мы и воспринимаем окружающий мир и себя в нем. А жизненная энергия, которую вы обозвали сознанием, совсем другое, она проявляется в человеке когда он отказывается от своего ПОЗНАННОГО сознания. А ум, разум,... это бла-бла уводящие нас в страну символов и абстрактных понятий, выход из которого в дурдоме. Мы видим то, что знаем, американские индейцы не видели кораблей Колумба. Они что без сознания были?
    Я не буду комментировать этот хаос. Я только спрошу: Вы уже ОТКАЗАЛИСЬ от ума-разума на своём пути самосовершенствования? Ну, от этого самого:

    А ум, разум,... это бла-бла уводящие нас в страну символов и абстрактных понятий, выход из которого в дурдоме.

  6. #186
    Аватар для A_5_5
    Реєстрація
    25 березень 2005
    Дописів
    3 230

    Типово

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    Я не буду комментировать этот хаос. Я только спрошу: Вы уже ОТКАЗАЛИСЬ от ума-разума на своём пути самосовершенствования?
    Любящий - безумен! Так вы выбираете ум или любовь? Я выбрал любовь, чем меньше ума, тем больше любви. У нас все перекручено и поставлено с ног на голову, считают что разум управляет чувствами, а все наоборот. Уже доказано, что мозгом управляет сердце и живущие с открытым сердцем намного счастливее живущих богатым умом. Но каждый выбирает свой путь сам, если общество не прозомбирует ум. А чтобы самосовершенствоваться и надо ПОСТОЯННО отказываться от своих постижений, иначе прошлые достижения вызовут гордость и нарцицизм затмит путь
    Наши знания убивают наши возможности

  7. #187
    Аватар для MR83
    Реєстрація
    22 серпень 2018
    Дописів
    195

    Типово

    Цитата Допис від A_5_5 Переглянути допис
    Красиво пишите, но почему в каждой розетке своя сила тока и напряжения? Но когда младенец попадает в стаю зверей, то вообще нет тока. Сознание - это наш ОПЫТ, через призму которого мы и воспринимаем окружающий мир и себя в нем. А жизненная энергия, которую вы обозвали сознанием, совсем другое, она проявляется в человеке когда он отказывается от своего ПОЗНАННОГО сознания. А ум, разум,... это бла-бла уводящие нас в страну символов и абстрактных понятий, выход из которого в дурдоме. Мы видим то, что знаем, американские индейцы не видели кораблей Колумба. Они что без сознания были?
    Жизненная энергия и сознание разные вещи.

    Вот пример проявления жизненной энергии. Но тут нет сознания, оно где-то там, прыгает по крышам. Вернуться в дефективное тело, я думаю сознание наверное может, но вот сможет ли оно проявиться во внешнем мире? Включить робота , так сказать? ))) И каковы ощущения будут у робота .... даже страшно представить.
    http://earth-chronicles.ru/news/2011-12-21-13837

  8. #188
    Аватар для Olh000
    Реєстрація
    20 липень 2018
    Дописів
    101

    Типово

    Не...НАУЧНО доказано,что и серцем, и мозгом рулят гормоны. "Главный дирижёр" , кстати, находится таки в черепе и сердцем тоже управляет добрая старая "химия")))
    Идущий полностью на поводу у чувств да, счастлив, как пьяница с начатой бутылкой, или трагичен, как с давно пустой. но он не будет искать другие занятия, а будет искать полную бутылку
    Зомбируемые также похожи на... сосуды.если там есть что-то, новое содержимое не влезет. так что свой сосуд я наполню по своему вкусу, а не буду вестись на лукавого тамаду
    Пардоньте за алкогольные аналогии, ни на что не намекаю, но в данном случае они весьма точны

  9. #189
    Аватар для MR83
    Реєстрація
    22 серпень 2018
    Дописів
    195

    Типово

    Цитата Допис від A_5_5 Переглянути допис
    Любящий - безумен! Так вы выбираете ум или любовь? Я выбрал любовь, чем меньше ума, тем больше любви. У нас все перекручено и поставлено с ног на голову, считают что разум управляет чувствами, а все наоборот. Уже доказано, что мозгом управляет сердце и живущие с открытым сердцем намного счастливее живущих богатым умом. Но каждый выбирает свой путь сам, если общество не прозомбирует ум. А чтобы самосовершенствоваться и надо ПОСТОЯННО отказываться от своих постижений, иначе прошлые достижения вызовут гордость и нарцицизм затмит путь
    Случаев мордобоя по любви достаточно что бы согласиться с тем что влюбленные безумны. Только можно ли это состояние, захватническое, обладание объектом , назвать любовью?
    Я так полагаю что любовь, которую Вы скорее всего подразумеваете, позволяет очень трезво смотреть на вещи. И тем не менее, воспринимать мир позитивно и доброжелательно, так сказать любя. Но не через желание обладать. А через ясное понимание природы мира.

  10. #190
    Аватар для Olh000
    Реєстрація
    20 липень 2018
    Дописів
    101

    Типово

    Цитата Допис від A_5_5 Переглянути допис
    Нет, на хитрости и обмане. В какой религии бог говорит своим последователям уничтожать целые народы, от младенцев до стариков, брать проценты с иноземцев, да и сам СЕРОЙ (любимым оружием сатаны) уничтожил полностью два города. А спасенные праведник занялся инцестом со своими дочерьми. Чему эти примеры и установки могут научить "божий народ"?
    Вообще мы как-то в игры разума ушли...давайте вернем

  11. #191
    Аватар для Olh000
    Реєстрація
    20 липень 2018
    Дописів
    101

    Типово

    Цитата Допис від A_5_5 Переглянути допис
    Нет, на хитрости и обмане. В какой религии бог говорит своим последователям уничтожать целые народы, от младенцев до стариков, брать проценты с иноземцев, да и сам СЕРОЙ (любимым оружием сатаны) уничтожил полностью два города. А спасенные праведник занялся инцестом со своими дочерьми. Чему эти примеры и установки могут научить "божий народ"?
    Да, далеко улетели от первоначальной темы...но попытаюсь вернуться, для соотношения между разумом, любовью и сознанием есть своя территория.
    Сказанное Вами выше говорит о том, что иудеи были первой нацией: изгнанные за инцест(Адам в Эдеме согрешил с Евой, которая плоть от его плоти) были вынуждены продолжить " сотрудничество", потому как жить хотелось.(кстати, у высокородных египтян кровосмешение тоже было в ходу)
    В отличие от многих народов, у иудеев нет понятия " священности" гостя, т.е.дружественных группировок не было.
    А молодые народы, кстати, так себя и ведут: расчищают пространство грубой силой.зрелые народы лезут на чужую территорию с помощью торговли.народы мудрые лезут в мозги.
    Хотя...с ПЕРВОЙ нацией я погорячилась. первыми были потомки Лилит, кочевники. вот у них "культ гостя" , скорее всего, был, в пути дружелюбию учатся быстро, а вот оседлые " чужакам" не доверяют.
    И мне реально интересно: что за очаг возбуждения на Востоке, что оттуда вышло стоко народов, многие вполне себе европеоиды?

  12. #192
    Аватар для Olh000
    Реєстрація
    20 липень 2018
    Дописів
    101

    Типово

    А вернёмся лучше к нашим рыбам! ну, приятно знать, что чутье меня не обмануло...не мог такой источник даром пропадать.
    Суеверные запреты...а куда без них. только дело, думаю, не в рыбе, а в воде. вода разделяла миры, НАШ и ЧУЖОЙ, Явь,Навь и Правь(ну да, хляби небесные). дети тоже появляются из воды.съевший рыбу - кто знает, чьего он ребенка съел?
    Думаю, рыбу начали есть как раз первой, из водных обитателей. ну, не с раков же начинать...
    А вот Ящер у наших предков прочно ассоциировался с огнем, так сказать, огненный народ.ну, драконов было несколько пород, я писала...и на территории Восточной Европы дракон и рыба - понятия далёкие.рыба, плавающая в воде, символ дитя как раз, настолько, что очень много беременных видят во сне рыбу, во множестве вариантов

  13. #193
    Аватар для MR83
    Реєстрація
    22 серпень 2018
    Дописів
    195

    Типово

    Такие Адам и Ева - на павлине и на драконе



    Вообще считаю образ Адама и Евы более древним чем разказ о них.
    И Адам это Ад. Сад не Эдем, а Адам. Изгнали их не из рая, или небес, а из ада. Сада адского, рая адского.

    И пылающие бошки на картинке это (принадлежность к огню) лишний раз доказывают.
    Востаннє редагував MR83: 05.11.2018 о 23:11

  14. #194

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від Olh000 Переглянути допис
    А вернёмся лучше к нашим рыбам! ну, приятно знать, что чутье меня не обмануло...не мог такой источник даром пропадать.
    Суеверные запреты...а куда без них. только дело, думаю, не в рыбе, а в воде. вода разделяла миры, НАШ и ЧУЖОЙ, Явь,Навь и Правь(ну да, хляби небесные). дети тоже появляются из воды.съевший рыбу - кто знает, чьего он ребенка съел?
    Думаю, рыбу начали есть как раз первой, из водных обитателей. ну, не с раков же начинать...
    А вот Ящер у наших предков прочно ассоциировался с огнем, так сказать, огненный народ.ну, драконов было несколько пород, я писала...и на территории Восточной Европы дракон и рыба - понятия далёкие.рыба, плавающая в воде, символ дитя как раз, настолько, что очень много беременных видят во сне рыбу, во множестве вариантов
    ...То что внизу- подобно тому что вверху...
    ...и отделил ВОДУ внизу от ВОДЫ вверху..
    ...и победил Ваган Вишапа...и низринулась ВОДА..

    ВОДА=СКРЫТЫЙ ОГОНЬ. Огонь=Родитель Воды. РЫБА ВОДЫ=ДРАКОН ОГНЯ. Нет никаких далёких понятий. Есть тождество.

  15. #195

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від MR83 Переглянути допис
    Такие Адам и Ева - на павлине и на драконе



    Вообще считаю образ Адама и Евы более древним чем разказ о них.
    И Адам это Ад. Сад не Эдем, а Адам. Изгнали их не из рая, или небес, а из ада. Сада адского, рая адского.

    И пылающие бошки на картинке это (принадлежность к огню) лишний раз доказывают.
    Хева...Адам...Рай...

    Адам Кадмон — это первый мир, получающий из Бесконечности. И называется также одной линией (Кав), которая протянулась сразу после сокращения, от Бесконечности — вплотную к Этому миру, Олам аЗэ. Название «Адам» предназначено только для сфирот ешер, находящихся в первом мире, то есть для света Руах, который означает свет отдачи. Но не для сфирот Игулим в нём, в которых имеется только свет Нэфеш, означающий свет получения для себя без возможности отдачи другим. И это корень свойства адам (человек) в Этом мире.

    Мир «Адам Кадмон» называется «Адам», потому что его строение (сфирот ешер со светом отдачи) — это корень (зародыш) человека нашего мира. Называется «Кадмон» (первый, основа) потому что в нём действует только лишь ограничение первого сокращения света, в отличие от более нижних миров, где уже действует второе сокращение.

    РУАХ. Свет ОТТДАЧИ.

  16. #196
    Аватар для MR83
    Реєстрація
    22 серпень 2018
    Дописів
    195

    Типово

    А вот если взять китайский гороскоп , то там дракон в круге, а не в центре.

  17. #197
    Аватар для MR83
    Реєстрація
    22 серпень 2018
    Дописів
    195

    Типово

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    Хева...Адам...Рай...

    Адам Кадмон — это первый мир, получающий из Бесконечности. И называется также одной линией (Кав), которая протянулась сразу после сокращения, от Бесконечности — вплотную к Этому миру, Олам аЗэ. Название «Адам» предназначено только для сфирот ешер, находящихся в первом мире, то есть для света Руах, который означает свет отдачи. Но не для сфирот Игулим в нём, в которых имеется только свет Нэфеш, означающий свет получения для себя без возможности отдачи другим. И это корень свойства адам (человек) в Этом мире.

    Мир «Адам Кадмон» называется «Адам», потому что его строение (сфирот ешер со светом отдачи) — это корень (зародыш) человека нашего мира. Называется «Кадмон» (первый, основа) потому что в нём действует только лишь ограничение первого сокращения света, в отличие от более нижних миров, где уже действует второе сокращение.

    РУАХ. Свет ОТТДАЧИ.

    Ну , этот текст, конечно, нужно понимать).

    Руах это дух, или душа. Я б сказала - аура. Но если физическое тело поглощает, то аура может сиять, пылать огнем, и общаться с другими )))) т.е. отдавать.

    Мне просто интересно как же этот рай ввглядит

  18. #198
    Аватар для URK
    Реєстрація
    11 червень 2008
    Дописів
    539

    Unhappy

    (Мне просто интересно как же этот рай ввглядит) та так же, живём мы тута

  19. #199
    Аватар для Olh000
    Реєстрація
    20 липень 2018
    Дописів
    101

    Типово

    А каждому народу свой рай. как волшебная страна в советской "Золушке",ну когда чародей окурил всех дымом, но кто увидел охоту, а кто магазины
    Кочевые народы отправляются на Великий Луг, где много коней. земледельцы в чудесный сад. приморцы на какой-нибудь дивный остров, притом в раю для "цивилизованных" каждому полагается по личному рабу
    Но интересно, чем беднее природа, тем абстрактнее понятие о блаженстве, и устройстве мира в целом.забавно?
    А базовые понятия и мировоззрение народ умудряется проносить в каких-то частях тела вне зависимости от действующей идеологии, будь то христианство, просвещение или потребительство.потому - кому звездный купол с Ктулху, кому Мировое яйцо, а кому Древо Жизни ( пожалуй, самый универсальный символ, деревья растут практически везде).
    В Европе, читала, Древо Познания у первохристиан изображалось в виде гриба.
    Ядовитый кисель из мухоморов, говорите?

  20. #200
    Аватар для Olh000
    Реєстрація
    20 липень 2018
    Дописів
    101

    Типово

    Да, вспоминала фольклор, освежала в памяти сказы. ну не было у славян культа совы. хоть сов вокруг было в изобилии.
    Эллада, да, там был. за римский фольклор вообще, мало известно, учитывая уровень их цивилизации.у кельтов да, сова символ магии.
    Так что нет единства в символах, есть совпадение отдельных точек

Сторінка 10 з 12 ПершаПерша 123456789101112 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті