Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 5 12345 ОстанняОстання
Всього знайдено 84, показано з 1 по 20.

Тема: Оценки в младшей школе

  1. #1
    Почетный форумчанин
    Fashion-мама 2009
    Аватар для prosto_olga
    Реєстрація
    06 квітень 2005
    Звідки Ви
    Днепр, Коммунар
    Дописів
    15 268

    Question Оценки в младшей школе

    Не выдержала. Хочу посоветоваться. Выкладываю копию работы моей дочки (7 лет, второй класс). Оценка за работу - 6 баллов. Что Вы думаете по этому поводу? Если есть учителя младших классов - отдельно прошу отписаться



    Нашла критерии оценивания работ по математике для младших классов. Вкратце - 6 баллов ставится при наличии 4 грубых ошибок; 3 грубых и 2-3 негрубых; 2 грубых и 4 негрубых

  2. #2
    Аватар для Lilu1
    Реєстрація
    12 грудень 2007
    Звідки Ви
    Титова
    Дописів
    4 121

    Типово

    я так поняла, что ошибок у ребенка вообще не было?
    Мне за такое в школе ставили 5 по 5 бальной системе, потому как поняли, что писать красивее я не стану.

  3. #3
    Аватар для Lilu1
    Реєстрація
    12 грудень 2007
    Звідки Ви
    Титова
    Дописів
    4 121

    Типово

    мне еще в какой то теме, люди говорили,что не сталкивалисьс унижением в школе, что я чуть ли не с Луны свалилась.

  4. #4
    Аватар для lisa_alisa
    Реєстрація
    25 листопад 2005
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    456

    Типово

    Считаю, что оценка если и занижена, то ненамного. Возможно, у ребенка бОльший потенциал и учитель занизил оценку целенаправленно, в воспитательных целях. Большее трудно сказать, поскольку неизвестно, какую цель ставил учитель на уроке: если это целиком самостоятельная работа - то оценка слегка занижена, если ученик работал в классе, а в это время на доске это же задание решал другой ребенок или шло комментирование - то эта работа оценивается исключительно как работа по чистописанию - то есть оценка полностью справедлива.

  5. #5

    Реєстрація
    29 січень 2008
    Дописів
    652

    Типово

    В задаче, что требовалось найти?
    Ну как минимум одну ошибку я вижу.

  6. #6
    Почетный форумчанин
    Fashion-мама 2009
    Аватар для prosto_olga
    Реєстрація
    06 квітень 2005
    Звідки Ви
    Днепр, Коммунар
    Дописів
    15 268

    Типово

    Цитата Допис від Даяна Переглянути допис
    В задаче, что требовалось найти?
    Ну как минимум одну ошибку я вижу.
    Одну ошибку мы тоже увидели, но учитель ее не увидел и не исправил. Я огласна, что работа не аккуратная, но это максимум- негрубая ошибка. Задача решена верно!

    Просто мне непонятно, какой тогда у ребенка должен быть стимул к учебе?
    Могу выложить еще пару работ, тоже шестерки примерно за тоже самое.

  7. #7
    Аватар для Юльчитай
    Реєстрація
    10 лютий 2007
    Звідки Ви
    Єдина Україна!!!
    Дописів
    2 903

    Типово

    Цитата Допис від Даяна Переглянути допис
    В задаче, что требовалось найти?
    Ну как минимум одну ошибку я вижу.
    а я увидела ошибку не в задаче, а в примерах: 13+1=13 А по теме - не знаю, как оцениваются работы в начальной, нас в первом классе не оценивают еще

  8. #8
    Почетный форумчанин
    Fashion-мама 2009
    Аватар для prosto_olga
    Реєстрація
    06 квітень 2005
    Звідки Ви
    Днепр, Коммунар
    Дописів
    15 268

    Типово

    Цитата Допис від lisa_alisa Переглянути допис
    Считаю, что оценка если и занижена, то ненамного. Возможно, у ребенка бОльший потенциал и учитель занизил оценку целенаправленно, в воспитательных целях. Большее трудно сказать, поскольку неизвестно, какую цель ставил учитель на уроке: если это целиком самостоятельная работа - то оценка слегка занижена, если ученик работал в классе, а в это время на доске это же задание решал другой ребенок или шло комментирование - то эта работа оценивается исключительно как работа по чистописанию - то есть оценка полностью справедлива.
    работа по математике не может оцениваться как работа по чистописанию - вот в этом-то и проблема

  9. #9
    Леночка
    Guest

    Типово

    Я тоже сначала очень возмущалась, правда - в тряпочку, чтоб ребенок не слышал. Потом наткнулась на свои тетради (отличницей в младшей школе была) - и ужаснулась. Наши дети по сравнению с нами пишут вообще левой пяткой! Согласна с Лисой Алисой полностью. Обычно классная работа дублируется на доске, в этом случае работа оценена справедливо. У нас другая проблема: ребенок математику щелкает, как орешки, а выше "8" не поднимается. Из-за невнимательности и перечеркиваний. Я, опять же, сначала пошумела, пар выпустила (за закрытой кухонной дверью), а потом объяснила ребенку: "Вот придет такая девочка, как я, поступать в институт, напишет все красиво, чисто и приблизительно правильно. И ты, сынок, все напишешь правильно, но грязно и непонятно. В результате ее работу смогут прочесть, а твою и читать никто не станет. Кто поступит в институт?"
    На самом деле, ни одна учительница не заинтересована снижать оценки в младшей школе, т.к. критерии оценивания и так строгие. Оценки наших детей - ее лицо как преподавателя. Свое честолюбие надо затолкать подальше на время младшей школы, а потом, когда ребенок писать научится, благодарить будете "несправедливую училку".
    Решите, что для Вас важнее: чтобы ребенок уверенно ориентировался в программе младшей школы или оценки в журнале? Мой ребенок хоть и имеет в журнале "8" по математике, но на кассе в магазине его с толку не собьешь! А что еще нужно?

  10. #10
    Леночка
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від prosto_olga Переглянути допис
    работа по математике не может оцениваться как работа по чистописанию - вот в этом-то и проблема

    В рамках действующей программы может. Другое дело - дифференцировать бы эти оценки... А то мы тоже "8" получаем из-за отсутствия крапочки над "і" да за ошибочно отступленные клеточки...

  11. #11

    Типово

    я так и не смогла научится писать аккуратно хоть и старалась, переписывала по кучу раз. Но я была отличницей. А те учителя, которые придалбывались... эх! . до сих пор зла!
    оценивать надо свой предмет. ИМХО
    https://www.instagram.com/aleksandrovanewborn/ фотографирую самых маленьких малышей от 5 до 14 дней

  12. #12
    Почетный форумчанин
    Fashion-мама 2009
    Аватар для prosto_olga
    Реєстрація
    06 квітень 2005
    Звідки Ви
    Днепр, Коммунар
    Дописів
    15 268

    Типово

    Спасибо за ваше мнение, я не возмущаюсь, я пытаюсь понять для себя...То, что неаккуратно и грязно-боремся с этим
    Вот еще:


    тут получается в классной работе одна ошибка орфографическая, математических нет вообще. В домашней работе все правильно, только учительница зачеркнула фразу "Приклади" и снова по обеим работам стоят шестерки.

  13. #13
    Аватар для Lilu1
    Реєстрація
    12 грудень 2007
    Звідки Ви
    Титова
    Дописів
    4 121

    Типово

    я как не умела так и не умею писать ,потому что для меня слово медленно и аккуратно вообще отсутствует, я все делаю очень быстро, ну не могу я по другому. (я не хвастаюсь, мне хочется красивый подчерк, но больше 2х слов красиво не получается).
    Дочери моей подруги 2 балла поставили за плохой подчерк, в 1 классе, в конце сентября, я считаю что учитель занизел оценку значительно, она могла поставить 2 оценки, и обьяснила бы ребенку, вот тебе за то что правильно примеры порешала, а вот тебе за красоту, а вотв следующий раз напишишь красиво так две хорошие оценки будет, ребенок бы по другому воспринял.
    И если учительница ошибку не заметила, а 6 баллов за помарки поставила это не справедливо. Мне иногда в таких случаях учительница говорила перепиши, и у нас была в конце месяца проверка тетрадей, и потом эти оценки шли в журнал как ведение тетради, и ни разу мне не снизили оценку по языку или математике за помарки, кляксы и в таком духе.

  14. #14
    Аватар для Lilu1
    Реєстрація
    12 грудень 2007
    Звідки Ви
    Титова
    Дописів
    4 121

    Типово

    Цитата Допис від kotik Переглянути допис
    я так и не смогла научится писать аккуратно хоть и старалась, переписывала по кучу раз. Но я была отличницей. А те учителя, которые придалбывались... эх! . до сих пор зла!
    оценивать надо свой предмет. ИМХО
    очень правильно, по моему скромному мнению, к счастью в128школе ко мне не придалбывались,нормально относились.

  15. #15

    Типово

    Lilu1, вот у нас тоже так было. И эти оценки за тетради вечно все портили
    https://www.instagram.com/aleksandrovanewborn/ фотографирую самых маленьких малышей от 5 до 14 дней

  16. #16
    Аватар для Lilu1
    Реєстрація
    12 грудень 2007
    Звідки Ви
    Титова
    Дописів
    4 121

    Типово

    ну так я хоть знала за что получила оценку, и потом я научилась хитрить, когда учитель обьявлял, что завтра забирают тетради, то я брала чистую тетрать и переписывала последнии 3 дня и сдавала, тетрадь уже в более приличном виде.
    Не 5, но 4 ставили, а так выше 2ки не выходило, у меня тетради мама караул были.

  17. #17
    Аватар для tesleva
    Реєстрація
    13 березень 2008
    Звідки Ви
    Левобережный 2
    Дописів
    2 768

    Типово

    У нас ставили две оценки. Одна за предмет другая через дробь за аккуратность. В журнал ставили среднюю между ними. Я считаю что это справедливее, чем просто так поставить 6 за неаккуратность

  18. #18
    Аватар для Lilu1
    Реєстрація
    12 грудень 2007
    Звідки Ви
    Титова
    Дописів
    4 121

    Типово

    Цитата Допис від tesleva Переглянути допис
    У нас ставили две оценки. Одна за предмет другая через дробь за аккуратность. В журнал ставили среднюю между ними. Я считаю что это справедливее, чем просто так поставить 6 за неаккуратность
    и так можно, но так чаще оценки будут снижаться, а вот если раз в месяцкуда удобней, и охоту учится не отобьет, можноведь написать очень красиво, но абсолютно не правильно и что это повлияет на оценку?

  19. #19
    Почетный форумчанин
    Fashion-мама 2009
    Аватар для prosto_olga
    Реєстрація
    06 квітень 2005
    Звідки Ви
    Днепр, Коммунар
    Дописів
    15 268

    Типово

    Оцінювання письмових робіт з математики


    Рівні навчальних досягнень учнів
    Бали

    Критерії оцінювання навчальних досягнень учнів
    І
    Початковий
    1
    Учень (учениця) виконує роботу частково; допускає у роботі 9 і більше помилок
    2
    Учень (учениця) допускає у роботі 8 грубих помилок, або правильно виконує 1/3 запропонованих завдань; 7 грубих та 2 негрубих; 6 грубих та 3-4 негрубих
    3
    Учень (учениця) допускає у роботі 7 грубих помилок; 6 грубих та 2 негрубих; 5 грубих та 3-4 негрубих
    II
    Середній
    4
    Учень (учениця) допускає у роботі 6 грубих помилок; 5 грубих та 2 негрубих; 4 грубих та 3 – 4 негрубих
    5
    Учень (учениця) допускає у роботі 5 грубих помилок, або правильно виконує ½ запропонованих завдань; 4 грубих та 1-2 негрубих; 3 грубі та 3-4 негрубі помилки
    6
    Учень (учениця) допускає у роботі 4 грубі помилки; 3 грубі та 2-3 негрубі; 2 грубі та 4 негрубі помилки
    III
    Достатній
    7
    Учень (учениця) допускає у роботі 3 грубі помилки; 1 грубу і 3-4 негрубі помилки; 2 грубі і 2 негрубі помилки
    8
    Учень (учениця) допускає у роботі 2 грубі помилки, або правильно виконує 2/3 запропонованих завдань; 1 груба і 2 негрубі помилки
    9
    Учень (учениця) допускає у роботі 1 грубу помилку; 2 негрубі помилки
    IV

    Високий
    10
    Учень (учениця) допускає у роботі 1 негрубу помилку, або 2-3 виправлення
    11
    У роботі -1-2 виправлення
    12
    Робота в повному обсязі виконана правильно і охайно


    Під час перевірки математичних знань слід розрізняти грубі і негрубі помилки.
    До грубих помилок належать:
    - обчислювальні помилки в завданнях;
    - помилки у визначенні порядку виконання арифметичних дій;
    - неправильне розв'язання задачі (пропуск дій (дії)), неправильний добір дій (дії), зайві дії;
    - незакінчене розв'язання задачі чи прикладу;
    - невиконане завдання (не приступив до його виконання);
    - незнання або неправильне застосування властивостей, правил, алгоритмів, існуючих залежностей, які лежать в основі завдань чи використовуються в ході їх виконання;
    - невідповідність пояснювального тексту, відповіді завдання, назви величин виконаним діям та отриманим результатам;
    - невідповідність виконаних вимірювань та геометричних побудов даним параметрам завдання.
    Негрубими помилками є:
    - нераціональні прийоми обчислення, якщо ставилась вимога скористатися такими прийомами;
    - неправильна побудова чи постановка запитань до дій (дії) під час розв'язання задачі;
    - неправильне чи неграмотне з точки зору стилістики або за змістом формулювання відповіді задачі;
    - неправильне списування даних (чисел, знаків) задачі з правильним її розв’язанням;
    - не закінчене (не доведене) до логічного кінця перетворення;
    - помилки у записах математичних термінів, символів;
    - відсутність відповіді у завданні або помилки у записі відповіді.
    Дві негрубі помилки вважають за одну грубу помилку.
    Охайні виправлення є недоліками роботи.

  20. #20
    Леночка
    Guest

    Типово

    Наша учительница просто изматывала нас такими подчеркиваниями, вопросами и т.д. Я ходила к ней каждый день для того, чтобы просто узнать, за что именно снижена оценка. И вот что выяснилось: например, она говорит задание: пишем только первые два столбика. Мой ребенок, внимательно глядя ей в глаза (и витая при этом где-то далеко мыслями) пишет ... первые два примера... естественно, оставшееся время он ухлопывает на общение с соседями и споры... Таких примеров я могу привести тысячу. Ещё. Не секрет, что учителя не всегда любят и принимают те учебники, по которым им все-таки приходится преподавать. В связи с этим они вынуждены менять задания, дополнять и т.д. В нашем случае учительница буквально разжевывает д/з. И что? Мы или забываем записать, или забываем, где записали, или свои же каракули разобрать не можем В итоге выполняем хотя бы то задание, что написано к этому упражнению в учебнике... Результат - "6","5","4"... В чем же упрекать учительницу?
    Да, еще полезно посмотреть чужие тетради, лучше - отличников... Тогда себя вообще "в торбе" почувствуете... Не обижайтесь только, просто ваши работки так знакомы...

Сторінка 1 з 5 12345 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті