Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 18, показано з 1 по 18.

Тема: Должен или не должен я за бесплатно?

  1. #1
    Аватар для DmitriyReshetov
    Реєстрація
    06 липень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    120

    Типово Должен или не должен я за бесплатно?

    Тут в общей ветке разгорелась дискуссия из-за каких-то пальто. Как обычно, после 20-го поста уже все про пальто забыли и выясняют (по случайному совпадению) вопрос, с которого, собственно, и началась моя бурная деятельность на этом форуме.
    А именно, хорошо ли быть настолько жадным, чтобы даже консультацию по базовым вопросам не провести для своего будущего клиента - не за деньги, а "хорошей кармы ради".

    Мне кажется - не хорошо.

    Вот Вы бы потратили пару часов, чтобы втолковать недопонимающему заказчику, что такое семантическое ядро?

    PS:офтопная темка, но давайте чуть отдохнем..

  2. #2
    Аватар для uls
    Реєстрація
    10 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    10 922

    Типово

    почему вы решили, что дело в жадности?
    Реклама на городских форумах!
    если вы считаете, что я неправа - вам сюда

  3. #3
    Аватар для DmitriyReshetov
    Реєстрація
    06 липень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    120

    Типово

    Цитата Допис від uls Переглянути допис
    почему вы решили, что дело в жадности?
    а в чем еще?
    жалко времени своего, жалко сил своих немного потратить... да и вдруг клиент все сам сделает после консультаций (некоторые и правда пытаются ).

    мне кажется, что нельзя просто вот так взять и "присвоить" проф. знания. лучше поделиться ими не много. в той степени, которой достаточно, чтобы человек мог ориентироваться в теме. дальше он либо сам во все врубится, либо поймет, что без специалиста не обойтись..

  4. #4
    Аватар для uls
    Реєстрація
    10 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    10 922

    Типово

    Цитата Допис від DmitriyReshetov Переглянути допис
    а в чем еще?
    жалко времени своего, жалко сил своих немного потратить... да и вдруг клиент все сам сделает после консультаций (некоторые и правда пытаются ).

    мне кажется, что нельзя просто вот так взять и "присвоить" проф. знания. лучше поделиться ими не много. в той степени, которой достаточно, чтобы человек мог ориентироваться в теме. дальше он либо сам во все врубится, либо поймет, что без специалиста не обойтись..
    нежелание бесплатно тратить время - не есть жадность.

    скажите, вы стали бы работать бесплатно?
    и я сейчас имею в виду не рассказать два-три слова о сео с целью получить клиента, а именно работать - от начала и до конца.
    потому как одно дело дать пару советов с потолка, а другое дело - провести анализ ситуации, рынка, потратить свое время и тп - чтоб дать клиенту правильный совет. (а не, к примеру, накурить промоутеров и выпустить их на клиентов)
    именно в этих нюансах различие между профессионалом, и человеком, дающим пару советов.
    Реклама на городских форумах!
    если вы считаете, что я неправа - вам сюда

  5. #5
    Аватар для DmitriyReshetov
    Реєстрація
    06 липень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    120

    Типово

    Цитата Допис від uls Переглянути допис
    нежелание бесплатно тратить время - не есть жадность.

    скажите, вы стали бы работать бесплатно?
    и я сейчас имею в виду не рассказать два-три слова о сео с целью получить клиента, а именно работать - от начала и до конца.
    потому как одно дело дать пару советов с потолка, а другое дело - провести анализ ситуации, рынка, потратить свое время и тп - чтоб дать клиенту правильный совет. (а не, к примеру, накурить промоутеров и выпустить их на клиентов)
    именно в этих нюансах различие между профессионалом, и человеком, дающим пару советов.
    Ну все.
    Теперь накуренные промоутеры меня будут везде преследовать

    По существу:

    совет - это совет. его бесплатно дают.
    анализ рынка и т.п. - это реальная работа. за нее нужно брать деньги.
    в случае с этими пальто, ТС не адекватен. нужно было ему просто посоветовать ПромоМикс полистать..

  6. #6
    Аватар для DmitriyReshetov
    Реєстрація
    06 липень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    120

    Типово

    Цитата Допис від uls Переглянути допис
    и я сейчас имею в виду не рассказать два-три слова о сео с целью получить клиента,
    опять двадцать пять

  7. #7
    Аватар для uls
    Реєстрація
    10 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    10 922

    Типово

    Цитата Допис від DmitriyReshetov Переглянути допис
    Ну все.
    Теперь накуренные промоутеры меня будут везде преследовать

    По существу:

    совет - это совет. его бесплатно дают.
    анализ рынка и т.п. - это реальная работа. за нее нужно брать деньги.
    в случае с этими пальто, ТС не адекватен. нужно было ему просто посоветовать ПромоМикс полистать..
    скажу проще.
    есть два подхода - совет по доброте душевной (без какой-либо гарантии результата). давайте представим себе такую ситуацию, когда профи дает такой совет, не изучив как следует вопрос, не отвечает за результат, и по итогу получается что-то очень плохое и невыгодное для бизнеса. угадайте с трех раз, кого будет винить т.н. "заказчик" в случае провала это как минимум пятно на репутации.
    и платный совет, основанный на опыте и экспертизе, когда профессионал берет на себя ответственность за результат.

    накуренные промоутеры - это просто отличный и показательный пример, ничего личного. вот представьте себе, заказчик следует этому совету, распугивает нафиг всех потенциальных клиенток, привлекает в магазин аудиторию совершенно другого рода, чем доводит еще и продавцов до нервного срыва (а там, судя по описанию, и так с этим проблемы).
    и вот потом находит он вас и сердечно "благодарит" за подобный совет.

    представили?

    вы все еще хотите давать советы?
    Реклама на городских форумах!
    если вы считаете, что я неправа - вам сюда

  8. #8
    Аватар для uls
    Реєстрація
    10 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    10 922

    Типово

    Цитата Допис від DmitriyReshetov Переглянути допис
    опять двадцать пять
    вы снова видите то, чего нет. не стоит.
    Реклама на городских форумах!
    если вы считаете, что я неправа - вам сюда

  9. #9
    Аватар для DmitriyReshetov
    Реєстрація
    06 липень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    120

    Типово

    Цитата Допис від uls Переглянути допис
    скажу проще.
    есть два подхода - совет по доброте душевной (без какой-либо гарантии результата). давайте представим себе такую ситуацию, когда профи дает такой совет, не изучив как следует вопрос, не отвечает за результат, и по итогу получается что-то очень плохое и невыгодное для бизнеса. угадайте с трех раз, кого будет винить т.н. "заказчик" в случае провала это как минимум пятно на репутации.
    и платный совет, основанный на опыте и экспертизе, когда профессионал берет на себя ответственность за результат.

    накуренные промоутеры - это просто отличный и показательный пример, ничего личного. вот представьте себе, заказчик следует этому совету, распугивает нафиг всех потенциальных клиенток, привлекает в магазин аудиторию совершенно другого рода, чем доводит еще и продавцов до нервного срыва (а там, судя по описанию, и так с этим проблемы).
    и вот потом находит он вас и сердечно "благодарит" за подобный совет.

    представили?

    вы все еще хотите давать советы?
    да согласен я тут со всем написанным %)
    да и смысл того поста был не в растафарае)

    совет - это совет.
    консультация - это уровень выше (так?). зачастую это просто необходимо (я про свою профессию). и мне не жаль свое время тратить, потому что я знаю, что все правильно человеку рассказал и мы теперь друг друга поймем, как минимум.
    Мне немного сложно понять: разве позитивных моментов такой практики не видят коллеги в офлайне?

  10. #10
    Аватар для DmitriyReshetov
    Реєстрація
    06 липень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    120

    Типово

    Цитата Допис від uls Переглянути допис
    вы снова видите то, чего нет. не стоит.
    ок

  11. #11
    Аватар для uls
    Реєстрація
    10 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    10 922

    Типово

    Цитата Допис від DmitriyReshetov Переглянути допис
    Мне немного сложно понять: разве позитивных моментов такой практики не видят коллеги в офлайне?
    могу естественно только за себя - мне совершенно не жалко советов, даже если человек по итогу не станет моим клиентом. и я потрачу на это свое время.

    если человек будет мне приятен-интересен-как минимум знаком (и я буду уверена, что уровень его интеллекта позволит ему выслушать мои советы и корректировать их согласно ситуации).

    в таком случае моей "платой" будут не деньги, а положительные эмоции.
    так или иначе все оплачивается. не всегда деньгами.
    Реклама на городских форумах!
    если вы считаете, что я неправа - вам сюда

  12. #12
    Аватар для LazyCat
    Реєстрація
    25 грудень 2003
    Дописів
    7 220

    Типово

    "Если ты хорош в чем-то, никогда не делай это за бесплатно" (с).
    К примеру, мои услуги консультаций по SEO в час стоят $250 - это когда я сижу с человеком на телефоне или в скайпе, и по сути рассказываю ему прописные истинны. Конечно, это бывает не так много и часто как мне бы хотелось

    Плюс чисто профессиональное - если я правильно понимаю, ты не очень давно в SEO, а вот когда проводишь за этим увлекательным занятием более четрыех-пяти лет, появляется интересная фобия "боюсь спалить тему". К слову, присуща только SEOшникам и AWMам почему-то
    Т.е. на любом профессиональном форуме тебе могут рассказать кучу "тем" которые были актуальны два года назад, но когда идет речь за актуальные методики - все почему-то многозначительно улыбаются. И борятся два желания - уточнить нюансы и боязнь спалить тему. Ловлю себя даже на платных консультациях на этом...
    I did it for lulz

  13. #13
    Аватар для DmitriyReshetov
    Реєстрація
    06 липень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    120

    Типово

    Цитата Допис від LazyCat Переглянути допис
    "Если ты хорошо в чем-то, никогда не делай это за бесплатно" (с).
    К примеру, мои услуги консультаций по SEO в час стоят $250 - это когда я сижу с человеком на телефоне или в скайпе, и по сути рассказываю ему прописные истинны. Конечно, это бывает не так много и часто как мне бы хотелось

    Плюс чисто профессиональное - если я правильно понимаю, ты не очень давно в SEO, а вот когда проводишь за этим увлекательным занятием более четрыех-пяти лет, появляется интересная фобия "боюсь спалить тему". К слову, присуща только SEOшникам и AWMам почему-то
    Т.е. на любом профессиональном форуме тебе могут рассказать кучу "тем" которые были актуальны два года назад, но когда идет речь за актуальные методики - все почему-то многозначительно улыбаются. И борятся два желания - уточнить нюансы и боязнь спалить тему. Ловлю себя даже на платных консультациях на этом...
    в сео 4 года уже (если точнее, то в интернет-маркетинге)
    и уверяю тебя - нет такой темы, которую я боялся бы спалить. просто нечего палить.
    сетками я сайты не двигаю. на адалте не зарабатываю, сплоги тоже не интересны..

    можно спалить серую тему, но белые-то ПС спалили первыми у себя в справках)

    UPD
    чуть не соврал
    в интернет-маркетинге 3 с хвостом года
    еще 1,5 всякой рекламной фигней пытался заниматься
    Востаннє редагував DmitriyReshetov: 21.07.2010 о 02:05

  14. #14
    Аватар для LazyCat
    Реєстрація
    25 грудень 2003
    Дописів
    7 220

    Типово

    Цитата Допис від DmitriyReshetov Переглянути допис
    в сео 4 года уже (если точнее, то в интернет-маркетинге)
    и уверяю тебя - нет такой темы, которую я боялся бы спалить. просто нечего палить.
    сетками я сайты не двигаю. на адалте не зарабатываю, сплоги тоже не интересны..

    можно спалить серую тему, но белые-то ПС спалили первыми у себя в справках)
    Ну я бы это (отсуствие тем для палива) не особенно афишировал - т.к. SEO бизнес такой, что всегда есть особенные методики, и спец тем круче, чем больше он таких нюансов знает (что позволяет ему минимализировать затраты и увеличить доходы).
    Ну вот например, допустим, я знаю как легко получить бесплатных вечных ссылок с доменов PR7-9. Вопрос - стану ли я рассказывать об этом? И если да, то за какие деньги?
    Или например старая тема с .edu доменами?
    I did it for lulz

  15. #15
    Аватар для DmitriyReshetov
    Реєстрація
    06 липень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    120

    Типово

    Цитата Допис від LazyCat Переглянути допис
    Ну я бы это (отсуствие тем для палива) не особенно афишировал - т.к. SEO бизнес такой, что всегда есть особенные методики, и спец тем круче, чем больше он таких нюансов знает (что позволяет ему минимализировать затраты и увеличить доходы).
    Ну вот например, допустим, я знаю как легко получить бесплатных вечных ссылок с доменов PR7-9. Вопрос - стану ли я рассказывать об этом? И если да, то за какие деньги?
    Или например старая тема с .edu доменами?
    нууу
    я тож много чего такого знаю
    речь ведь не об этом )

    я имел в виду другие консультации
    о-з-н-а-к-о-м-и-т-е-л-ь-н-ы-е %)

    поделиться ими не много. в той степени, которой достаточно, чтобы человек мог ориентироваться в теме. дальше он либо сам во все врубится, либо поймет, что без специалиста не обойтись..

  16. #16
    Аватар для DmitriyReshetov
    Реєстрація
    06 липень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    120

    Типово

    -
    Востаннє редагував DmitriyReshetov: 21.07.2010 о 02:57

  17. #17

    Реєстрація
    24 грудень 2006
    Дописів
    406

    Типово

    Представил на минуту - все начинают давать бесплатные советы клиенту, попутно себя пиаря:

    задает клиент вопрос, а ему в тему сразу 10 консультантов кидается, и каждый советует-советует-советует и старается клиента охмурить своими советами, а заодно дискредитировать других советчиков в глазах клиента)))

    Советовать или нет бесплатно - дело каждого.
    Мне, чтобы дать хороший совет нужно детального изучить сайт клиента, при этом каждый совет нужно подкрепить какими-либо фактами и примерами. Иначе получится отсибятина.

    Профессиональный уровень компании я оцениваю по ее порфолио, по проектам, которые компания сделала, по отзывам клиентов, но никак не по советам.

  18. #18
    Аватар для DmitriyReshetov
    Реєстрація
    06 липень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    120

    Типово

    Цитата Допис від dmsoh Переглянути допис
    Представил на минуту - все начинают давать бесплатные советы клиенту, попутно себя пиаря:

    задает клиент вопрос, а ему в тему сразу 10 консультантов кидается, и каждый советует-советует-советует и старается клиента охмурить своими советами, а заодно дискредитировать других советчиков в глазах клиента)))

    Советовать или нет бесплатно - дело каждого.
    Мне, чтобы дать хороший совет нужно детального изучить сайт клиента, при этом каждый совет нужно подкрепить какими-либо фактами и примерами. Иначе получится отсибятина.

    Профессиональный уровень компании я оцениваю по ее порфолио, по проектам, которые компания сделала, по отзывам клиентов, но никак не по советам.
    У Вас богатая фантазия, однако.

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті