Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання
Всього знайдено 42, показано з 1 по 20.

Тема: Вперед в Темное Прошлое

  1. #1

    Post Вперед в Темное Прошлое

    « Нет Европейским реформам»

    Угрожающая ситуация сложилась в днепропетровском областном молодежном театре. Группа «активных» артистов ( из бывших), решила избавиться от нового худрука. Алексей Владимиров режиссер, получивший прекрасное образование, поставивший спектакли по всему СНГ, возглавил театр в 2014-м году. Театр был к его приходу в плачевном состоянии. Но в нем, кое кому прекрасно жилось. И начал проводить реформы по преобразованию этого пережитка недоразвитого соцреализма в современный европейский театр. Говорят, «рыба гниет с головы». К сожалению, Владимиров оказался Свежей головой, пришитой к абсолютно СГНИВШЕМУ организму. И все его попытки превратить Молодежный в театр 21-го века, наткнулись на полное непонимание и противодействие незначительной ( но как выяснилось весомой) части «творческого» коллектива. Дело еще осложнилось непростой экономической ситуацией в стране. Но не смотря на это, Алексею Васильевичу удалось инициировать ремонт театрального помещения (который не делался со времен большевиков), достойно принять в октябре 2015 в помещении театра участников всеукраинского антивоенного театрального фестиваля, и повести один из последних спектаклей театра в Киев на фестиваль « Нет провинции в культуре» (надо заметить, что молодежный за все время существования выехал на фестиваль первый раз). И вот, группа обласканных коммунистами и регионалами артистов, во главе с заслуженными советских социалистических республик, решили сделать откат в прошлое.
    А им там жилось очень хорошо. И понесли кляузы в облсовет и СТД. Работать на мировом уровне не могут, а значит надо опустить общий уровень до своего. Убрать режиссера реформатора и жить как жили. И как не странно, власть пошла им на встречу. И объявила конкурс на нового худрука. А по хорошему, если менять, то менять. И пусть на конкурсе выбирают новых ВСЕХ. И худрука, и режиссеров, и артистов, и художников. Пусть они потягаются с молодыми талантами (которые не могут найти себе место из-за пенсионеров со званиями, вцепившихся когтями в эти места), и докажут на деле, что они чего-то стоят и звания не куплены за сало.

  2. #2
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    В проследние годы единственный театр, который я посещаю - это оперный. Соответственно, не имею никакого личного мнения о репертуаре, труппе и постановках молодёжного театра. Поэтому и не хочу, как Шариков, просто рваться в драку ради драки. Но мне кажется, что я слышала добротные отзывы о постановках именно обновленного театра. К тому же доводы, приведенные ТС звучат убедительно. Если будет инициативная группа из людей-непосредственно зрителей, которые подтвердят мнение ТС, захотят выступить с общественным обращением к властям - я присоединяюсь. Не хочу продолжать быть безразличной терпеливой овцой, за которых нас власти (любые: и старые, и новые - принципиальной разницы не вижу!) всегда принимают.
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  3. #3

    Типово

    Расстроен. Недавно только был на спектакле новом, по Гоголю, "Одно непредвиденное обстоятельство". Очень сильное впечатление. Искренне, честно, талантливо играют актеры. Чувствуется ансамбль, атмосфера. И раньше бывал в этом театре, но этот спектакль дал надежду, что театр начал развиваться и наконец-то можно будет увидеть что-то по-настоящему яркое, сильное, современное, живое.
    В субботу, 13 февраля, идет вышеозначенный спектакль. Сходите, составьте свое мнение.
    Даю ссылки на Афишу и группу ВКонтакте, где можно прочитать подробней об этой премьере.

    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ybzwOEoUAEA.jpg
Переглядів: 24
Розмір:  71,9 КБ
ID:	1918249

    http://gorod.dp.ua/afisha/event/37271

    https://vk.com/event106543610
    Востаннє редагував заинтересован: 11.02.2016 о 16:49

  4. #4
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Спасибо за мнение и за ссылки. Возможно воспользуюсь. Но дело даже не в том, что допустим я схожу и потом порасстраиваюсь.

    Люди, давайте же наконец объединяться - те, кому не безразлична культура и созидание, а не война и баблорубство.
    Почему могут успешно находить деловые контакты всякие коррупционеры и прочая нечисть?
    Почему столь беспомощны, беззащитны и разобщены те, кто не стремится грабить и переступать через все этические нормы?
    Те, кого задела вот эта конкретная тема - давайте для начала хотя бы сгруппируемся здесь и подумаем: как мы можем противостоять?!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  5. #5

    Типово

    Да я не против объединяться и пр., но слабо представляю закулисную кухню. Может есть активные театралы, которые подскажут, что можно сделать?

    Пока и отзывов по теме нет, к сожалению.

    А что скажет ТС?

  6. #6
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    но слабо представляю закулисную кухню.
    Аналогично... как я сказала в самом начале, я могу только присоединить свой голос к мнению более компетентных людей.

    Пока и отзывов по теме нет, к сожалению.
    боюсь, что максимум, что можно дождаться - это традиционную формулировку-отмазку "а что мы можем сделать? всё уже решили без нас..."
    Плохо живём, а всё ж как-то уютней, когда всё решают за нас...
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  7. #7

    Типово

    Цитата Допис від panda Переглянути допис
    боюсь, что максимум, что можно дождаться - это традиционную формулировку-отмазку "а что мы можем сделать? ..."
    Как минимум, прийти в субботу на спектакль и написать письмо с благодарностью руководству театра, если понравится.
    Вот это я, даже если не найдется больше желающих, сделаю.
    Начало спектакля в 17 часов (13 февраля, напомню). Билет стоит 50 гривен.

    А там посмотрим, с ситуацией надо разбираться. Зритель - главное лицо в театре, тем более государственном. Его мнение нужно учитывать. А то в театре, как и в обычной жизни какая-то борьба кланов происходит, и все.
    Что за комиссии, кто в них входит?

    Смогут ли наши дети открывать новый мир в стенах этого театра? Я вот до сих пор помню спектакль ТЮЗа, который видел еще в школе. Прекрасное помещение было тогда у ТЮЗа. И вот кто-то решил, что можно его загнать в помещение кукольного. Город потерял ТЮЗ молча. Я не против был бы и того, чтобы все вернулось на свои места.

  8. #8
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від заинтересован Переглянути допис
    Как минимум, прийти в субботу на спектакль и написать письмо с благодарностью руководству театра, если понравится.
    Вот это я, даже если не найдется больше желающих, сделаю.
    Начало спектакля в 17 часов (13 февраля, напомню). Билет стоит 50 гривен.

    А там посмотрим, с ситуацией надо разбираться. Зритель - главное лицо в театре, тем более государственном. Его мнение нужно учитывать. А то в театре, как и в обычной жизни какая-то борьба кланов происходит, и все.
    Что за комиссии, кто в них входит?

    Смогут ли наши дети открывать новый мир в стенах этого театра? Я вот до сих пор помню спектакль ТЮЗа, который видел еще в школе. Прекрасное помещение было тогда у ТЮЗа. И вот кто-то решил, что можно его загнать в помещение кукольного. Город потерял ТЮЗ молча. Я не против был бы и того, чтобы все вернулось на свои места.
    Ну вот, хоть какой-то план действий уже есть, подписываюсь - тоже приду.
    Только к своему стыду даже не знаю где это? Глянула в афише: ул. Мономаха... честное слово - не знаю...
    А-а, посмотрела на карте, Мономаха - это новое название, по старому - Московская?
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  9. #9

    Типово

    Цитата Допис від panda Переглянути допис
    А-а, посмотрела на карте, Мономаха - это новое название, по старому - Московская?
    Да, Московская.
    Днепропетровский академический молодежный театр, коротко называли обычно Молодежный на Московской.
    В свое время он объединил ТЮЗ и кукольный театры.

    "Верим!" он тоже молодежный ( Днепропетровский молодежный театр "Верим!"). Так что нужно различать.

    По ссылкам можно посмотреть и телефоны театра. Собственно вот: 745-35-70, 778-15-32, 778-15-31. Так что не заблудитесь )

    Если от пр.Маркса идти в сторону набережной, то чуть ниже Театрального бульвара, по левой стороне.

  10. #10
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    Цитата Допис від заинтересован Переглянути допис
    ... В свое время он объединил ТЮЗ и кукольный театры...
    объединил?
    у меня другая инфа

  11. #11
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Ну-у, "Верим" я как раз знаю - когда-то ходила в него неоднократно.
    А на Московской я сегодня уже побывала, купила билеты.

    А что наш ТС - пар выпустил и самоустранился?
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  12. #12

    Типово

    А что наш ТС - пар выпустил и самоустранился?
    Не самоустранился, просто есть жизнь по мимо интернета.

  13. #13

    Типово

    Цитата Допис від Otocyon Переглянути допис
    объединил?
    у меня другая инфа
    Объединил не харизмой и идеей (я имею ввиду сам театр, а не конкретного человека), а решением властей.

  14. #14

    Типово

    У любого лидера (не зависимо от его качества) есть сторонники и противники. Я не призываю поддержать мою позицию. А предлагаю обратить внимание общественности на проблему и самим разобраться. По доступным мне данным, "повстанцы"(а их не больше десятка) не жертвы репрессий "кровавого диктатора", а люди которым при прежней власти вольготно жилось. А с приходом нового лидера (он делает упор на молодых, талантливых и рьяных, а не на тех у кого уже все было) льготы кончились. Кроме того некоторые и восставших сами отказались от работы с действующими режиссерами (а других нет), и поэтому оказались не удел. И основная их мотивация вернуть все "как было". Вернуть старого худрука (причем реально старого) и превратить молодежный в театр пенсии и тряски. Да, "старикам у нас везде почет", но "молодым у нас везде дорога". Тем кто не знает, около двадцати лет назад в молодежном уже был путч, в результате которого к власти пришли нынешние, толи ин-, толи ре-волюционеры. И господствовали в театре все эти годы. Тогдашние молодые разменяли четвертые и пятые десятки. И... И история повторяется.
    Короче, мое мнение, "все отобрать и поделить", в смысле, всех уволить и набрать новых.

  15. #15
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Прежде всего: Артем Кириченко и заинтересован, огромнейшее-преогромнейшее спасибо за то, что благодаря вам я получила такие прекрасные впечатления!

    предлагаю обратить внимание общественности на проблему и самим разобраться
    Честно сказать, я по прежнему не представляю каким образом я могу с этим разобраться... Но зато однозначно знаю, что спектакль мне понравился очень. Так же, как и моим друзьям, которых я пригласила составить компанию. Мы написали восторженные отзывы, будем рады если мнение зрителя-главного судьи будет учтено.
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  16. #16
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    ... предлагаю обратить внимание общественности на проблему и самим разобраться...
    Красивая поза, белое пальто и чужие руци пусть шото делают
    Аплодирую, чё.

  17. #17

    Типово

    Цитата Допис від Otocyon Переглянути допис
    Красивая поза, белое пальто и чужие руци пусть шото делают
    Аплодирую, чё.
    Совершенно верно, именно так с нами и поступают все кому не лень. И ваша позиция этому очень благоприятствует. Что же до меня, то по данному вопросу я действую по нескольким направлениям и этот форум лишь одно из них.

  18. #18

    Типово

    Уважаемой Panda спасибо за благодарность. Но лучше ее адресовать работникам театра, тем кто создает подобные события. Я же просто не равнодушен к молодежному (да и к театру в целом) и знаком с некоторыми артистами. От них и узнал о проблеме. Делаю что могу, не хочу быть молчаливым ягненком. Сегодня позволю укусить за палец, завтра отгрызут башку.

  19. #19
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від Артем Кириченко Переглянути допис
    Уважаемой Panda спасибо за благодарность. Но лучше ее адресовать работникам театра, тем кто создает подобные события. Я же просто не равнодушен к молодежному (да и к театру в целом) и знаком с некоторыми артистами. От них и узнал о проблеме. Делаю что могу, не хочу быть молчаливым ягненком. Сегодня позволю укусить за палец, завтра отгрызут башку.
    Я же наоборот: в последнее время охладела к драматическому театру, да честно сказать никогда особо преданным поклонником и не была, просто уважаю в целом людей искусства. Но этот последний спектакль пробудил самые хорошие и сильные эмоции. Понравилась и идея постановки, и отличная игра актёров, и музыкальное оформление - это особый респект! думаю что захочу посмотреть что-то ещё на этой сцене.
    Адресовать работникам театра - так мы это и сделали непосредственно в вечер представления в виде записанной благодарности в журнале отзывов. И даже когда в антракте посетили буфет на вопрос бармена (на самом деле барменши) - тоже озвучили своё мнение. Вероятно, этого очень мало, чтобы повлиять на ситуацию. Но что можно сделать ещё? Если хотя бы объединить усилия с другими неравнодушными зрителями, чтобы прозвучал не одинокий голос! Но, как видите, их пока не нашлось...

    PS
    Кстати, о театральном буфете Он, конечно, довольно скромненький и как бы - такой, самодеятельный. Но обслужили с душой, так сказать. Разумеется, сразу вспомнили для сравнения, как когда-то в буфете театра Шевченко нам налили коньячок в одноразовые стаканчики. На нашу просьбу налить в стеклянную посуду, услышали обескураживающий ответ: кто это после вас будет мыть эту стеклянную посуду?
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  20. #20

    Типово

    Спасибо на самом деле Вам, panda, что не поленились и пришли. Это не Вы ли были в середине третьего ряда? ))

    Рад, что восприятие спектакля у нас совпадает. Позволю отойти немного в сторону от темы обсуждения и порекомендую еще один спектакль.
    Есть такой театрик (как они сами себя называют) "Гамаюн". Работают они на сцене арт-центра "Квартира" (пл.Красная, 3/1 - ныне Троицкая).
    Очень задорно поставили сказку Филатова. Спектакль называется "Про Федота". Шел недавно, должен быть еще в марте.

    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  4_G1Ku8K0-w.jpg
Переглядів: 9
Розмір:  36,8 КБ
ID:	1920373

Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті