Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 9 123456789 ОстанняОстання
Всього знайдено 170, показано з 1 по 20.

Тема: Что для вас успех и счастье?

  1. #1
    Аватар для freedomLife
    Реєстрація
    02 січень 2015
    Дописів
    9 059

    Типово Что для вас успех и счастье?

    Приветствую уважаемых "огородников"!
    Надеюсь , что вас заинтересует данная тема и буду благодарен за любые ваши комментарии по ней!

    Ввиду того, что я определенное время интересуюсь вопросом достижения финансовой независимости, мне довелось прочитать немало литературы об успешных людях и принципах, которыми они руководствовались при достижении своих целей. С большинством этих принципов я согласен, какие-то вызывают у меня вопросы. Но больше всего меня удивляет, насколько сильно иногда отличаются мнения, что такое успех, у разных людей. Особенно сильные отличия бывают в трактовании успешности человека у мужчин и женщин.
    Так смешно иногда бывает выслушивать пожелания на день рождения (даже не смотря на то что они сказаны от чистого сердца и отражают мнение большинства об успешности), когда я понимаю, что "желатели" это искренне считают успехом, а мне это нафиг не нужно и я собираюсь двигаться в абсолютно противоположном направлении. Иногда я с ними спорю (ну не на дне рождения конечно), но опыт говорит о том, что доказывать близким людям что-то, что сильно противоречит их стереотипам бессмысленно и даже вредно. Так как даже люди, желающие тебе добра (на их взгляд) как только видят , что ты начинаешь выходить за рамки представлений о том, как делать правильно, начинают изо всех сил этому сопротивляться даже если это не затрагивает их лично. Подсознательно люди бояться, что кто-то сделает что-то иначе, чем делают они , и у него получится.Ведь после этого им придется честно ответить себе на вопрос, почему этого не делал он и ранее придуманные причины перестают для них самих быть убедительными...
    Ну и пару слов о том, почему собственно меня интересует эта тема. Просто я вижу вокруг много людей, которых большинство считает успешными.Но вот являются ли они при этом счастливыми? Я . конечно, никогда не спрашивал их об этом и вряд ли спрошу, так как не хочу теребить им душу, да и сближаться с ними настолько, чтобы такой вопрос был уместен с моей стороны у меня нет ни малейшего желания. Лично я думаю что нет. Во всяком случае я бы при их раскладах счастливым себя не чувствовал.

    А что считаете успехом Вы? Какие критерии на Ваш взгляд определяют успешность человека: престижная работа, высокая должность, богатство, власть, хорошая семья, дети, которыми можно гордиться? Равны ли для Вас понятия "успех" и "счастье"? Может ли быть человек успешным, но не счастливым и наоборот?

  2. #2
    Аватар для BeTeP
    Реєстрація
    25 січень 2011
    Звідки Ви
    Небо 7, Облако 3.
    Дописів
    2 978

    Типово

    успешный - спешащий, успевающий. на самом деле размытое и абстрактное понятие. родиться, это уже успех)) из тысяч сперматозоидов быть единственным кто добрался до яйцеклетки и оплодотворил её, а остальные погибли. успех?) тут конечно можно бесконечно расписывать и определять, что-же есть успех и счастье. пресловутое богатство, но нет, оно может сделать еще более зависимым, нагромождением ответственности и обязательств, счастье-ли это? возможно для кого-то, да! Власть? Нет.. многие становятся её заложниками, так-как нет права на ошибку и порой твоя жизнь становится в полной мере от неё зависима. Но кому-то это тоже приносит удовлетворение. Призрачная свобода? Тоже нет, так как это иллюзия, свободы не существует, так-как мы свободны только в выборе зависимостей и последствий.

    у всего две стороны медали, одна которую мы желаем, другая подводные камни, тут все зависит от осознанности. главное жить осознанно и честно перед самим собой. понимать чего ты сам лично хочешь от жизни, что тебе нравится, радует, приносит удовлетворение и гармонию. не кому-то из окружающих что-то доказывать, что я вот такой-то-такой, посмотрите чо я могу.. неет, а себе! себе нужно доказывать, чего ты стоишь и чего достоин. тогда будет все хорошо. у людей нет инструкций как жить правильно, каждый будет советовать что-то свое, со своего ракурса, прожитого опыта и стремлений.

    нужно вспомнить и почувствовать опыт своего однажды пришедшего к успеху сперматозоида, который когда-то блуждая по лабиринтам внутриматочного бытия это сделал и повторить его успех второй раз, только здесь))

    главное честность с самим собой, а не доказывание кому-то, что-то. тогда все ок. да, для многих автоматом при таком раскладе станешь неудачником и фриком, ну а кто сказал что будет просто? людям нужно тебя сбивать с твоей собственной личной цели, ради их целей и устремлений, поэтому они это будут делать с особым усердием..

    счастье и успех это твой собственный выбор а не достижение.
    Ветер в голове! Зато всегда мысли свежие..

  3. #3

    Реєстрація
    15 липень 2014
    Дописів
    571

    Типово

    Это целые полотна букофф тут писать??? Не интересно. СРачика не будет (((
    Антропоморфический подход к созданию брачной ячейки

  4. #4
    Почетный форумчанин
    Остроумие года 2011
    Аватар для бекки шарп
    Реєстрація
    24 жовтень 2006
    Звідки Ви
    с ярмарки тщеславия
    Дописів
    91 452

    Типово

    Цитата Допис від freedomLife Переглянути допис
    А что считаете успехом Вы? Какие критерии на Ваш взгляд определяют успешность человека: престижная работа, высокая должность, богатство, власть, хорошая семья, дети, которыми можно гордиться? Равны ли для Вас понятия "успех" и "счастье"? Может ли быть человек успешным, но не счастливым и наоборот?
    как уже написано - "индивидуальные" критерии успешности и счастья могут частично отличаться от "коллективных". но поскольку человек должен встраиваться в социум, все равно его индивидуальные критерии будут в бОльшой мере совпадать с критериями социума. то есть, у всех они будут более-менее похожими, мне кажется


    наверное, надо как-то с определениями разобраться сперва )

    я так понимаю, что "счастье" - это собственная оценка человеком своего психоэмоционального состояния?
    а "успех" - это внешняя оценка социумом жизненного пути человека? (частный случай - собственная оценка по критериям, навязанным социумом)

    если нет - поправьте плз
    Никого не ищу. Просто хвастаюсь

  5. #5
    Аватар для freedomLife
    Реєстрація
    02 січень 2015
    Дописів
    9 059

    Типово

    Цитата Допис від Shmitt Переглянути допис
    Это целые полотна букофф тут писать??? Не интересно. СРачика не будет (((
    Ну тем для "срачика" тут достаточно, так что хорошо, что не будет

  6. #6
    Аватар для Evil Rex
    Реєстрація
    17 серпень 2012
    Дописів
    23 128

    Типово

    достигну обоих состояний - отпишусь.
    ...пока что - просто почитаю.

  7. #7
    Аватар для freedomLife
    Реєстрація
    02 січень 2015
    Дописів
    9 059

    Типово

    Цитата Допис від BeTeP Переглянути допис
    главное жить осознанно и честно перед самим собой. понимать чего ты сам лично хочешь от жизни, что тебе нравится, радует, приносит удовлетворение и гармонию. не кому-то из окружающих что-то доказывать, что я вот такой-то-такой, посмотрите чо я могу.. неет, а себе! себе нужно доказывать, чего ты стоишь и чего достоин. тогда будет все хорошо
    Вот с этим согласен на 100%. Куча людей тратят свою энергию на то, чтобы казаться успешным в глазах других (дорогой машиной,престижной работой и т.п.) , оставаясь при этом внутренне несчастными, потому что им самим это не нужно.Вкратце этот принццип называется "быть,а не казаться"

    Цитата Допис від BeTeP Переглянути допис
    людям нужно тебя сбивать с твоей собственной личной цели, ради их целей и устремлений, поэтому они это будут делать с особым усердием. Счастье и успех это твой собственный выбор а не достижение
    тоже в точку

    Цитата Допис від BeTeP Переглянути допис
    пресловутое богатство, но нет, оно может сделать еще более зависимым, нагромождением ответственности и обязательств, счастье-ли это? возможно для кого-то, да!
    ну здесь просто нужно помнить, что деньги хороший слуга, но плохой хозяин. Пока деньги служат твоим целям-все в порядке. Но как только они становятся основной целью -это капец....
    Цитата Допис від BeTeP Переглянути допис
    Власть? Нет.. многие становятся её заложниками, так-как нет права на ошибку и порой твоя жизнь становится в полной мере от неё зависима. Но кому-то это тоже приносит удовлетворение.
    Ну да, это в первую очередь зависит от склонностей и предпочтений.Кому-то она нужна , кому-то нет.И здесь действует тот же принцип ,что и с богатсвом: главное не извратить приоритеты.
    Цитата Допис від BeTeP Переглянути допис
    Призрачная свобода? Тоже нет, так как это иллюзия, свободы не существует, так-как мы свободны только в выборе зависимостей и последствий
    Если свободы не существует, то вы сознательно принимаете тот факт, что являетесь рабом? И Вам не хочется это изменить?
    Понятно, что нельзя быть абсолютно свободным, но и надо ли это? По-моему достаточно быть свободным настолько , чтобы этого хватало лично тебе. Это , конечно, вещь сугубо индивидуальная: кому-то и тюрьма - свобода.....

    P.S. Успешность сперматозоидов коментировать не буду, настолько глубоко погружаться в тему я не планировал....
    Востаннє редагував freedomLife: 29.03.2015 о 12:07

  8. #8
    Аватар для freedomLife
    Реєстрація
    02 січень 2015
    Дописів
    9 059

    Типово

    Цитата Допис від бекки шарп Переглянути допис
    я так понимаю, что "счастье" - это собственная оценка человеком своего психоэмоционального состояния?
    а "успех" - это внешняя оценка социумом жизненного пути человека? (частный случай - собственная оценка по критериям, навязанным социумом)

    если нет - поправьте плз
    Ну как по мне вряд ли можно назвать человека успешным , если он пытается таковым быть по оценкам, навязанным социумом, а не по личным критериям. Во всяком случае люди, достигшие успеха, никогда не трактуют его, как исключительно внешнюю оценку. Более того, эта внешняя оценка имеет для них значение только в той мере, в какой она совпадает с их внутренней. Ну например, для Генри Форда важно было наладить выпуск относительно недорогих и надежных автомобилей. Покупатели по достоинстсву их оценивают и это ему важно, но ему допустим пофигу, что другие думают о его привычках в одежде, отсутствию статусных вещей и т.п.


    Цитата Допис від бекки шарп Переглянути допис
    как уже написано - "индивидуальные" критерии успешности и счастья могут частично отличаться от "коллективных". но поскольку человек должен встраиваться в социум, все равно его индивидуальные критерии будут в бОльшой мере совпадать с критериями социума. то есть, у всех они будут более-менее похожими, мне кажется
    Почему Вы считаете, что человек должен куда-то встраиваться вразрез со своими индивидуальными потребностями? Может быть стоит найти такой социум, в котором эти критерии будут более близки вашим? По-моему единственное, что человек должен-это не наносить намеренный ущерб другим при достижении своих целей, т.е. при нахождении в социуме он не должен своими действиями и поведениям доставлять другим дискомфорт. Но это ведь не то же самое, что принимать их цели как свои, не так ли?

  9. #9
    Аватар для freedomLife
    Реєстрація
    02 січень 2015
    Дописів
    9 059

    Типово

    Цитата Допис від Evil Rex Переглянути допис
    достигну обоих состояний - отпишусь.
    ...пока что - просто почитаю.
    Хотите скрыть от нас свой секретный план по их достижению?
    И как скоро Вы их достигнете по Вашим оценкам?
    И чем все-таки по Вашему эти два состояния отличаются?

  10. #10
    Аватар для Evil Rex
    Реєстрація
    17 серпень 2012
    Дописів
    23 128

    Типово

    Цитата Допис від freedomLife Переглянути допис
    Хотите скрыть от нас свой секретный план по их достижению?
    планов нет, есть естественное желание не испытывать проблем в жизни и получать от нее положительные эмоции
    Цитата Допис від freedomLife Переглянути допис
    И как скоро Вы их достигнете по Вашим оценкам?
    раз нет планов - нет и оценки сроков и перспектив...
    Цитата Допис від freedomLife Переглянути допис
    И чем все-таки по Вашему эти два состояния отличаются?
    ...и если нет внутреннего ощущения, что здесь и сейчас я писец, как счастлив и невероятно успешен - что я могу сказать об этих состояниях? ...правильно - ничего.

  11. #11
    Аватар для freedomLife
    Реєстрація
    02 січень 2015
    Дописів
    9 059

    Типово

    Цитата Допис від Evil Rex Переглянути допис
    планов нет, есть естественное желание не испытывать проблем в жизни и получать от нее положительные эмоции
    раз нет планов - нет и оценки сроков и перспектив...
    Ну Вы же, как умный человек, понимаете, что невозможно дойти до конца пути, если не известен маршрут следования и признаки, по которым можно определить, что Вы уже на месте?

    Цитата Допис від Evil Rex Переглянути допис
    ...и если нет внутреннего ощущения, что здесь и сейчас я писец, как счастлив и невероятно успешен - что я могу сказать об этих состояниях? ...правильно - ничего.
    А Вы уверены, что такие ощущения в принципе бывают и способны длиться не более, чем мгновения (причем как правило эти эмоции вызывают довольно таки локальные успехи ,а не какое-то супер стратегическое достижение, после которого вся Ваша жизнь круто и навсегда измениться)? Счастье-это не статический результат ,а процесс достижения чего-то желаемого. И если после этого достижения Вы остановитесь и не поставите себе новую цель, состояние счастья очень быстро уйдет.
    А что касается оценки " я невероятно успешен" - думаю так может сказать только самолюбивый человек , имеющий ввиду именно внешнюю оценку своей персоны. По-моему человеку главное быть счастливым, а не успешным, счастье -это эмоции, а успешность - то что помогает достигать целей, вызывающих эти эмоции.

  12. #12
    Аватар для Evil Rex
    Реєстрація
    17 серпень 2012
    Дописів
    23 128

    Типово

    Цитата Допис від freedomLife Переглянути допис
    Ну Вы же, как умный человек, понимаете, что невозможно дойти до конца пути, если не известен маршрут следования и признаки, по которым можно определить, что Вы уже на месте?.
    иногда движение по какому-то пути (даже без конкретных целей и намерений) - само по себе цель. Впрочем, как и отказ от движения.
    Цитата Допис від freedomLife Переглянути допис
    А Вы уверены, что такие ощущения в принципе бывают и способны длиться не более, чем мгновения (причем как правило эти эмоции вызывают довольно таки локальные успехи ,а не какое-то супер стратегическое достижение, после которого вся Ваша жизнь круто и навсегда измениться)? Счастье-это не статический результат ,а процесс достижения чего-то желаемого. И если после этого достижения Вы остановитесь и не поставите себе новую цель, состояние счастья очень быстро уйдет.
    А что касается оценки " я невероятно успешен" - думаю так может сказать только самолюбивый человек , имеющий ввиду именно внешнюю оценку своей персоны. По-моему человеку главное быть счастливым, а не успешным, счастье -это эмоции, а успешность - то что помогает достигать целей, вызывающих эти эмоции.
    вы сами задаете вопрос и сами на него отвечаете) мне же по-прежнему нечего сказать)

  13. #13
    Почетный форумчанин
    Остроумие года 2011
    Аватар для бекки шарп
    Реєстрація
    24 жовтень 2006
    Звідки Ви
    с ярмарки тщеславия
    Дописів
    91 452

    Типово

    Цитата Допис від freedomLife Переглянути допис
    Ну как по мне вряд ли можно назвать человека успешным , если он пытается таковым быть по оценкам, навязанным социумом, а не по личным критериям. Во всяком случае люди, достигшие успеха, никогда не трактуют его, как исключительно внешнюю оценку. Более того, эта внешняя оценка имеет для них значение только в той мере, в какой она совпадает с их внутренней. Ну например, для Генри Форда важно было наладить выпуск относительно недорогих и надежных автомобилей. Покупатели по достоинстсву их оценивают и это ему важно, но ему допустим пофигу, что другие думают о его привычках в одежде, отсутствию статусных вещей и т.п.
    мне лень много писать сегодня, просто приведу примеры:
    - предводитель школьных/дворовых хулиганов тоже может считать, что достиг успеха (и окружающая его команда хулиганов будет разделять его точку зрения)
    - правитель бананановой республики, обворовывающий нищий народ, тоже может считать, что достиг успеха (и социум его государства будет разделять его точку зрения)
    - и т.д.

    почему в качестве примеров "успеха" вы приводите только "положительные"?


    Цитата Допис від freedomLife Переглянути допис
    Почему Вы считаете, что человек должен куда-то встраиваться вразрез со своими индивидуальными потребностями? Может быть стоит найти такой социум, в котором эти критерии будут более близки вашим? По-моему единственное, что человек должен-это не наносить намеренный ущерб другим при достижении своих целей, т.е. при нахождении в социуме он не должен своими действиями и поведениям доставлять другим дискомфорт. Но это ведь не то же самое, что принимать их цели как свои, не так ли?
    потому что тот, кто способен прожить абсолютно без социума - живет на необитаемом острове. все остальные в той или иной мере вынуждены взаимодействовать с социумом и считаться с его правилами
    Никого не ищу. Просто хвастаюсь

  14. #14
    Аватар для BeTeP
    Реєстрація
    25 січень 2011
    Звідки Ви
    Небо 7, Облако 3.
    Дописів
    2 978

    Типово

    определение счастье это - СчастLive - сейчас жив, в этот момент.
    высокая степень возбуждения нервной системы положительными эмоциями и удовлетворением от каких-либо действий.
    выше только крайняя степень удовлетворенности - эйфория
    и как апофеоз - гиперсознание в индийских практиках его называют Самадхи полное слияние с действительностью,
    тоесть противоположность небытия.
    Ветер в голове! Зато всегда мысли свежие..

  15. #15
    Аватар для freedomLife
    Реєстрація
    02 січень 2015
    Дописів
    9 059

    Типово

    Цитата Допис від бекки шарп Переглянути допис
    мне лень много писать сегодня, просто приведу примеры:
    - предводитель школьных/дворовых хулиганов тоже может считать, что достиг успеха (и окружающая его команда хулиганов будет разделять его точку зрения)
    - правитель бананановой республики, обворовывающий нищий народ, тоже может считать, что достиг успеха (и социум его государства будет разделять его точку зрения)
    - и т.д.
    Ну допустим, и что следует из Ваших примеров? По-моему, это ничему не противоречит из вышесказанного:
    -во-первых, эти люди собрали вокруг себя тот социум, который оценивает как успех то же, что и они, а не подстраиваются под другой социум;
    -во-вторых, их успех мнимый, потому что он сильно нарушает интересы других людей, а значит недолговечный: против силы всегда найдется другая сила.

    Цитата Допис від бекки шарп Переглянути допис
    почему в качестве примеров "успеха" вы приводите только "положительные"?
    А Вы находите это неестественным? Нормальному человеку свойственно стремиться к чему-то позитивному. КОнцентрация на негативе ни к чему хорошему не приведет, и в терминах этой темы- это удел неудачников.


    Цитата Допис від бекки шарп Переглянути допис
    потому что тот, кто способен прожить абсолютно без социума - живет на необитаемом острове. все остальные в той или иной мере вынуждены взаимодействовать с социумом и считаться с его правилами
    Разве я утверждал, что не нужно взаимодействовать и считаться? Я говорил, что не стоит тратить жизнь на достижение "чужих", навязанных другими целей ,а это совсем не одно и тоже.

  16. #16
    Аватар для Pawel
    Реєстрація
    08 травень 2004
    Дописів
    11 410

    Типово

    Цитата Допис від freedomLife Переглянути допис
    Я говорил, что не стоит тратить жизнь на достижение "чужих", навязанных другими целей ,а это совсем не одно и тоже.
    если быть критичным, то у людей нет "своих-личных" целей.
    Все цели обусловлены или эволюцией, или социумом в котором человек существует.
    Что считать под своими целями?
    Идет война слабоумия с мракобесием.
    Ты записался добровольцем?

  17. #17
    Аватар для freedomLife
    Реєстрація
    02 січень 2015
    Дописів
    9 059

    Типово

    Цитата Допис від Tarazok Переглянути допис
    кому он сейчас нужен? радуйся тишине)) https://www.youtube.com/watch?v=Pw188y3LtmE
    Потрясный енот!

  18. #18
    Аватар для freedomLife
    Реєстрація
    02 січень 2015
    Дописів
    9 059

    Типово

    Цитата Допис від Pawel Переглянути допис
    если быть критичным, то у людей нет "своих-личных" целей.
    Все цели обусловлены или эволюцией, или социумом в котором человек существует.
    Что считать под своими целями?
    Наверное то, что делает счастливым лично Вас. И насрать, чем они обусловлены....

  19. #19
    Аватар для freedomLife
    Реєстрація
    02 січень 2015
    Дописів
    9 059

    Типово

    Цитата Допис від Evil Rex Переглянути допис
    иногда движение по какому-то пути (даже без конкретных целей и намерений) - само по себе цель. Впрочем, как и отказ от движения.
    Весьма спорно.Это может быть способом достижения другой, возможно скрытой, цели, но не цель....

  20. #20
    Аватар для freedomLife
    Реєстрація
    02 січень 2015
    Дописів
    9 059

    Типово

    Цитата Допис від BeTeP Переглянути допис
    определение счастье это - СчастLive - сейчас жив, в этот момент.
    высокая степень возбуждения нервной системы положительными эмоциями и удовлетворением от каких-либо действий.
    выше только крайняя степень удовлетворенности - эйфория
    и как апофеоз - гиперсознание в индийских практиках его называют Самадхи полное слияние с действительностью,
    тоесть противоположность небытия.
    Познавательно.Как-то никогда не задумывался над столь глубокими определениями.
    Счастье -это все таки эмоции, а эмоции плохо поддаются словарному описанию, вот если бы люди могли передавать информацию телепатически. образами, возможно можно было описать счастье не настолько сухо....

Сторінка 1 з 9 123456789 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті