Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 110 123456789101151101 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 2181, показано з 1 по 20.

Тема: "При немцах народу лучше жилось?"

  1. #1
    Аватар для margret
    Реєстрація
    22 березень 2012
    Дописів
    5 806

    Типово "При немцах народу лучше жилось?"

    Цитата Допис від SergOv Переглянути допис
    О, это да.
    Они же ж в ней и победили.
    ))))))))))))))))))))))
    Зря веселитесь.
    сорри, офф-топ
    ...если бы Сов.Союз остался один на один с Германией, он был бы разгромлен...
    Марк Солонин
    https://www.facebook.com/Svobodanaro...3ODk0MjI3NDA0/
    "Даже в тех случаях, когда нам не до шуток, нас угнетает не неприятность сама по себе, а то, как мы её воспринимаем"

  2. #2
    Аватар для Ustas77
    Реєстрація
    12 листопад 2005
    Звідки Ви
    из здравого смысла
    Дописів
    17 061

    Типово

    Цитата Допис від margret Переглянути допис
    ...если бы Сов.Союз остался один на один с Германией, он был бы разгромлен...
    Берем площадь земель СССР и делим на количество солдат Германии.......................................... ............
    Многие спекулируют на заблуждениях
    и ложных чудесах,обманывая глупое
    большинство.
    ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

  3. #3
    Kokses
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Ustas77 Переглянути допис
    Берем площадь земель СССР и делим на количество солдат Германии.......................................... ............
    Площадь ОСВОЕННЫХ земель

  4. #4
    Аватар для Ustas77
    Реєстрація
    12 листопад 2005
    Звідки Ви
    из здравого смысла
    Дописів
    17 061

    Типово

    Цитата Допис від Kokses Переглянути допис
    Площадь ОСВОЕННЫХ земель
    Не важно....как контролировать площадь - это важно....ведь на неосвоенных землях можно спрятать не одну армию и т.д. Ну я думаю Вы поняли, что я хочу сказать.....

    Не было шансов у Германии...от слова совсем...Большую часть деревень не могли контролировать в захваченной европейской части...разве что, подключилось бы еще десяток-другой таких же стран....имхо
    Многие спекулируют на заблуждениях
    и ложных чудесах,обманывая глупое
    большинство.
    ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

  5. #5
    Kokses
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Ustas77 Переглянути допис
    Не важно....как контролировать площадь - это важно....ведь на неосвоенных землях можно спрятать не одну армию и т.д. Ну я думаю Вы поняли, что я хочу сказать.....

    Не было шансов у Германии...от слова совсем...Большую часть деревень не могли контролировать в захваченной европейской части...разве что, подключилось бы еще десяток-другой таких же стран....имхо
    Вы простите какого года рождения?
    Я к чему. Мне довелось разговаривать, расспрашивать участников как самой войны так и оккупации.
    Скажу вам парадоксальный вещь. При немцах,жизнь на оккупированных была спокойной и размеренной.
    Все кто имел работу, а работой обеспечивали всех желающих, получали з/п и продуктовые карточки.
    Если конкретнее, речь о Донбассе, и днепропетровщине (то что я точно знаю).
    Партизан у нас не водилось, была попытка создания в Новомосковских плавнях отряда, но немцы загнали их в овраг и закидали гранатами.
    Поэтому карательных мероприятий не проводилось, как в районах активной партизанщины.
    Войска были вспомогательные, итальянцы, румыны, комендатура немецкая.
    В отличии от советской власти, которая оставляла после себя отступая выжженную землю, это был серьезный аргумент для оставшихся в оккупации.
    Я уже молчу о т.н. Локотской республике, где немцев вообще не было, только местные.

    Так что говоря о войсках на площадь территории, забывайте о советской и российской пропаганде.
    При немцах народу лучше жилось. особенно после неоднократных репрессий и Голодомора.
    Это факт.

  6. #6
    Аватар для Ustas77
    Реєстрація
    12 листопад 2005
    Звідки Ви
    из здравого смысла
    Дописів
    17 061

    Типово

    77 года....
    Так все было хорошо.... Только почему то народа погибло 20 млн.... Концлагеря.... Подпольщики и партизаны тогда откуда... Облавы.... Молодых в Германию на работы... Расстрелы куч не только военопленных и мирных граждан.... Уничтоженные деревни вместе с жителями... Вот это факт!, а не свидетельства нескольких людей бывших скорей всего детьми в то время.... Но ладно, тема вопроса была в другом....
    Не хотелось бы продолжать....
    Многие спекулируют на заблуждениях
    и ложных чудесах,обманывая глупое
    большинство.
    ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

  7. #7
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    Цитата Допис від Ustas77 Переглянути допис
    77 года....
    Так все было хорошо.... Только почему то народа погибло 20 млн.... Концлагеря.... Подпольщики и партизаны тогда откуда... Облавы.... Молодых в Германию на работы... Расстрелы куч не только военопленных и мирных граждан.... Уничтоженные деревни вместе с жителями... Вот это факт!, а не свидетельства нескольких людей бывших скорей всего детьми в то время.... Но ладно, тема вопроса была в другом....
    Не хотелось бы продолжать....
    Ви зараз всю шкільну і теле програму совка приперли.
    Але ця тема про інше.
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  8. #8

    Реєстрація
    15 січень 2013
    Дописів
    21 837

    Типово

    Цитата Допис від Vedma Переглянути допис
    Ви зараз всю шкільну і теле програму совка приперли.
    Але ця тема про інше.
    ну, про другу світову то ви приперли, хоча ця тема про інше

    Цитата Допис від Vedma Переглянути допис
    А чому ні? В них вже є досвід 2 світової.

  9. #9
    Аватар для SevDNDZ
    Реєстрація
    10 червень 2008
    Дописів
    11 299

    Типово

    Ви зараз всю шкільну і теле програму совка приперли.
    А кто-то верил?

    Тем не менее в эту тему хоть ходячую энциклопедию ПС призывай.

    Весьма печально получается. Советы сперва всё отобрали, потом голодом заморили, потом дали чуть-чуть откушаться, хотя часть сельской местности умудрилась выжить и пропетлять. Еще и города высосали всю молодёжь из сёл.

    И гаплык настал внезапно, никто не ожидал такого вероломного нападения 1941г.

    Дело в другом. Лепота и глоток капитализьму ( с немецкими оттенками) весьма коррелировали с положением на восточном фронте. Пока в роли оккупантов были армии из восточной Европы, им тоже хотелось постоять спокойно, а не в мясорубки с головой нырять.

    Как только начались проблемы на передовой, начались и в тылу, выгребая из него всё для нужд фронта.

    Далее читаем научно-художествнное описание типа https://en.wikipedia.org/wiki/Antony_Beevor
    В принципе картинку происходящего в метрополии и волчьем логове он представил.

    Теперь поле для фантазий весьма широкое, раз так было хорошо, почему не создали отпор красным в 43-44 годах?

    А уж как потом , в 90е, родичи "бились " за 15.000 остарбайтерских дойчемарок.

  10. #10
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    Цитата Допис від 1234A Переглянути допис
    ну, про другу світову то ви приперли, хоча ця тема про інше
    Я відреагували на дужки про США, це не значить, що треба було розвивати тему.
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  11. #11
    Аватар для Ustas77
    Реєстрація
    12 листопад 2005
    Звідки Ви
    из здравого смысла
    Дописів
    17 061

    Типово

    Цитата Допис від Vedma Переглянути допис
    Ви зараз всю шкільну і теле програму совка приперли.
    Але ця тема про інше.
    Ведьма, Вам не стыдно...? Или Ваши предки были полицаями?
    Многие спекулируют на заблуждениях
    и ложных чудесах,обманывая глупое
    большинство.
    ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

  12. #12
    Аватар для VoVaN
    Реєстрація
    07 серпень 2005
    Дописів
    2 359

    Типово

    Цитата Допис від Ustas77 Переглянути допис
    Ведьма, Вам не стыдно...? Или Ваши предки были полицаями?
    А твои , наверное, вертухаями.
    Ми прийдем до Нової Ери шляхом Тараса і Бандери!...
    Тож не втрачаєм марно час,почнем всі разом-водночас!

  13. #13
    Аватар для Ustas77
    Реєстрація
    12 листопад 2005
    Звідки Ви
    из здравого смысла
    Дописів
    17 061

    Типово

    Цитата Допис від VoVaN Переглянути допис
    А твои , наверное, вертухаями.
    Ты знаешь, нет.... Один дед с первых дней и до Берлина дошел.... Второй кадровый, где то на дальнем востоке встретил начало, а с 43 на передке и то же но только до Праги....
    И не один из них не говорил, что при немцах было спокойно....
    И соседка, умершая пару лет назад, угнаная с Днепра в германию несовершенолетней, то же почему то не рассказывала о спокойствии....
    Многие спекулируют на заблуждениях
    и ложных чудесах,обманывая глупое
    большинство.
    ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

  14. #14
    Аватар для SevDNDZ
    Реєстрація
    10 червень 2008
    Дописів
    11 299

    Типово

    то же почему то не рассказывала о спокойствии....
    Давайте сделаем перемотку в наше время и свежую историю: итальянцы в Ираке. Платили племенам, чтобы те ходили себе мимо. Был такой скандальчик.

    Так и рассказы очевидцев WWII собираются в единую картину. Одно село снарядами перепахают, другое не трогают, но стабильно приходят пожрать, а под конец выгребут всё, что плохо лежит и имеет ценность.

  15. #15
    Kokses
    Guest

    Типово

    Моя бабушка 1924 г.р.Коммунист. Заслуженный учитель СССР.
    Это от нее я узнал о Голодоморе. И о итальянцах в качестве оккупационных войск здесь, в Новомосковске.
    А от другой , матери моего шурина, которая была соседкой Маруси Климовой и хоть и смутно, но помнит ее. От нее, жены заслуженного механизатора СССР, кавалера ордена Ленина, я узнал о немцах/румынах на донбассе.
    Когда росия напала на нас, бабка собиралась помирать. Лежала во флигеле, даже в хату не заходила.
    Но когда начались обстрелы наших из за границы, соседка говорит, бегу в погреб, а баба Нюся уже там.
    Смех и грех.
    Сваты, упоротые сепары, но когда приезжают сюда за шахтерской пенсией, следят за собой, хоть иногда и проскакивает- ваши/наши.
    А еще проговорились, когда наши еще там были, солдатики из западных областей поражались- "Как вы плохо живете!"
    А по местным сельским меркам они были зажиточные.
    А сейчас с учетом двух пенсий так и вовсе богатыми.

  16. #16
    Аватар для jaza
    Реєстрація
    13 лютий 2008
    Дописів
    6 031

    Типово

    Цитата Допис від Kokses Переглянути допис
    ... При немцах,жизнь на оккупированных была спокойной и размеренной.
    Все кто имел работу, а работой обеспечивали всех желающих, получали з/п и продуктовые карточки.
    ...
    В отличии от советской власти, которая оставляла после себя отступая выжженную землю, это был серьезный аргумент для оставшихся в оккупации.
    Я уже молчу о т.н. Локотской республике, где немцев вообще не было, только местные.

    Так что говоря о войсках на площадь территории, забывайте о советской и российской пропаганде.
    При немцах народу лучше жилось. особенно после неоднократных репрессий и Голодомора.
    Это факт.
    Дійсно, щоб щось стверджувати потрібно володіти знаннями, а не маніпулювати інфою з совєтських підручників...

    От тіки вчора

    https://www.056.ua/news/2607766/v-dn...anov-i-porogov

    Павло Козар
    "...Во время немецкой оккупации возглавляет местный исторический музей и историческую кафедру Днепропетровского университета. ..."
    ВУЗ , хоч і обрізаний, працював. Викладачі, які не змогли евакуюватися викладали. Було багато студентів, якіх не
    брали до вишів за совєтську владу з різних причин (з родин розкуркулених, репресованих ...)
    Все, що евакуювали з нашого музею зникло...чи згоріло, чи розбомбили... чи....
    Лишилося те, що залиши тут... те , що зберегли правдами та неправдами від окупантів

  17. #17
    Аватар для jaza
    Реєстрація
    13 лютий 2008
    Дописів
    6 031

    Типово

    Цитата Допис від Kokses Переглянути допис
    ...
    В отличии от советской власти, которая оставляла после себя отступая выжженную землю, это был серьезный аргумент для оставшихся в оккупации.
    ...
    Прошу вибачити, що не по темі.
    Чи є посилання про підрив дніпрогесу? Пишуть, що наказ Сталін віддав "внезапно". Про це, до останнього моменту, навіть не знало місцеве військове керівництво. На евакуацію людей не було часу. Скільки потонуло ? Називають страшенні цифри...

  18. #18

    Реєстрація
    15 січень 2013
    Дописів
    21 837

    Типово

    Цитата Допис від Kokses Переглянути допис
    При немцах народу лучше жилось.
    Бабий Яр?

  19. #19

    Реєстрація
    10 березень 2011
    Звідки Ви
    Днепр, Победа
    Дописів
    20 753

    Типово

    Цитата Допис від jaza Переглянути допис
    Прошу вибачити, що не по темі.
    Чи є посилання про підрив дніпрогесу? Пишуть, що наказ Сталін віддав "внезапно". Про це, до останнього моменту, навіть не знало місцеве військове керівництво. На евакуацію людей не було часу. Скільки потонуло ? Називають страшенні цифри...
    Потонуло прядка 200 тыс. человек как военных так и гражданских и смыло очень много чего
    Всю нижнюю часть Запорожья с огромными запасами разных товаров, военных материалов и десятками тысяч тонн пищевых продуктов и другого имущества за какой-то час было снесено.

  20. #20
    Аватар для INTER72
    Реєстрація
    15 грудень 2010
    Дописів
    30 030

    Типово

    Цитата Допис від 1234A Переглянути допис
    Бабий Яр?
    Нет, Рутченково.
    https://grzegorz.livejournal.com/1568312.html
    https://bessmertnybarak.ru/article/d...chenkovo_pole/
    Востаннє редагував INTER72: 18.12.2019 о 18:09
    Категоричность суждений - признак невежества.

Сторінка 1 з 110 123456789101151101 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті