Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 7 1234567 ОстанняОстання
Всього знайдено 137, показано з 1 по 20.

Тема: Помогите разобраться(электросчетчик)

  1. #1

    Question Помогите разобраться(электросчетчик)

    Недавно поставили дома новый счетчик НИК 2102. На нем 3 лампы, одна из них "Земля". Так вот эта земля у меня иногда горит(у соседа нет) В инструкции на счетчик написано "индикатор «Земля», который фиксирует факт неравенства токов в цепи фазы и нуля;" Может кто знает что за неравенство токов фазы и нуля Заранее всем спасибо !!!
    Приборы GPS навигации для авто
    8-066-742-82-22

  2. #2
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    Это видимо индикатор от всяких которы воруют электричество и КЗ. Согласно закона сохранения энергии энергия никуда не девается. Отсюда сумма электронов (или других заряженых частиц) протекающих через фазу должна быть равна сумме таковых протекающих через ноль. Это и фиксирует счетчик.
    Защита от хищений энергии (индикация неправильных подключений, обратного направления тока, неравенства тока в фазном и нулевом проводе) это выдержка из инструкции.
    Особенность наших электросетей есть то что они построены по схеме с заземленной нейтралью. Это кроме того что позволяет делать защитное заземление, позволяет еще тырить электричество путем создания своего контура заземления.
    Ну и это еще позволяет фиксировать утечки электричества из-за плохой изоляции электросетей и оборудования.
    Что конкретно в этом счетчике индицирует эта лампочка я не нашел, но я думаю ничего хорошего. Думаю нужно письменно (только письменно) обратится с этой проблемой в организацию которая вам устанавливала это оборудование во избежании дальнейших проблем.
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

  3. #3
    Аватар для pvk9
    Реєстрація
    27 вересень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 076

    Типово

    Цитата Допис від АлександРЧ Переглянути допис
    Недавно поставили дома новый счетчик НИК 2102. На нем 3 лампы, одна из них "Земля". Так вот эта земля у меня иногда горит(у соседа нет) В инструкции на счетчик написано "индикатор «Земля», который фиксирует факт неравенства токов в цепи фазы и нуля;" Может кто знает что за неравенство токов фазы и нуля Заранее всем спасибо !!!
    Похожий вопрос был в моей теме "ЭЛЕКТРИК. Вопрос - ответ"
    Может, у вас такая же проблема?
    http://forum.gorod.dp.ua/showpost.ph...3&postcount=32
    Электрик, весь комплекс работ. Ремонт под ключ --> pahaelektro.io.uа.

  4. #4
    Аватар для lalapo
    Реєстрація
    03 квітень 2009
    Звідки Ви
    пр. Кирова
    Дописів
    727

    Типово

    У нас похожая проблема(((
    После того как заменили счетчик электроэнергии стало мотать в четверо больше. А в этом месяце нагорело 1000 киловат в двухкомнатной квартире с тремя проживающими. Мы в шоке. Нас явно дурят.
    Лампочка земли горит постоянно
    К кому обращаться, подскажите?

  5. #5
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    В абонотдел для начала (обязательно письмено). Электронные счетчики в любом случае больше насчитывают, но не настолько (в среднем раза в полтора).
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

  6. #6
    Аватар для lalapo
    Реєстрація
    03 квітень 2009
    Звідки Ви
    пр. Кирова
    Дописів
    727

    Типово

    Цитата Допис від astrad Переглянути допис
    В абонотдел для начала (обязательно письмено). Электронные счетчики в любом случае больше насчитывают, но не настолько (в среднем раза в полтора).
    Это на ул. Ленинградскую 40???

  7. #7
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    Я не знаю где у вас у меня в районе правды 5
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

  8. #8
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    а вообще 109 звоните узнаете горэлектросеть или как там их и дальше копаете.
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

  9. #9
    Аватар для Sholohov
    Реєстрація
    10 квітень 2009
    Дописів
    6 362

    Типово

    Цитата Допис від АлександРЧ Переглянути допис
    Недавно поставили дома новый счетчик НИК 2102. На нем 3 лампы, одна из них "Земля". Так вот эта земля у меня иногда горит(у соседа нет) В инструкции на счетчик написано "индикатор «Земля», который фиксирует факт неравенства токов в цепи фазы и нуля;" Может кто знает что за неравенство токов фазы и нуля Заранее всем спасибо !!!

    Ерунда это, не обращайте внимания. Индикатор тот показывает включение блокировки при обрыве нуля. Ничего там не фиксируется, просто защита от утечек.

  10. #10

    Реєстрація
    12 січень 2006
    Дописів
    5 075

    Типово

    Цитата Допис від astrad Переглянути допис
    Электронные счетчики в любом случае больше насчитывают, но не настолько (в среднем раза в полтора).
    откуда Вы эти полтора раза взяли? У меня максимум на 10% больше стало. А лампочка земля у меня горит когда мало потребителей включено.

    пы.сы. ТС, а ава то у Вас краденная. Ай-яй-яй, не хорошо

  11. #11
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    Цитата Допис від andrew123 Переглянути допис
    откуда Вы эти полтора раза взяли? У меня максимум на 10% больше стало.
    Это сильно зависит от состояния проводки и потребителей (например старые счетчики почти не учитывали выключеныетелеки и энергосберегающие лампочки). Цифра действительно среднепотолочная (спец иследований я не проводил). Но у меня где-то так (в 2-х местах). Я это к тому что не в четыре раза.
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

  12. #12
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    Вот выдержки из инструкции по эксплуатации

    2.2.4 Для отображения режимов работы счетчика на лицевую панель выведен:
    - индикатор функционирования «6400 imp/kW•h», который мигает с частотой, пропорциональной потребляемой мощности и переключается синхронно с испытательным выходом;
    - индикатор «Земля», который фиксирует факт неравенства токов в цепи фазы и нуля;
    - индикатор «Реверс», который фиксирует факт изменения фазового угла на 180º между вектором напряжения и вектором тока.
    Примечание - индикатор «Земля» в счетчике с одним датчиком тока не устанавливается.

    3.7.4.1 Подключают счетчик к установке ЦУ6800И-Р по схеме на рисунке В.1 и устанавливают UНОМ, IНОМ и соs  = 1. Результат испытания считают положительным, если:
    - индикатор функционирования формирует световые импульсы;
    - увеличиваются показания счетного механизма;
    - светится индикатор “Земля”, а свечение индикатора “Реверс” отсутствует;
    - функционирует испытательный выход счетчика (формируются импульсы индикатора “ФГ” и индикация значения погрешности на стенде установки).


    и нигде как эти индикаторы проверять.....
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

  13. #13
    Аватар для Sholohov
    Реєстрація
    10 квітень 2009
    Дописів
    6 362

    Типово

    Цитата Допис від astrad Переглянути допис
    Вот выдержки из инструкции по эксплуатации

    2.2.4 Для отображения режимов работы счетчика на лицевую панель выведен:
    - индикатор функционирования «6400 imp/kW•h», который мигает с частотой, пропорциональной потребляемой мощности и переключается синхронно с испытательным выходом;
    - индикатор «Земля», который фиксирует факт неравенства токов в цепи фазы и нуля;
    - индикатор «Реверс», который фиксирует факт изменения фазового угла на 180º между вектором напряжения и вектором тока.
    Примечание - индикатор «Земля» в счетчике с одним датчиком тока не устанавливается.

    3.7.4.1 Подключают счетчик к установке ЦУ6800И-Р по схеме на рисунке В.1 и устанавливают UНОМ, IНОМ и соs  = 1. Результат испытания считают положительным, если:
    - индикатор функционирования формирует световые импульсы;
    - увеличиваются показания счетного механизма;
    - светится индикатор “Земля”, а свечение индикатора “Реверс” отсутствует;
    - функционирует испытательный выход счетчика (формируются импульсы индикатора “ФГ” и индикация значения погрешности на стенде установки).


    и нигде как эти индикаторы проверять.....
    А зачем проверять индикаторы?
    Здесь все есть, но вам это совершенно ни к чему:
    Паспорт НІК 2102-02
    Руководство по Эксплуатации НІК 2102
    http://www.nik.net.ua/content/view/ru/id,42/

  14. #14
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    >А зачем проверять индикаторы?
    Ну во-первых тогда мы точно определили чего он фиксирует конкретно
    А во вторых а нафига они тогда вообще нужны если их не проверять?
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

  15. #15
    Аватар для Sholohov
    Реєстрація
    10 квітень 2009
    Дописів
    6 362

    Типово

    Цитата Допис від astrad Переглянути допис
    >А зачем проверять индикаторы?
    Ну во-первых тогда мы точно определили чего он фиксирует конкретно
    А во вторых а нафига они тогда вообще нужны если их не проверять?
    Это проблема не юзера, а поверочных служб и их специального оборудования (сертифицированных стендов). Работоспособность девайса и достоверность показаний - не ваша проблема, если, конечно он не считает лишнего, но это проверяется обычным авометром без всех этих хлопот с поверкой.

  16. #16
    Аватар для lalapo
    Реєстрація
    03 квітень 2009
    Звідки Ви
    пр. Кирова
    Дописів
    727

    Типово

    но это проверяется обычным авометром без всех этих хлопот с поверкой.
    простите, я совсем не разбераюсь в этом, может вы прийдете к нам проверите, (или кого-то посоветуйте независимого, но понимающего), потому что все электрики которые приходили к нам разводили руками или корчили из себя непонятно что и говорили что все в порядке

    Но блин, не может быть в хрущевке-двушке 1000 килловат в месяц, это даже я (женщина) понимаю

  17. #17
    Аватар для lalapo
    Реєстрація
    03 квітень 2009
    Звідки Ви
    пр. Кирова
    Дописів
    727

    Типово

    Ув. Руслан, сегодня приходил Электрик с ГЭС.

    Выяснилось что не верно подключен провод заземления, но починив провод монтер обнаружил 8 ампер при выключеных тумблерах на нашу кв. То есть соседи (которых мы уже вычислили))) подключили провод своего бойлера прямо в межстенную коробку с проводами (которая находиться у нас в корридоре и у них).

    Своим "любимым" соседям еще ничего не сказали, но очень хочеться наказать их по полной и вернуть себе, хотябы то, что мы платили за их бойлер.
    Какую службу нужно вызвать, чтобы взять их на горячем или для начала самим в гости напрситься???
    Подскажите как грамотно провернуть развязку ситуации???
    Востаннє редагував lalapo: 28.01.2010 о 15:58

  18. #18
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    можно подать в суд, но это надолго и с большой вероятностью безрезультатно (заключение электрика у вас как минимум нету).
    можно набить морду на улице и отобрать кошелек
    можно сделать мерзкую пакость соседям (в инете полно способов как это сделать )

    На деле я думаю что кроме морального высказывания что вы о них думаете от соседей ничего большего вы не добъетесь. (бойлер-то хоть отключили?)
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

  19. #19
    Аватар для lalapo
    Реєстрація
    03 квітень 2009
    Звідки Ви
    пр. Кирова
    Дописів
    727

    Типово

    Цитата Допис від astrad Переглянути допис
    можно подать в суд, но это надолго и с большой вероятностью безрезультатно (заключение электрика у вас как минимум нету).
    можно набить морду на улице и отобрать кошелек
    можно сделать мерзкую пакость соседям (в инете полно способов как это сделать )

    На деле я думаю что кроме морального высказывания что вы о них думаете от соседей ничего большего вы не добъетесь. (бойлер-то хоть отключили?)
    Если бы я выезжала из квартиры то и морду набила и нагадила под дверь, но далее придеться жить бок о бок с ними (тем более что тут слышно даже как они пукают)
    Я готова подавать в суд, но с полным пакетом против них (готова еще мясяц за них платить) лишь бы выиграть. Понимаю что, оно того может и не стоить, но это уже дело принципа.

    Бойлер не отключили. Мы же еще им не объявили, думаем как это сделать
    Но теперь я уходя из дома выключаю свои тумблера на площадке (поэтому мыться им прийдеться пока холодной))) Но это не выход, хочу их по полной наклонить, чтоб обосрались по уши.

    Может просто собрать друзей, рассказать ситуацию, напечатать какие-то левые бумажки и завалить к ним типа из ГЭС проверка подключения проводочкиксиву смастерить и мы тут такие опа с камерой
    Повеселитьсяи денежки за ущерб содрать

  20. #20
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    >Я готова подавать в суд, но с полным пакетом против них (готова еще мясяц за них платить)

    Это может занять годы (я не шучу пару лет - легко) и еще столько же отсуженые деньги с них драть. Но если готовы - пишите заявление в горсеть и далее на все действия требуйте акты. И не единого действия без бумажки. И если пишете письма, то узнавайте входящий или заказным письмом.

    >поэтому мыться им прийдеться пока холодной
    огорчу вас. хороший бойлер несколько суток держит воду горячей.

    Я думаю проще всего поговорить с соседями по душам, а не устраивать цирк. Может они даже и не подозревают что электричество у вас крадут (смежная розетка сделаная строителями например).
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

Сторінка 1 з 7 1234567 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті