Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы

Результати опитування: Мои приоритеты

Голосували
133. Ви ще не голосували в цьому опитуванні
  • Бренди

    16 12,03%
  • Водка

    36 27,07%
  • Виски

    57 42,86%
  • Джин

    17 12,78%
  • Коньяк

    44 33,08%
  • Ром

    28 21,05%
  • Текила

    10 7,52%
  • Кальвадос

    4 3,01%
Опитування з кількома варіантами відповіді
Сторінка 1 з 225 123456789101151101 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 4496, показано з 1 по 20.

Тема: Крепкий алкоголь

  1. #1
    Обаяшка года 2007 Аватар для Marusha_kisa
    Реєстрація
    28 жовтень 2005
    Дописів
    30 776

    Типово Крепкий алкоголь

    Вот зашел спор с одной дамочкой по имени Глаха, что является женским коньяком Мадера или Херес.
    Мадера
    В трюмах одного из португальских кораблей, плавающих в Индию, находились бочки с вином. Вино продолжительное время подвергалось действию высокой температуры тропиков и качке. В конце путешествия оно приобрело неприятный запах и резкий вкус, и его оставили на хранение в подвалах. Через некоторое время, попробовав вино, торговцы заметили, что его вкус и аромат значительно улучшились. После длительной выдержки вино приобрело привкус каленого ореха, благодаря которому оно и стало популярным во всем мире.
    Виноградная лоза была посажена на острове Мадейра в 1421 г., то есть спустя три года по открытии острова португальцами. Климат и вулканическая почва о-ва оказались весьма благоприятными для винограда. Из лучших винных сортов винограда, разводимых здесь, отметим:
    1. белые — мальвазия (Malvoisie, Malmsey), вердельо (Verdelho), видон (Vidogne), боаль (Bagoual, Bual), серсиаль (Sercial) он же эсганако (Esganacao), мускатель (Muscatel) и аликанте (Alicante);
    2. чёрные (красные) — Тинто Негра Моле (Tinta Negra Mole), батар (Batard) и (столовый сорт) ферраль (Ferral).
    На о-ве Мадейре выделываются несколько сортов вина, между которыми первое место занимают вердельо, боаль, мальвазия и серсиаль. Именно эти четыре сорта и используются для производства "благородных" мадер.
    Виноделы научились воспроизводить процесс, происходящий при образовании мадеры, который получил названием мадеризация.

    Херес
    Вино выделывается из винограда, вполне зрелого, для чего прибегают к частичному, многократно повторяемому сбору. Чаще всего виноград перед давкой или прессованием раскладывается на соломенные маты, выставляемые на солнце иногда до двух недель (для сладких вин). После этого виноград, пересыпанный небольшим количеством гипса, выжимается. Сок (сусло) ферментируют в 40—50 ведёрных бочках или резервуарах из пищевой нержавеющей стали. В процессе брожения в сусло добавляется культура хересных дрожжей.
    Полученное вино тестируется и делится на два типа: fino или oloroso в зависимости от того, начал ли образовываться на поверхности вина flor (цветок). Вино, которое будет хересом «фино» (fino), крепится до величины в 15 %, которая является предельной для выживания флёра. В вино, которое станет «олоросо» (oloroso), спирт добавляется до крепости 17 % и более, и дальнейшая выдержка происходит в открытом контакте вина с воздухом.
    Выдержка хересов обычно производится в неполных бочках по технологии «солера и криадера» (Solera y criaderas). Прежде чем поступить в систему выдержки вино отдыхает в неполных бочках от полугода до года. Эта стадия называется sobretablas.
    Технология «солера» заключается в одновременном хранении и выдержке вин разных лет урожая. В пирамиде бочек, бочки нижнего ряда называются непосредственно «солера», остальные бочки называются «криадера». Хересы бутилируются строго из нижнего ряда бочек, для чего из них отбирается небольшая часть вина (не более одной трети). Эта часть вина доливается из бочек вышележащего слоя пирамиды. И так далее до самого верхнего ряда, в который заливается молодое вино. Общее число уровней солеры обычно равно 7.
    Данный способ выдержки приводит к получению в течение многих лет стабильных и практически одинаковых по составу и вкусовым свойствам хересов.
    (характеристики сперты с Википедии)


    Ждем ваших обоснованных ответов
    Востаннє редагував Marusha_kisa: 12.10.2007 о 13:01

  2. #2
    Циник года 2008, Пара года 2009 (Чертенок) Аватар для Команданте
    Реєстрація
    11 січень 2007
    Звідки Ви
    м. Дніпропетровськ
    Дописів
    22 868

    Типово

    Marusha_kisa, и причем сдесь к слову "коньяк", вышеперечисленные напитки?
    .

  3. #3
    Аватар для seemann
    Реєстрація
    28 грудень 2004
    Звідки Ви
    Washington DC
    Дописів
    6 843

    Типово

    Мне кажется, херес скорее на коньяк похож, чем мадера. Мадера ж сладкая...

  4. #4
    Ghoster-sr
    Guest

    Типово

    Если есть процесс с названием мадеризация, то как назвать другой процесс? Херезация? Охерение? Охренение?

  5. #5
    Обаяшка года 2007 Аватар для Marusha_kisa
    Реєстрація
    28 жовтень 2005
    Дописів
    30 776

    Типово

    существует такое понятие "женский коньяк" и им называют однозначно одно из этих вин. Кто достоверно знает какое и почему. Мы с Глашей знаем, но у каждой свое 100% правильное мнение.

  6. #6
    Флудер года 2009,
    Фраза года 2009
    Аватар для josh
    Реєстрація
    06 квітень 2007
    Дописів
    22 532

    Типово

    считаеся что Мадера это "женский каняк"
    знал давно, но не был уверен
    пришлось обратится к спецам
    лично слыхал от продавца в фирменном магазине вин в Алуште

  7. #7
    Аватар для Abyss
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    14 559

    Типово

    Ни то и не другое, так называют (иногда) смесь кальвадоса с яблочным соком
    "Саша, если кто-то будет собирать Путину на киллера по 50 гривень, так я дам за весь двор" (C) Одесские заметки

  8. #8
    Обаяшка года 2007 Аватар для Marusha_kisa
    Реєстрація
    28 жовтень 2005
    Дописів
    30 776

    Типово

    josh, а это только в Крыму так назвали Мадеру или это так сказать общемировое мнение, вы не в курсе?

  9. #9
    Обаяшка года 2007 Аватар для Marusha_kisa
    Реєстрація
    28 жовтень 2005
    Дописів
    30 776

    Типово

    ведь мадеру выпускают не только крымчане

  10. #10
    Циник года 2008, Пара года 2009 (Чертенок) Аватар для Команданте
    Реєстрація
    11 січень 2007
    Звідки Ви
    м. Дніпропетровськ
    Дописів
    22 868

    Типово

    а не кальвадос это?
    .

  11. #11
    Обаяшка года 2007 Аватар для Marusha_kisa
    Реєстрація
    28 жовтень 2005
    Дописів
    30 776

    Типово

    Цитата Допис від Команданте Переглянути допис
    а не кальвадос это?
    ну это вроде бы водка

  12. #12
    Аватар для баба-ягья
    Реєстрація
    24 серпень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск - мой дом родной? та щаз!
    Дописів
    35 943

    Типово

    коктебель - самый кращий бабский коньяк!
    Сало в шоколаде, и другие полезные продукты для наших Героев

  13. #13
    Аватар для Alva
    Реєстрація
    15 березень 2005
    Звідки Ви
    Оттуда , где ветер...
    Дописів
    1 733

    Типово

    насколько я знаю, Херес всегда считался сугубо мужским напитком.

  14. #14
    Аватар для Землянин
    Реєстрація
    05 вересень 2007
    Звідки Ви
    С третьей планеты
    Дописів
    780

    Типово

    Херес и мадера - это креплёные вина, а коньяк - это продукт двойной перегонки белого вина, с последующей выдержкой в бочках.
    Для женщин есть вариант, который называется мистель - это коньяк с виноградным соком, смешаный и разлитый по бутылкам (крепость 18-20%)
    Если ты копаешь самые глубокие ямы, то в конце концов тебе дадут самую большую лопату (Т. Пратчетт).

  15. #15
    Флудер года 2009,
    Фраза года 2009
    Аватар для josh
    Реєстрація
    06 квітень 2007
    Дописів
    22 532

    Типово

    Marusha_kisa, насчет общемирового не скажу
    но на территории бывшего СССР это точно

  16. #16
    Аватар для simplyA
    Реєстрація
    16 серпень 2006
    Дописів
    13 379

    Типово

    А мне кажется, что нам на дегустации в Массандросвком заводе называли женским коньяком херес. Но на 100% не помню.
    Делай что должен - и будь, что будет.
    Корейская и тайская косметика в Днепре.https://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=431934

  17. #17
    Аватар для dymm
    Реєстрація
    16 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Dnepr
    Дописів
    9 758

    Типово

    Особенности кальвадосов с торговой маркой Comte Louis De Lauriston в том, что все они сделаны из спиртов, произведенных небольшими фермерскими хозяйствами, и перед тем, как попасть в дубовую бочку, проходят строжайший отбор. Большая часть кальвадосов сделана в аппелласьоне Домфронте, но для некоторых кальвадосов спирты закупались по всему аппелласьону Кальвадос. Ну и, самое главное, в гамме напитков с торговой маркой Comte Louis de Lauriston есть знаменитый Pommeau de Normandie, смесь кальвадоса со свежим яблочным соком, которую иногда называют "женский коньяк", и удивительный напиток Pomme Prisonniere / яблоко-узник /, представляющий собой залитое кальвадосом свежее яблоко. Мы гордимся нашей коллекцией кальвадосов от Chais du Verger Normand!


    Источник http://www.whiskyworld.ru/

    имхо, ни херес ни мадера на коньяк особо не похожи..
    И как в огромном городе настала весна -
    В городе не стало любви.
    И для одних я был хам, для других я был мим,
    А для третьих я был невиdymm.

  18. #18
    Флудер года 2009,
    Фраза года 2009
    Аватар для josh
    Реєстрація
    06 квітень 2007
    Дописів
    22 532

    Типово

    не не не
    тока мадера

  19. #19
    Обаяшка года 2007 Аватар для Marusha_kisa
    Реєстрація
    28 жовтень 2005
    Дописів
    30 776

    Типово

    ну блин люди, это крепленые вина, это и ежу понятно, если вас так смущает напишу женский "коньяк" .
    Я вам даю 100%, что как минимум один из этих напитков называют женским "коньяком"

  20. #20
    Аватар для dymm
    Реєстрація
    16 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Dnepr
    Дописів
    9 758

    Типово

    итоги гугла:

    1) запрос "женский коньяк" мадера - 9 результатов
    2) запрос "женский коньяк" херес - 6 результатов
    2) запрос "женский коньяк" кальвадос - 5 результатов

    поздравляю, мадера победила ))
    И как в огромном городе настала весна -
    В городе не стало любви.
    И для одних я был хам, для других я был мим,
    А для третьих я был невиdymm.

Сторінка 1 з 225 123456789101151101 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті