Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 15 1234567891011 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 298, показано з 1 по 20.

Тема: Компрессионный трикотаж

  1. #1
    Аватар для watching tiger
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    6 136

    Типово Компрессионный трикотаж

    Как и обещал небольшой ликбез по комрессионному трикотажу. Сразу оговорюсь, что материалы почерпнуты из методических рекомендаций Минздрава Украины и Академии Наук Украины по компрессионному лечению, а также из последних монографий, посвящённых лечению хронической венозной недостаточности нижних конечностей (ХВН). Я не являюсь распространителем компрессионного трикотажа, а также никак не заинтересован в продвижении той или иной марки компрссионного трикотажа (КТ).
    Лечебный эффект КТ осуществляется за счёт следующих механизмов:
    1. За счёт внешнего сдавления происходит уменьшение патологической ёмкости венозной системы ноги, застой крови в венах значительно уменьшается;
    2. За счёт сдавления диаметр вен уменьшается, в результате венозные клапаны начинают более полноценно выполнять свою функцию, и тем самым не дают крови стекать вниз. (говоря научным языком двигаться в ретроградном направлении);
    3. За счёт повышения тканевого давления усиливается обратное всасывание межтканевой жидкости, тем самым уменьшаются отёки;
    4. КТ стимулирует фибринолитическую активность крови - её способность растворять сгустки, что очень важно для профилактики и лечения тромбов вен.
    Продолжение следует...
    Востаннє редагував watching tiger: 10.06.2011 о 19:59
    Мои радости уйдут, а печали рассыпятся в прах. Останется лишь тигр, наблюдающий за порханием бабочки.

  2. #2
    Аватар для watching tiger
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    6 136

    Типово Деление компрессионного трикотажа на классы.

    КТ в зависимости от степени компрессии и назначения делят на:
    1. Профилактический. Он создаёт давление на уровне щиколоток на выше 18 мм.рт.ст;
    2. Лечебный. Который в свою очередь подразделяется на:
    - I-й класс - давление от 18,4 - 21,2 мм рт.ст;
    - II-й класс - давление от 25,1-32,1 мм.рт.ст;
    - III-й класс - давление от 36,4-46,5 мм.рт.ст;
    - IV-й класс - давление более 50 мм.рт.ст.
    Существенно значение имеет материал, из которого изготовлен медицинский трикотаж. При трофических нарушениях, варикозной экземе, склонности к аллергии, повышенной потливости кожи необходимо использовать изделия из натурального хлопка или каучука. Лечебные изделия из синтетического волокна почти не отличаются от обычного трикотажа. Между тем, сложная технология покраски и более тонкая фактураделает их менее крепкими по сравнениюс аналогами, изготовленных из натурального волокна. Синтетические изделия легко портяться при контакте с мазями и гелями. Их следует ограниченно использовать при трофических нарушениях кожи, варикозной экземе, аллергии и жаркое время года.
    Продолжение следует...
    Мои радости уйдут, а печали рассыпятся в прах. Останется лишь тигр, наблюдающий за порханием бабочки.

  3. #3
    Аватар для watching tiger
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    6 136

    Типово рекомендации к применению

    Профилактический КТ применяют люди, у которых нет проявлений венозной недостаточности, но работа которых связана с длительным пребыванием на ногах (продавцы, парикмахеры, хирурги и т.д.), а также беременные, у которых нет варикозной болезни.
    I-й класс применяется при синдроме "тяжёлых ног", ретикулярном варикозе и телеангиоэктазиях. Человеческим языком это все те "сеточки", "звёздочки" и "паучки", которые очень часто локализуются на голенях и бёдрах.
    II-й класс применяется при варикозной болезни в стадии компенсации, варикозной болезни беременных, состоянии после операции на венах, остром тромбофлебите.
    III-й класс применяется при варикозной болезни в стадии декомпенсации, посттромбофлебитической болезни в стадии декомпенсации. Это значит, когда уже имеются трофические нарушения, выраженные отёки, которые не сходят даже после ночного сна и т.д. Степень компенсации или декомпенсации может (должен) определять врач.
    IV-й класс применяется при врождённых аномалиях развития венозной и лимфатических систем.
    Мои радости уйдут, а печали рассыпятся в прах. Останется лишь тигр, наблюдающий за порханием бабочки.

  4. #4
    Аватар для watching tiger
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    6 136

    Типово рекомендации к применению-2

    Лечебный КТ побирается с учётом индивидуальныз размеров. Количество стандартных точек измерения определяется видом изделия и формой конечности. Для подбора гольфов достаточно измерить две окружности голени (в нижней и верхней трети) и её длину. Подбор колготок требует снятия 4 мерок (к 2-м меркам на голени добавляются окружность ноги на уровне верхней трети бедра и окружность бёдер).
    Очень важно, что все замеры надо делать до появления отёков, то есть утром, не вставая с кровати. Кроме того, общим принципом подбора изделия медицинского трикотажа является то, что верхний край изделия должен на 5-10 см перекрывать поражённый венозный сегмент. Другими словами, если у человека есть варикозная вена в нижней трети бедра, пусть даже и небольшая, то гольфы ему никак не подходят. В лучшем случае чулки, в идеале колготки. Надеюсь, принцип понятен.
    Продолжение следует...
    Мои радости уйдут, а печали рассыпятся в прах. Останется лишь тигр, наблюдающий за порханием бабочки.

  5. #5
    Аватар для Simple
    Реєстрація
    24 липень 2009
    Звідки Ви
    Дндз-Днепр
    Дописів
    3 770

    Типово

    все понятно, ждем продолжения
    но, насколько я понимаю, за рекомендациями по поводу такого белья все-таки нужно обращаться к специалистам?

  6. #6
    Аватар для watching tiger
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    6 136

    Типово

    Цитата Допис від Simple Переглянути допис
    но, насколько я понимаю, за рекомендациями по поводу такого белья все-таки нужно обращаться к специалистам?
    Таки да!
    Мои радости уйдут, а печали рассыпятся в прах. Останется лишь тигр, наблюдающий за порханием бабочки.

  7. #7
    Аватар для watching tiger
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    6 136

    Типово Доступный трикотаж

    На сегодняшний момент есть 3 наиболее доступных варианта покупки КТ.
    1-й магазины "Здоровье";
    2-й аптеки медицинской академии;
    3-й специализированный салон на ул.Артёма.
    Итак по порядку.
    Магазины "Здоровья" имеют в наличии итальянский КТ фирмы "TIANA". Но он исключительно профилактический. Есть несколько расцветок, гольфы и колготки, подбирается с учётом роста и веса. Он же имеется и в аптеках медицинской академии. Разброс цен от 160 до 210 грн. Есть турецкий КТ фирмы "Verotex". Он уже лечебный. Имеются только колготки, расцветка беж и белый. Подбирается с учётом тех замеров, о которых я уже писал. Если нет в наличии, то привозят под заказ. Цены в пределах 230-280 грн. В наличии не было, но под заказ привозят латвийский лечебный трикотаж фирмы "Тонусэласт". Колготки есть, про гольфы девушка продавец внятно ничего не смогла сказать. Также снимаются мерки с ноги. Но гольфы этой фирмы я видел в аптеке медицинской академии. Цена колготок до 300 грн. Из всех возможных вариантов по соотношению "цена-качество" я бы выделил именно их. По гольфам конкуренцию этой фирме могут составить гольфы фирмы RxFit, которые продаются в аптеках медицинской академии. К сожалению, колготок этой фирмы давно уже нет в продаже. Вполне приличный был КТ.
    Что касается специализированного салона на ул.Артёма, то в этом салоне продают КТ немецкой фирмы "JUZO". Это, конечно, КТ премиум класса. Там уже есть наиболее широкий ассортимент КТ, разные расцветки, гольфы, чулки, колготки, с открытым носком и закрытым, даже с рисунком. Вообщем, если у Вас есть возможность выложить до 200-250 у.е. за пару колготок, то обращайтесь туда. Он считается более крепким, чем КТ вышеперечисленных фирм. Хотя в моей практике у одной из пациенток через 2 недели носки он порвался. Не считайте это антирекламой, КТ, действительно, хороший, но как на мой взгляд, его цена несколько завышена. Но тут уже ничего не поделаешь за удобство надо платить. Ещё какой момент, так это то, что врачи, направляя пациента в этот салон, имеют определённый откат.
    Как альтернативный вариант приобретения КТ можно рассматривать покупку КТ через сосудистых хирургов. Некоторые фирмы выходят прямо на сосудистые отделения, не поставляя изделия в магазины. Во всяком случае, так было некоторое время назад. Может сейчас уже что-то и поменялось.
    Ну вот, собственно, и всё, что я имел вам сказать.
    Желаю всем здоровья, и чтобы ваши ножки радовали вас и ваших любимых мужчин, а не сосудистых хирургов.
    Мои радости уйдут, а печали рассыпятся в прах. Останется лишь тигр, наблюдающий за порханием бабочки.

  8. #8
    Аватар для watching tiger
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    6 136

    Типово

    И последнее. Лучше иметь 2 (а то и 3) пары КТ, и носить их поочерёдно. Так он меньше будет растягиваться, и дольше прослужит, чем если носить постоянно одну пару.
    Мои радости уйдут, а печали рассыпятся в прах. Останется лишь тигр, наблюдающий за порханием бабочки.

  9. #9
    Аватар для Entrancing
    Реєстрація
    06 грудень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    785

    Типово

    watching tiger, у меня варикоза нет, но есть постоянная тяжесть в ногах, вены видны, звездочки. Купила себе (выбирала сама по размерам на сайте) компрессионные гольфы Тонусэласт длиной до колена. Их нужно носить постоянно для достижения эффекта?

  10. #10
    Почетный форумчанин
    Тема года 2009, Подпись года 2011
    Аватар для krissa
    Реєстрація
    24 січень 2004
    Дописів
    37 298

    Типово

    дублирую вопрос из темы про варикоз (стихи, однако):
    Тигр, вы писали, что изделите КТ должно быть на несколько см выше места пораженного варикозом.
    Скажите, если есть довольно заметное проявление варикоза на голени и небольшая сеточка на бедре, то уже следует выбирать КТ "выше бедренной сеточки"?
    ...или таки можно обойтись гольфами?
    или второй вариант: на одной ноге варикоз на голени, на другой сеточка на бедре: какой вид КТ нужно выбирать ?(гольфы/колготки?)

    Третий вопрос: особенности надевания КТ, если можно -- подробнее.

  11. #11
    Аватар для watching tiger
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    6 136

    Типово

    Цитата Допис від Entrancing Переглянути допис
    watching tiger, у меня варикоза нет, но есть постоянная тяжесть в ногах, вены видны, звездочки. Купила себе (выбирала сама по размерам на сайте) компрессионные гольфы Тонусэласт длиной до колена. Их нужно носить постоянно для достижения эффекта?
    Чем больше Вы их носите, тем лучше. Их нужно носить постоянно для поддержания эффекта.
    Утром после сна, после того, как вы совершили утренний туалет, вы ложитесь на кровать, держите ноги в приподнятом положении несколько минут, и только после этого одеваете компрессионный трикотаж. Компрессионный трикотаж надо одевать на минимуме отёчности ноги.
    Мои радости уйдут, а печали рассыпятся в прах. Останется лишь тигр, наблюдающий за порханием бабочки.

  12. #12
    Аватар для @ss@
    Реєстрація
    26 червень 2009
    Звідки Ви
    Центр, парк Глобы
    Дописів
    5 559

    Типово КТ

    Спасибо, добрый Тигр! Как здорово и подробно всё объяснили.

  13. #13
    Аватар для watching tiger
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    6 136

    Типово

    Мерси, за комплиман. (с) Доброе слово оно и тигру приятно.
    Мои радости уйдут, а печали рассыпятся в прах. Останется лишь тигр, наблюдающий за порханием бабочки.

  14. #14
    Аватар для @ss@
    Реєстрація
    26 червень 2009
    Звідки Ви
    Центр, парк Глобы
    Дописів
    5 559

    Типово

    Как и обещал небольшой ликбез по комрессионному трикотажу.

    Простите, ткните меня носом, где начало беседы? Где обещали?

  15. #15
    Аватар для watching tiger
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    6 136

    Типово

    Начало вот здесь
    Мои радости уйдут, а печали рассыпятся в прах. Останется лишь тигр, наблюдающий за порханием бабочки.

  16. #16

    Реєстрація
    25 липень 2008
    Звідки Ви
    магазин "Я-мама": ЦУМ 2 этаж www.budumama.com.ua
    Дописів
    5 119

    Типово

    А кто уже носил (или носит) КТ, оставьте отзывы о результатах его действия. Есть ли они? Действительно ли не появляются новые расширенные вены. ?
    Вопрос устарел, отвечу сама. Эффект есть, но носить регулярно надо
    Востаннє редагував Я-мама: 29.07.2010 о 01:02

  17. #17

    Реєстрація
    25 липень 2008
    Звідки Ви
    магазин "Я-мама": ЦУМ 2 этаж www.budumama.com.ua
    Дописів
    5 119

    Типово

    Не могу в городе найти колготки для беременных (компрессионные). Кто покупал и носил? Подскажите где.

    уже нашла и относила. Вот такие http://tonuselast.dp.ua/shop/35/desc...ja-beremennykh

    в общем удобно было, ноги не болели, но к концу беременности не смогла носить, животу не удобно было в этом мешочке специальном. Правда живот был ОГОГО
    Востаннє редагував Я-мама: 29.07.2010 о 01:01

  18. #18
    Аватар для Imhappy
    Реєстрація
    28 грудень 2008
    Дописів
    0

    Типово

    watching tiger, подскажите, а какой вариант КТ подойдёт мужчине?
    Я пьяна. В квартире срач. I'm happy very much!!!

  19. #19
    Аватар для watching tiger
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    6 136

    Типово

    Принципы подбора КТ для мужчины, те же, что и для женщины. К примеру, если у парня отягощён наследственный анамнез, и его ничего не беспокоит и он не планирует быть беременным, всё равно ему нужен профилактический КТ. Хотя бы гольфы. Тем более, КТ нужен если уже есть какие-то проблемы, только уже лечебный. Хотя, конечно, уговорить мужчину на колготки гораздо труднее, чем женщину, но это уже "совсем другая история". Так что никаких отличий, связанных с половой принадлежностью, нет.
    Мои радости уйдут, а печали рассыпятся в прах. Останется лишь тигр, наблюдающий за порханием бабочки.

  20. #20
    Olga_VG
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від watching tiger Переглянути допис
    Принципы подбора КТ для мужчины, те же, что и для женщины. К примеру, если у парня отягощён наследственный анамнез, и его ничего не беспокоит и он не планирует быть беременным, всё равно ему нужен профилактический КТ. Хотя бы гольфы. Тем более, КТ нужен если уже есть какие-то проблемы, только уже лечебный. Хотя, конечно, уговорить мужчину на колготки гораздо труднее, чем женщину, но это уже "совсем другая история". Так что никаких отличий, связанных с половой принадлежностью, нет.
    представила мужа в колготках... хм, пора спать, а то на игрени меня будут ждать. собственно, у него свои природные с начесом неплохие.

Сторінка 1 з 15 1234567891011 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті