Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 7 1234567 ОстанняОстання
Всього знайдено 140, показано з 1 по 20.

Тема: Все о розах

  1. #1
    Аватар для Я-яя
    Реєстрація
    04 березень 2009
    Дописів
    7 094

    Thumbs up Все о розах

    Предлагаю в этой теме делиться опытом выращивания роз в квартире.
    Сама я недавно стала розоводом и на данном этапе имею около 17 кустиков. БОльшая часть роз была приобретена в цветочном магазине по уценке, но ни один кустик не пропал, все выжили. Еще вчера посадила вьющуюся - предполагается, будет жить на лоджии.
    Кто также заболел этими красотками - присоединяйтесь!
    Одна девочка так много читала, что забыла, как правильно фотографировать себя в зеркале

  2. #2
    Аватар для Faraon
    Реєстрація
    18 квітень 2007
    Звідки Ви
    Третий саркофаг справа
    Дописів
    42 933

    Типово

    Мы умудряемся из подаренных букетных роз выращивать полноценные,половина пропадает,если даже корни пустили.С осени сделали высадку на даче,перезимовали,одна только пропала,ждем развития..

  3. #3
    Рысь
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Я-яя Переглянути допис
    Предлагаю в этой теме делиться опытом выращивания роз в квартире.
    Сама я недавно стала розоводом и на данном этапе имею около 17 кустиков. БОльшая часть роз была приобретена в цветочном магазине по уценке, но ни один кустик не пропал, все выжили. Еще вчера посадила вьющуюся - предполагается, будет жить на лоджии.
    Кто также заболел этими красотками - присоединяйтесь!
    Жаль только,что в домашних условиях они чаще поражаются клещами

  4. #4
    Аватар для Taka
    Реєстрація
    11 лютий 2009
    Дописів
    261

    Типово

    Цитата Допис від Рысь Переглянути допис
    Жаль только,что в домашних условиях они чаще поражаются клещами
    А кто знает как эффективно бороться с этими гадкими клещами?

  5. #5
    Рысь
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Taka Переглянути допис
    А кто знает как эффективно бороться с этими гадкими клещами?
    Нужны специальные аракарицидные препараты желательно системные. *но к сожалению они вредны не только для клещей,но и для нашего здоровья,нужно при работе с ними быть предельно осторожными

  6. #6
    Аватар для Я-яя
    Реєстрація
    04 березень 2009
    Дописів
    7 094

    Типово

    В начале у меня была только одна розочка, живет уже второй год, но ни разу не болела. Если вижу подозрительные листики - обрываю их и все. А вообще слышала Фитоверм хорош.
    Одна девочка так много читала, что забыла, как правильно фотографировать себя в зеркале

  7. #7
    Аватар для Я-яя
    Реєстрація
    04 березень 2009
    Дописів
    7 094

    Типово

    Вот эта самая первая роза



    А это купленные по уценке, листья и цветы были обрезаны, корни промыты, стебли подрезаны. Все это дело было посажено в горшки под банки. Вот это уже новые листики радуют.

    Одна девочка так много читала, что забыла, как правильно фотографировать себя в зеркале

  8. #8
    Аватар для Katze
    Реєстрація
    06 березень 2008
    Звідки Ви
    временами отсюда
    Дописів
    15 260

    Smile

    Цитата Допис від Taka Переглянути допис
    А кто знает как эффективно бороться с этими гадкими клещами?
    лучше Актелика нет. Только запах у него Нужно на улице растение обрабатывать

  9. #9
    Аватар для Amulet_t
    Реєстрація
    04 березень 2008
    Звідки Ви
    Парус
    Дописів
    644

    Типово

    Цитата Допис від Я-яя Переглянути допис
    Вот эта самая первая роза



    А это купленные по уценке, листья и цветы были обрезаны, корни промыты, стебли подрезаны. Все это дело было посажено в горшки под банки. Вот это уже новые листики радуют.

    Очень красивая розочка!

  10. #10
    Аватар для Я-яя
    Реєстрація
    04 березень 2009
    Дописів
    7 094

    Типово

    Спасибо
    Надеюсь, это только начало!
    Одна девочка так много читала, что забыла, как правильно фотографировать себя в зеркале

  11. #11
    Аватар для Ланвеста
    Реєстрація
    01 квітень 2009
    Дописів
    2 269

    Типово

    А вот мои розочки.Напала какая-то дрянь,вроде тля.Будем изводить.
    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  SP_A0540.jpg
Переглядів: 45
Розмір:  63,1 КБ
ID:	34913   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  SP_A0542.jpg
Переглядів: 34
Розмір:  57,1 КБ
ID:	34914  

  12. #12
    Аватар для Я-яя
    Реєстрація
    04 березень 2009
    Дописів
    7 094

    Типово

    Напала какая-то дрянь
    Вы имеете ввиду светлые точки на листиках?
    Одна девочка так много читала, что забыла, как правильно фотографировать себя в зеркале

  13. #13
    Аватар для Я-яя
    Реєстрація
    04 березень 2009
    Дописів
    7 094

    Типово

    Розанная тля – вредитель, поражающий и листья и бутоны. Побеги и листья скручиваются, покрываются липкими выделениями тлей, на которых поселяется сажистый гриб. Выглядит все это так, как будто на растении перхоть, цветы деформированы. Поврежденные части обесцвечиваются, листья скручиваются, желтеют и опадают. Растение сильно угнетается и прекращает нормальное развитие. Бутоны не раскрываются, цветы загрязняются выделениями. Особенно опасны тли весной, поражая кончики молодых побегов.
    Меры борьбы. При не значительном поражении розы обрабатываются 2-3 раза мыльным раствором, при сильном поражении инсектицидом - актеликом (20 капель на 1 литр воды).
    Паутинный клещ – вредитель, появлению которого способствует слишком сухой и теплый воздух в помещении, скученность растений. Клещ поселяется на верхней и нижней стороне листа, на побегах и бутонах. Поверхность поврежденных листьев сначала покрывается бледными точками от высасывания клеточного сока, но в дальнейшем пятна увеличиваются и образуют сплошные белесые пятна, листья преждевременно опадают.
    Меры борьбы. Повысить влажность в помещении, обмыть растения от паутины.
    Трипс - главным фактором, способствующем размножению трипсов, является высокая температура и низкая влажность воздуха. В комнатных условиях трипс может вредить розам круглый год, но особенно в весенне-летний период.
    Повреждаются главным образом листья. На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском. При массовом поражении вся поверхность листа становится белесой и обесцвеченной, затем листья буреют и опадают. Основной вред трипсы наносят цветкам, которые покрываются пятнами и деформируются.
    Кроме того, трипсы загрязняют растение своими липкими черными выделениями, на которых поселяется сажистый грибок.
    Меры борьбы. Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир
    Пятнистости - заболевание, имеющее как грибковую, так и бактериальную природу. При этом на листьях растения появляются коричневые мокнущие пятна, которые с распространением болезни растут в размерах, сливаются и поражают весь лист целиком. У роз это заболевание чаще проявляется во второй половине вегетации, способствует этому повышенная влажность.
    Меры борьбы. Удаление и сжигание пораженных листьев и побегов. Опрыскивание фундазолом, топсином, любыми медьсодержащими препаратами (оксихом, хом, медный купорос, бордоская жидкость), уменьшение полива и прекращение опрыскивания до выздоровления.
    Одна девочка так много читала, что забыла, как правильно фотографировать себя в зеркале

  14. #14
    Аватар для Ланвеста
    Реєстрація
    01 квітень 2009
    Дописів
    2 269

    Типово

    Цитата Допис від Я-яя Переглянути допис
    Вы имеете ввиду светлые точки на листиках?
    Не-а.Там на молодых листиках и под лепесками желтой сидят такие жирные зеленые твариВыделяют клейкую жидкость,а светлые точки на листьях это остатки их хитиновых оболочек.Я за ними с неделю наблюдаю.

  15. #15
    Аватар для Я-яя
    Реєстрація
    04 березень 2009
    Дописів
    7 094

    Типово

    Актеллик (концентрат эмульсии 500г/л пиримифосметилла) - системный инсектицид - средство для борьбы с тлями, щитовками, белокрылками, клещами и др. вредителями растений. Выпускается в ампулах по 2 мл. Содержимое ампулы разводится в 2х литрах воды, при сильном поражении вредителями - 1 ампула на 0,7 л воды. Опрыскивать свежеприготовленным раствором, равномерно смачивая листья. Оптимальная температура при обработках 12-25°С. Опасен для человека - II класс опасности.
    Инта-вир - инсектицид для уничтожения насекомых-вредителей садовых культур и комнатных растений. Эффективен против тлей, трипсов, листогрызущих гусениц, белокрылки. Выпускается в виде таблеток. Одна таблетка разводится в 10 литрах воды. Опрыскивание растений производят свежеприготовленным раствором в сухую безветренную погоду, обеспечивая равномерного смачивания листьев. Максимально проводится 3 обработки. Каждая следующая обработка проводится при новом появлении вредителей. Во время цветения растений обработку инта-виром проводить нельзя.
    Фитоверм - Уже через 6-8 часов после обработки грызущие вредители перестают питаться (для сосущих это время удлиняется до 12-16 часов) Необходимо учитывать, что гибель вредителей наступает на 2-3 сутки после обработки, а максимальный эффект достигается на 5-7 сутки, Действие препарата на поверхности листа продолжается до 7 суток.
    Для борьбы с клещами, тлями, трипсами разводят следующим образом:
    При борьбе с паутинным клещом 1 ампулу на 1 литр воды, с тлями на 0,25 л, а с трипсами на 0,2 л воды. Проводят 4 обработки с интервалом в 7-10 дней.
    Препарат умеренно опасен для человека и животных (III класс опасности).
    Одна девочка так много читала, что забыла, как правильно фотографировать себя в зеркале

  16. #16
    Аватар для Я-яя
    Реєстрація
    04 березень 2009
    Дописів
    7 094

    Типово

    Не-а.Там на молодых листиках и под лепесками желтой сидят такие жирные зеленые твариВыделяют клейкую жидкость,а светлые точки на листьях это остатки их хитиновых оболочек.Я за ними с неделю наблюдаю.
    Ужас какой-то!
    Одна девочка так много читала, что забыла, как правильно фотографировать себя в зеркале

  17. #17
    Аватар для Я-яя
    Реєстрація
    04 березень 2009
    Дописів
    7 094

    Типово

    Тля
    Бескрылые взрослые тли длиной 1,4 - 2,5 мм, светло-зеленые, желтые или розовые. Колонии тлей заселяют все части растения, они повреждают листья с нижней стороны, бутоны, верхушки побегов. Выглядит пораженное растение так, как будто на растении перхоть, цветы деформированы. Поврежденные части обесцвечиваются, листья скручиваются, желтеют и опадают. Растение сильно угнетается и прекращает нормальное развитие. Бутоны не раскрываются, цветы загрязняются липкими выделениями. Особенно опасны тли весной, поражая кончики молодых побегов.
    Меры борьбы. В первую очередь, этих довольно крупных вредителей нужно механически удалить с пораженных частей, сильно пораженные листья или побеги удаляются. Затем применяется опрыскивание перметринсодержащими препаратами и деррисом, фитовермом, децисом, актелликом, инта-виром. При сильном поражении повторить обработку.
    Одна девочка так много читала, что забыла, как правильно фотографировать себя в зеркале

  18. #18
    Аватар для J.U.
    Реєстрація
    09 грудень 2007
    Звідки Ви
    ГС
    Дописів
    21 023

    Типово

    так, вот мне куда надо. Я розовод ужо целых два дня далі буде...
    Доброчинний зоозахисний аукціон
    Паляниця зі смаком полуниці у крамниці біля Укрзалізниці

  19. #19
    Аватар для Ланвеста
    Реєстрація
    01 квітень 2009
    Дописів
    2 269

    Типово

    Точно!ТЛЯ!!!Фитовермом ее?

  20. #20
    Аватар для Я-яя
    Реєстрація
    04 березень 2009
    Дописів
    7 094

    Типово

    так, вот мне куда надо. Я розовод ужо целых два дня далі буде...
    wellcome
    Одна девочка так много читала, что забыла, как правильно фотографировать себя в зеркале

Сторінка 1 з 7 1234567 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті