Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 4 1234 ОстанняОстання
Всього знайдено 69, показано з 1 по 20.

Тема: Опекунский совет ( вопросы)

  1. #1
    Аватар для dr.iBolit
    Реєстрація
    18 березень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    854

    Question Опекунский совет ( вопросы)

    Ситуация: Я продаю квартиру, я хозяин. Мне эта квартира досталась по договору дарения. Есть законный брак, ребенок (не совершн.). Жена и ребенок прописаны в другой квартире, я прописаный один, в той которую собираюсь продавать. Квартира была мне подарена, когда я уже состоял в браке и имел ребенка. Нужно ли разрешение опекунского совета? Я у них был, описал эту ситуацию, они ответили что их разрешение на продажу не требуется. С ними ясно... а вот нотариус? Оформит ли он сделку в такой ситуации, не могут ли оказаться какие то подводные камни ( ну например, он как то по-своему интерпретирует законы, или еще не в курсе изменений в законодательстве)?

    Зы жена согласна на продажу, будет присутствовать на оформлении договора продажи (обязательно). Разводиться не собираемся
    Востаннє редагував dr.iBolit: 27.03.2010 о 22:33

  2. #2
    Модератор Аватар для turist_ua
    Реєстрація
    01 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    16 100

    Типово

    А что за квартиру продаете?

  3. #3
    Аватар для dr.iBolit
    Реєстрація
    18 березень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    854

    Типово

    Да почти продал уже (тебе в том районе не подойдет )... В принципе, я на 99% уверен что решение опекунского совета при совершении сделки не понадобится ( это мне сказали и нотариус и в опекунском совете).... но ХЗ, вдруг откопается какой нить пунктик в законе...

  4. #4
    Модератор Аватар для turist_ua
    Реєстрація
    01 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    16 100

    Типово

    Приятно, что продавцы беспокоятся о мелочах. Хотя эти моменты больше покупателя должны интересовать.

    А насчет района - так куча друзей тоже озабочена покупкой жилья, вдруг комуто подойдет. Хотя петровского/западно-северные районы и т.п. не подходят 100%

  5. #5
    Аватар для Бразилия
    Реєстрація
    01 листопад 2006
    Звідки Ви
    начало Правды
    Дописів
    2 098

    Типово Опекунский совет при продаже квартиры

    Продаю квартиру. Сказали, что сейчас обязательна справка из Опекунского совета при выписке несовершенно летнего. Прописываемся временно к моему отцу (площадь позволяет) и согласие есть. Подскажите процедуру оформления и как и где получить эту справку.

  6. #6
    Аватар для merkurydnepr
    Реєстрація
    20 грудень 2008
    Звідки Ви
    Днепродзержинск
    Дописів
    306

    Типово

    квартира приватизирована? несовершенолетний участвовал в приватизации?
    Если первое да, а второе нет, то без опекунского можно обойтись.
    проблема в том что данный совет для подстраховки своей ж... всякими правдами и неправдами будет пытаться уйти от выдачи справки.

  7. #7
    Аватар для HOLONAVT
    Реєстрація
    03 жовтень 2008
    Дописів
    9 473

    Типово

    ,Мы сегодня выписывали заемщика с дитем ( добровольно выписывался) в жэк предоставили справку от его мамы, что она согласна, заверенную ее жэком ( даже не стали смотреть)справку из ее жэка о площади и составе семьи,

    в итоге сказали - выписывается отец с ребенком по новому адресу - гикаких проблем если дите до 14 лет

    паспортистка заполнила все ббланки сама, даже свидетельство о рождении ребенка не попросила. Честно, я была в шоке, думала все сложнее будет
    Добра и удачи!

  8. #8
    Почетный форумчанин
    Fashion-мама 2009
    Аватар для prosto_olga
    Реєстрація
    06 квітень 2005
    Звідки Ви
    Днепр, Коммунар
    Дописів
    15 268

    Типово

    Никаких разрешений при выписке несовершеннолетнего, если только он не собственник, не нужно

  9. #9

    Реєстрація
    24 березень 2011
    Дописів
    37

    Типово

    Цитата Допис від prosto_olga Переглянути допис
    Никаких разрешений при выписке несовершеннолетнего, если только он не собственник, не нужно
    это не совсем так

    МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ

    Р О З' Я С Н Е Н Н Я

    22.08.2011


    Особливості правового регулювання
    посвідчення правочинів
    щодо нерухомого майна за участю
    малолітніх та неповнолітніх осіб

    Статтею 12 Закону України "Про основи соціального захисту
    бездомних осіб і безпритульних дітей" від 2 червня 2005 року
    N 2623-IV ( 2623-15 ) передбачено, що попередній дозвіл органів
    опіки та піклування необхідний для вчинення будь-яких правочинів
    щодо нерухомого майна,
    право власності на яке або право
    користування яким мають діти.

    Тобто, дозвіл органів опіки та піклування необхідний і у
    разі, коли у дитини є лише право користування нерухомим майном,
    як правило житлом.
    http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...16457470264005
    ребенок имеет право користування житлом даже если там не прописан...он может быть зарегистрирован по другому адресу, а проживать здесь...право користування от прописки не зависит. Никто не захочет иметь проблему, если у него потребуют после покупки квартиру наза в связи с тем, что ребенок имел право пользования, хотя и не был прописан...
    Востаннє редагував Вениамин Ондатер: 24.09.2011 о 09:38

  10. #10
    Аватар для Бразилия
    Реєстрація
    01 листопад 2006
    Звідки Ви
    начало Правды
    Дописів
    2 098

    Типово

    Цитата Допис від merkurydnepr Переглянути допис
    квартира приватизирована? несовершенолетний участвовал в приватизации?
    Если первое да, а второе нет, то без опекунского можно обойтись.
    проблема в том что данный совет для подстраховки своей ж... всякими правдами и неправдами будет пытаться уйти от выдачи справки.
    Ок. Спасибо Для подстраховки делаю справку от отца, что то не против прописать у него

  11. #11
    Аватар для Бразилия
    Реєстрація
    01 листопад 2006
    Звідки Ви
    начало Правды
    Дописів
    2 098

    Типово

    Цитата Допис від merkurydnepr Переглянути допис
    квартира приватизирована? несовершенолетний участвовал в приватизации?
    Если первое да, а второе нет, то без опекунского можно обойтись.
    проблема в том что данный совет для подстраховки своей ж... всякими правдами и неправдами будет пытаться уйти от выдачи справки.
    квартира вообще куплена приватизированной адолго до брака. Купля-продажа на меня

  12. #12
    oleg orenda
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Вениамин Ондатер Переглянути допис
    Никто не захочет иметь проблему, если ему предъявят иск о недействительности купли-продажи квартиры в связи с тем, что ребенок имел право пользования, хотя и не был прописан...
    Иск будет о вселении или о вендикации----с сылкой на НИЧТОЖНОСТЬ сделки.
    Но...Не стоит забывать о том что дитятя может быть зарегистрировно с одним из родителей.....И все по закону.....

  13. #13

    Реєстрація
    24 березень 2011
    Дописів
    37

    Типово

    Цитата Допис від oleg orenda Переглянути допис
    Иск будет о вселении или о вендикации----с сылкой на НИЧТОЖНОСТЬ сделки.
    Но...Не стоит забывать о том что дитятя может быть зарегистрировно с одним из родителей.....И все по закону.....
    ок. исправил...
    Даже если дитя зарегистрировано с одним из родителей, оно (или они все) может жить по адресу другого родителя...придется доказывать, что у ребенка здесь:
    1) не было права собственности
    2) не было регистрации
    3) что ребенок фактически не проживал в квартире (как там звучит - "не занимал" помещение), но тут нарисуются свидетели, которые будут утверждать, что ребенок всегда жил здесь.
    Справка ЖЭКа о зарегистрированных не содержит сведений о правах пользования. В квартире вообще может быть никто не зарегистрирован, но права пользования будут в наличии.
    В письме Минюста 2006 года вообще написано, что нотариус при наличии п.1.+ п.2 всего лишь "имеет право" не требовать согласие опеки (значит- может и потребовать).
    Это "право пользования" вообще очень растяжимое...

    Представим: муж прописан по адресу приватизации у родителей, жена прописана по адресу приватизации у своих родителей, в браке куплена квартира, но там никто не зарегистрирован. При этом все трое с ребенком живут в купленной в браке квартире. Вопрос: право пользования квартирой, в которой никто не зарегистрирован, у ребенка есть? (ребенок зарегистрирован по месту регистрации матери)
    Получается, что есть...как покупателю доказать, что на момент купли-продажи ребенок там не проживал (не имел права пользования) и поэтому согласия опеки не нужно?
    Востаннє редагував Вениамин Ондатер: 24.09.2011 о 11:41

  14. #14
    Почетный форумчанин
    Fashion-мама 2009
    Аватар для prosto_olga
    Реєстрація
    06 квітень 2005
    Звідки Ви
    Днепр, Коммунар
    Дописів
    15 268

    Типово

    Цитата Допис від Вениамин Ондатер Переглянути допис
    это не совсем так

    МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ

    Р О З' Я С Н Е Н Н Я

    22.08.2011


    Особливості правового регулювання
    посвідчення правочинів
    щодо нерухомого майна за участю
    малолітніх та неповнолітніх осіб


    http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...16457470264005
    ребенок имеет право користування житлом даже если там не прописан...он может быть зарегистрирован по другому адресу, а проживать здесь...право користування от прописки не зависит. Никто не захочет иметь проблему, если у него потребуют после покупки квартиру наза в связи с тем, что ребенок имел право пользования, хотя и не был прописан...
    мда уж...это разъяснение месячной давности я не видела. В органе опеки и попечительства сами говорили, что ничего не нужно, ну и выписывались без проблем еще в конце августа...Сейчас, значит, надо узнавать.
    Спасибо за ссылку

  15. #15

    Реєстрація
    24 березень 2011
    Дописів
    37

    Типово

    Цитата Допис від prosto_olga Переглянути допис
    мда уж...это разъяснение месячной давности я не видела. В органе опеки и попечительства сами говорили, что ничего не нужно, ну и выписывались без проблем еще в конце августа...Сейчас, значит, надо узнавать.
    Спасибо за ссылку
    по-большому счету это письмо не такое уж и страшное...такие письма или разъяснения выходят с регулярной периодичностью...ст.12 закона мусолят, переписывают дословно, но до сих пор ясности нет...
    Имеет ребенок право пользования на жилье родителя, фактически в нем проживая, но не будучи в нем зарегистрированым и не имея на него права собственности?
    Это как в том фильме: если табуретка стоит - значит проживает. В нашем случае, если горшок есть в комнате, значит ребенок проживает, даже если не прописан.
    Востаннє редагував Вениамин Ондатер: 24.09.2011 о 13:05

  16. #16
    Милосердие года 2012 Аватар для Julyross
    Реєстрація
    08 липень 2008
    Звідки Ви
    торсионное поле кактуса Янга
    Дописів
    25 721

    Типово

    Бразилия, по опыту знакомой: из родного жилья, где прописана она, ребенок, её родичи (2 взрослых) она выписалась в квартиру родственницы мужа, в которой они по факту живут. После чего родное жилье выставили на продажу.

    Цель справок - подтвердить, что деть не бездомен, мать-отец не бросили .
    Мир делают Мужчины. Я Женщина. Я делаю Мужчин.

    Целевой сбор для военных на передовой

  17. #17
    Аватар для Fish-ua
    Реєстрація
    05 квітень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    499

    Типово

    Знающие, подскажите, пожалуйста - если мы сейчас с ребёнком живём в однокомнатной (я, муж, ребёнок, но муж прописан у своих родителей и квартира куплена задолго до брака и оформлена на меня, соответственно) планируем расширяться (т.е. подыскиваем двушку), ребёнок прописан со мной в однушке. В общем - могут ли быть какие-то засады в опекунском совете при выписке сына? Если мы переезжаем в бОльшую по метражу квартиру. Возможна смена района проживания (если это имеет значение). Заранее спасибо за ответы)

  18. #18
    Почетный форумчанин
    Fashion-мама 2009
    Аватар для prosto_olga
    Реєстрація
    06 квітень 2005
    Звідки Ви
    Днепр, Коммунар
    Дописів
    15 268

    Типово

    Цитата Допис від Fish-ua Переглянути допис
    Знающие, подскажите, пожалуйста - если мы сейчас с ребёнком живём в однокомнатной (я, муж, ребёнок, но муж прописан у своих родителей и квартира куплена задолго до брака и оформлена на меня, соответственно) планируем расширяться (т.е. подыскиваем двушку), ребёнок прописан со мной в однушке. В общем - могут ли быть какие-то засады в опекунском совете при выписке сына? Если мы переезжаем в бОльшую по метражу квартиру. Возможна смена района проживания (если это имеет значение). Заранее спасибо за ответы)
    ребенка можно выписать без разрешения опекунского

  19. #19
    Аватар для Бразилия
    Реєстрація
    01 листопад 2006
    Звідки Ви
    начало Правды
    Дописів
    2 098

    Типово

    Была сегодня у паспортистки в ЖЭКе. Та посмотрела мои документы на квартиру и потребовала справку от моего отца, что тот готов меня с сыном прописать, заверенную в паспортном по его месту прописки, а заодно и его документы на собственность того жилья. + 100 долл за то, что она ускорит это и решит вопрос звонком в исполком и согласованием по телефону. Типа боится она без опекунского т.к в прокуротуре кого-то снимают, а та кого снимают на нее зуб имеет и она (паспортистка рисковать не хочет)... КАПЕЦ!!!
    Отцу в его паспортном сказали, что подобные справки они не выдают и печать у них для документов, а не заверять желания граждан. Отправили к нотариусу.

    Что-то моего образования малова-то для решения нестыковок

  20. #20
    Аватар для Бразилия
    Реєстрація
    01 листопад 2006
    Звідки Ви
    начало Правды
    Дописів
    2 098

    Типово

    И еще ... опекунский совет нужен для заключения сделки купли-продажи или что бы выписаться? будет ли нотариус требовать разрешение опекунского совета! Блин, какой-то Гондурас!!!! По определению если меня не лишили материнских прав я являюсь сама опекуном своего ребенка и сама принимаю решения о нашей собственности ...

Сторінка 1 з 4 1234 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті