Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 88 з 267 ПершаПерша ... 38787980818283848586878889909192939495969798138188 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 5332, показано з 1 741 по 1 760.

Тема: Какую книгу читаю, читал(а), буду читать?

  1. #1741
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Цитата Допис від Julieta Переглянути допис
    Читаю по Вашей подсказке! Дочитываю! Класс! Фильм обожаю, не знала,что есть книга.
    Да, на счет Анастасии тоже удивилась)))

    Наконец сбыла свою мечту, приобрела читалку. Это первая книга, которую читаю в ней. Я у захватi)
    Буду перечитывать рекомендации из темы. Работы не початый край...
    Спасибо за тему, барышни!
    Книга очень милая, да!

    Помню свою радость, когда у нас появился планшет! Я жадно скачивала на него книги десятками )))

  2. #1742
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Бен Элтон "Первая жертва", 2005 г.

    1917 год, в Европе Великая война.
    Инспектор лондонской полиции Дуглас Кингсли - авторитетный следователь, настоящий профессионал, человек чести. У него есть 4-летний сын и жена, дочка комиссара полиции. Однако всё это теряет значение, когда Кингсли отказывается идти на войну, его протест - интеллектуальный, он считает войну грязной и нелогичной, он не вправе убивать невиновных людей и готов понести за это наказание. Проходит громкое судебное слушание, его жена становится персоной нон-грата, фотографии Кингсли во всех газетах, все, кто потерял кого-то из родных и близких в окопах Франции и Бельгии, ненавидят и проклинают бывшего инспектора. Он попадает в тюрьму, где его окружают те, кого он в свое время сюда и засадил.
    В это же время во Франции во время лечения в госпитале убит прославленный поэт, любимец публики, виконт Аберкромби, единственный сын лорда Аберкромби, предводителя консерваторов в парламенте. И подозрение падает на коммуниста из соседней палаты. Власти предвидят политический кризис, поэтому решают спешно и тайно провести расследование обстоятельств убийства, для чего похищают инспектора Кингсли из тюрьмы...

    Классический детектив, помещенный в интересную и неизбитую среду - практически на передовую Первой мировой. Люди гибнут тысячами, на глазах Кингсли за несколько дней умирают сотни, а он расследует смерть одного единственного человека. Интересно было читать с точки зрения именно событий в Европе в это время, общественного мнения, бытоописательства...

  3. #1743
    Модератор Аватар для Oliver
    Реєстрація
    29 квітень 2003
    Дописів
    35 227

    Типово

    Цитата Допис від Кимон Переглянути допис
    я Элтона читала после Кинга. 22/11/1963.
    сравнение не в пользу первого(((
    читала бы наоборот, было бы намного лучше
    А как вообще 22/11/63 стоит почитать/посмотреть?

    А то начал читать - не пошло, начал смотреть - заскучал и пока не продолжил

  4. #1744
    Аватар для Тальк 2
    Реєстрація
    27 травень 2007
    Звідки Ви
    Днепр-Западный
    Дописів
    2 177

    Типово

    Цитата Допис від Oliver Переглянути допис
    А как вообще 22/11/63 стоит почитать/посмотреть?

    А то начал читать - не пошло, начал смотреть - заскучал и пока не продолжил
    Не смотрела, читала. Сначала нудновато, но потом очень затягивает. Читала запоем, не могла оторваться.

  5. #1745
    Аватар для TuMan
    Реєстрація
    16 вересень 2007
    Дописів
    1 540

    Типово

    Цитата Допис від Oliver Переглянути допис
    А как вообще 22/11/63 стоит почитать/посмотреть?

    А то начал читать - не пошло, начал смотреть - заскучал и пока не продолжил
    Читайте,мне зашло прекрасно,как Вам пойдет не знаю,но,книга весьма хороша. Фильмы по книгам не смотрю,одно разочарование .

  6. #1746
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Мариша Пессл "Ночное кино", 2014 г.

    Главный герой книги - Скотт Макгрэт, житель Нью-Йорка, 43 года, есть бывшая жена и 5-летняя дочка. В прошлом - известный журналист, провел несколько громких и опасных расследований, по результатам которых выпустил книги. Несколько лет назад покрыл себя позором, когда попытался вывести на чистую воду культового кинорежиссера Станисласа Кордову. Кордова уже несколько десятилетий снимает фильмы в жанре ужасов, мистики, триллера, один из фильмов даже получил Оскар. Но последние годы они не выходят в широкий прокат, а демонстрируются только кругу избранных, имеют своих преданных поклонников, так называемых "кордовитов".
    Имя Кордовы окутано тайной, он - настоящая легенда, о его семье тоже мало данных, однако октябрьским днем на Манхэттене найдено тело дочки Кордовы - Александры...

    Объемная книга. На планшете у меня было больше 400 страниц (обычно - до 200). Примерно на 300-й я начинала томиться, казалось, что слишком затянуто, а потом - бац! - неожиданный и крутой поворот и последние страниц 70 я не могла оторваться!
    Классно! Мистика, одержимые люди, фанаты, магия, колдовство, сатанисты, тоненькие ниточки, ведущие к зловещим тайнам, галлюцинации, опасности, дерзкие предположения, мифы, яркие персонажи, образные описания... Супер!

  7. #1747
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 037

    Типово

    Чуток о прочитанном в отпуске:
    Тесс Герритсен "Сад костей"
    Наши дни. Джулия Хэмилл раскапывает во дворе своего дома близ Бостона старый скелет... 1830 год. В Бостоне орудует Вестэндский Потрошитель: одна за другой зверски убиты медсестры родильной палаты, затем еще один изувеченный труп, и еще... Подозрение падает на бедного студента-медика Норриса Маршалла. Но какое отношение к этим зверствам имеет 17-летняя швея-ирландка Роза Коннелли, обладательница загадочного драгоценного ожерелья? И почему неведомым силам так важно добраться до ее племянницы, недавно появившейся на свет? Современность и прошлое пересекаются и сталкиваются в этом романе, высекая искры трагических историй... Тайны 19 века всплывают в веке 21-м, а загадки наших дней уходят корнями в старину... Люди гибнут, меняются поколения, но выживает только любовь - вечная и неиссякаемая.

    Мне понравилось. Параллельное повествование, сочетание любовной драмы, современного детектива и викторианского романа. Очень интересно читать об обучении студентов-медиков. Осторожно, много очень красочных медицинских описаний. И да, мойте руки чаще, господа!

    Жан-Кристоф Гранже "Кайкен"
    Между Патриком Гийаром и Оливье Пассаном много общего: оба они росли без родителей, воспитывались в одном и том же приюте, самостоятельно добивались своего места в жизни. Вот только один из них полицейский, а другой - главный подозреваемый по делу о жестоком маньяке, орудующем в Париже и убивающем беременных женщин. Пассан уверен, что убийца Гийар, но привлечь подозреваемого к ответственности не так-то просто. Тем временем Оливье Пассан обнаруживает, что в его доме происходят жуткие, загадочные события, и, судя по всему, убийца подбирается к его самым близким и дорогим людям - жене и детям…
    Не понравилось. Какой-то черновик драматического триллера или даже двух. Фанатам Гранже лучше не читать, чтобы не разочаровываться.

    Хочешь ли ты, чтобы жизнь твоя всегда была легкой? Так оставайся постоянно в стаде и за стадом забудь о себе.
    Джон Катценбах "Аналитик"
    В подарок на пятидесятитрехлетие законопослушный психотерапевт Ричард Старкс получает письмо, исполненное нечеловеческой ненависти. Анонимный автор письма предлагает врачу — вернее, ставит его перед необходимостью — сыграть в некую замысловатую игру. Условия игры таковы, что проигравший — а им, скорее всего, окажется доктор Старкс — не доживет до следующего своего дня рождения. Но порой стоит восстать против очевидности и тем самым спасти жизнь — свою и близких тебе людей.

    Отличная книга.
    Настолько мне понравилась, что скачала все, что еще нашла этого автора. Автор - известный репортер криминальной хроники. Поэтому у него все очень лихо закручено и также лихо раскручено.
    "Во имя справедливости"
    Когда репортер криминальной хроники Мэтью Кауэрт получил письмо из камеры смертников, в котором молодой чернокожий клятвенно уверял, что не совершал убийства белой девочки и стал жертвой расовых предрассудков и полицейского произвола, Кауэрт воспринял это скептически. Все они невинные овечки! Но чем больше он вникал в обстоятельства дела, тем больше убеждался: если срочно не забить тревогу, на электрический стул сядет невиновный. Кауэрт публикует серию статей и предает широкой огласке результаты своего журналистского расследования. Казалось бы, все прекрасно: справедливость восстановлена, невинный на свободе, благородный журналист удостоен Пулицеровской премии... Но в действительности все только начинается.

    Десятое правило улицы гласит: «Все совсем не такое, каким кажется!»
    По книге снят фильм "Правое дело" в 1995 г. с Шоном Коннери.

    На очереди "Фатальная ошибка" , "Особый склад ума" и "Что будет дальше?". Надеюсь, в конце не буду разочарована.
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  8. #1748
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 044

    Типово

    Герритссен классная, а эта книжка особенно
    Остальное накачала))) спасибо
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  9. #1749
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Belladonna, спасибо! Скачала себе две книги!

  10. #1750
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Питер Хёг "Дети смотрителей слонов", 2010 г.

    Дания, остров Финё, наше время.
    Рассказ идет от лица 14-летнего Питера. Его отец - местный священник, мама - инженер, органистка, помощница священника. У Питера есть еще 16-летняя сестра Тильте и 19-летний брат Ханс.
    Родители должны были отправиться на отдых на Канары, но, по всей видимости, улетели не туда. Директор школы, глава муниципалитета, профессор, другие должностные лица и даже Интерпол берут Питера и Тильте в оборот, чтоб выйти на их родителей...

    Allik, спасибо за рекомендацию! Забавная книга. С необычными оборотами, философскими размышлениями 14-летнего мальчишки-футболиста, немного дурковатая, напомнила "Отель "Гранд Будапешт" и недавно прочитанное "Очаровательное самоубийство в кругу друзей"

  11. #1751
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 037

    Типово

    А мне вот совсем не пошла. Бросила, не прочитав и половины.
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  12. #1752
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Цитата Допис від Belladonna Переглянути допис
    А мне вот совсем не пошла. Бросила, не прочитав и половины.
    А там как раз после половины и начинается самое интересное, более динамично и уже понятно, в чем вообще дело.

  13. #1753
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Джоанн Харрис "Ежевичное вино", 2000 г.

    Лондонец Джей Макинтош 15 лет назад написал книгу, ставшую бестселлером - "Три лета с Пьяблочным Джо". В ней он описал свое знакомство и время, проведенное с замечательным человеком, садоводом и немножко волшебником - Джо Коксом. После этой книги он писал только третьесортное фэнтези под псевдонимом и тосковал по счастливым временам.
    Однажды он поехал в те места, где жил Джо, и нашел там 6 бутылок "особого" вина из фруктов. Вино будто разговаривало с ним, он начал меняться, в его жизнь вернулась "любительская алхимия", а однажды он "с бухты-барахты" купил дом во Франции, бросил всё и уехал туда, потому что именно о таком шато мечтал в свое время старый Джо...

    Очень приятная книга, теплая, солнечная, душевная. Несмотря на то, что здесь тоже Ланскне-су-Танн и некоторые герои перешли из "Шоколада" Харрис, я всё время вспоминала "Хороший год" Питера Мейла.

  14. #1754
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Джоанн Харрис "Джентльмены и игроки", 2005 г.

    9-летний ребенок, имени которого мы не знаем почти до самого конца книги, жил с папой. Папа устроился работать Смотрителем (сторожем) в закрытую привилегированную школу для мальчиков "Сент-Освальд", а поскольку денег на обучение у него и быть не могло, то собственного отпрыска отдал в ужасную городскую школу, где его травили, оскорбляли и унижали. Однажды он проник на территорию Сент-Освальда и понял, что хочет принадлежать к этому миру, где зеленые подстриженные лужайки, высокие потолки и витражные окна, где ценят ум, преподают латынь и греческий, где уважительно относятся друг к другу. Годами он пробирался в школу, ходил по коридорам, воровал форму и выдавал себя за одного из "осси", мечтал, чтобы его заметили и приняли, как равного, и одновременно боялся, что тогда его тайна будет раскрыта и он будет изгнан из их мира, как чужак.
    Прошли годы, ребенок вырос, придумал себе другое имя, подделал документы и устроился в "Сент-Освальд" преподавателем. Его цель - отомстить за свое несчастливое детство, разрушив школу до основания.

    Неожиданно. Совсем не похоже на другие книги Харрис, что я читала. Во-первых, это детектив. Во-вторых, книга просто пронизана ненавистью, жаждой мести (кстати, из-за этого я поставила 4 звезды, а не 5). Человек создал себе кумира, молился на него и обиделся, когда кумир его не понял и не принял...
    Но развязка меня удивила. Даже больше - у меня челюсть отвисла, я совершенно не предполагала такого, аж вернулась в первые главы, перечитала кое-что.
    Еще из плюсов - непередаваемая атмосфера. Закрытая школа, профессора в мантиях, латынь, дубовые панели, старинные корпуса, традиции, величие, школа как живой организм...

  15. #1755
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Джоанн Харрис "Пять четвертинок апельсина", 2001 г.

    Два временных среза - 1942 год и 1990-е.
    Итак, лето 1942-го, Франция оккупирована, в деревне Ле-Лавёз немцы, комендантский час, запрет на владение оружием, радиоприемниками и т.д. Вдова с тремя детьми Мирабель Дартижан еле сводит концы с концами. Старшие дети, 12 и 14 лет, начинают тайно общаться с немцами, сначала всё вроде невинно, но затем к ним присоединяется младшая, 9-летняя Фрамбуаз, а мать слишком занята борьбой со своими демонами, чтоб обращать на детей внимание...
    1990-е. 65-летняя женщина, вдова, приехала в деревню Ле-Лавёз и поселилась в доме, некогда принадлежавшем семье Дартижан. Постепенно выясняется, что эта женщина - младшая дочь, Фрамбуаз, но она безумно боится выдать себя, даже ее собственные дети не знают, что за тайна довлеет над ней вот уже пять десятилетий...

    Из 6 прочитанных книг Джоанн Харрис эта мне понравилась меньше всего. Даже не знаю, почему. Вроде и интрига, и два временных пласта, что я очень люблю, и мелодичные французские словечки, имена, рецепты... Но герои этой книги были мне несимпатичны, причем все, причем и в детстве, и потом.

  16. #1756
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Сижу дома, нога в гипсе, читаю еще больше, чем раньше... Глядишь, Книжный вызов-2017 закончу к маю )))

    Питер Хёг "Смилла и ее чувство снега", 1993 г.

    Знаете распространенное клише, что в эскимосских языках существуют сотни слов для обозначения снега и льда? Вот и у Смиллы, за спиной которой поколения гренландских эскимосов, есть врожденное чувство снега - она умеет "читать" снег и лёд, как открытую книгу.
    Однажды возвращаясь домой с работы, она увидела, что ее дом окружает толпа, машины полиции и скорой помощи. Оказалось, что погиб 6-летний мальчик, сын ее соседки. Как считает полиция, он играл на крыше и упал. Однако Смилла знает, что мальчик панически боялся высоты и на крышу просто так ни за что бы не вышел. А еще она "читает" следы мальчика на покрытой снегом крыше и понимает, что это вовсе не несчастный случай и начинает собственное расследование...

    Весьма познавательная книга, я столько нового узнала о Дании и Гренландии, некоторые слова пришлось гуглить - глетчер, гляциология и т.д.
    И совсем не похожа на прочитанную ранее "Дети смотрителей слонов". Вот реально в духе скандинавских детективов - мрачно, холодно...
    Есть у нее экранизация - "Снежное чувство Смиллы" с Джулией Ормонд в главной роли. Наверное, тоже посмотрю, неровно дышу к этой актрисе

  17. #1757
    Аватар для Tatianochka
    Реєстрація
    06 вересень 2007
    Звідки Ви
    лівий третій
    Дописів
    24 209

    Типово

    О, я только ночью скачала эту книгу

  18. #1758
    Аватар для Тальк 2
    Реєстрація
    27 травень 2007
    Звідки Ви
    Днепр-Западный
    Дописів
    2 177

    Типово

    Цитата Допис від Innuleska Переглянути допис
    Сижу дома, нога в гипсе, читаю еще больше, чем раньше... Глядишь, Книжный вызов-2017 закончу к маю )))

    Питер Хёг "Смилла и ее чувство снега", 1993 г.
    Где это Вы так умудрились((( Выздоравливайте. Я месяц назад гипс сняла, с руки правда
    "Смилла" была моей первой книгой Хега, у меня было такое впечатление, что писали ее два автора. Мне очень не похожи были первая и вторая половина книги, до конца не могла понять нравится или нет. В конце решила скорее да)))

  19. #1759
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Цитата Допис від Тальк 2 Переглянути допис
    Где это Вы так умудрились((( Выздоравливайте. Я месяц назад гипс сняла, с руки правда
    "Смилла" была моей первой книгой Хега, у меня было такое впечатление, что писали ее два автора. Мне очень не похожи были первая и вторая половина книги, до конца не могла понять нравится или нет. В конце решила скорее да)))
    Да прям дома, ходить далеко не пришлось...
    Я не ожидала такой развязки, от слова совсем! Но мне тоже в целом понравилась!

  20. #1760
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Бернхард Шлинк "Чтец", 1995 г.

    Германия, 1950-е.
    15-летний Михаэль возвращался домой и почувствовал себя плохо. Незнакомая женщина, просто прохожая, помогла ему. Через несколько месяцев, когда он окреп после желтухи, он разыскал женщину, чтобы поблагодарить. Спустя неделю они стали любовниками.
    Она работала кондуктором в трамвае, он заканчивал в школу. Она любила слушать, как он читает ей вслух. Вместе они провели несколько месяцев, когда Ханна внезапно исчезла.
    Прошло 8 лет, Михаэль учился в университете на юриста, когда в соседнем городе начался один из процессов над нацистскими преступниками. Профессор повез на судебное заседание своих студентов и Михаэль узнал в одной из обвиняемых Ханну...

    В фильме в основном все события соблюдены, кроме небольших нюансов. Кейт Уинслет красавица. Обожаю эту актрису! И Файнса тоже!
    Неоднозначная женщина, неоднозначные отношения, но книга - великолепная. Как и фильм. Комок в горле.

Сторінка 88 з 267 ПершаПерша ... 38787980818283848586878889909192939495969798138188 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті