Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 4 з 5 ПершаПерша 12345 ОстанняОстання
Всього знайдено 85, показано з 61 по 80.

Тема: НЕУЖЕЛИ???( "Частинку Бога" впіймано, "Стандартну модель" доведено.)

  1. #61
    Eve_evE
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Sarancha Переглянути допис
    а вот я думаю, что жадность - двигатель прогресса.
    жадность к знаниям с одной стороны и жадность к богатствам с другой.
    вообще-то я прихожу к выводу что я есть жадная.
    да. точно. я это поняла, когда в соседнем дворе вишню обрывала. (ничью!)))
    Ну если с этой стороны покрутить, то наверное.
    До чего же жадные эти физики:-)
    У них уже этих частиц хоть пруд пруди.
    Ан нет. Им все мало:-)
    Поздравляю. Вы "разбогатели" на целую банку варенья:-)

  2. #62

    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Дописів
    28 409

    Типово

    Цитата Допис від basistas Переглянути допис
    ленивый все два раза делает. Поэтому ленивые- люди опытные и основательные. Таким людям можно довериться )


    мне неудобно Вам это сообщать, но
    вам надо того... джинсы новые купить...

  3. #63

    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Дописів
    28 409

    Типово

    Цитата Допис від Eve_evE Переглянути допис
    Ну если с этой стороны покрутить, то наверное.
    До чего же жадные эти физики
    У них уже этих частиц хоть пруд пруди.
    Ан нет. Им все мало
    Поздравляю. Вы "разбогатели" на целую банку варенья
    берите круче! банками всю полку уставила.
    а физики жадные - это точно. и ведь того не поймут, шо эти частицы, скорей всего, делятся до бесконечности.
    так и будут они искать эту самую мелкую и неделимую до самого конца нашей цывилизации!
    подозреваю - недолго ....

  4. #64
    Аватар для basistas
    Реєстрація
    18 травень 2009
    Звідки Ви
    Солнечный
    Дописів
    207

    Типово

    Уважаемая Саранча
    С моей стороны это был неудачный комментарий. Прошу прощенья.
    Идиотов в мире не так и много. Просто они расставлены таким образом, что встречаются на каждом шагу. (с)

  5. #65
    Почетный форумчанин Аватар для j
    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Звідки Ви
    Джей з оГороду
    Дописів
    55 142

    Типово

    Цитата Допис від Eve_evE Переглянути допис
    Или телепортёр... Суть не важно. Но так хочется)
    Заповедник гоблинов. Помните, что случается при сбоях в работе телепортеров? Вас случится сразу две.
    Лучше уж старый-добрый гипердрайв на тяжелозаряженных векторных бозонах. И полотенце, обязательно
    ...и поэтому — империализм должен быть разрушен (...ceterum censeo Imperialismus esse delendam)

  6. #66

    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Дописів
    28 409

    Типово

    Цитата Допис від basistas Переглянути допис
    Уважаемая Саранча
    С моей стороны это был неудачный комментарий. Прошу прощенья.
    принимается.)
    вы, все-таки постарайтесь мне объяснить, пожалуйста - есть ли действительно какой-то % опасности от этого агрегата - коллайдер?
    если есть, то почему с людьми не посоветывались, прежде чем его строить?
    опять пресловутая дилема: наука и этика.

  7. #67
    Аватар для basistas
    Реєстрація
    18 травень 2009
    Звідки Ви
    Солнечный
    Дописів
    207

    Типово

    спасибо)

    Попробую объяснить. Но сразу предупреждаю, что я не специалист, а просто чуть-чуть интересуюсь этой темой. Если меня кто-то поправит- буду благодарен)
    Вся боязнь- от непонимания. Основная причина страхов, раздутых СМИ, связана с возможность образования т.н. "микроскопических черных дыр": ну,мол, может образоваться черная дыра и "нас всех туда засосет"

    Сначала остановлюсь на том, в чем, собственно, заключается эксперимент. Вкратце: на огромной околосветовой скорости сталкиваются два летящих навстречу друг другу протона. В момент столкновения, в зависимости от энергии столкновения, рождаются различные частицы, одной из которых является пресловутый бозон. Многие из тех частиц живут столь незначительный промежуток времени, практически сразу распадаясь на другие, более стабильные частицы, что непосредственно наблюдать их невозможно, а о их существовании говорят косвенные факторы- продукты распада, изменения импульса и др...
    Так вот, существует несколько...э...непризнанных теорий, согласно которым этой энергии столкновения хватит для образования черной дырочки) .

    Но, во-первых, эти же самые теории утверждают, что те ЧД должны быть нестабильными и сразу же исчезать.
    А во-вторых (и в-главных), сама природа осуществляет гораздо более масштабный эксперимент: существуют частицы (космические лучи), энергия которых во много-много раз превосходит энергию сталкивающихся в коллайдере протонов. Чтобы человечеству достичь этих энергий, необходимо построить ускоритель размером, скажем. с орбиту Луны, а то и больше. Так вот, эти космические частицы регулярно прилетают к нам непонятно откуда, пронизывают нашу Землю и, как видите, до сих пор никого "не засосало")

    Это если вкратце. А более подробно рекомендую прочесть здесь-http://elementy.ru/LHC/LHC/safety и здесь- http://elementy.ru/LHC/LHC/safety/black_holes


    Что касается научной этики, то, думаю, ученых надо оставить в покое. В конце концов, если уж начать кого-то осуждать за его изобретение, то начать можно, например, с Кольта или Калашникова.
    Востаннє редагував basistas: 13.07.2012 о 18:39
    Идиотов в мире не так и много. Просто они расставлены таким образом, что встречаются на каждом шагу. (с)

  8. #68
    Eve_evE
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    Заповедник гоблинов. Помните, что случается при сбоях в работе телепортеров? Вас случится сразу две.
    Лучше уж старый-добрый гипердрайв на тяжелозаряженных векторных бозонах. И полотенце, обязательно
    Хороших людей много не бывает;-)
    Вот тут гипердрайв используется. Пока виртуально;-)

    Я предложила земной вариант применения бозона Х.
    Вполне доступный. Результат: квантовые компы.
    Полотенце всегда при мне, как и завещал великий Дуглас Адамс:-)
    Но все изменяется, все изменяются...
    P.S. Касаемо гоблинов. Так и есть, правда Ваша;-(
    Если амебу поместить среди инфузорий, она сможет стать инфузорией.
    Если инфузорию поместить в среду амеб, она превратится в амебу...
    Востаннє редагував Eve_evE: 13.07.2012 о 23:24

  9. #69

    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Дописів
    28 409

    Типово

    Цитата Допис від basistas Переглянути допис
    спасибо)

    Попробую объяснить. Но сразу предупреждаю, что я не специалист, а просто чуть-чуть интересуюсь этой темой. Если меня кто-то поправит- буду благодарен)
    Вся боязнь- от непонимания. Основная причина страхов, раздутых СМИ, связана с возможность образования т.н. "микроскопических черных дыр": ну,мол, может образоваться черная дыра и "нас всех туда засосет"

    Сначала остановлюсь на том, в чем, собственно, заключается эксперимент. Вкратце: на огромной околосветовой скорости сталкиваются два летящих навстречу друг другу протона. В момент столкновения, в зависимости от энергии столкновения, рождаются различные частицы, одной из которых является пресловутый бозон. Многие из тех частиц живут столь незначительный промежуток времени, практически сразу распадаясь на другие, более стабильные частицы, что непосредственно наблюдать их невозможно, а о их существовании говорят косвенные факторы- продукты распада, изменения импульса и др...
    Так вот, существует несколько...э...непризнанных теорий, согласно которым этой энергии столкновения хватит для образования черной дырочки) .

    Но, во-первых, эти же самые теории утверждают, что те ЧД должны быть нестабильными и сразу же исчезать.
    А во-вторых (и в-главных), сама природа осуществляет гораздо более масштабный эксперимент: существуют частицы (космические лучи), энергия которых во много-много раз превосходит энергию сталкивающихся в коллайдере протонов. Чтобы человечеству достичь этих энергий, необходимо построить ускоритель размером, скажем. с орбиту Луны, а то и больше. Так вот, эти космические частицы регулярно прилетают к нам непонятно откуда, пронизывают нашу Землю и, как видите, до сих пор никого "не засосало")

    Это если вкратце. А более подробно рекомендую прочесть здесь-http://elementy.ru/LHC/LHC/safety и здесь- http://elementy.ru/LHC/LHC/safety/black_holes


    Что касается научной этики, то, думаю, ученых надо оставить в покое. В конце концов, если уж начать кого-то осуждать за его изобретение, то начать можно, например, с Кольта или Калашникова.
    о, уважаемый Базистас, уверяю Вас, что автомобили угробили не меньше, а то и побольше людей, чем оружие.
    ученых останавливать, конечно, нереально и не наверно нужно.
    что тут поделаешь - даже мне любопытно про эти частицы, а уж ученым-то небось и подавно!
    а в передачах по телевизору - околонаучных - часто спекулируют этой темой, играя на некомпетентности зрителя. на страхе перед неведомым, чтоб отвлекать от более насущных проблем. а оно ведь есть - неведомое. иначе зачем тогда его построили, этот коллайдер?

  10. #70
    Аватар для basistas
    Реєстрація
    18 травень 2009
    Звідки Ви
    Солнечный
    Дописів
    207

    Типово

    Насчет автомобилей и оружия. Есть принципиальная разница: одни были изобретены всего лишь для перевозки чего- или ког-либо и смерть из-за них- суть несчастный случай. А смерть от выстрела пистолета- это прямое его предназначение.

    если рассуждать о прогрессе: нужен он, не нужен, то, знаете, я думаю, в конце концов мы упремся в извечный бессмысленный вопрос: а зачем вообще ВСЕ?) В чем смысл жизни? и т.д.(зачем существует полисмен?- по О Генри) И как раз тут- у каждого свои ценности.)

    по поводу шумихи вокруг БАКа- цитата с одного научного форума-

    Когда объясняли, зачем нужно финансирование на LHC, надо было сформулировать цель в двух словах так, чтобы её понял любой политик. Так возникла ассоциация LHC - бозон Хиггса. А что такое бозон Хиггса? Последняя неоткрытая частица (после открытий тау-нейтрино и топ-кварка). Потом кто-то (может быть, журнальё) состряпал мем God's particle, и тут забурлило. Ещё скандалы, связанные с чёрными дырами, привлекли внимание к LHC.

    Так что вот, десятилетия публика не интересовалась ни крупнейшими международными ускорителями, ни открытиями новых частиц, а тут раскрутили - причём без желания со стороны учёных.
    Идиотов в мире не так и много. Просто они расставлены таким образом, что встречаются на каждом шагу. (с)

  11. #71
    Eve_evE
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від basistas Переглянути допис
    по поводу шумихи вокруг БАКа- цитата с одного научного форума-
    .....Так что вот, десятилетия(ми) публика не интересовалась ни крупнейшими международными ускорителями, ни открытиями новых частиц, а тут раскрутили - причём без желания со стороны учёных.
    А кого интересует их мнение (желание):-) Они целиком и полностью зависят от желаний той денежной Тучки, о которой мы с Sarancha только мечтаем (по-женски):-)
    у Вас, например, есть достаточные средства для организации лаборатории?
    Если и есть, не спешите;-) "Тучка" не любит конкурентов;-)
    Публика, возможно, и не интересовалась открытиями, т.к публике в это время предлагались замещения такого интереса другими интересами или проблемами.
    Впрочем, как и сейчас:-(

    Кстати. любезный basistas, пошто Вас поперло-то в физику?
    Больше нечем заняться?;-))

  12. #72
    Аватар для basistas
    Реєстрація
    18 травень 2009
    Звідки Ви
    Солнечный
    Дописів
    207

    Типово

    Цитата Допис від Eve_evE Переглянути допис
    А кого интересует их мнение (желание) Они целиком и полностью зависят от желаний той денежной Тучки, о которой мы с Sarancha только мечтаем
    Вот мне интересно, где ночевала та Золотая Денежная Тучка, что ей приснился вещий сон о получении дохода от столкновения двух протонов)) Не думаю, что цель тех конкретных Облаков получение конкретной прибыли.
    мне не известны финансовые механизмы этого действа.Я не думал над ними. не интересовался и не рыл интернет в этом напралении. Мне лень.)
    А почему они всех так волнуют?

    Кстати. любезный™ basistas, пошто Вас поперло-то в физику?
    Больше нечем заняться?)
    мое любопытство иррационально и ограничено примитивным вопросом: что такое бозон.)
    Идиотов в мире не так и много. Просто они расставлены таким образом, что встречаются на каждом шагу. (с)

  13. #73

    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Дописів
    28 409

    Типово

    что такое бозон,
    что такое бозон?
    не дает мне
    покоя незнанье.
    может он,
    тот бозон,
    как ретивый бизон
    бороздит
    напролом
    мирозданье?

  14. #74
    Аватар для basistas
    Реєстрація
    18 травень 2009
    Звідки Ви
    Солнечный
    Дописів
    207

    Типово

    Одна из приятнейших вещей на свете -- это обмен бозонами
    (с), почти.
    Идиотов в мире не так и много. Просто они расставлены таким образом, что встречаются на каждом шагу. (с)

  15. #75
    Eve_evE
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Sarancha Переглянути допис
    что такое бозон,
    что такое бозон?
    не дает мне
    покоя незнанье.
    может он,
    тот бозон,
    как ретивый бизон
    бороздит
    напролом
    мирозданье?
    +++)))

    Навеяно бозоном Хигса и творчеством Sarancha:-))

    Уже живу порядок лет
    в составе электрона.*
    Назвал Эфиром меня Грек,**
    а Хиггс — своим Бозоном

    Порой с частицами кружу...
    Но физики вещают,
    что, мол не просто так дружу -
    я их отягощаю;-)

    Что своим полем торможу
    я это Мирозданье.
    И все частицы я держу
    помимо их желанья:-)

    Примечания.
    * утверждение не совсем соответствует действительности;-)
    ** под Греком подразумевался Платон.

    Британский ученый Питер Хиггс в 1960-х предположил, что Вселенную пронизывает некое поле, которое и придает частицам ту или иную массу. Сразу после гипотетического Большого взрыва частицы не разлетелись лишь потому, что их что-то удержало, что-то заставило их приобрести новое физическое свойство, вокруг которого выстроились новые взаимодействия. Квант этого поля и есть бозон Хиггса, нечто, что позволяет частицам приобретать массу, становясь прообразом любого вещества (в том числе и еще не изученного вещества, из которого в основном состоит Вселенная).
    Положение тел мне и Вам, Sarancha, объяснила доступно наука:
    этот самый бозон — не ретивый бизон, а довольно приятная штука;-)

  16. #76

    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Дописів
    28 409

    Типово

    Цитата Допис від Eve_evE Переглянути допис
    +++)))

    Навеяно бозоном Хигса и творчеством Sarancha)

    Уже живу порядок лет
    в составе электрона.*
    Назвал Эфиром меня Грек,**
    а Хиггс — своим Бозоном

    Порой с частицами кружу...
    Но физики вещают,
    что, мол не просто так дружу -
    я их отягощаю

    Что своим полем торможу
    я это Мирозданье.
    И все частицы я держу
    помимо их желанья

    Примечания.
    * утверждение не совсем соответствует действительности
    ** под Греком подразумевался Платон.



    Положение тел мне и Вам, Sarancha, объяснила доступно наука:
    этот самый бозон — не ретивый бизон, а довольно приятная штука
    Браво, дорогая Еve_evE! непревзойденно.
    я предлагаю вообще все точные науки и физику прежде всего - положить на стихи и даже на музыку! тогда их учить и понимать станет просто даже таким как я.)))

  17. #77

    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Дописів
    28 409

    Типово

    Цитата Допис від basistas Переглянути допис
    Одна из приятнейших вещей на свете -- это обмен бозонами
    (с), почти.
    и бизонами, друг мой. и бизонами.)))


  18. #78
    Аватар для basistas
    Реєстрація
    18 травень 2009
    Звідки Ви
    Солнечный
    Дописів
    207

    Типово

    Цитата Допис від Eve_evE Переглянути допис

    Британский ученый Питер Хиггс в 1960-х предположил, что Вселенную пронизывает некое поле, которое и придает частицам ту или иную массу. Сразу после гипотетического Большого взрыва частицы не разлетелись лишь потому, что их что-то удержало, что-то заставило их приобрести новое физическое свойство, вокруг которого выстроились новые взаимодействия. Квант этого поля и есть бозон Хиггса, нечто, что позволяет частицам приобретать массу, становясь прообразом любого вещества (в том числе и еще не изученного вещества, из которого в основном состоит Вселенная).
    Положение тел мне и Вам, Sarancha, объяснила доступно наука:
    этот самый бозон — не ретивый бизон, а довольно приятная штука
    и физики и лирики))
    Идиотов в мире не так и много. Просто они расставлены таким образом, что встречаются на каждом шагу. (с)

  19. #79
    Аватар для basistas
    Реєстрація
    18 травень 2009
    Звідки Ви
    Солнечный
    Дописів
    207

    Типово

    Цитата Допис від Sarancha Переглянути допис
    и бизонами, друг мой. и бизонами.)))

    бозон...тьфу,бизон, который лежит за спиной Венетту, явно объелся несвежих кобзо..., тьфу,бозонов!)

    п.с. как прекрасна страна Аризона!
    Идиотов в мире не так и много. Просто они расставлены таким образом, что встречаются на каждом шагу. (с)

  20. #80

    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Дописів
    28 409

    Типово

    Цитата Допис від basistas Переглянути допис
    бозон...тьфу,бизон, который лежит за спиной Венетту, явно объелся несвежих кобзо..., тьфу,бозонов!)

    п.с. как прекрасна страна Аризона!
    как прекрасна
    страна Аризона!
    но индейцы
    должны твердо
    знать,
    что не стоит
    пастись боевого бизона
    на ГАЗОН конопли
    выпускать....

Сторінка 4 з 5 ПершаПерша 12345 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті