Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 3 з 4 ПершаПерша 1234 ОстанняОстання
Всього знайдено 64, показано з 41 по 60.

Тема: Квашеная капуста а-а-абалденная!!!

  1. #41
    Аватар для Rom@shkA
    Реєстрація
    07 липень 2006
    Дописів
    2 701

    Типово

    Цитата Допис від Самсонка Переглянути допис
    Моя мама раньше делала, - только в сотни раз вкуснее. Завтра узнАю у нее рецепт.
    будем ждать

    пишу свой рецепт, но немного не нравится из-за того,что жирная получается..
    итак,
    рассол: 1 стакан уксуса
    1 стакан растительного масла
    0,5 ст.лож сахара
    2 ст. ложки соли
    закипятить и добавит перец горошкоми приправы(на вкус)
    кипятим в течении 2-3 минут

    капусту белокачанную(1-1,5кг) разрезать на 6-8 частей вместе с качаном, натереть на крупной терке буряк(1шт), морковку(1-2шт)
    и начинаем очень плотненько укладывать в эмалированную кастрюльку слоями все это(чем плотнее уложите, тем меньше рассола пойдет), заливаем гарячим рассолом(можно не полность, а хотябы на 2/3, капуста еще даст сок потом), накрываем грузом и ждем2-3дня



  2. #42
    Аватар для Rom@shkA
    Реєстрація
    07 липень 2006
    Дописів
    2 701

    Типово

    Цитата Допис від Мотильда Переглянути допис
    Rom@shkA , я делала по этому рецепту, только уксуса чуть меньше лила, получилось вкусно, как в магазине Только, если делать будете, то советую половинную порцию, а то ее много получается.
    2кг капусты - порезать частями, т.е. не мелко;2-3 морковки - потереть на тёрку; 1 головку чеснока - покрошить; 1 буряк - порезать кружочками; затем приготовить маринад: 1 л воды, 1 стакан уксуса, 1 стакан сахара, 1 стакан масла, 2 ложки соли - всё это закипятить, в конце добавить лавровый лист и перец горошек, подождать пока остынет, а потом залить капусту и положить тарелку, а на нее гнет. Готова капуста на следующий день.

    спасибочки, попробуем и так сделать!



  3. #43
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Уксус, сахар, масло, и рассол при закваске - ЭТО ИЗВРАЩЕНИЕ!!!

    Morgenstern вы настоящая хозяйка!

    От себя добавлю главное правильно выбрать капусту.

  4. #44
    Загадка года 2008, Пара года 2009 (Команданте) Аватар для Чертёнок
    Реєстрація
    01 лютий 2007
    Звідки Ви
    Киев
    Дописів
    13 050

    Типово

    -SV-, +1
    Какое зло таится в отражении твоей души...



  5. #45
    Загадка года 2008, Пара года 2009 (Команданте) Аватар для Чертёнок
    Реєстрація
    01 лютий 2007
    Звідки Ви
    Киев
    Дописів
    13 050

    Типово

    Morgenstern, вот мёдом обмазывать посудину не пробовала, попробую.
    Какое зло таится в отражении твоей души...



  6. #46
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Цитата Допис від Morgenstern Переглянути допис
    Мне в рассоле не очень нравится. Лучше делать в собственном соку. Капуста шинкуется, переминается руками с добавлением соли, смешивается с морковкой (я еще люблю крупно порезанные яблоки и немного клюквы), по вкусу добавить тмин или семена укропа. Стенки предварительно ошпаренной посуды обмазать медом, плотно уложить и умять капусту, сверху прижать деревянным кругом или дощечками. Проследить, чтобы выделилось достаточно сока.
    Через день-другой, когда пойдут пузырьки, попротыкать деревянной лучинкой насквозь. Готова через 4-5 дней.
    Готовую капусту убрать в холодное место.
    Из пряностей можно добавлять лавровый лист и душистый перец горошком (с яблоками они тоже сочетаются хорошо)

  7. #47
    Аватар для Rom@shkA
    Реєстрація
    07 липень 2006
    Дописів
    2 701

    Типово

    Цитата Допис від Morgenstern Переглянути допис
    Мне в рассоле не очень нравится. Лучше делать в собственном соку. Капуста шинкуется, переминается руками с добавлением соли, смешивается с морковкой (я еще люблю крупно порезанные яблоки и немного клюквы), по вкусу добавить тмин или семена укропа. Стенки предварительно ошпаренной посуды обмазать медом, плотно уложить и умять капусту, сверху прижать деревянным кругом или дощечками. Проследить, чтобы выделилось достаточно сока.
    Через день-другой, когда пойдут пузырьки, попротыкать деревянной лучинкой насквозь. Готова через 4-5 дней.
    Готовую капусту убрать в холодное место.
    тоже так делаю, только без меда и добавляю изюм..



  8. #48

    Реєстрація
    16 грудень 2010
    Дописів
    31

    Типово

    C детства обожаема мною капуста квашеная.

    Для квашения лучше всего использовать среднеспелые и позднеспелые сорта капусты (Слава, Сабуровка, Московская поздняя и пр.) со здоровыми и плотными кочанами.

    Посол капусты в банках: капусту очищают от наружных зеленых листьев, вырезают поврежденные места, кочерыгу и шинкуют. Ширина стружки должна быть не менее 3 и не более 5 мм. Шинкованную капусту и нарезанную лапшой морковь ссыпают в широкий таз и, добавив по рецептуре соль, тщательно перемешивают, как бы втирая соль в капусту, до появления сока. Затем за 3—4 раза наполняют банки. Каждую порцию уплотняют деревянной трамбовкой. Заполнять банки следует: трехлитровые — на 5, десятилитровые — на 10 см ниже верха горлышка. Закрывают капусту двумя слоями марли или застилают полотном. Поверх марли или полотна накладывают деревянную планку размером 150°50 мм, а в качестве груза используют чистую бутылку, наполненную водой. Процесс брожения капусты начинается сразу же после укладки ее в банки. Лучшая температура для брожения 15—18 С. Для этого ее следует вынести в погреб. Через 14—20 дней капуста квашеная готова к употреблению.

    Для приготовления квашеной капусты в бочках посол капусты также производится порциями, В заранее подготовленную тару на дно укладывают слой чистых зеленых листьев, затем порцию нашинкованной капусты, смешанной с морковью, солью и лавровым листом, уплотняя ее рукой. Заполнив бочку, укладывают поверх нашинкованной капусты чистые листья слоем 2—3 см, покрывают их двумя слоями марли или полотном, затем устанавливают промытое, пропаренное дно и груз (чистый камень — булыжник). Лавровый лист и тмин добавляют по желанию. Хранить квашеную капусту следует в холодном подвале или погребе. Если в процессе хранения на поверхности капусты образуется плесень, дно и полотно промывают в горячей воде, зачищают верхний слой капусты, снова настилают полотно и устанавливают дно и груз.

  9. #49

    Реєстрація
    20 травень 2007
    Звідки Ви
    от верблюда
    Дописів
    4 341

    Типово

    Цитата Допис від run. Переглянути допис
    у нас в детстве легенда ходила, что от квашеной капусты грудь растёт - правда это?
    лучше б от нее член рос,представляю каких бы размеров шас у меня был бы(капусты рубаю много)

  10. #50
    Аватар для korzo
    Реєстрація
    08 червень 2006
    Дописів
    4 873

    Типово

    Цитата Допис від nemzik Переглянути допис
    лучше б от нее член рос,представляю каких бы размеров шас у меня был бы(капусты рубаю много)
    Если капуста не помогает, то могу пару дней спам на почте не удалять и прислать пару ссылок.
    Не жгите чужие палатки.

  11. #51
    Аватар для luda056
    Реєстрація
    09 січень 2009
    Дописів
    1 750

    Типово

    красная капуста
    рассол: 1,5л воды + 2ст.л соли + 0,5стак сахара, закипятить, остудить +0,5стак уксуса
    Овощи: капуста белокачанная вилок - крупными кусками, 1 свекла -тонкими пластинами ,
    2 моркови - тонкими пластинами, 6 зуб чеснока,
    в 3-ёх литр банку слоями выкладываем капусту , морковь и свеклу, засыпать чесноком и залить
    рассолом комнатной температуры
    стоять 3-4 дня, красивая капуста

  12. #52

    Реєстрація
    20 травень 2007
    Звідки Ви
    от верблюда
    Дописів
    4 341

    Типово

    Цитата Допис від korzo Переглянути допис
    Если капуста не помогает, то могу пару дней спам на почте не удалять и прислать пару ссылок.
    да я эт так ,шутка юмора

  13. #53
    Аватар для hartfur
    Реєстрація
    02 грудень 2009
    Дописів
    1 408

    Типово

    Цитата Допис від luda056 Переглянути допис
    красная капуста
    рассол: 1,5л воды + 2ст.л соли + 0,5стак сахара, закипятить, остудить +0,5стак уксуса
    Овощи: капуста белокачанная вилок - крупными кусками, 1 свекла -тонкими пластинами ,
    2 моркови - тонкими пластинами, 6 зуб чеснока,
    в 3-ёх литр банку слоями выкладываем капусту , морковь и свеклу, засыпать чесноком и залить
    рассолом комнатной температуры
    стоять 3-4 дня, красивая капуста
    Вопрос-какого веса капуста(примерно)? И где потом поставить уже залитую рассолом-в доме или на холод?
    Мы не можем вернуться назад и изменить свой старт.
    Но мы можем стартовать сейчас и изменить финиш.

  14. #54
    Аватар для luda056
    Реєстрація
    09 січень 2009
    Дописів
    1 750

    Типово

    Цитата Допис від hartfur Переглянути допис
    Вопрос-какого веса капуста(примерно)? И где потом поставить уже залитую рассолом-в доме или на холод?
    обычно беру капустину чуть меньше средней, никогда не взвешивала, но много ложу свеклы и моркови ( у меня это улетает в первую очередь, даже чеснок), стоит банка обычно на кухне на столе, на блюдечке.
    чаще делаю вечером, а утром уже мужички начинают "нырять" за кусочком капусты втихаря......
    но самый вкус у нее , если постоит ну хотя бы 3 дня.....
    на днях сделаю - сфотаю, покажу

  15. #55
    Аватар для hartfur
    Реєстрація
    02 грудень 2009
    Дописів
    1 408

    Типово

    Вот тю! А я в холодильник засунула уже...Пошла доставать. А не скиснет в доме? Мои 3-литровую банку за день вряд ли съедят.
    Мы не можем вернуться назад и изменить свой старт.
    Но мы можем стартовать сейчас и изменить финиш.

  16. #56
    Аватар для Сладкий сон
    Реєстрація
    06 лютий 2011
    Звідки Ви
    12 квартал, центр
    Дописів
    2 442

    Типово

    Хочу поделиться с вами рецептом вкуснячей маринованной цветной капусты.

    Маринад:
    На 1 л кипяченой воды 1 стакан сахара, 1 ст. ложка масла, 1 стакан уксуса, 2-3 ст. ложки соли (без горки).

    Капусту разобрать на соцветия и сложить в 3-литровую банку. Вкинуть туда 1/2 стакана чеснока, сладкий перец (резанный на 4 части), лавровый лист, душистый перец и много специй типа корейских. Залить маринадом. Заливать не кипятком, но сильно горячей. Банку закрыть капроновой крышкой и перевернуть. Пускай постоит 3 дня, потом поставить в холодильник.

  17. #57
    Иноземний оГороднік года 2010 Аватар для Канадочка
    Реєстрація
    06 квітень 2010
    Звідки Ви
    Торонто
    Дописів
    4 024

    Типово

    А у кого-то есть рецеп морковки по -корейски?
    Жена водителя маршрутки в постели кричит громко, чётко и заранее.

  18. #58
    Аватар для inusya
    Реєстрація
    03 червень 2009
    Дописів
    593

    Типово

    Цитата Допис від енотка Переглянути допис
    Хочу поделиться очень классным рецептом !!! Нашинковать капусту-2 кг., морковь-2 шт.,сложить плотно в банку и залить рассолом: на 1 литр воды 1ст.ложка соли нейодированной. Оставить при комнатной температуре на 2 дня, через два дня слить, в рассол добавить 1ст.л. сахара.Снова залить капусту и оставить на 1 день.После этого вынести на холод или в холодильник поставить!!! И можно кушать!!! Очень вкусно и полезно. Научила моя бабушка-она очень вкусно готовила!!!!!
    Я по такому же рецепту делаю. Тоже по наследству перешел. Супер! Но не всегда получится вкусная и хрустящая, если неправильный сорт капусты использовать. Я уже поняла, что любая не катит. Беру такую с слегка зеленоватыми толстыми листами вытянутой формы (не приплюснутую).

  19. #59
    Аватар для PrimEnglish
    Реєстрація
    07 липень 2011
    Дописів
    466

    Типово

    Цитата Допис від luda056 Переглянути допис
    красная капуста
    рассол: 1,5л воды + 2ст.л соли + 0,5стак сахара, закипятить, остудить +0,5стак уксуса
    Овощи: капуста белокачанная вилок - крупными кусками, 1 свекла -тонкими пластинами ,
    2 моркови - тонкими пластинами, 6 зуб чеснока,
    в 3-ёх литр банку слоями выкладываем капусту , морковь и свеклу, засыпать чесноком и залить
    рассолом комнатной температуры
    стоять 3-4 дня, красивая капуста
    Надо попробовать.)

  20. #60

    Реєстрація
    17 червень 2014
    Дописів
    4

    Типово

    Наверное вкусно

Сторінка 3 з 4 ПершаПерша 1234 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті