Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 16 ПершаПерша 123456789101112 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 305, показано з 21 по 40.

Тема: Справедливость

  1. #21
    Аватар для LazyCat
    Реєстрація
    25 грудень 2003
    Дописів
    7 220

    Типово

    Любезно предоставленые сайтом http://www.glossary.ru/ выдержки:
    Справедливость - понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия:
    - между практической ролью различных социальных слоев, групп и индивидов в жизни общества и их социальным положением;
    - между их правами и обязанностями, трудом и вознаграждением, заслугами и их общественным признанием, преступлением и наказанием.
    Справедливость - в экономической науке - равенство граждан в распределении ограниченного ресурса.
    Справделивость, как и правда - всегда одна. Если что-то кажется одному справедливым, а другому - нет, то кто-то из этих двоих лукавит...
    I did it for lulz

  2. #22
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    LazyCat,
    правда
    А, что есть Правда? Правда, как и справедливость у каждого своя. Ибо нет Абсолютной Истины нигде, даже в науке.
    Философские категории - астрактны и изменчивы.
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  3. #23
    Аватар для LazyCat
    Реєстрація
    25 грудень 2003
    Дописів
    7 220

    Типово

    Vedma, Правда - это то, что пост 722252 написан от имени "Vedma", а неправда - то что пост 722252 написан от имени "LazyCat". Видите, как все просто?
    I did it for lulz

  4. #24
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    LazyCat, Да, это мелкие правды. То есть утверждения с которыми мы оба соглашаемся. Если же мы с Вами не согласимся, значит это не будет Правдой. Поэтому, я и говорю, она для каждого своя и постоянно в движении. То, что правда сегодня, может стать неправдой завтра Знаете как? Если я поменяю сейчас ник, то мой ник изменится, а Ваше сообшение уже станет неправдой
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  5. #25
    Аватар для LazyCat
    Реєстрація
    25 грудень 2003
    Дописів
    7 220

    Типово

    Да, это мелкие правды.
    Вот, вы уже согласились. А какая правда - мелкая или великая - это, в общем-то неважно.
    Если вы не согласитесь с правдой (т.е. что пост от вашего ника) - то это правдой быть не перестанет. Ведь согласитесь, что если считаете что земля - плоская, земле же на это начхать в общем-то? Она все равно круглая. А еще лучше - закрыть глаза и сказать - вы меня не видите, потому что темно!
    I did it for lulz

  6. #26
    Аватар для Мэгги
    Реєстрація
    26 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    20 045

    Типово

    LazyCat, спасибо. А кто определяет, что правда, а что нет? Хорошо, Земля плоская, пост такой-то написан тем-то. А возьмите ситуацию посложнее, хотя бы с Мелким. Директор прав, потому что ему надо поддерживать в школе порядок и дисциплину, а Мелкий прав, потому что он был трезвый. Где справедливость?

  7. #27
    Аватар для LazyCat
    Реєстрація
    25 грудень 2003
    Дописів
    7 220

    Типово

    Мэгги, Вы упускаете самую важную составляющую часть этого фрагмента - пьяную компанию. Ну, давайте разберем этот случай (очень простой, кстати).
    Во первых, мы не знаем рамок (правил) в которые поставлен Мелкий. А именно - здесь могут быть два варианта -
    1. Не запрещается быть на територии школы в трезвом виде.
    2. Запрещено появлять на територии школы в компании пьяных друзей (вне зависимости пьяный ты или трезвый).
    Если имел место первый вариант - не прав директор, потому что судил без разбора, невиновного.
    Если имел место второй вариант - виноват Мелкий, потому как нужно или знать правила, или незнание законов не освобождает от ответственности.
    I did it for lulz

  8. #28
    Аватар для ВeSеЛьЧаК
    Реєстрація
    12 квітень 2005
    Звідки Ви
    Канапляное поле №80
    Дописів
    22 628

    Типово

    LazyCat, Мэгги, вот пасиб что так меня заинтересовали!и отзвались!Ну знач в уставе школы шаписано что запрещено распитие спирт напитков итп.Но то что я отвечаю за всех.там не написано.Она так же не учла что мы могли быть по однаму!LazyCat, вот суди кто прав!Поидеи да ябыл трезв но всёже было без разбору!Шас всу утихло и директриса забила на нас так как мы наехали с тем что вы мол докажите!Вот и всЁ!

  9. #29
    Аватар для Мэгги
    Реєстрація
    26 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    20 045

    Типово

    Цитата Допис від Al-khv
    Справедливость нет. Ее придумала Юля, для того что бы победить на выборах.
    Прочитала в газете: рассекречены планы по созданию блока БЮТ & НДП. Их лозунг:
    Гроші є. За них варто боротись

  10. #30
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    Мэгги,
    Горші
    Это гроші?
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  11. #31
    Аватар для Мэгги
    Реєстрація
    26 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    20 045

    Типово

    Vedma, очепятка, практически по Фрейду

  12. #32

    Реєстрація
    29 грудень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 318

    Типово

    LazyCat,
    Vedma, Правда - это то, что пост 722252 написан от имени "Vedma", а неправда - то что пост 722252 написан от имени "LazyCat". Видите, как все просто?
    пост 722252 в какой системе исчисления? в какой стране? в каком форуме?
    то, что вы здесь написали есть не правда, а относительный факт. с учетом того, что большинство условий само собой разумеется.

    согласитесь, что если считаете что земля - плоская, земле же на это начхать в общем-то? Она все равно круглая. А еще лучше - закрыть глаза и сказать - вы меня не видите, потому что темно!
    если даже не вдаваться в подробности, что круг - фигура плоская, а земля представляет собой геоид, я не могу обойти стороной ваше заблуждение о том, что вы ЧТО ЛИБО видите вообще.
    если вам кажется, что вы видите, то это лишь говорит о том, что ваш мозг получает соответствующие нервные сигналы и согласно этих сигналов рисует картинку. когда вы спите вы тоже видите. видите сон. бывают еще визуальные галлюцинации. человек, который вам показался в вашей галлюцинации, закрывший глаза, может вполне серьезно утверждать о том, что на самом деле вы его не видите.
    сейчас я отталкивался от формального мироощущения. т.е. если все, что происходит сейчас, происходит абсолютно реально, и не является, если не матрицей, то лишь просто спроецированным на ваш/мой/каждый разум(?) искаженным потоком данных, формирующий вот такое ваше представление обо всем происходящем.

    стоит ли вам приводить примеры того, как долго человечество заблуждалось в том, что оно хоть что-то понимает? вы продолжаете допускать те же ошибки?)

    нет, я не проповедую замерзнуть в позе лотоса пред белой стеной. если для вас все ясно и понятно, остается только позавидовать) мне, например, нихрена не понятно.

  13. #33
    Аватар для Мэгги
    Реєстрація
    26 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    20 045

    Типово

    Цитата Допис від Мэгги
    LazyCat, спасибо. А кто определяет, что правда, а что нет? Хорошо, Земля плоская, пост такой-то написан тем-то. А возьмите ситуацию посложнее, хотя бы с Мелким. Директор прав, потому что ему надо поддерживать в школе порядок и дисциплину, а Мелкий прав, потому что он был трезвый. Где справедливость?
    А это по кому опечатка? читать "Земля круглая".
    Да, LazyCat, и то потому что нам так кажется.

  14. #34
    Аватар для Pick-salami
    Реєстрація
    09 грудень 2004
    Звідки Ви
    Gorod
    Дописів
    2 393

    Типово

    "Справедливість є!.."
    Ага, расскажи про это Сократу!

    Важнейшими истинами Сократ считал справедливость(dikaiosyne), или право (dikaion), и закон (nomos, nomimon), которым он придавал абсолютную ценность, будучи убежден в их объективности и общеобязательности.
    Характерно, что первейшим видом добродетели выступает у Сократа справедливость, т. е. та совокупность принципов, которая в первую очередь определяет жизнь и поведение человека в обществе. И в данной связи не столь уж важно, как трактовалась далее Сократом эта социальная добродетель: сводилась ли она им к своеобразному правилу тальона — отплачивать с лихвою друзьям добром, а врагам злом, или же, наоборот, возводилась в абсолют, требовавший безусловной справедливости и запрещавший даже отвечать несправедливостью на несправедливость, как это утверждается у Платона.
    http://www.sno.7hits.net/lib/frolov/2-13b.htm

    Сократа необоснованно обвиняли во враждебности к демократии; в действительности он критиковал все формы правления - монархию, тиранию, аристократию, плутократию и демократию, если они нарушают справедливость.
    Хотя Сократ никак не сотрудничал со спартанской властью во время тирании, после свержения диктатуры афиняне привлекли Сократа к суду по обвинению в расшатывании устоев государства. Текст обвинительного приговора сообщает Ксенофонт в Воспоминаниях о Сократе: «Сократ виновен в том, что не признает богов, признаваемых государством, а вводит другие, новые божества; виновен также в том, что развращает молодежь».
    http://www.orator.biz/?s=53&d_id=211

    Исполняя решение суда, стражники проводили Сократа в тюрьму. Его казнили не сразу. Был праздничный месяц. Все казни откладывались до его окончания.
    Вот и жил Сократ в тюрьме ещё много дней, ожидая неминуемой смерти. Друзья предлагали ему бежать, говорили, что всё уже подготовлено, деньги кому надо заплачены. Однако, Сократ оставался непреклонен. Как покинет он родной город, в котором родился и вырос? А соотечественники? Разве простят они ему это трусливое бегство? И что скажут ученики и философы, которых Сократ учил добродетели?
    Наконец наступил день казни. С философа сняли тяжёлые цепи. Он с удовольствием растирал затёкшие ноги. Рядом голосила жена. Сократ попросил увести несчастную, а сам стал мирно беседовать с друзьями. Никогда ещё он так обстоятельно и мудро не рассуждал о бессмертии души и о её путешествии в загробный мир.
    Солнце клонилось к вечеру. Появился какой-то человек вместе с рабом. Раб держал в руках чашу со смертельным ядом. Сократ, не спеша, взял в руки чашу и выпил её до дна. Вокруг зарыдали друзья. ''Стыдно'', - сказал Сократ: ''Умирать надо в благоговейном молчании''.
    ...
    Как часто бывает в истории справедливость всё-таки торжествует, но с опозданием. Афиняне скоро одумались, с позором изгнали из города обвинителей Сократа, лишили их огня и воды, так что тем не оставалось ничего другого, как повеситься.
    http://psi.lib.ru/filosof/socratos.htm

    Аминь.

  15. #35

    Реєстрація
    22 березень 2005
    Звідки Ви
    Из зоопарка.
    Дописів
    17 422

    Типово

    Характерно, что первейшим видом добродетели выступает у Сократа справедливость, т. е. та совокупность принципов, которая в первую очередь определяет жизнь и поведение человека в обществе.
    Ага, в обществе на которое работают рабы. Они типа не люди, а демократия только для людей. Pick-salami, почитайте еще чего нибудь про греческие города-полисы. Или утопию Платона "Государь".

  16. #36
    Аватар для Pick-salami
    Реєстрація
    09 грудень 2004
    Звідки Ви
    Gorod
    Дописів
    2 393

    Типово

    Йожик, все претензии по рабству - к Сократу.

  17. #37
    Аватар для Мэгги
    Реєстрація
    26 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    20 045

    Типово

    Цитата Допис від Ф.Энгельс
    Справедливость всегда представляет собой лишь идеологизированное, вознесенное на небеса выражение существующих экономических отношений либо с их консервативной, либо с их революционной стороны.

  18. #38
    Аватар для ВeSеЛьЧаК
    Реєстрація
    12 квітень 2005
    Звідки Ви
    Канапляное поле №80
    Дописів
    22 628

    Типово

    НЕТ СПРАВЕДЛИВОСТЬ ЕСТЬ НО НЕВСЕГДА!

  19. #39
    Аватар для Мэгги
    Реєстрація
    26 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    20 045

    Типово

    Мелкiй, думаю, скоро мы сможем стать свидетелями торжества справедливости - снова увидим Юлю Тимошенко в образе премьер-министра. Но вот только согласится ли тем, что справедливость восторжествовала, к примеру, В.Янукович?

  20. #40
    Аватар для ВeSеЛьЧаК
    Реєстрація
    12 квітень 2005
    Звідки Ви
    Канапляное поле №80
    Дописів
    22 628

    Типово

    Мэгги, ну а чё ему делать?

Сторінка 2 з 16 ПершаПерша 123456789101112 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті