Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 2 ПершаПерша 12
Всього знайдено 31, показано з 21 по 31.

Тема: Домашнее вино?

  1. #21
    Аватар для Yule4ka-K
    Реєстрація
    30 листопад 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 113

    Типово

    Цитата Допис від svetya Переглянути допис
    Кажется все так,кроме солнечного места. И количество сахара бы узнать,на сухарь. В прошлом году делала, а рецепт не записала . Но точно помню,что перчатка падала и приходилось сахару подсыпать.
    Читала, что нужно в тёмном месте чтоб булькало и не прокисло. В прошлом году булькало под подоконником- получилось ничё, муж пьёт, радуется "своим" талантам (учавствовал в сборе и немного в обрывании от гроздей) Я красное не люблю, по этому все его достоинства оценить не могу, но вроде не "уксус". Сейчас оборвала белый виноград - делаю для себя любимой. Поставила в тёмное место. Не мыла. Вроде булькает. Второй раз в жизни делаю вино.
    Цитата Допис від Stas3d Переглянути допис
    Так попробуйте на вкус.... - если кисло- добавьте сахара...
    Цитата Допис від Moises Переглянути допис
    А чего сахар не добавляли? Добавьте обязательно сахар, вино должно булькать, без сахара оно превратится в уксус...
    Если виноград не мыть, то оно в любом случае будет булькать. Читала что в наших широтах виноград не на столько сладкий, чтоб не добавлять сахар, я в половину добавила (чтоб в итоге было не сухарём), половина и так булькает.
    Опыты провожу второй год. вроде пить можно,не уксус).

  2. #22
    Аватар для Stas3d
    Реєстрація
    26 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    4 133

    Типово

    Если добавлять во время брожения сахар, то дрожжи его съедят и будет сухое вино с большим содержанием алкоголя. Можно добавлять сахар, пока дрожжи не помрут от большой концентрации спирта, тогда будет крепкое сладкое вино

  3. #23
    Аватар для инна 777
    Реєстрація
    15 липень 2009
    Звідки Ви
    Центр
    Дописів
    6 582

    Типово

    Цитата Допис від Yule4ka-K Переглянути допис
    Вроде вообще мыть не нужно, чтоб дрожжи не смыть. Я не мою- пока жива Правда виноград у меня растёт за 120 км от Днепропетровска....
    .Виноград МЫТЬ НЕЛЬЗЯ!!! Чтобы не смыть с поверхности ягод драгоценные винные дрожжи. В противном случае, брожение сусла будет протекать трудно, вяло.. Либо вы можете не дождаться его вообще.. Либо сусло будет слишком «водянистым», и вино получится слабым и некачественным... Мы виноград срываем и перебираем ягоды,обрываем с веточек -толчем по чуть чуть но тщательно( сделали специально как толкушка,только большая),все сливаем в большой молочный бидон,но не полный,т.к в процессе брожения образуеться шапка и слегка поднимается к верхуНа этом этапе сусло начинает активно пениться, "играть", подниматься... Мезга постепенно будет всплывать вверх, образуя довольно плотную "шапку". В течение нескольких дней эту шапку нужно осаждать, энергично перемешивая сусло.

    Эта процедура обязательна!!! Для того, чтобы обеспечить винным дрожжам небольшой доступ кислорода, необходимый для их жизнедеятельности! При полном отсутствии воздуха дрожжи задыхаются и могут даже погибнуть, а вино может скиснуть и превратиться в уксус,каждый день мешать три раза обязательно деревянной ложкой(палкой) ,у нас бродит сусло 3-6 дней ,затем процедить и отжать все,разливаем в 10 л. банки,сахар добавляем сразу на 1 литр процеж.сока 250 грамм сахара ( т.е на 10 литров-2.5 кг сахара),варим сироп и тихоньку по краю банки добавляем в бутыль-надеваем перчатку (иголкой делаем 2-3 дырочки) стоит где то 21 день,может больше,но не меньше-когда будет готово перчатка упадет,в процессе можно добавить еще сахара,если хотите более сладкое вино,по истечению времени ( перчатка упала ) нужно через трубочку процедить и можно употреблять...но лучше разлить в бутылки и дать настояться 2 месяца ...в сухое вино сахар почти не добавляем и процеживаем в дубовую бочку....
    Востаннє редагував инна 777: 20.10.2014 о 23:04
    МЭРИ КЭЙ В НАЛИЧИИ http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=200549
    0675820581 ,Вайбер 0509804077 sisters aroma https://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=438029

  4. #24
    Аватар для Stas3d
    Реєстрація
    26 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    4 133

    Типово

    Зайдите на shop vine и купите дрожжи, которые гарантируют результат даже с мытым виноградом (если кому надо могу поделиться - купил с запасом в свое время).

  5. #25
    Аватар для инна 777
    Реєстрація
    15 липень 2009
    Звідки Ви
    Центр
    Дописів
    6 582

    Типово

    Цитата Допис від Stas3d Переглянути допис
    Зайдите на shop vine и купите дрожжи, которые гарантируют результат даже с мытым виноградом (если кому надо могу поделиться - купил с запасом в свое время).
    А на вкус,цвет эти дрожжи не влияют?Хочеться ведь более натурального...
    МЭРИ КЭЙ В НАЛИЧИИ http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=200549
    0675820581 ,Вайбер 0509804077 sisters aroma https://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=438029

  6. #26
    Аватар для Таечка
    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Звідки Ви
    Одесса - Харьков - Днепр
    Дописів
    3 618

    Типово

    Цитата Допис від инна 777 Переглянути допис
    .Виноград МЫТЬ НЕЛЬЗЯ!!! Чтобы не смыть с поверхности ягод драгоценные винные дрожжи. В противном случае, брожение сусла будет протекать трудно, вяло.. Либо вы можете не дождаться его вообще.. Либо сусло будет слишком «водянистым», и вино получится слабым и некачественным... Мы виноград срываем и перебираем ягоды,обрываем с веточек -толчем по чуть чуть но тщательно( сделали специально как толкушка,только большая),все сливаем в большой молочный бидон,но не полный,т.к в процессе брожения образуеться шапка и слегка поднимается к верхуНа этом этапе сусло начинает активно пениться, "играть", подниматься... Мезга постепенно будет всплывать вверх, образуя довольно плотную "шапку". В течение нескольких дней эту шапку нужно осаждать, энергично перемешивая сусло.

    Эта процедура обязательна!!! Для того, чтобы обеспечить винным дрожжам небольшой доступ кислорода, необходимый для их жизнедеятельности! При полном отсутствии воздуха дрожжи задыхаются и могут даже погибнуть, а вино может скиснуть и превратиться в уксус,каждый день мешать три раза обязательно деревянной ложкой(палкой) ,у нас бродит сусло 3-6 дней ,затем процедить и отжать все,разливаем в 10 л. банки,сахар добавляем сразу на 1 литр процеж.сока 250 грамм сахара ( т.е на 10 литров-2.5 кг сахара),варим сироп и тихоньку по краю банки добавляем в бутыль-надеваем перчатку (иголкой делаем 2-3 дырочки) стоит где то 21 день,может больше,но не меньше-когда будет готово перчатка упадет,в процессе можно добавить еще сахара,если хотите более сладкое вино,по истечению времени ( перчатка упала ) нужно через трубочку процедить и можно употреблять...но лучше разлить в бутылки и дать настояться 2 месяца ...в сухое вино сахар почти не добавляем и процеживаем в дубовую бочку....
    Согласна практически со всем. Но хочу внести свои уточнения.

    Сахара следует добавлять не более 6кг на 20л сока. Если виноград сладкий, и добавить все 6кг сахара, получим очень сладкое десертное вино. У меня был такой случай. Даже я, хоть и люблю сладкое вино, пить его не могла - просто приторное получилось. Так оно у меня простояло год, а на следующий добавила всего 1кг на 20л, и потом смешивала оба небольшими порциями.
    Т.е. сахар добавляем исходя из сладости винограда.

    После того, как вино отыграет, т.е. после трёх недель, следует обязательно снять его с осадка, т.е. с помощью тонкого шланга перелить в другую посуду. Если пустой тары для вина нет, можно перелить в кастрюли, тазы, а потом вернуть в ту же ёмкость. Вино всегда должно быть налито под самое горлышко тары, чтобы воздушная пробка была минимальна.
    Перелитое вино должно стоять ещё три месяца при температуре около 15 градусов и в темноте. Оно продолжает очень медленно бродить.

    Через три месяца вновь снимаем вино с осадка. Теперь его можно употреблять. Но если всё же оставить его зреть на год, вкус будет значительно лучше. Можно разлить по бутылкам и горизонтально положить. Можно держать в большой таре или бочке, что вообще замечательно.

    Ещё такой нюанс. Наряду с 20л бутылём я оставляю ещё вино на брожение в парочке 3-л бутыльках или 5-л. Это вино нужно для того, чтобы доливать 20-л бутыль после снятия вина с осадка. Во второй раз остаётся уже литра 2, которое я тоже переливаю в соответствующую тару, чтобы вино было до горлышка банки/бутылки.

    Осадок при долгом контакте с вином придаст ему неприятный вкус и запах, поэтому и проводят снятие с осадка.
    Тебе роют яму,не мешай - закончат,сделаешь бассейн.
    Находи позитив во всём!!!

  7. #27
    Аватар для Stas3d
    Реєстрація
    26 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    4 133

    Типово

    Цитата Допис від инна 777 Переглянути допис
    А на вкус,цвет эти дрожжи не влияют?Хочеться ведь более натурального...
    Влияют конечно. В лучшую сторону)))
    http://www.shop-vine.com/category/drozhzhi-vinnye/

  8. #28
    Аватар для инна 777
    Реєстрація
    15 липень 2009
    Звідки Ви
    Центр
    Дописів
    6 582

    Типово

    Цитата Допис від Stas3d Переглянути допис
    Влияют конечно. В лучшую сторону)))
    http://www.shop-vine.com/category/drozhzhi-vinnye/
    Спасибо,учтем!
    МЭРИ КЭЙ В НАЛИЧИИ http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=200549
    0675820581 ,Вайбер 0509804077 sisters aroma https://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=438029

  9. #29
    Аватар для Massimo145
    Реєстрація
    15 січень 2005
    Звідки Ви
    Дніпропетровськ
    Дописів
    2 335

    Типово

    "забадяжил" сегодня 60 литртов (с учетом мезги)

  10. #30
    Аватар для Olga/karving
    Реєстрація
    22 серпень 2011
    Звідки Ви
    р-н Троицкого рынка
    Дописів
    2 749

    Типово

    Цитата Допис від Massimo145 Переглянути допис
    "забадяжил" сегодня 60 литртов (с учетом мезги)
    круто! у меня в этом году винограда аж на 3-х литровую банку хватило ((((

  11. #31

    Типово

    очень люблю домашнее вино, мы какой-то год облепиховое делали - такая прелесть получилась, вот только теперь рецепт не могу найти

Сторінка 2 з 2 ПершаПерша 12

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті