Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 4 ПершаПерша 1234 ОстанняОстання
Всього знайдено 65, показано з 21 по 40.

Тема: Высокотемпературные сверхпроводники... Украина пасет задних, как всегда...

  1. #21
    Сайбортут
    Guest

    Типово

    [QUOTE=Таtьяна;7349027]
    Цитата Допис від j Переглянути допис
    Мы обсуждаем в научной теме вопрос, напрямую касающийся научной технологии (я надеюсь)
    Не стесняйтесь, показывайте.

    Хорошо. Давайте будем постепенно распутывать клубок. Меня интересует, как может возникать эффект сверхпроводимости в эл.сетях при комнатной температуре. Разработчики ( назовем так этих иностранных разработчиков) утверждают, что под действием эл.магнитного поля (прибор параллельно подключается к эл. сети) в пластине из ВТСП, которая находится в этом самом приборе, возникают электромагнитные вихри. Вот они то, действуя в диапазоне инфракрасного излучения и приводят к возникновению этого самого эффекта сверхпроводимости, что , в свою очередь, приводит к уменьшению сопротивления в эл.сети. Разработчики говорят о возникновении куперовских пар, но я прочитала, что куперовские пары разрушаются под воздействием магнитного поля. Правда, в некоторых публикациях, пишут что взаимодействие между электронами может существовать, но это взаимодействие теория БКШ необъясняет.
    Так , короче ,я все понял Короче Татьяна я не физик , но мне не нужно обшаривать пол инета чтобы понять что предлагаемый вам некий продукт полная х*ня , такого быть не может , потому что не может быть никогда . ВТСП была открыта случайно , и это именно минус 90 -130 а никак не комнатная температура
    и никак не в проводниках а в керамике . Можно долго перечислять научные термины , вспоминать Гинзбурга с Абрикосовым , но это не должно затмевать того факта что все вещества сверхпроводники были получены случайно . На минусстоградусной керамике все и остановилось , это можете и справочниках не смотреть .
    Я прочитал про нее пару десятков брошюрок , и всегда (ВСЕГДА ! ) ученые описывая тот уровень возможности достижения сверхпроводимости который вы приписываете некоему реально существующему устройству они начинали топырить пальцы и безумно вращать глазами , пытаясь дать понять обывателям как изменится их жизнь с ее приходом .
    Последняя передача , которую я смотрел менее года назад , показывала ученого , который описывал состояние современной технологии сверхпроводимости как возможность сделать проволоку из бетона охлаждаемую как минимум жидким азотом .
    ВТСП которую вы описываете - Нобелевская Премия в студию ! Адназначна !А не шкериться по подъездам с мутными конторами .

    Короче кто- то, где-то, кого-то обманывает . То ли они - вас , то ли вы - нас

  2. #22
    Аватар для Artemus
    Реєстрація
    20 грудень 2006
    Звідки Ви
    Я вездесущ!
    Дописів
    13 060

    Типово

    Цитата Допис від Таtьяна Переглянути допис
    Хорошо. Давайте будем постепенно распутывать клубок. Меня интересует, как может возникать эффект сверхпроводимости в эл.сетях при комнатной температуре.
    Если узнаете, то вам сюда http://nobelprize.org/


    Разработчики ( назовем так этих иностранных разработчиков) утверждают, что под действием эл.магнитного поля (прибор параллельно подключается к эл. сети) в пластине из ВТСП, которая находится в этом самом приборе, возникают электромагнитные вихри. Вот они то, действуя в диапазоне инфракрасного излучения и приводят к возникновению этого самого эффекта сверхпроводимости, что , в свою очередь, приводит к уменьшению сопротивления в эл.сети. Разработчики говорят о возникновении куперовских пар, но я прочитала, что куперовские пары разрушаются под воздействием магнитного поля. Правда, в некоторых публикациях, пишут что взаимодействие между электронами может существовать, но это взаимодействие теория БКШ необъясняет.
    Для того чтобы успешно продаваться, прибор вовсе не обязан работать. Для вас это новость?
    ядерная война - самая реальная альтернатива ядерной энергетике.

  3. #23
    Почетный форумчанин Аватар для j
    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Звідки Ви
    Джей з оГороду
    Дописів
    55 142

    Типово

    Пару мыслей для раздумий:
    Недавно были найдены новые сверхпроводники с ещё более удивительными свойствами. Например, сложный состав на основе ртути, который имеет температуру перехода в сверхпроводящее состояние в 134 градуса по Кельвину (минус 139 по Цельсию).
    "Когда мы приложили к этому материалу давление, то подняли температуру перехода до 164 Кельвинов (минус 109 по Цельсию) — это рекорд", — рассказал автор этого открытия профессор Пол Чу (Paul Chu) из университета Хьюстона (University of Houston). Чу, заметим, первым нашёл материалы, перешагнувшие по температуре перехода планку в 77 Кельвинов (точка кипения азота при атмосферном давлении). Он открыл составы, которые становились сверхпроводниками при 93 Кельвинах. А теперь уже мы видим впечатляющую цифру 164…
    Пусть до практического применения ртутного состава ещё очень далеко, всё же, открытие вселяет надежду. Может, вскоре создадут более удобный и совершенный сверхпроводник?
    "Никаких принципиальных ограничений мы не видим", — говорят учёные Деннис Ньюнс (Dennis Newns) и Чан Тсуэй (Chang Tsuei) из IBM, опубликовавшие свою работу, посвящённую механизму высокотемпературной сверхпроводимости, в журнале Nature Physics.
    Авторы этого исследования утверждают, что существование сверхпроводников, остающихся таковыми даже при комнатной температуре, с точки зрения физики возможно. Остаётся лишь их найти.
    ...и поэтому — империализм должен быть разрушен (...ceterum censeo Imperialismus esse delendam)

  4. #24
    Почетный форумчанин Аватар для j
    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Звідки Ви
    Джей з оГороду
    Дописів
    55 142

    Типово

    Во всяком случае, поводить волшебной магнитной палочкой возле розетки 220В и наплевать свысока на Горсвет, не получится.
    Ни ночному, ни дневному дозору
    ...и поэтому — империализм должен быть разрушен (...ceterum censeo Imperialismus esse delendam)

  5. #25

    Реєстрація
    14 квітень 2010
    Дописів
    108

    Типово

    [QUOTE=Сайбортут;7352104][QUOTE=Таtьяна;7349027]


    ... а в керамике....

    Да, о том, что пластина этого прибора - это керамический сплав, об этом пишется. Вернее так : ВТСП-керамика.

    Что приятно, как для гржданина страны, ну и не очень, как для менеджера, люди, которые в этой теме хоть как-то разбираются, хотят понимать за счет чего все работает, и потом принимать решение "покупать или нет". А пп обмана...Больше мне делать нечего как с Вами вот такие беседы вести....

  6. #26

    Реєстрація
    14 квітень 2010
    Дописів
    108

    Типово

    Цитата Допис від Artemus Переглянути допис
    Если узнаете, то вам сюда http://nobelprize.org/

    За ответ по теме, спаисбо


    Для того чтобы успешно продаваться, прибор вовсе не обязан работать. Для вас это новость?
    Нет, такой подход не устраивает.

  7. #27
    Почетный форумчанин Аватар для j
    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Звідки Ви
    Джей з оГороду
    Дописів
    55 142

    Типово

    На покамест, как мы видим, официально заявлено о рекорде температуры
    сложный состав на основе ртути, который имеет температуру перехода в сверхпроводящее состояние в 134 градуса по Кельвину (минус 139 по Цельсию)
    Это температура легко достижимая жидким азотом, но никак не комнатная.
    Ваше устройство нуждается в периодической заправкой жидким азотом?
    Или содержит в себе миниатюрный турбодетандер?
    ...и поэтому — империализм должен быть разрушен (...ceterum censeo Imperialismus esse delendam)

  8. #28

    Реєстрація
    14 квітень 2010
    Дописів
    108

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    Пару мыслей для раздумий:
    Недавно были найдены новые сверхпроводники с ещё более удивительными свойствами. Например, сложный состав на основе ртути, который имеет температуру перехода в сверхпроводящее состояние в 134 градуса по Кельвину (минус 139 по Цельсию).
    "Когда мы приложили к этому материалу давление, то подняли температуру перехода до 164 Кельвинов (минус 109 по Цельсию) — это рекорд", — рассказал автор этого открытия профессор Пол Чу (Paul Chu) из университета Хьюстона (University of Houston). Чу, заметим, первым нашёл материалы, перешагнувшие по температуре перехода планку в 77 Кельвинов (точка кипения азота при атмосферном давлении). Он открыл составы, которые становились сверхпроводниками при 93 Кельвинах. А теперь уже мы видим впечатляющую цифру 164…
    Пусть до практического применения ртутного состава ещё очень далеко, всё же, открытие вселяет надежду. Может, вскоре создадут более удобный и совершенный сверхпроводник?
    "Никаких принципиальных ограничений мы не видим", — говорят учёные Деннис Ньюнс (Dennis Newns) и Чан Тсуэй (Chang Tsuei) из IBM, опубликовавшие свою работу, посвящённую механизму высокотемпературной сверхпроводимости, в журнале Nature Physics.
    Авторы этого исследования утверждают, что существование сверхпроводников, остающихся таковыми даже при комнатной температуре, с точки зрения физики возможно. Остаётся лишь их найти.
    Вы, как всегда на высоте.
    Но не может же некто найти такой вот ВТСП и остаться не признанным гением. Как я уже писала раннее, разработчики наотрез отказываются давать подробные объяснения. Они, как и некоторые участники форума, недоумевают зачем нам во всем этом разбираться, если прибор работает. Но ведь интересно и не только мне. И от удовлетворения этого интереса зависит результат.

    Среди прочего я забыла упомянуть о поверхностях Ферми. Но о них я ничего не поняла.

  9. #29

    Реєстрація
    14 квітень 2010
    Дописів
    108

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    Во всяком случае, поводить волшебной магнитной палочкой возле розетки 220В и наплевать свысока на Горсвет, не получится.
    Ни ночному, ни дневному дозору
    Здесь Горсовет если что и теряет, так это теневой доход от "правильных счетчиков". Как не прискорбно, это имеет место быть, и приносит 30%-40% фин.экономии. Насколько это распостранено не могу утвнрждать. Но то ,что это существует, уже просветили.

  10. #30

    Реєстрація
    14 квітень 2010
    Дописів
    108

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    На покамест, как мы видим, официально заявлено о рекорде температуры
    сложный состав на основе ртути, который имеет температуру перехода в сверхпроводящее состояние в 134 градуса по Кельвину (минус 139 по Цельсию)
    Это температура легко достижимая жидким азотом, но никак не комнатная.
    Ваше устройство нуждается в периодической заправкой жидким азотом?
    Или содержит в себе миниатюрный турбодетандер?
    Нет, этот прибор герметически закрыт. А точное содержимое прибора теже не известно. Производитель на подробные вопросы наотрез отказывается отвечать. Один НИИ России попросил нас отправить им патент производителя на изобретение. Это при том, что на своем сайте мы не скрываем имя производителя и россияне спокойно могли бы выйти на прямую. А просто вот так информацию не дают.

  11. #31

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Може й собі почати продавати такі прибори, зроблені «канадською компанією» та й дурити довірливих гуманітаріїв?

    Криза ж, усі хочуть зекономити…
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  12. #32

    Реєстрація
    14 квітень 2010
    Дописів
    108

    Типово

    Цитата Допис від L_Pt Переглянути допис
    Може й собі почати продавати такі прибори, зроблені «канадською компанією» та й дурити довірливих гуманітаріїв?

    Криза ж, усі хочуть зекономити…
    А Вы гумманитарий ? Думаю "аби-шо" всучить вы уже не сможете. Либо таких будет единицы. А это не бизнес, а его провал. Не хочу забегать наперед, но может в эти единицы мы и попали. Посмотрим.

  13. #33
    Аватар для radio-video
    Реєстрація
    19 вересень 2007
    Звідки Ви
    теперь Харьков
    Дописів
    1 449

    Типово

    эвоно оно как...однако!

    а хоть кто-то из верующих опыты проводил с этой "шайтан машиной" ?? поставить дома рядом с гирляндой и замерить сопротивление участка цепи ?

    а потом, для пущего эффекту, провести активный эксперимент=)
    Востаннє редагував radio-video: 18.04.2010 о 16:34
    Вам никогда не приходило в голову..........копьё ?

  14. #34
    Почетный форумчанин Аватар для j
    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Звідки Ви
    Джей з оГороду
    Дописів
    55 142

    Типово

    Цитата Допис від radio-video Переглянути допис
    эвоно оно как...однако!
    а хоть кто-то из верующих опыты проводил с этой "шайтан машиной" ?? поставить дома рядом с гирляндой и замерить сопротивление участка цепи ?
    а потом, для пущего эффекту, провести активный эксперимент=)
    Вот-вот
    Хочется видеть:
    1. Ваш сайт. Вы упоминали, что он есть
    2. Фотографию прибора, особо виды со стороны панели управления и со стороны узла коммутации внешних сетей
    3. Скан-копии официальных протоколов испытаний, либо сертификата соответствия, либо любой другой заслуживающий доверия документ, выданный патентными или государственными ведомствами
    4. Номера патентов (а/с) на устройства, методы, вещества и проч., применённые в приборе
    5. Инструкцию по применению и эксплуатации
    6. Гарантийные обязательства поставщика, в которых бы описывались гарантированные параметры работы устройства в определённый гарантийный период времени
    Надеюсь, вы понимаете, что на ВСЕ эти вопросы вам придётся постоянно давать убедительные ответы. Это вам любой торговец подтвердит
    ...и поэтому — империализм должен быть разрушен (...ceterum censeo Imperialismus esse delendam)

  15. #35

    Реєстрація
    14 квітень 2010
    Дописів
    108

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    Вот-вот
    Хочется видеть:
    1. Ваш сайт. Вы упоминали, что он есть
    2. Фотографию прибора, особо виды со стороны панели управления и со стороны узла коммутации внешних сетей
    3. Скан-копии официальных протоколов испытаний, либо сертификата соответствия, либо любой другой заслуживающий доверия документ, выданный патентными или государственными ведомствами
    4. Номера патентов (а/с) на устройства, методы, вещества и проч., применённые в приборе
    5. Инструкцию по применению и эксплуатации
    6. Гарантийные обязательства поставщика, в которых бы описывались гарантированные параметры работы устройства в определённый гарантийный период времени
    Надеюсь, вы понимаете, что на ВСЕ эти вопросы вам придётся постоянно давать убедительные ответы. Это вам любой торговец подтвердит
    Вы знаете есть все, что Вы перечислили. Единственное, патент принадлежит производителю у нас только лишь его фотокопия на языке страны производителя. Если,действительно, информация интересна, я дам ссылку, но после того как закончится тестирование на объекте. Нужно подождать чуть больше недели.

    У меня, просто, вот какие еще появились соображения: эффект сверхпроводимости - это когда сопротивление снижается до "0". В нашем случае оно уменьшается, но не исчезает вовсе. Благодаря чему и получается энергосбережение до 20%. Т.е. , наверное, правильно говорить о возникновении эффекта, подобному эффекту сверхпроводимости.
    Об измерении сопротивления . Его никто не замеряет. При тестировании на бытовых приборах измерялись сила тока ( в mА) и потребление эл.энергии (Вт.ч). На большем обекте измерений ведется больше.
    Рентабельно эти приборы применять на объектах где преобладает индуктивная нагрузка, например супермаркеты, фаст-фуды и т.п.
    Окупаются они (приборы) приблизительно за год. Это информация для тех, кого интересовала стоимость приборов.

  16. #36
    Аватар для Artemus
    Реєстрація
    20 грудень 2006
    Звідки Ви
    Я вездесущ!
    Дописів
    13 060

    Типово

    Татьяна, если допустить, что вы все это серьезно пишете, то вполне может быть у вас простой корректор косинуса-фи. Устройство мягко говоря известное давно, и никакой сверхпроводимости там нет.
    ядерная война - самая реальная альтернатива ядерной энергетике.

  17. #37

    Реєстрація
    14 квітень 2010
    Дописів
    108

    Типово

    Цитата Допис від Artemus Переглянути допис
    Татьяна, если допустить, что вы все это серьезно пишете, то вполне может быть у вас простой корректор косинуса-фи. Устройство мягко говоря известное давно, и никакой сверхпроводимости там нет.
    Нет, уважаемый Artemus, это не конденсаторные установки. Именно они направлены на корректировку коэффициента мощности и уменьшение реактивной мощности. А главное свойство нашего прибора - это уменьшение сопротивления в эл.сети. Во всяком случае, производители очень много в своем техническом сопровождении уделяют внимания КУ, но акцентируют что их прибор это нечто новое.

  18. #38
    Сайбортут
    Guest

    Типово

    [QUOTE=Таtьяна;7353285][QUOTE=Сайбортут;7352104]
    Цитата Допис від Таtьяна Переглянути допис


    ... а в керамике....

    Да, о том, что пластина этого прибора - это керамический сплав, об этом пишется. Вернее так : ВТСП-керамика.

    Что приятно, как для гржданина страны, ну и не очень, как для менеджера, люди, которые в этой теме хоть как-то разбираются, хотят понимать за счет чего все работает, и потом принимать решение "покупать или нет". А пп обмана...Больше мне делать нечего как с Вами вот такие беседы вести....
    То что пластина - керамическая , это ладно, предположительная сверхпроводимость наводится ведь не В НЕЙ , а в проводах БЛАГОДАРЯ ЕЙ .

    Сверхпроводимость в металлах наводится температурами близкими к абсолютному нулю . Это раз .

    Во вторых если допустить предположительное существование данного прибора и попробовать оценить экономию электричества с помощью него в масштабах , не знаю , допустим среднего завода , то она , предположу , окажется небольшой . Дело все в различии внутреннего сопротивления проводника тока , источника тока и потребителя тока . Два последних , а особенно последний , всегда значительно превышают сопротивление первого . А это значит что конечная мощность практически полностью выделяется на потребителетока , и сопротивление проводника можно смело принять за ноль .
    Попробуйте включить плитку в тысячу ватт в розетку , а потом потрогайте сначала плитку , а потом провод , и ощутите разницу потребляемой мощности .))))))

  19. #39

    Реєстрація
    14 квітень 2010
    Дописів
    108

    Типово

    [QUOTE=Сайбортут;7357748][QUOTE=Таtьяна;7353285]
    Цитата Допис від Сайбортут Переглянути допис

    То что пластина - керамическая , это ладно, предположительная сверхпроводимость наводится ведь не В НЕЙ , а в проводах БЛАГОДАРЯ ЕЙ .

    Сверхпроводимость в металлах наводится температурами близкими к абсолютному нулю . Это раз .

    Во вторых если допустить предположительное существование данного прибора и попробовать оценить экономию электричества с помощью него в масштабах , не знаю , допустим среднего завода , то она , предположу , окажется небольшой . Дело все в различии внутреннего сопротивления проводника тока , источника тока и потребителя тока . Два последних , а особенно последний , всегда значительно превышают сопротивление первого . А это значит что конечная мощность практически полностью выделяется на потребителетока , и сопротивление проводника можно смело принять за ноль .
    Попробуйте включить плитку в тысячу ватт в розетку , а потом потрогайте сначала плитку , а потом провод , и ощутите разницу потребляемой мощности .))))))
    Уважаемый Сайбортут, мне и понятен и непонятен ваш ответ. Как я уже говорила раньше, я не физик. Но желания трогать плитку у меня как-то нет.
    На всяки йслучай скажу, что существует линейка приборов расчитанная на мощность от 5кВА до 1500кВА. Этих приборов может быть установлено на объекте от 1 до нескольких шт. Т.е установке предшествует проведение экспертизы энергоптребления объекта. Изучается эл. схема объекта. Конечно, все это делают специалисты уж точно не менеджеры по продажам. В случае необходимости производители предоставляют своих технических сотрудников.

  20. #40
    Сайбортут
    Guest

    Типово

    [QUOTE=Таtьяна;7357916][QUOTE=Сайбортут;7357748]
    Цитата Допис від Таtьяна Переглянути допис

    Уважаемый Сайбортут, мне и понятен и непонятен ваш ответ. Как я уже говорила раньше, я не физик. Но желания трогать плитку у меня как-то нет.
    На всяки йслучай скажу, что существует линейка приборов расчитанная на мощность от 5кВА до 1500кВА. Этих приборов может быть установлено на объекте от 1 до нескольких шт. Т.е установке предшествует проведение экспертизы энергоптребления объекта. Изучается эл. схема объекта. Конечно, все это делают специалисты уж точно не менеджеры по продажам. В случае необходимости производители предоставляют своих технических сотрудников.
    Искренне надеюсь что где-нибудь за кадром сейчас сидит Абрикосов и тихо ржет с нашего форума , но все же спрошу , чисто из любопытства - что за потребители - какие нибудь мощные моторы ?

Сторінка 2 з 4 ПершаПерша 1234 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті