Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 15 з 72 ПершаПерша ... 567891011121314151617181920212223242565 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 1428, показано з 281 по 300.

Тема: Нужны ли обществу попы?(всех религий и конфессий-пасторы,муллы,равинны)

  1. #281
    Аватар для Posthuman
    Реєстрація
    15 червень 2014
    Звідки Ви
    Нью-Днепр
    Дописів
    21 213

    Типово

    Цитата Допис від elimeleh Переглянути допис
    Здесь важно разделять. У многих из них разные обязанности. Раввин это не пастор и не Поп по обязанностям. Отличие раввина в том, что раввины стараются для своего народа, переживают за свой народ, а попы переживают лишь за то, чтобы их не лишили кормушки. То есть борются за кормушку. Для раввина это не кормушка а это прежде помощь своему народу... сюда входит как духовная часть так и материальная (здесь имеется ввиду чтобы никакой из его прихожан, если это так можно назвать, не осталось голодный или холодный и чтобы было где переначивать если в этом есть необходимость). Еще раввины, в отличие от православных священников, это обычные люди, вышедшие из низов народа. И раввином может стать каждый даже если он очень беден, но знает хорошо Св. Писания.



    Да-да-да...КАнешно,другие.....
    У меня к раввинам еще куча вопросов есть....По поводу Холокоста и массовых расстрелов евреев на Украине...
    Я ,знаете ли,ряд книжек про расстрелы евреев почитал,все так подробненько,так понятьненько -вот только во всех этих книжках ОДНОГО листика не хватает. О том,почему евреи сидели на попе ровно,когда пришли немцы....ОЧЕНЬ странно,знаете ли...

    Не,я понимаю,что если бы немцы,захватив города Украины,в один день,в час Х получили два конверта,в одном -накормить всех евреев свежим коХве с булочками,а в другом-расстрелять ВСЕХ евреев,и по звонку с Берлина одновременно открыли бы один,а второй сожгли-тогда да,тогда все понятно.

    Но ведь города захватывали постепенно,и радио УЖЕ тогда существовало ,и коммунисты бы не скрывали бы тот факт ,что делают с евреями на захваченых территориях.И еврейские семьи бы не сидели на попе ровно,при оккупации-а драпали бы полями и огородами,кто как мог бы.
    Так шо вопросы есть.

    ЗЫ ВСЕ ПОПЫ ОДИНАКОВЫЕ.Они служители культа.
    И еще-они людей ДЕЛЯТ.На СВОЙ народ,на СВОЮ паству....А другие-еретики,язычники,неверные,гои.Их можно обманывать,грабить.Тху...Мерзко то как.
    Вот горькие плоды бессмысленных блужданий! Наш монотонный мир одно лишь может дать ..Сегодня, как вчера; в пустыне злых страданий Оазис ужаса нам дан как благодать!

  2. #282
    Palomnik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    1. Христианство не говорит о врожденной греховности. Христианство говорит о повреждении человеческой природы в результате грехопадения. Грех не является частью человека, но из-за повреждения человек имеет склонность ко греху. Разницу ощущаете или для Вас это тоже "каша из топора"?
    Игра словами и понятиями - типичный приём христиан, когда возникает необходимость объяснить туманные и противоречивые доктрины. Да, я не вижу разницы между "врожденной греховностью" и "унаследованной склонностью ко греху". Вы видите разницу? Завидую Вашей богатой фантазии.

    2. Что касается Тертуллиана... Ссылка на его изречение, по моему мнению, это отсыл не к тому, что все христиане, а к тому, что над всеми Христос. Разницу ощущаете?
    Т.е. Вы отрицаете, что Тертуллиан имел ввиду "созвучие христианской религии потребностям души"?

    Жаль, что Вы не понимаете разницу совместного и индивидуального спасения в христианстве. В христианстве индивидуальное - это только путь к общему. Даже суда - два. Личный, а потом, так называемый, Страшный Суд. Он для всех. Я чисто о методологии и понятиях. Просто, чтобы мы оба говорили на одном языке. Нет у меня желания гнобить буддизм. Есть свой взгляд на него...
    Термин "спасение" - это вообще не из моего лексикона. От чего или кого вы, христиане, спасаетесь? От "любящего" Бога? От ада, куда вас посылает тот же "любящий Бог"? И который будет вас "судить"? Давайте говорить о совершенствовании, или духовном росте. Для обеспечения этого процесса нужны индивидуальные усилия. Причем тут "путь к общему"?

  3. #283
    Palomnik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    У Вас неверное мнение о том, как попадают в попы.
    Наверное, попами становятся, после таких испытаний...
    http://censor.net.ua/news/240076/ska...otskiyi_trud_i

  4. #284

    Типово

    Цитата Допис від oleg orenda Переглянути допис
    У меня к раввинам еще куча вопросов есть....По поводу Холокоста и массовых расстрелов евреев на Украине...
    Я ,знаете ли,ряд книжек про расстрелы евреев почитал,все так подробненько,так понятьненько -вот только во всех этих книжках ОДНОГО листика не хватает. О том,почему евреи сидели на попе ровно,когда пришли немцы....ОЧЕНЬ странно,знаете ли...
    Думаете, раввины сотрудничали с немцами?

  5. #285
    Аватар для Posthuman
    Реєстрація
    15 червень 2014
    Звідки Ви
    Нью-Днепр
    Дописів
    21 213

    Типово

    Цитата Допис від лазурная Переглянути допис
    Думаете, раввины сотрудничали с немцами?
    Это у них спросить надо.
    Вот горькие плоды бессмысленных блужданий! Наш монотонный мир одно лишь может дать ..Сегодня, как вчера; в пустыне злых страданий Оазис ужаса нам дан как благодать!

  6. #286
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    Наверное, попами становятся, после таких испытаний...
    http://censor.net.ua/news/240076/ska...otskiyi_trud_i
    ну, в Одессе, наверное. Я же не в Одессе учусь. У нас такого нет.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  7. #287
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    В чем конкретно, например, заключаются "образ и подобие Божие"? "Богоподобный" человек впал в грех и приобрел врожденную греховность?
    Я уже давал разъяснения по образу и подобию. Возвращаемся назад ? Богоподобие - это потенциал Бога в человеке. В грех впал человек, сотворенный по образу Божию. Но богоподобным он ещё не стал.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  8. #288
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    Игра словами и понятиями - типичный приём христиан, когда возникает необходимость объяснить туманные и противоречивые доктрины. Да, я не вижу разницы между "врожденной греховностью" и "унаследованной склонностью ко греху". Вы видите разницу? Завидую Вашей богатой фантазии.
    Ну, да. Буддизм - сама ясность))). А ещё больше мне нравится, что Вы сразу переходите на критику христиан... причем всех (Вы же не указали, что это я грешу казуистикой). Склонность ко греху и греховность - это совершенно разные вещи. Склонность - это некий потенциал, возможность, а греховность - это состояния нахождения во грехе. Святые склонны ко греху, но не грешат, например (это оборот). А греховность - это наличие греха в человеке, его состояние.

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    Т.е. Вы отрицаете, что Тертуллиан имел ввиду "созвучие христианской религии потребностям души"?
    Не отрицаю. Но акцент сделал на другом и считаю, что созвучие потребностям происходит исключительно из того, что все под Христом.


    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    Термин "спасение" - это вообще не из моего лексикона. От чего или кого вы, христиане, спасаетесь? От "любящего" Бога? От ада, куда вас посылает тот же "любящий Бог"? И который будет вас "судить"? Давайте говорить о совершенствовании, или духовном росте. Для обеспечения этого процесса нужны индивидуальные усилия. Причем тут "путь к общему"?
    1. Спасаемся от смерти, которая есть следствие греха.
    2. Ад - это состояние души, которая остается без Бога. И Суд - это суд Любви. Но терзания совести не отменяются, которые мучают и испепеляют душу.
    3. Индивидуальные усилия нужны, но все ради ближних. Можно вообще всю жизнь посвятить служению ближним и не думать о духовном росте. Но это и будет путем ко спасению.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  9. #289
    Palomnik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    Ну, да. Буддизм - сама ясность)))
    Гаутаме приписывают слова о том, что "в каждом поколении будет не более трех процентов людей, способных понять буддизм". Не знаю почему, на мой взгляд непосредственно то, чему учил сам Будда, достаточно просто и невелико по объему. Уже последующие поколения его учеников, всяких философов "наворотили" там всего, что сами до сих пор не могут разобраться в этих дебрях. Что-то подобное и в христианстве: учение самого Христа достаточно просто, уже потом, благодаря трудам разных писателей и "отцев" обросло массой всяких доктрин и обрядов.

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    Я уже давал разъяснения по образу и подобию. Возвращаемся назад ? Богоподобие - это потенциал Бога в человеке. В грех впал человек, сотворенный по образу Божию. Но богоподобным он ещё не стал.
    Хорошо, давайте не бродить по этому бесконечному дискуссионному полю, а вернемся к тому, с чего начали. Вопрос об индивидуальных усилиях для духовного роста (или "спасения", если Вам так привычнее) и литургическом "совместном делании". Нет, я в самом деле хочу понять: в чем это "совместное делание"? Могу предположить, что участие в обрядах и стояние на литургии добавляет некоторый эффект плацебо к моим индивидуальным усилиям. Но не более того. Можете привести какие-либо конкретные примеры, позволяющие понять, что это не "каша из топора"?

  10. #290
    Palomnik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    Ад - это состояние души, которая остается без Бога. И Суд - это суд Любви. Но терзания совести не отменяются, которые мучают и испепеляют душу.
    Снова вижу модернистскую точку зрения. Ад - типа, не реальные "котлы со смолой" или что-то подобное, а "состояние души и муки совести". Влад, в мире полно людей, для которых зло - их естественное состояние. Они сознательно творят зло и сознательно отвергли Бога. Соответственно, не будут страдать от разлуки с Ним на той стороне. Какие "терзания совести", если этой совести не было при жизни в теле? Откуда она, эта совесть возьмется там?

    Спасаемся от смерти, которая есть следствие греха.
    Ну вот, были бы Вы буддистом - понимали бы, что смерти никакой нет. Так что и "спасаться" не от чего.

  11. #291
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    Гаутаме приписывают слова о том, что "в каждом поколении будет не более трех процентов людей, способных понять буддизм". Не знаю почему, на мой взгляд непосредственно то, чему учил сам Будда, достаточно просто и невелико по объему. Уже последующие поколения его учеников, всяких философов "наворотили" там всего, что сами до сих пор не могут разобраться в этих дебрях. Что-то подобное и в христианстве: учение самого Христа достаточно просто, уже потом, благодаря трудам разных писателей и "отцев" обросло массой всяких доктрин и обрядов.
    Тут соглашусь.


    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    Хорошо, давайте не бродить по этому бесконечному дискуссионному полю, а вернемся к тому, с чего начали. Вопрос об индивидуальных усилиях для духовного роста (или "спасения", если Вам так привычнее) и литургическом "совместном делании". Нет, я в самом деле хочу понять: в чем это "совместное делание"? Могу предположить, что участие в обрядах и стояние на литургии добавляет некоторый эффект плацебо к моим индивидуальным усилиям. Но не более того. Можете привести какие-либо конкретные примеры, позволяющие понять, что это не "каша из топора"?
    Согласно христианскому вероучению все люди имеют одну человеческую природу, как в Троице есть одна Божественная. Т.е. все люди в Адаме , условно, согрешили, а во Христе - будут очищены от греха и восстановлены в своей неповрежденной природе. Вот такая теория. Т.е. все люди - это, как бы, один Человек по природе, и грех одного делает всех сопричастными ко греху. Скажу иначе: болезнь одного поражает всех. Вот отсюда та всеобщность, о которой постоянно говорит христианство, но, увы, редко делает по факту.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  12. #292
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    Снова вижу модернистскую точку зрения. Ад - типа, не реальные "котлы со смолой" или что-то подобное, а "состояние души и муки совести". Влад, в мире полно людей, для которых зло - их естественное состояние. Они сознательно творят зло и сознательно отвергли Бога. Соответственно, не будут страдать от разлуки с Ним на той стороне. Какие "терзания совести", если этой совести не было при жизни в теле? Откуда она, эта совесть возьмется там?
    Не нужно видеть того, в чем не разбираетесь. Это не модернистская точка зрения. Это точка зрения многих отцев Церкви и каппадокийцев в том числе. О котлах со смолой вообще не ясен источник информации. Из Данте ?
    Совесть есть у каждого. Кто-то её голос в себе заглушил, а кто-то нет. Так и с Богом... Он, как Солнце. Можно только закрыть глаза, чтобы его не видеть, но оно от этого не исчезнет. И, если Бог, это источник Жизни, то самовольное отсечение себя от Этого Источника и есть Смерть. В данном случае, Смерть вторая.... как говорится в Писании.

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    Ну вот, были бы Вы буддистом - понимали бы, что смерти никакой нет. Так что и "спасаться" не от чего.
    Пока она есть. И это факт.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  13. #293

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Искренне восхищаюсь пируэтами словоизлияний:

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    Спасаемся от смерти, которая есть следствие греха.
    Всё чётко и ясно: СМЕРТЬ есть следствие греха.

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    Святые склонны ко греху, но не грешат, например .
    Хорошие ребята - не грешат. А значит и не ........УМЕРЛИ.!!! Живут себе потихоньку....

    Влад, дайте хоть пару адрессов проживания причисленных к СВЯТЫМ ,ну....скажем в 15- 16 веке. Очень хочется пообщаться и убедиться что Ваши слова не враньё.

    И, если Бог, это источник Жизни, то самовольное отсечение себя от Этого Источника и есть смерть
    Во как ....А как же "Бог - простое существо"? Аксиоматический догмат веры? Вася или не Вася? Так существо или не существо? Если существо, то Ваше утверждение об самовольном отречении от этого существа, ведущем к смерти- является абсурдом. Тупым запугиванием. Мало ли сколько ПРОСТЫХ СУЩЕСТВ вокруг. И все разные.

    Ну а если уж ИСТОЧНИК ЖИЗНИ - то Ваш аксиоматический догмат в глубокой Ж.

    Так в каком случае Христианство врёт?
    Востаннє редагував Strannik-57: 07.08.2015 о 19:54

  14. #294

    Типово

    Цитата Допис від oleg orenda Переглянути допис
    Это у них спросить надо.
    Смотрела как-то фильм "Ханна Арендт" - там затрагивалась эта щекотливая для евреев тема. Но без называния фамилий.

  15. #295
    Palomnik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    О котлах со смолой вообще не ясен источник информации. Из Данте ?
    Нет, не из Данте. Из Библии.
    Откр. 21:8 "Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою"

    Св. Отцы тоже писали.

    Св. Кирилл Александрийский:
    "Боюсь смерти, потому что она горька. Трепещу геенны бесконечной. Ужасаюсь тартара, не имеющего в себе теплоты. Боюсь тьмы, лишенной и слабого мерцания света. Трепещу червя, который будет нестерпимо угрызать, и угрызениям которого не будет конца. Трепещу немилостивых ангелов, которые будут присутствовать на Суде. Ужас объемлет меня, когда размышляю о дне страшного и нелицеприятного Суда, о Престоле грозном, о Судии праведном. Страшусь реки огненной, которая течет перед престолом и кипит ужасающим пламенем острых мечей. Боюсь мучений непрерывных. Трепещу казней, не имеющих конца. Боюсь мрака. Боюсь тьмы кромешной. Боюсь уз, которые никогда не разрешатся, - скрежета зубов, плача неутешного, неминуемых обличений"


    Св. Феофан Затворник:
    "А не есть место очищения, а место казни, мучащей, не очищая. Сколько ни будет жечь кого ад, жегомый все будет такой же нечистый, достойный того же жжения, а не рая. Жжению потому и не будет конца"

    А Св. Ефрем Сирин прямо дает "классификацию" мучений:
    Различны мучения, как слышали вы в Евангелии. Посему тьма внешняя (Мф. 8, 12) в особой стране; геенна огненная (Мф. 5, 22) - иное место; скрежет зубов (Мф. 13, 42) - иное; червь неусыпающий (Мк. 9, 4 - также иное; одно место - огненное озеро (Апок. 19, 20), а другое - тартар; огонь неугасимый (Мк. 9, 4 - одно, преисподняя (Флп. 2, 10) - другое. На эти-то мучения распределены будут несчастные, каждый в меру прегрешений своих. Как различны грехи, так различны и мучения!

    http://www.verapravoslavnaya.ru/?Svyatye_otcy_ob_ade

    И где тут про то, что ад - "мучения совести"... Хм...

  16. #296
    Palomnik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    Искренне восхищаюсь пируэтами словоизлияний:
    Всё чётко и ясно: СМЕРТЬ есть следствие греха.
    Святые склонны ко греху, но не грешат, например
    Да, и примечательно, что есть люди, которых называют "святейший", "высокопреосвященство". Я так понимаю, что они не грешат. И, следовательно, не умрут.

  17. #297
    Аватар для Posthuman
    Реєстрація
    15 червень 2014
    Звідки Ви
    Нью-Днепр
    Дописів
    21 213

    Типово

    Цитата Допис від лазурная Переглянути допис
    Смотрела как-то фильм "Ханна Арендт" - там затрагивалась эта щекотливая для евреев тема. Но без называния фамилий.

    Спасибо.Не слышал.
    Теперь посмотрю.
    Вот горькие плоды бессмысленных блужданий! Наш монотонный мир одно лишь может дать ..Сегодня, как вчера; в пустыне злых страданий Оазис ужаса нам дан как благодать!

  18. #298

    Реєстрація
    26 червень 2015
    Звідки Ви
    гиперборея
    Дописів
    31

    Типово

    Цитата Допис від лазурная Переглянути допис
    Смотрела как-то фильм "Ханна Арендт" - там затрагивалась эта щекотливая для евреев тема. Но без называния фамилий.
    А за одно посмотрите " Список Шиндлера"
    Бойся того человека, бог которого живет на небе. Б.Шоу

  19. #299
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    Нет, не из Данте. Из Библии.
    Откр. 21:8 "Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою"

    Св. Отцы тоже писали.

    Св. Кирилл Александрийский:
    "Боюсь смерти, потому что она горька. Трепещу геенны бесконечной. Ужасаюсь тартара, не имеющего в себе теплоты. Боюсь тьмы, лишенной и слабого мерцания света. Трепещу червя, который будет нестерпимо угрызать, и угрызениям которого не будет конца. Трепещу немилостивых ангелов, которые будут присутствовать на Суде. Ужас объемлет меня, когда размышляю о дне страшного и нелицеприятного Суда, о Престоле грозном, о Судии праведном. Страшусь реки огненной, которая течет перед престолом и кипит ужасающим пламенем острых мечей. Боюсь мучений непрерывных. Трепещу казней, не имеющих конца. Боюсь мрака. Боюсь тьмы кромешной. Боюсь уз, которые никогда не разрешатся, - скрежета зубов, плача неутешного, неминуемых обличений"


    Св. Феофан Затворник:
    "А не есть место очищения, а место казни, мучащей, не очищая. Сколько ни будет жечь кого ад, жегомый все будет такой же нечистый, достойный того же жжения, а не рая. Жжению потому и не будет конца"

    А Св. Ефрем Сирин прямо дает "классификацию" мучений:
    Различны мучения, как слышали вы в Евангелии. Посему тьма внешняя (Мф. 8, 12) в особой стране; геенна огненная (Мф. 5, 22) - иное место; скрежет зубов (Мф. 13, 42) - иное; червь неусыпающий (Мк. 9, 4 - также иное; одно место - огненное озеро (Апок. 19, 20), а другое - тартар; огонь неугасимый (Мк. 9, 4 - одно, преисподняя (Флп. 2, 10) - другое. На эти-то мучения распределены будут несчастные, каждый в меру прегрешений своих. Как различны грехи, так различны и мучения!

    http://www.verapravoslavnaya.ru/?Svyatye_otcy_ob_ade

    И где тут про то, что ад - "мучения совести"... Хм...
    Где здесь про котлы и смолу?
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  20. #300
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    Да, и примечательно, что есть люди, которых называют "святейший", "высокопреосвященство". Я так понимаю, что они не грешат. И, следовательно, не умрут.
    Это только титул.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

Сторінка 15 з 72 ПершаПерша ... 567891011121314151617181920212223242565 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті