Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 14 з 72 ПершаПерша ... 45678910111213141516171819202122232464 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 1428, показано з 261 по 280.

Тема: Нужны ли обществу попы?(всех религий и конфессий-пасторы,муллы,равинны)

  1. #261
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    А Шакьямуни учил, что будда-природа заложена в каждом человеке. И что?
    так он же христианский святой... чего-то знал)))

    http://soraman.livejournal.com/76175.html

    http://inosmi.ru/world/20121118/202161837.html
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  2. #262

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    И я согласен с Вами по поводу того, что христианские идеи дискредитируют сами же христиане. Есть такое.
    Когда идею (теорию в чистом виде) дискредитируют её же носители (дискредитируют своими практическими действиями), то какой смысл и польза от такой идеи?

  3. #263
    Palomnik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    так он же христианский святой... чего-то знал)))

    http://soraman.livejournal.com/76175.html

    http://inosmi.ru/world/20121118/202161837.html
    Рад, что Вы подсознательно ощутили общность всех религий.

  4. #264
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від лазурная Переглянути допис
    Когда идею (теорию в чистом виде) дискредитируют её же носители (дискредитируют своими практическими действиями), то какой смысл и польза от такой идеи?
    Значит они не являются носителями этой идеи.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  5. #265
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    Рад, что Вы подсознательно ощутили общность всех религий.
    Я ? Житие Иасафа , если я не ошибаюсь, с 11го века присутствует в христианской традиции.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  6. #266
    Palomnik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    Я ? Житие Иасафа , если я не ошибаюсь, с 11го века присутствует в христианской традиции.
    Смешно было бы даже это комментировать...

  7. #267
    Palomnik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    так он же христианский святой... чего-то знал)))

    http://soraman.livejournal.com/76175.html

    http://inosmi.ru/world/20121118/202161837.html
    Кстати, Гаутама Будда учил, что источник неправедных действий людей - не какая-то "природная греховность", а просто "неведение" и "омрачение ума". Согласны с этим утверждением?

  8. #268
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    Кстати, Гаутама Будда учил, что источник неправедных действий людей - не какая-то "природная греховность", а просто "неведение" и "омрачение ума". Согласны с этим утверждением?
    Православное учение говорит о повреждении человеческой природы, а "омрачение ума"- следствие этой поврежденности.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  9. #269
    Palomnik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    Православное учение говорит о повреждении человеческой природы, а "омрачение ума"- следствие этой поврежденности.
    Очевидно, вы не уловили разницу. Буддизм говорит о том, что нет никакой прирожденной греховности. Неправедные поступки - просто следствие неведения или "недомыслия". кроме того, я писал о будда-природе в каждом человеке, как потенциал, который нужно раскрыть.

  10. #270
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    Очевидно, вы не уловили разницу. Буддизм говорит о том, что нет никакой прирожденной греховности. Неправедные поступки - просто следствие неведения или "недомыслия". кроме того, я писал о будда-природе в каждом человеке, как потенциал, который нужно раскрыть.
    Очевидно, что Вы не поняли моего ответа. Есть категорическая разница между православным взглядом и буддийским. Я это не то, что уловил, а прекрасно понимаю. В буддизме все построено на личном старании ради себя самого. В христианстве все построено вокруг общего дела (литургия так и переводится). Все частное в христианстве есть часть общего.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  11. #271
    Palomnik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    Я это не то, что уловил, а прекрасно понимаю. В буддизме все построено на личном старании ради себя самого.
    Еще раз вынужден отметить некоторую ошибочность Ваших представлений. Вы пытаетесь возвысить именно свое учение, приписав буддистам культивирование эго. Но цель практикующего буддиста - деятельность "ради просветления всех живых существ". А не "старание ради себя самого".

  12. #272
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    Еще раз вынужден отметить некоторую ошибочность Ваших представлений. Вы пытаетесь возвысить именно свое учение, приписав буддистам культивирование эго. Но цель практикующего буддиста - деятельность "ради просветления всех живых существ". А не "старание ради себя самого".
    И , тем не менее, вся практика буддиста направлена на индивидуальное совершенствование в первую очередь. Да, речь идет о сопереживании, о сострадании, о желании для всех живущих существ Просветления, но кроме желания говорится ли в буддизме о самопожертвовании ? О готовности умереть за ближнего ? Да и где в буддизме говорится о совместном делании ? Первые же христиане все делали сообща. И главное таинство называется Литургия. А в буддизме говорится конкретно о человеке: его мировоззрении, его поведении, его медитации. Все ориентировано на конкретного человека. Ни одной формулы общей. Во всяком случае я не нашел (может поможете).

    Я отдаю себе отчет в схожести именно буддизма и христианства, но если заглянуть глубже, то отличия существенные.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  13. #273
    Palomnik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    И , тем не менее, вся практика буддиста направлена на индивидуальное совершенствование в первую очередь. Да, речь идет о сопереживании, о сострадании, о желании для всех живущих существ Просветления, но кроме желания говорится ли в буддизме о самопожертвовании ? О готовности умереть за ближнего ? Да и где в буддизме говорится о совместном делании ? Первые же христиане все делали сообща. И главное таинство называется Литургия. А в буддизме говорится конкретно о человеке: его мировоззрении, его поведении, его медитации. Все ориентировано на конкретного человека. Ни одной формулы общей. Во всяком случае я не нашел (может поможете).

    Я отдаю себе отчет в схожести именно буддизма и христианства, но если заглянуть глубже, то отличия существенные.
    Влад, я не позиционирую себя, как знатока буддизма. Тем более не собираюсь тут разводить никому не нужный буддийско-христианский спор на много страниц. Если хотите "углубиться" - есть специализированные сайты и форумы. Есть там и про самопожертвование и пр.
    Могу только заметить, что Ваше "совместное делание" - это "каша из топора". То, что Вы называете "спасение" в христианстве - оно всегда индивидуально. Никакая литургия не сделает человека лучше без индивидуальных усилий над собой. Согласны? В буддизме эти усилия направлены на познание природы ума и сути всех вещей. При этом буддизм для этого предлагает конкретные "инструменты" (одним из которых, как Вы правильно заметили, является медитация).
    Если вернуться к началу разговора, то он начался с того, что Вы привели цитату Тертуллиана. Судя по всему, Вы хотели этим нас убедить, что в каждом человеке есть врожденная "склонность к христианству". Но, не совсем понятно, как это вяжется с идеей врожденной греховности, о которой то же христианство говорит. Кроме того, я Вам хотел показать, что есть и другие мнения насчет того, что там такого "в человеке есть", и в его "душе".

  14. #274

    Реєстрація
    15 грудень 2005
    Дописів
    7 995

    Типово

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    в каждом человеке есть врожденная "склонность к христианству". Но, не совсем понятно, как это вяжется с идеей врожденной греховности, о которой то же христианство говорит.
    Врождённая "склонность к христианству", т.е. образ и подобие Божие - у всех людей по определению. "Врожденная греховность" - со времён грехопадения прародителей.
    "Дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей" (Достоевский).

  15. #275
    Palomnik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Alex75 Переглянути допис
    Врождённая "склонность к христианству", т.е. образ и подобие Божие - у всех людей по определению. "Врожденная греховность" - со времён грехопадения прародителей.
    "Дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей" (Достоевский).
    В чем конкретно, например, заключаются "образ и подобие Божие"? "Богоподобный" человек впал в грех и приобрел врожденную греховность?

  16. #276

    Реєстрація
    15 грудень 2005
    Дописів
    7 995

    Типово

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    В чем конкретно, например, заключаются "образ и подобие Божие"? "Богоподобный" человек впал в грех и приобрел врожденную греховность?
    Ну я не претендую на полное толкование... Но человек, как и Создатель, свободен и способен творить. Это и отличает людей от животных. До людей против воли Создателя пошел Сатана. Т.е., имея врождённую свободу, человек сам волен выбирать как действовать. Но, будучи рождён от людей, "вбирает в себя" и их грехи.

  17. #277
    Palomnik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Alex75 Переглянути допис
    Ну я не претендую на полное толкование... Но человек, как и Создатель, свободен и способен творить. Это и отличает людей от животных. До людей против воли Создателя пошел Сатана. Т.е., имея врождённую свободу, человек сам волен выбирать как действовать. Но, будучи рождён от людей, "вбирает в себя" и их грехи.
    Т.е. в человеке, присутствует одновременно и греховная и божественная природа?

  18. #278
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    Т.е. в человеке, присутствует одновременно и греховная и божественная природа?
    Нет. Природа только человеческая, но поврежденная в результате грехопадения.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  19. #279
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    Влад, я не позиционирую себя, как знатока буддизма. Тем более не собираюсь тут разводить никому не нужный буддийско-христианский спор на много страниц. Если хотите "углубиться" - есть специализированные сайты и форумы. Есть там и про самопожертвование и пр.
    Могу только заметить, что Ваше "совместное делание" - это "каша из топора". То, что Вы называете "спасение" в христианстве - оно всегда индивидуально. Никакая литургия не сделает человека лучше без индивидуальных усилий над собой. Согласны? В буддизме эти усилия направлены на познание природы ума и сути всех вещей. При этом буддизм для этого предлагает конкретные "инструменты" (одним из которых, как Вы правильно заметили, является медитация).
    Если вернуться к началу разговора, то он начался с того, что Вы привели цитату Тертуллиана. Судя по всему, Вы хотели этим нас убедить, что в каждом человеке есть врожденная "склонность к христианству". Но, не совсем понятно, как это вяжется с идеей врожденной греховности, о которой то же христианство говорит. Кроме того, я Вам хотел показать, что есть и другие мнения насчет того, что там такого "в человеке есть", и в его "душе".
    1. Христианство не говорит о врожденной греховности. Христианство говорит о повреждении человеческой природы в результате грехопадения. Грех не является частью человека, но из-за повреждения человек имеет склонность ко греху. Разницу ощущаете или для Вас это тоже "каша из топора"?
    2. Я не имею цели Вас убеждать. Привожу аргументы, высказываю мысли. Далее - решайте сами. Что касается Тертуллиана... Ссылка на его изречение, по моему мнению, это отсыл не к тому, что все христиане, а к тому, что над всеми Христос. Разницу ощущаете?
    3. Жаль, что Вы не понимаете разницу совместного и индивидуального спасения в христианстве. В христианстве индивидуальное - это только путь к общему. Даже суда - два. Личный, а потом, так называемый, Страшный Суд. Он для всех. Я чисто о методологии и понятиях. Просто, чтобы мы оба говорили на одном языке. Нет у меня желания гнобить буддизм. Есть свой взгляд на него...
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  20. #280
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від elimeleh Переглянути допис
    Здесь важно разделять. У многих из них разные обязанности. Раввин это не пастор и не Поп по обязанностям. Отличие раввина в том, что раввины стараются для своего народа, переживают за свой народ, а попы переживают лишь за то, чтобы их не лишили кормушки. То есть борются за кормушку. Для раввина это не кормушка а это прежде помощь своему народу... сюда входит как духовная часть так и материальная (здесь имеется ввиду чтобы никакой из его прихожан, если это так можно назвать, не осталось голодный или холодный и чтобы было где переначивать если в этом есть необходимость). Еще раввины, в отличие от православных священников, это обычные люди, вышедшие из низов народа. И раввином может стать каждый даже если он очень беден, но знает хорошо Св. Писания.
    Есть разные попы. И, наверное, есть разные раввины. Даже анекдот есть еврейский:

    - Скажите, если одеть одежду ребе, то можно стать ребе ?
    - Если ты одел одежду ребе - ты уже ребе.

    Т.е. служение попа оно тоже должно быть самоотверженным. Если Вы таких не встретили, то, конечно, жаль за попов.

    Но и попом может стать каждый... Увы, я видел таких попов... по образованию, по культуре... и в семинарию поступают совершено разные люди. У Вас неверное мнение о том, как попадают в попы. Но с критическим взглядом на православное священство я соглашусь. Только я соглашаюсь от знания, а Вы от незнания.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

Сторінка 14 з 72 ПершаПерша ... 45678910111213141516171819202122232464 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті