Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 10 з 41 ПершаПерша 1234567891011121314151617181920 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 806, показано з 181 по 200.

Тема: Рекуперация, два бойлера и др. оригинальные решения

  1. #181

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Вы согласитесь с мнением, что тепловой насос в квартире, финансово не интересен ? Предложите свой расчет окупаемости если ошибаюсь и цену инсталла ? Воздух-воздух некоторым некомфортно. Воздух-вода - дорого и не так эффективно.
    В ЧС, при "самопальной и недорогой" реализации до 1k$ если площадь дома небольшая, самое оно. Но опять же, цена земляных работ и цена инсталла, не соизмерима, с моим лайфхаком.
    С площадями побольше и с большими и коммерческими - тепловой насос даже задорого очень интересен. Твердотоп - вообще не вариант. Каждый день сжигать пару камазов ?
    Твердотоп для неопытных или у кого халявная древесина, для молодых активных и здоровых, готовых пару раз в день его загружать, мое мнение.
    Твердотопу буферная емкость не маленьких размеров нужна, чтоб эффективно в режиме работать.
    Народу 5кГрн много, не говоря о 1100$ на вентиляцию. На смартфон 10-20кГрн не жалко...приоритеты не те...
    Мне просто интересно, что должно произойти, чтоб тема стала интересна ЭЭ в 10 раз подорожала ?
    Мое мнение, проблема не в схеме, а в текущих условиях жизни, все те кто выше отписались как они "экономят", будут колоться, мучаться, но продолжать есть кактус.
    Лишь один-два высказались честно, что "емкость интересна", но ремонт уже сделан...т.е. тема в принципе интересна. Но по привычке, некоторые люди продолжают есть кактус. Комфорт ? - нахер нужно.
    У меня есть возможность свободно оплачивать чек +200Грн в месяц, дело не только в деньгах. Есть так же возможность ничего не делая не оплачивать эти 200.
    Пытаюсь аргументированно рассмотреть возможные варианты, в каждом конкретном "отрицательном случае". Вон РоманLV образованный человек, а так и не понял как оно работает.
    Не навязываю, мне больше интересна мотивация окружающих. Не в МММ же вступить предлагаю.
    Вы полагаете что вентиляционные конторы живут за счет святого духа ? Нет, очень много вентиляционного оборудования продается и устанавливается, просто об этом те кто его покупают, почти не пишут. Бесполезно, народ в массе не верит в характеристики. Потому что просто не верит !
    Народ хочет или халявных цен на энергоносители, либо чтоб народу на халяву улучшения кто то сделал.
    Так же было и с утеплением. Кто поумней, позажиточней, с площадями побольше, те первыми утеплялись. Пока в 10 раз не подорожает, народ сидит на попе ровно.
    Востаннє редагував kosmich: 31.03.2020 о 18:58

  2. #182
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Вон РоманLV образованный человек, а так и не понял как оно работает.
    Я прекрасн понял как оно работает. Ипоэтому заявляю вам что прсото нагреть два бака до 75 (ночью) будет гораздо эфективнее чем если один из них греть всего до 40.
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  3. #183

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Если бы понял, но не писал бы что я один грею до 40 ! Он греется 30-40 минут 1-2 раза в месяц, только если вся горячая вода почти закончилась !
    Мне пока столько не нужно, чтоб два до +75, одного за глаза достаточно, будет нужно, буду греть оба только ночью. Мощность свободную 4кВт где брать ?
    А еще кондер один/два включить ? В ДТЕК опять на поклон сходить ?
    Ага, вот и пригодились два сухих тена ! Можно по одному в каждом включить. За ночь нагреются.
    С точки зрения экономической эффективности, Вы не правы. Потери тепла при +24 в комнате и +75 в баке раза в полтора выше, чем при +50.
    Чем меньше разница температур, тем меньше теплопотери.
    Т.е. остывает водичка обогревая комнату, горячий воздух скапливаясь вверху просто улетает в вытяжную вентиляцию. Понял он...

    Сегодня ЦО отключат, посмотрим на возмущающихся.
    Востаннє редагував kosmich: 31.03.2020 о 19:28

  4. #184

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Цитата Допис від †Raptor† Переглянути допис
    Рекуперация - это фантастика. (с) †Raptor†

  5. #185
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Если бы понял, но не писал бы что я один грею до 40 ! Он греется 30-40 минут 1-2 раза в месяц, только если вся горячая вода почти закончилась !
    Гы, т.е. это просто балласт котрый еще понемногу теряет тепло? (теплопотери). Тогда еще хуже ) Смысла в нем вообще не вижу Тогда все еще хуже - ваши два по сто по эффективности равны одному столитровому )
    Два или один тэн, сухой или мокрый - какая нафиг разница? Для экономии. Это предназначено для долговечности... и только ля договечноти И совсем не влиет на экономию

    точки зрения экономической эффективности, Вы не правы. Потери тепла при +24 в комнате и +75 в баке раза в полтора выше, чем при +50.
    Да, но у вас ваш бак нагрет до 75.
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  6. #186

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    RomanLV вот Вы смешной.
    Вообще без теплопотерь никак. Варианта с отсутствием теплопотерь - нет. Доступные варианты, теплопотери больше или меньше. У меня меньше.
    Тены сухие - для снижения договорной мощности а не долговечности. Только с сухими, тена два. Конечно не влияют, просто не докупаешь у ДТЕК договорные киловатты. Пустяк, разово ~2500 за 1кВт и 4-6 месяцев ждать, иногда плюс проект и т.д..
    До +75 он нагрет минимально возможный промежуток времени, ночью пофиг, утром первые спущенные 30 литров и все ок, уже +50, опять мимо кассы.

    Особенно забавно будет когда после карантина, развалится из за долгов ЦО. Не только я этого с нетерпением жду.
    По примеру некоторых НП в области, резко начнут переводить на ЭЭ автономки. Потому что так дешевле всего. Походу внедрят всем перешедшим на тариф ЭО, ограничение по договорной на ПУ, а лучше всем подряд ввести это ограничение по договорной.
    Кто первый встал того и тапки, будет с возможностью относительно легко увеличить лимит договорной мощности. Газ инсталл дорого 2к$ !
    А дальше нет ТВ на увеличение договорной в квартире, в ближайшей перспективе.
    Дальше не выдержит ТП, будут гореть предохранители и будет вырубаться ЭЭ регулярно. Хотя нет, будут регулярно отключаться ПУ у скептиков.
    Ой, а надо же как то обогревать квартиру. Выбирай, бойлер или обогреватель.
    Мне все интересно, какие будут еще аргументы ?
    Забыл, Вы же все понял.)
    Востаннє редагував kosmich: 31.03.2020 о 20:58

  7. #187
    Аватар для NortonCommander
    Реєстрація
    06 лютий 2004
    Звідки Ви
    Та я вже сам ХЗ:))
    Дописів
    29 752

    Типово

    Ромка, просто цікаво . А ты дійсно ще юзаєш icq?))
    з 26.01.2012 живу новим життям...

  8. #188
    Аватар для Mishelka
    Реєстрація
    16 жовтень 2008
    Дописів
    7 591

    Типово

    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    ограничение по договорной на ПУ, а лучше всем подряд ввести это ограничение по договорной.
    не введут! пока вы платите по 1,68 за кВтч - ДТЭКу "до фени" ваша договорная.

    я вам уже тоже об этом писал - основная задача ограничения по договорной при тарифе ЭО - это чтобы 3000 кВтч по 0,45 не "высосали"
    Востаннє редагував Mishelka: 31.03.2020 о 23:11

  9. #189
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Тены сухие - для снижения договорной мощности а не долговечности.
    Сухие тэны менее мощны? Какой у вас бойлер если не секрет?
    Вообще без теплопотерь никак. Варианта с отсутствием теплопотерь - нет
    речь не о том есть ил нет, я о том что два бойлера теряют тепла больше чем один. Вопрос в том покрывают ли потери выигрыш от "половинчатого" тарифа ночью.

    До +75 он нагрет минимально возможный промежуток времени, ночью пофиг, утром первые спущенные 30 литров и все ок, уже +50, опять мимо кассы.
    Какуюто вы чушь несчете. Можно в цифрах? 1 литр на один граду - это 1ккал. Посчитайте накопленые (затраченые на нагрев) килокалории (или киловатчасы - перевести несложно) в одном случае и в другом. Абтвтрактные нагрею до стольки то градусов - сферическая фигшня в вакуме.

    Вторая часть поста прсто неинтересная чушь. Давате выясним цифры. А в пугалки пусть играют дети в детсаде ) Я доверяю только цифрам. Отакой я зануда )
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  10. #190
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Цитата Допис від NortonCommander Переглянути допис
    Ромка, просто цікаво . А ты дійсно ще юзаєш icq?))
    давно діло було

    PS а, зразу не зрозумыв про шо мова. Підпис не можу поредагувати просто. Тоді коли была ICQ правила одні були, а тепер перша строчка не влазить, треба уполовинити, а як скоротите не знаю. Тому нехай вже буде з аською )
    Востаннє редагував RomanLV: 31.03.2020 о 22:39
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  11. #191

    Типово

    Сухие тэны менее мощны?
    их в гореньи 2. и используя различные варианты включения можно рулить потребляемой мощностью.

  12. #192
    Аватар для Dendnepr
    Реєстрація
    14 лютий 2006
    Звідки Ви
    Днепр. Левый берег
    Дописів
    23 218

    Типово

    У родителей один Тен сгорел. Второй работает. Просто медленнее греет.

  13. #193

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Цитата Допис від Mishelka Переглянути допис
    не введут! пока вы платите по 1,68 за кВтч - ДТЭКу "до фени" ваша договорная.
    я вам уже тоже об этом писал - основная задача ограничения по договорной при тарифе ЭО - это чтобы 3000 кВтч по 0,45 не "высосали"
    Мне Вы писать можете что угодно, ДТЕК от этого ни холодно не жарко. Ровно до того момента, пока не начнутся проблемы с ЭЭ в "Вашем доме или ТП". Дальше включатся стандартные алгоритмы ДТЕК. Это если в кратце: Блин это же надо менять трансформатор в ТП срочно. Так а что там у нас с договорной мощностью ? Счетчики с реле установлены ? - Внедряем всем подряд ограничение по договорной, а нехер превышать, проблема решена ? Отлично !
    Ваше высказывание про "не высосали" вызывает улыбку. Летом тоже это ограничение действует, чтоб "не высосали" ? Что мешает "высасывать" ? 3000/30/8=12.5кВт необходимо всего.


    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    Какуюто вы чушь несчете. Можно в цифрах?
    В гугле забанили ? Изучите предмет, чтоб не нести ахинею. Приведите свои цифры. Раз совсем не можешь понять, возьми в руки листик и цветные фломастеры, раз без картинок Вы понять не в состоянии. Повторяться не буду. Отлистайте пару страниц, расписал примерный алгоритм и въезжайте самостоятельно. Вы не зануда а ручник. Кроме Вас, все выступавшие выше ораторы поняли как оно работает, "претензия" в мою сторону только к слову "экономия".
    Если напишу что можно использовать два только для комфорта, интерес "поржать с меня" сразу исчезнет.

  14. #194

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    Кому как. Нам напр некомфортно, прихдится греть кондишином. Прикол в том что если греть начинают все то у нас меньше 165 вольт и кондер не работает.
    Так вот почему Вы бойлер только ночью греете. Днем просто проводка не выдерживает. Забавно.
    Вот к чему приводит махновщина с договорной. Понаставляли автоматов каждый сам себе кто какой номинал захотел, теперь мучайтесь. А можно было иначе решить вопрос.
    Почему в ДТЕК не жалуетесь ? Почему не решаете вопрос ?
    Востаннє редагував kosmich: 01.04.2020 о 09:52

  15. #195
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    Так вот почему Вы бойлер только ночью греете. Днем просто проводка не выдерживает. Забавно.
    Вот к чему приводит махновщина с договорной. Понаставляли автоматов каждый сам себе кто какой номинал захотел, теперь мучайтесь. А можно было иначе решить вопрос.
    Почему в ДТЕК не жалуетесь ? Почему не решаете вопрос ?
    Это хорошо что у меня провока плохая, можно сьехать с ответа )))
    Но со мной такое не прокатит. По своему вопросу есть че ответить?
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  16. #196
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    А, да, вы цифры хотели.
    Окей. я даже напрягусь, все ранво делать нечего.
    Давате только определимся с вводными. Температурв поступающей холодной воды и температура в комнате. Температура в ваших бойлерах - 75 и 42, я правильно понял? И я вам на пальцах посчитаю что у вас ваши два бойлра не самый оптимальный вариант. Раз вы не в состоянии сами просчитать
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  17. #197

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Вода +10, в комнате +24. Температура в бойлерах разная в зависимости от времени суток.
    Расход утром в 9 можно принять цифры 30 литров, в обед 30 и вечером 30. Это чтоб наглядней было с Вашим 100 литровым выключенным в 7 утра сравнить.
    Можете для сравнения привести расход с 40/40/40 литров или две цифры утром 50 и вечером 50, с двумя, пока конечная температура второго не достигнет ниже +42.
    В первом 7 утра +75, в 9,12 утра +сами посчитайте сколько, в 18 и в 23 тоже.
    Во втором, +42 в 7 утра, в 9 утра +48 это из замера в эти выходные, +45 в 16-18:00 из того же замера, в 21 и до 23 не ниже +42.

    Удивите меня.

  18. #198
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    Вода +10, в комнате +24. Температура в бойлерах разная в зависимости от времени суток.
    Расход утром в 9 можно принять цифры 30 литров, в обед 30 и вечером 30. Это чтоб наглядней было с Вашим 100 литровым выключенным в 7 утра сравнить.
    Можете для сравнения привести расход с 40/40/40 литров или две цифры утром 50 и вечером 50, с двумя, пока конечная температура второго не достигнет ниже +42.
    В первом 7 утра +75, в 9,12 утра +сами посчитайте сколько, в 18 и в 23 тоже.
    Во втором, +42 в 7 утра, в 9 утра +48 это из замера в эти выходные, +45 в 16-18:00 из того же замера, в 21 и до 23 не ниже +42.

    Удивите меня.
    Госспаде, сколкьо ненужных цифр ))) Я ж спросил то что надо, зачем мне ваши расходы.
    Холодная + 10, два бойлера по 100литров. Первый 75 градусов, второй 42. Итого ночью первый запасет (75-10)*100=6500ккал энергии, второй - (42-10)*100=3200ккалл. Итого 9700ккал. С мозготраханием и таймерами.
    Я беру два точно таких же бойлера, прсото грею ночью до 75 градусов и запасаю 2*(75-10)*100=13000ккал
    Если расход за день 90 литров (это ж только горячей как я понимаю, 75-градусной?) то можно обойтись даже одним столитровым. Если потребуется больше 100 литров, то вам надо догревать ДНЕМ, а у меня в запасе еще сто литров этой "перегретой" до 75градусов воды.
    Вообще совет. Считайте не литры, считайте килокалории. Запасенные, потреченные и т.д. килокалорий пришло, килокалорй ушло.
    PS 1 ккал=0,00116222кВт*ч Это просто чтоб ни у кого вопросв не возникто что "из розетки я беру киловаты а не калории"

    PSPS про комнату я не то спросил. Хотел сказать температуры поступающей воды и температура воды "тепленькой" котрую ты используешь на выходе. Но это неважно, джае лишняя цифра, фик с ней.
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  19. #199
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    А, и еще, шоб два раза не ходить.
    У вас сто литов аккумулятор 75 градусов, а вторй выиспользуете только если этот "аккумулятор" заканчивается. Это вариант фактически что делать если бойлер один стоилтровый и втечение дня расход больше 100л. Варнат выключить совсем на ltm грозит что вы вечером останетесь без воды. Вариант включать всегда - тем что он постоянн будет догреваться днем "задорого". Поэтому вы втулили второй бойлет чтоб догревать дневным трифом не всё а только сколкьо надо. Хорошая идея. Но я предлагаю лучше.
    Выкидываем нахрен второй бойлер , и берем какойто вот такой регулярот https://eltron.com.ua/ru/termoreguly...shag-1-0-gradc (не вникал, взял первый попавшийся, может есть лучше/дешевле, есть китайские самоделки по сторублей или даже дешевле) . Короче берем такой теморегулятор, настраиваем его на 42 градуса и включаем на груглосуточно. Датчик - к наружной стенке бака (под кутеплятель, прислоняем к желязяке. Теперь если у вас дем перерасход и температура опустится ниже 42 то датчик включится и просто догреет воду. И вы не останетесь с холодной. А потом, в 23.00 включится таймер и бак нагреется по полно - до 75.
    Короче я предлагаю терморегулятор вместо второго бойлера. Как по мне он удобней т.к. занимает меньше места и дешевле, а результат - тот же. Не благодарите
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  20. #200

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Начал за здравие, закончил за упокой. Рассказывал за эффективность и потери тепла, написал и привел расчеты сколько можно запасти калорий. Иди паяй.
    Вообще не понимаешь о чем пишешь ? Действительно на столько тугой ? Зачем ккалории, тебе кВт в час мало ?
    Потери тепла - это энергия которая из бойлера поступает в окружающую среду. Мужик ты обещал привести расчет потерь а привел расчет запасенной энергии в воде. Разницу понимаешь ?
    Зачем греешь второй каждую ночь с +10 до +42 ? Почему ты считаешь во втором приток воды +10 ? Как вода +10 может попасть во второй ? Только если первый, весь объем будет +10 !
    Температура и время, это параметры, необходимые для расчета потерь тепла бойлеров, тепла которое из бойлеров передается в окружающую среду, в воздух вокруг бойлера.
    На грубом примере, +48 в 9:00 и +45 в 18:00, за 9 часов потеряно 3 градуса температуры воды, объемом 100 литров.
    Для того чтоб нагреть 100 литров с +45 до +48 необходимо 0.34892 кВт·ч (1.2561 кДж) - вот это можно считать как потери тепла 350 Ватт за 9 часов ! Это примерная цифра.
    На "старте" бойлер утром теряет условно 90 Ватт в час, в обед или вечером 40 Ватт в час, чем ниже температура, тем меньше Ватт в час потери.
    Вот поэтому нельзя статично считать, необходима температура, время и объем.

    Потери тепла в трубопроводе диаметром 400мм и длинной 1 метр, с изоляцией 30мм, теплопроводностью 0.04, при температуре в комнате +24.
    Для сравнения:
    1. +75/+24 90 Ватт в час.
    2. +45/+24 40 Ватт в час.
    Теперь понимаешь разницу между потерями тепла бойлера и запасенной энергией ?

Сторінка 10 з 41 ПершаПерша 1234567891011121314151617181920 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті