Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 60 з 251 ПершаПерша ... 10505152535455565758596061626364656667686970110160 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 5002, показано з 1 181 по 1 200.

Тема: ФОТОЛЮБИТЕЛИ! Том V (трафик!)

  1. #1181

    Типово

    Цитата Допис від Катюша Переглянути допис
    может вопрос глупый, но лучше спрошу
    отличие его от 50mm f/1.4D AF?
    более широкий угол обзора, что может быть критично для помещений, бОльшая глубина резкости чем у 50, опять же полезно для новичка, более резкий на открытой диафрагме.

  2. #1182
    Аватар для Slider_[Shadows]
    Реєстрація
    12 липень 2006
    Звідки Ви
    славный город Днепропетровск
    Дописів
    4 069

    Типово



    Фокусное расстояние

    Фокусное расстояние (ФР) объектива, состоящего из одной тонкой линзы, — это дистанция от линзы до экрана, на котором параллельный пучок света, проходящий через линзу, соберется в точку (или изображение бесконечно удаленного объекта будет резким). ФР многолинзового объектива совпадает с фокусным расстоянием однолинзового, создающего изображение одинакового с ним масштаба. Это определение не распространяется на объективы с наружными дисперсионными и внутренними коллективными элементами, называемыми на жаргоне "рыбий глаз".

    Для практических целей гораздо важнее помнить, что от отношения ФР к размеру матрицы зависит угол поля зрения камеры.

    Если ФР примерно равно диагонали матрицы, то такое ФР называется "нормальным" и считается, что в этом случае угол зрения (45 градусов) соответствует возможностям человеческого глаза. Если ФР больше диагонали матрицы, то такие объективы называют "длиннофокусными" или "телеобъективами" — они обеспечивают более сильное приближение по сравнению с "нормальными", но при этом уменьшается угол зрения. Если ФР меньше диагонали матрицы, то такие объективы называют "короткофокусными" или "широкоугольными" — они обеспечивают расширение поля зрения по сравнению с "нормальными", но при этом уменьшаются размеры объектов в кадре. Например, для матрицы 15х22 мм (APS-C) объектив с ФР 30 мм считается нормальным, для пленки 24х36 мм — широкоугольным, а для матрицы 5х7 мм (1/1.8") — длиннофокусным.

    Поскольку использование отношения ФР к диагонали матрицы не всегда удобно, для классификации систем "объектив-матрица" используется понятие эквивалентного фокусного расстояния (ЭФР). Условно принято, что ЭФР данной связки "объектив-матрица" — такое значение фокусного расстояния объектива, при котором на 35-мм пленке получается изображение с тем же углом зрения, что и при использовании данной связки. ЭФР=Kf*ФР.

    Так, если у вас имеются две камеры с матрицами размером 24х36 мм и 15х22 мм, а также объектив с переменным фокусным расстоянием, то вставив его в "полнокадровую" камеру и установив ФР равным ЭФР для камеры с матрицей APS-C, вы сможете в видоискателе увидеть изображение, аналогичное видимому в видоискателе камеры с сенсором APS-C.

    Приведем еще один пример использования ЭФР. Предположим, у нас есть ЦФК с объективом, имеющим ФР 7 мм, и с матрицей размера 1/1.8". Kf такой матрицы примерно равен 5. ЭФР=ФР*Kf=35 мм. Таким образом, пленочный 35-мм аппарат с объективом ФР=35 мм даст такой же угол зрения, что и ЦФК с матрицей 1/1.8 и ФР=7 мм.

    Соответственно, исходя из значения ЭФР, мы можем классифицировать объективы таким образом:

    ЭФР < 20 мм — сверхширокоугольные объективы;
    20 мм < ЭФР < 35 мм — широкоугольные объективы;
    45 мм < ЭФР < 55 мм — стандартные объективы;
    80 мм < ЭФР < 135 мм — портретные объективы (неофициально);
    ЭФР > 130 мм — узкоугольные объективы (обычно используется просто термин "телеобъективы").

    Наглядно оценить поле зрения объективов с различными ЭФР и диагональными углами зрения вам поможет этот рисунок.

    Светосила

    Светопропускательная способность объектива определяется, с одной стороны, площадью действующего отверстия объектива (оно изменяется с помощью диафрагмы), с другой — фокусным расстоянием. Отношение фокусного расстояния к диаметру диафрагмы называется диафрагменным числом и обозначается буквой К. Стандартные значения К таковы: 1,0; 1,4; 2,0; 2,8; 4,0; 5,6; 8,0; 11 и т. д. Как видно, они отличаются друг от друга в корень из 2 раз, при этом каждое последующее значение К обеспечивает уменьшение освещенности в 2 раза.

    Величина, обратная диафрагменному числу, называется относительным отверстием объектива и обозначается 1:К. Максимальное значение относительного отверстия указано в маркировке объектива. Так, объектив с обозначением 28-135mm 1:3.5-5.6 имеет максимальное относительное отверстие 1:3,5 на фокусном расстоянии 28 мм и 1:5,6 — на 135 мм.

    В зависимости от значения диафрагменного числа К объективы условно разделяют на следующие группы:
    сверхсветосильные (К ? 1,4);
    светосильные (1,4 < K ? 2,;
    средней светосилы (2,8 < K ? 5,6);
    малосветосильные (К >5,6).

    Чем выше светосила (меньше число К), тем больше света пропускает объектив и тем реже вам придется использовать вспышку или штатив из-за недостатка освещения. Обычно с ростом светосильности при прочих равных растут качество и, особенно заметно, цена объектива. В профессиональных объективах с переменным фокусным расстоянием светосила, как правило, не изменяется при зуммировании.

    Строго говоря, светосила — отношение освещенности изображения, создаваемого оптической системой, к яркости предмета. Поскольку светосила выражается десятичной дробью меньше 1 и потому сложна в практическом использовании, то ее принято обозначать как максимальное относительное отверстие (1:К), пропорциональное квадратному корню из светосилы.

    Реально в жаргоне фотографов понятия светосилы, относительного отверстия и минимального диафрагменного числа перемешаны в одну кучу, поэтому выражения "светосила F/2,8 (или f/2,8, или просто 2," встречаются довольно часто. Но, на самом деле, корректно говорить "относительное отверстие 1:2,8", "диаметр диафрагмы F:2,8", "диафрагменное число 2,8" при этом светосила равна 0,127.

    Глубина резко изображаемого пространства (ГРИП)

    В фотографии зона резкости находится как перед расположенным "в фокусе" объектом съемки, так и за ним. Эта более или менее протяженная область высокой четкости и есть ГРИП. Ее протяженность зависит от раскрытия диафрагмы (чем шире, тем меньше ГРИП), фокусного расстояния (чем больше, тем меньше ГРИП), размера матрицы фотоаппарата (чем меньше матрица при равном угле зрения, тем больше ГРИП, чем больше пикселей при равной площади, тем меньше ГРИП) и от снимаемого сюжета (чем больше дистанция до основного объекта, тем больше ГРИП вокруг него).

    Малая ГРИП полезна для съемки портретов, так как она помогает "отделить" модель от фона, а также придает объем лицам и акцентирует внимание на объекте съемки. Большая ГРИП нужна при съемке пейзажей, интерьеров, макро и архитектуры (чтобы всё было резким). Реально у компактных ЦФК ГРИП меняется от "большой" до "очень большой" в зависимости от установленной диафрагмы.
    ой...дальше про боке...не буду )))

    А, и да:
    У вас k=1,5 То-есть цепляя 50мм объектив - фотография получается, как с 75мм на пленке.

  3. #1183

    Типово

    Slider_[Shadows], зачем ты так жестоко ? )))

  4. #1184
    Аватар для Катюша
    Реєстрація
    09 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    4 948

    Типово


    мне сразу лекции в институте вспомнились

  5. #1185
    Аватар для Катюша
    Реєстрація
    09 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    4 948

    Типово

    Цитата Допис від BlackPhantom Переглянути допис
    более широкий угол обзора, что может быть критично для помещений, бОльшая глубина резкости чем у 50, опять же полезно для новичка, более резкий на открытой диафрагме.
    А на сколько реально, купить б/у такой объектив?
    Чтоб был хороший?

  6. #1186
    Аватар для Slider_[Shadows]
    Реєстрація
    12 липень 2006
    Звідки Ви
    славный город Днепропетровск
    Дописів
    4 069

    Типово

    Ненуашо? Назвался груздем - полезай...

    Купили зеркалку - тут все по-серъезному.

  7. #1187

    Типово

    Цитата Допис від Катюша Переглянути допис
    А на сколько реально, купить б/у такой объектив?
    Чтоб был хороший?
    вполне.

  8. #1188
    Аватар для schura
    Реєстрація
    24 липень 2008
    Звідки Ви
    с АМУРА
    Дописів
    67

    Типово

    Цитата Допис від Катюша Переглянути допис
    А на сколько реально, купить б/у такой объектив?
    Чтоб был хороший?
    Понятие "хороший" очень растяжимое.

    Облом писать об этом много.
    Сказать по телефону или в реале можно за пару минут, а объяснять тут (т.е. писать) бесполезно.

  9. #1189
    Аватар для Катюша
    Реєстрація
    09 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    4 948

    Типово

    Скажите, почему в помещении, на режиме спорт, фотографии размытые?
    У меня.

  10. #1190
    Аватар для schura
    Реєстрація
    24 липень 2008
    Звідки Ви
    с АМУРА
    Дописів
    67

    Типово

    Цитата Допис від Катюша Переглянути допис
    Скажите, почему в помещении, на режиме спорт, фотографии размытые?
    У меня.
    Поищи в гугле статьи про выдержку и от чего она зависит.
    Это тебе сильно поможет.

  11. #1191
    Аватар для Add
    Реєстрація
    30 травень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 509

    Типово

    Скажите, почему в помещении, на режиме спорт, фотографии размытые?
    У меня.
    Потому что в помещении темно. Режим спорт света не добавит
    Мне кажется или вы плохо видите?

  12. #1192
    Аватар для Add
    Реєстрація
    30 травень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 509

    Типово

    Carmina Burana в субботу в Опенром













    Мне кажется или вы плохо видите?

  13. #1193
    Аватар для Slider_[Shadows]
    Реєстрація
    12 липень 2006
    Звідки Ви
    славный город Днепропетровск
    Дописів
    4 069

    Типово

    оу, мою мессагу потерли ))
    Судьи куплены )

  14. #1194
    Модератор Аватар для Photographer
    Реєстрація
    22 липень 2003
    Звідки Ви
    khvorost.com
    Дописів
    15 207

    Типово

    я тут явно пропустил что-то. Судя по всему разборки с Шурой.

  15. #1195
    Аватар для Ctrl-Alt-Del
    Реєстрація
    04 травень 2005
    Звідки Ви
    все мы из того места
    Дописів
    4 371

    Типово

    Цитата Допис від Photographer Переглянути допис
    я тут явно пропустил что-то. Судя по всему разборки с Шурой.
    я тоже не успел почитать, но в соседней ветке человек показал себя во всей красе...

  16. #1196

    Реєстрація
    09 січень 2006
    Звідки Ви
    Maryland -> Ohio -> New Hampshire, USA
    Дописів
    21 549

    Типово




  17. #1197
    Аватар для Iskra
    Реєстрація
    03 травень 2008
    Дописів
    3 831

    Типово

    С ВЕСНОЙ ВАС, ДОРОГИЕ!

  18. #1198
    Аватар для Slider_[Shadows]
    Реєстрація
    12 липень 2006
    Звідки Ви
    славный город Днепропетровск
    Дописів
    4 069

    Типово

    Илларион, хвастаетесь? ))
    Сейчас 1200 прийдет... )

    Iskra, и тебя! )

  19. #1199

    Реєстрація
    09 січень 2006
    Звідки Ви
    Maryland -> Ohio -> New Hampshire, USA
    Дописів
    21 549

    Типово

    Цитата Допис від Slider_[Shadows] Переглянути допис
    Илларион, хвастаетесь? ))
    Сейчас 1200 прийдет... )
    Не, не мое и не рабочее

  20. #1200
    Аватар для Catch
    Реєстрація
    17 жовтень 2009
    Звідки Ви
    город на Днепре
    Дописів
    105

    Типово

    Iskra, спасибо)

    Кстати, сегодня Всемирный день котов, кошечек, а посему поздравляю всех котовладельцев и любителей мурлык с этим кошачьим праздником! Дарите тепло, заботу и любовь вашим котикам и кошечкам))


    ПС Оригинала под рукой нет, вытащил из Одноклассников

Сторінка 60 з 251 ПершаПерша ... 10505152535455565758596061626364656667686970110160 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті