хм. и какие "гайки" Вы можете перечислить? что такого нехорошего случилось с той массой иностранцев которая проживает в Германии?

ИМХО перспектива у "оперов" одна - возможность поднять свои языковые навыки на новый уровень и при этом посмотреть на другую совершенно отличную от Родины страну. остаться в Европе, ИМХО, глупая идея. если такой цели не ставилось то и энергия направляется в нужное русло, а не на то о чем потом будет стыдно вспомнить... думаю многие вернувшись будут смотреть по-другому на, казалось бы, привычные вещи (по крайней мере первое время). в конце концов это опыт , к-рый, как известно, за плечами не носить. эта программа, как мне кажется, и есть тот самый ШАНС о котором многие мечтают. если хоть один человек из всех "оперов" получит образование в немецком университете и найдет себе интересную, прилично оплачиваемую работу (какая разница где!), разве это плохо?

каждый строит свою жизнь сам, так как умеет, и о том что и для чего он делает должен думать тоже сам. тогда и вопросов бессмысленных (после бессмысленных действий) не будет.