Мюлеру +1. По поводу ФИ. Перечитав всё с самого начала могу дополнить:
1. Бубнение(хрюканье) - результат завихрений воздушных потоков. Этим болеют практически все бюджетные колонки, ОСОБЕННО это слышно, когда фазоинвертор расположен спереди, ОСОБЕННО в композициях с чистым, синтетическим басом хотя бы на пол четверти (возьмите хотя бы KF-21, тоже полые, но ФИ сзади - басс сразу чище, без призвуков).
2. ИМХО резонанс ФИ-ра приходится не на 60 Гц, а где-то на 43-46 Гц (при таком басе из ФИ дует так, что можно вместо фена волосы сушить)
3. По поводу качества АЧХ :1. его можно было добиться (хотя и в ущерб общему звуковому давлению) нормальным эквалайзером (даже программным), но никак не Винампом и если уж не Wav, а Mp3, то уж можно было бы постараться "достать" композиции с компрессией 320 Кбит/с. Ещё можно поиграться с фильтрами (подобрать правильные кондёры и катушки) - но ИМХО - это геморрой.
4. А бубнение буквально улетучится как только вы (даже ладонью, только крепко) закроете порт фазоинвертора. Можете вообще удалить порт ФИ, дырку чем-нибудь залатать, откоректировать получившуюся АЧХ эквалайзером и будет вам счастье. Единственное НО - это то, что на больших громкостях в частотном диапазоне 37-55 Гц дифузор будет буквально выплёвываться. Хотя если вы собираетесь прилампичить саб к БФкам, то целесообразнее будет вообще поставить на БФ-21 аппаратный НЧ-кроссовер, вырезая с них бас и таким образом избавляясь от ненужной интерференции. В итоге получите относительно неплохую 3-х полосную АС. ИМХО