...по поводу уровня жизни в РФ и Украине.
Рейтинг стран мира по ВВП на душу населения в 2008 г., рассчитанный по паритету покупательной способности, $. Данные выборочные, Всемирный банк
Итак, по оценке ВБ, в Украине ВВП на душу населения в 2008 г. составил около $7,2 тыс. Рядом с нами в рейтинге находятся такие страны, как Ямайка (с опережением на одну позицию) и Суринам (позади). По данному показателю Украина держит третье место среди беднейших стран Европы, опережая только Молдавию и Албанию.
Таким образом, за последние десять лет по сравнению с положением дел на конец 90-х, когда ВВП Украины сократился на 2/3 от уровня 1990 г., ситуация особо не изменилась — в последний предкризисный год Украина остается среди стран с самым низким уровнем жизни в Европе.
Но отрыв нашей страны очень существен и по отношению к России. ВВП на душу населения, рассчитанный в ППС, у России — $15,6 тыс. Это говорит о том, что реальный уровень жизни в Украине сейчас ниже, чем в РФ более чем вдвое. Хотя в 90-е российская экономика тоже переживала падение (на 50%), но в отличие от украинской, уже к 2007-му превысила свой показатель перед началом реформ в 1990 г.
В пересчете на сопоставимые цены экономика России ($2,2 трлн.) в прошлом году опередила Великобританию ($2,1 трлн.) и лишь на четверть не дотягивает до Германии с ее крупнейшей в Евросоюзе экономикой.
Кстати, по масштабам экономика РФ с населением всего втрое больше, чем в Украине, превышает размеры нашей экономики почти в 6—7 раз.
http://www.2000.net.ua/b/65397
------------------------
Это данные за 2008 год. Учитывая что экономика Украины, за прошедший период ухнула на 21%, а экономика России на 9%, то на сегодняшний день ситуация еще кардинальные. Дождемся начала 2010, что бы лицезреть официальные данные.
Bookmarks