Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 246 з 267 ПершаПерша ... 146196236237238239240241242243244245246247248249250251252253254255256 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 5331, показано з 4 901 по 4 920.

Тема: Какую книгу читаю, читал(а), буду читать?

  1. #4901
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    [QUOTE=Catafly;38431408]не помню когда рекомендовали ( и кто), но только сейчас дошли глаза и руки до "Горизонта в огне" Леметра

    Это вторая часть "До свидания там наверху" (Гонкуровская премия и удачная экранизация), ну то есть сюжетно это самостоятельное произведение
    и связывает их только хронология событий семьи Перикур. Книга разноплановая и многогранная, не могу сказать что понравилось абсолютно все,
    иногда персонажи ведут себя по-идиотски, логика уступает чувствам и присутствует значительная доля везения\невезения. Ну, собственно, и в жизни так бывает
    читается легко, есть несколько внезапных поворотов, хотя в целом Леметр (по собственному признанию) вдохновлялся классическим сюжетом графа Монте Кристо[/QUOTE]

    Так это авантюрное чтиво? Хотя сейчас так все смешано, что лично у меня бывают большие затруднения с определением жанра!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  2. #4902

    Реєстрація
    18 лютий 2009
    Звідки Ви
    Саратов, Россия
    Дописів
    648

    Типово

    Меня "подкупили" рецензии (не критиков, а читателей) на циклы Ф. Шойнеманн (один цикл - про Уинстона, другой - про Пауля и Сникерса), тот и другой - серии детективов (про животных-сыщиков) для детей. Где-то писали, будто цикл про Уинстона - интереснее, чем цикл про Пауля и Сникерса. По мнению одного рецензента (или "одной рецензентки") - именно так. А по моему мнению - наоборот. Но цикл про Пауля и Сникерса я читать не советую, во всяком случае, русскоязычным. Дело - в том, что последняя переведённая на русский язык книга кончается (вернее, почти кончается) интригой: приняли ли в такую-то "кошачью команду" белку (подавшую заявление)? Ведь до этого пса в эту же "кошачью" команду - приняли!.. Похоже, нетерпеливым русским читателям придётся ждать, "ну когда же четвёртую книгу переведут и издадут по-русски". На языке оригинала (немецком) эта четвёртая книга уже написана. Даже мне, для кого язык оригинала был инязом в школе ещё РСФСР: пришлось бы и подучивать немецкий язык, и платить (из моей скудной пенсии по инвалидности; учитывая моё отношение к авторскому праву) за издание, и (если книга окажется бумажной) подыскивать место на полках... Нет уж, лучше даже мне ждать перевод четвёртой книги на русский язык!
    Востаннє редагував RexSep: 15.01.2022 о 05:16

  3. #4903
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 031

    Типово

    Цитата Допис від impressionism Переглянути допис
    Белладонна, а вы что то еще читали этого автора?
    Сейчас точно не буду, но со временем можно будет сделать еще заход
    не, мне хватило одного Единственного.
    а вот Леметра прочитала всего. И очень рекомендую.
    и к горизонтам ещё есть продолжение - Зеркало наших печалей.
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  4. #4904
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 390

    Типово

    Цитата Допис від impressionism Переглянути допис

    Так это авантюрное чтиво? Хотя сейчас так все смешано, что лично у меня бывают большие затруднения с определением жанра!
    это драма
    плюс яркий "срез общества" того периода
    и месть как движущая сила сюжета

    Belladonna, я вот сомневаюсь по поводу третей книги - отзывы не очень
    не сомневаться?)
    carpe diem

  5. #4905
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від Belladonna Переглянути допис
    не, мне хватило одного Единственного.
    а вот Леметра прочитала всего. И очень рекомендую.
    и к горизонтам ещё есть продолжение - Зеркало наших печалей.
    Ага, с Маррсом понятно, результат аналогичный.

    А к Леметру вчера уже приступила.
    Пока окончательное мнение не озвучиваю, я ведь только в начале процесса!
    Но боюсь даже и предположить: похоже, что это не "ничего так", а именно настоящее, таке як треба!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  6. #4906
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від Catafly Переглянути допис
    это драма
    плюс яркий "срез общества" того периода
    и месть как движущая сила сюжета

    Belladonna, я вот сомневаюсь по поводу третей книги - отзывы не очень
    не сомневаться?)
    Да, да, я уже начала - так и поняла, спасибо!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  7. #4907
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 031

    Типово

    Исходя из последних прочитанных вторых книг после офигенских первых, поняла, что надо останавливаться на первых. Но всегда ж хочется дать второй шанс. Или растянуть удовольствие.
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  8. #4908
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 390

    Типово

    Цитата Допис від Belladonna Переглянути допис
    Исходя из последних прочитанных вторых книг после офигенских первых, поняла, что надо останавливаться на первых. Но всегда ж хочется дать второй шанс. Или растянуть удовольствие.
    мда...иногда хочется приятно ошибиться...увы и ах

    на удивление бодренько начался детектив "Мы начинаем в конце" автор Крис Уитакер - восходящая звезда и лауреат многих премий
    хорошо прописаны персонажи
    пока ничего не понятно
    я только начала , но могу рекомендовать - книга добротная
    carpe diem

  9. #4909
    Аватар для липка
    Реєстрація
    01 жовтень 2007
    Дописів
    4 822

    Типово

    Цитата Допис від Lilu1 Переглянути допис
    наконец дочитала Ошо, дар просветления, конец не зашел книги.
    наконец начала Акунина Азазель, )) подруга очередная посоветовала, у меня квест дочитать все книги что брала у подруг последние 3 года и вернуть их). Гарри Поттера не дочитала, решила что у меня линия жизни не по локоть, есть более важные книги.
    Гарри читается очень легко, быстро и приятно. один недостаток - заканчивается(((

  10. #4910
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 911

    Типово

    Цитата Допис від Belladonna Переглянути допис
    Исходя из последних прочитанных вторых книг после офигенских первых, поняла, что надо останавливаться на первых. Но всегда ж хочется дать второй шанс. Или растянуть удовольствие.
    мне вот не совсем понятно,
    а как такое может быть?

    если писатель талантлив (ладно, не будем писать гениален, бог с ним)),
    то как его талант может закончиться на первом же произведении?? как??

    или это работа литературных "негров" и это логичный эффект при их замене?
    интересны любые мнения, не только ваше...

  11. #4911
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 911

    Типово

    Цитата Допис від липка Переглянути допис
    Гарри читается очень легко, быстро и приятно. один недостаток - заканчивается(((
    может я в чем то не права,
    но как подобная литература может быть любопытна людям старше 15 лет?
    ну ладно - старше 25??))

  12. #4912
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    мне вот не совсем понятно,
    а как такое может быть?

    если писатель талантлив (ладно, не будем писать гениален, бог с ним)),
    то как его талант может закончиться на первом же произведении?? как??

    или это работа литературных "негров" и это логичный эффект при их замене?
    интересны любые мнения, не только ваше...
    Очень хочется думать, что "негры" в этой ситуации неповинны. Мне видится это как то так: человек НЕ ДОСТАТОЧНО талантлив, чтобы постоянно выдавать на гора шедевры. И только в какой то период звезды так сошлись, что его посетило сверх вдохновение (буквально звездный час!). Ведь достаточно много примеров авторов одного произведения. И особенно это заметно, как по мне, в музыке: там полным полно авторов одной песни, будь то классика, рок или попса.

    Не знаю, насколько это правда, но где то читала, что композитор Карл Орф, сочинивший горячо мною любимую Кармина Бурана, уничтожил все свои предыдущие произведения и после нее больше ничего не предъявил миру.

    А подруга как раз на днях взялась перечитывать... Конька-Горбунка Поскольку ее заинтересовал факт, что Ершов оказывается больше ничего не написал...
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  13. #4913
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 625

    Типово

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    может я в чем то не права,
    но как подобная литература может быть любопытна людям старше 15 лет?
    ну ладно - старше 25??))
    легко.

    Скачала дочери и сама залипла. Лето, море, расслабон...и под чаёк занятная юморная сказочка со смыслом.
    Вай нот? Не Львом Николаевичем единым)).
    Но только первый том. Дальше пока не читала).

    Чтиво качественное, хоть и подростковое. Перевод, правда, важен очень. В разных переводах оно разное, да.
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

  14. #4914
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 911

    Типово

    Цитата Допис від impressionism Переглянути допис
    Очень хочется думать, что "негры" в этой ситуации неповинны. Мне видится это как то так: человек НЕ ДОСТАТОЧНО талантлив, чтобы постоянно выдавать на гора шедевры. И только в какой то период звезды так сошлись, что его посетило сверх вдохновение (буквально звездный час!). Ведь достаточно много примеров авторов одного произведения. И особенно это заметно, как по мне, в музыке: там полным полно авторов одной песни, будь то классика, рок или попса.

    Не знаю, насколько это правда, но где то читала, что композитор Карл Орф, сочинивший горячо мною любимую Кармина Бурана, уничтожил все свои предыдущие произведения и после нее больше ничего не предъявил миру.

    А подруга как раз на днях взялась перечитывать... Конька-Горбунка Поскольку ее заинтересовал факт, что Ершов оказывается больше ничего не написал...
    ну не знаю, не хочу выглядеть пристрастной или наоборот циничной,
    но если боженька дал талант - так он его и дал!)

    когда писать - призвание, тяжело наоборот - не писать, ну ... я так думаю,
    даже если не брать в рассчет классиков
    (типа Толстого, Достоевского, Чехова, Булгакова и пр.),
    а взять современных авторов (например, обожаемых мною Олдей)) то они весьма плодовиты.
    их ранние творения более слабые (опыт приходит в сраженьях) и сами они говорят,
    что для любого таланта характерен рост - это норма
    (если его не губят на корню жещины, водка или наркота)).

    я скептически отношусь к авторам одного романа, ну имею право),
    кроме того, не факт, что это не плагиат, смутно помню историю с Шолоховым
    (якобы рукопись романа "Тихий Дон" он нашел в вещах какого-то офицера и выдал за свою),
    но давно об этом читала - не стану спорить с пеной у рта)).
    Востаннє редагував GALAтея: 15.01.2022 о 20:16

  15. #4915
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 911

    Типово

    "Конек Горбунок" - сказка, милая, но это проство баловство. ИМХО.
    любой человек неплохо владея рифмой, может под настроение написать подобное.

    я ее почти всю на память помню, смешная)).

  16. #4916
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    "Конек Горбунок" - сказка, милая, но это проство баловство. ИМХО.
    любой человек неплохо владея рифмой, может под настроение написать подобное.

    я ее почти всю на память помню, смешная)).
    Не стану и я настаивать на своей версии, я плохо представляю эту кухню ...

    А про Ершова специально сходила в Википедию почитать. Да, пишут что после конька он что то пытался еще писать, но оно и в подметки уже не годилосъ!

    Исходя из этого всякие литературоведы впоследствии как и ты, Галатея, не могли поверить: как так, у человека хватило способностей только на одну качественную вещь?! А отсюда пошли версии о сомнительном авторстве. В итоге Конька приписывают Пушкину. Но у этой версии есть как сторонники, так и противники.
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  17. #4917
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 390

    Типово

    Крис Уитакер - очень талантлив! Проглотила книгу и рекомендую всем - крепкая социальная драма в детективной канве, персонажи замечательные, веришь каждому образу, есть нексолько твистов сюжетных (ну куда без них сейчас?) и явно проступает заточенность под экранизацию - но это не портит впечатления.
    Пока на русском есть только "Мы начинаем в конце", но это третья книга автора, пытаюсь сейчас найти первые две, обязательно буду читать
    carpe diem

  18. #4918
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 911

    Типово

    Цитата Допис від Catafly Переглянути допис
    Крис Уитакер - очень талантлив! Проглотила книгу и рекомендую всем - крепкая социальная драма в детективной канве, персонажи замечательные, веришь каждому образу, есть нексолько твистов сюжетных (ну куда без них сейчас?) и явно проступает заточенность под экранизацию - но это не портит впечатления.
    Пока на русском есть только "Мы начинаем в конце", но это третья книга автора, пытаюсь сейчас найти первые две, обязательно буду читать
    я вами восхищаюсь! где вы время на все берете?
    я никак не могу после праздников работать себя заставить...)))
    прокрастинирую на форуме, а дел полно!

    круто, как соберусь что-то новое прочесть, а не только перечитывать классиков,
    буду у вас информацию искать,
    а вы Липскерова ничего не читали (я кажется уже спрашивала или нет?)
    вот его думаю осилить (если будет натхнення), его из современных читала с удовольствием,
    но уже давненько, наверняка, он что-то еще наваял, надо погуглить...

  19. #4919
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 390

    Типово

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    я вами восхищаюсь! где вы время на все берете?
    я никак не могу после праздников работать себя заставить...)))
    прокрастинирую на форуме, а дел полно!

    круто, как соберусь что-то новое прочесть, а не только перечитывать классиков,
    буду у вас информацию искать,
    а вы Липскерова ничего не читали (я кажется уже спрашивала или нет?)
    вот его думаю осилить (если будет натхнення), его из современных читала с удовольствием,
    но уже давненько, наверняка, он что-то еще наваял, надо погуглить...
    "мерси за комплиман" ))

    привычка перед сном читать всегда (даже если глаза слипаются - пару страниц обязательно)
    плюс читаю быстро, при современном модном объеме книг 250-300 страниц это 2-3 вечера
    кстати, привычка так себе для глаз

    Липскерова очень хвалит моя подруга, но (как обычно ) говорит, что сейчас уже не торт, а вот раньше был...

    я вот думаю, что это мы меняемся в большей степени чем любимые произведения\авторы
    и человек который 20 лет назад, 10 лет назад и сейчас восхищается, читает и находит отклик в одних и тех же произведениях
    немножко потерялся где-то в пути
    жемчужин - которые настолько многоплановы, что каждый раз находишь новый смысл, новый акцент и нюанс - очень мало
    в основном все "сегодня на сегодня", но может это и правильно
    carpe diem

  20. #4920
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 911

    Типово

    Цитата Допис від Catafly Переглянути допис
    "мерси за комплиман" ))

    привычка перед сном читать всегда (даже если глаза слипаются - пару страниц обязательно)
    плюс читаю быстро, при современном модном объеме книг 250-300 страниц это 2-3 вечера
    кстати, привычка так себе для глаз

    Липскерова очень хвалит моя подруга, но (как обычно ) говорит, что сейчас уже не торт, а вот раньше был...

    я вот думаю, что это мы меняемся в большей степени чем любимые произведения\авторы
    и человек который 20 лет назад, 10 лет назад и сейчас восхищается, читает и находит отклик в одних и тех же произведениях
    немножко потерялся где-то в пути
    жемчужин - которые настолько многоплановы, что каждый раз находишь новый смысл, новый акцент и нюанс - очень мало
    в основном все "сегодня на сегодня", но может это и правильно
    я спокойно читаю и перечитываю любимых авторов, навскидку
    (Ремарк, Искандер, Булгаков, Уайльд),
    ощущения особо не меняются, что в подростковом возрасте что сейчас - одинаковые.

    Пелевина не смогла осилить (было несколько попыток, как вспомню - так вздрогну),
    "Чапаев и Пустота" начинала раза 3 и в одном и том же месте тормозила))).
    а Липскеров зацепил и года 3 назад перечитала все читанное ранее, я в восторге!!!
    глянула, ну немного он выдавил за последние годы, надо на досуге затестить!)
    очень рекомендую "Пальцы для Керолайн", "Осени не будет никогда" и пр.

    ой, Моэм же!!! он у меня вообще в настольных книгах,
    "Луна и грош", "Пироги и пиво или скелет в шкафу" и рассказы!!!
    он гениален, это все шедевры.
    Востаннє редагував GALAтея: 17.01.2022 о 18:26

Сторінка 246 з 267 ПершаПерша ... 146196236237238239240241242243244245246247248249250251252253254255256 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті