с 1997 по 2001 работал в качестве консалта с WestNIS Enterprise Fund
тогда ещё не было ни Лены Кошарны среди важных персон, ни Хорайзона как такового, ни тем паче EEGF. да, Наташа была и она рулила. а Ксюха Маркарова кофе делала для гостей.
так вот, WestNIS никогда не создавал с нуля предприятия. он присматривался к растущим, перспективным, и там где определяли бизнес потенциал - вкладывали. на несколько лет, может до 10 летия. докапитализировали - и продали. да, вводил свой менеджмент. но ведь с местными жадными тупицами чаще всего (в те времена так и подавно) каши было не сварить. чего стоил только полёт фантазий Валерия Николаича со своим Инкерманом...
так как здесь тусят преимущественно венчурные ангелы и инвестиционные банкиры, то это вещи очевидные, не требующие пояснений.
покупка доли интересных укр. предприятий
*-> наладка системы управления + маркетинг + продажи -> капитализация -> продажа бизнеса.
-----
*ну как, укр.... - скорее укр. юр. лиц, ибо Чумак был не совсем укр, то есть - совсем не укр. предприятием когда его создавали юные шведские мальчики Йохан и Карл.
на самом деле если вернуться к теме - жить постоянно становилось лучше с 1991 года. для тех, кто умел жить и видеть окна возможностей, а не трагедии - биду - пичаль и фсьопрапало.
вот и сейчас, простите за почерк.

Bookmarks