
Допис від
bocheeva
Чего это? "С 7 ноября 2018, когда вступил в силу Закон Украины «Об электронных доверительные услуги», все аккредитованные центры сертификации ключей начали выдавать квалифицированные электронные подписи (КЭП) — усовершенствованные электронные ключи. В момент генерации такого ключа в сертификате делается отметка о его хранения на защищенном носителе информации. Наиболее распространенным защищенным носителем информации является токен. Это специальная USB-флешка, которая предназначена для безопасного хранения КЭП и используется для идентификации его владельца (обычная флешка для таких целей не подходит).
Согласно нормам этого закона обязательное использование токена для обеспечения надежного хранения ключа предусмотрено только для нотариусов, государственных регистраторов, а также в органах государственной власти, местного самоуправления и предприятия государственной формы собственности. Для остальных, в т.ч. предпринимателей, использования токена для хранения ключа не является обязательным, а носит только рекомендательный характер как дополнительная мера защиты своего ключа. Поэтому соответствующие замечания в Квитанции №1 к отчетным документам можно просто игнорировать.
Также хотим отметить, что согласно нормам Налогового кодекса единственным основанием для отказа в принятии налоговой отчетности представленной в электронной форме является недействительность ключа (КЭП) при условии, что такая налоговая декларация соответствует всем требованиям электронного документа."
Bookmarks