Влажность понизилась только благодаря проветриванию. По сути выгнали на улицу 100м3 влажного - запустили 100м3 сухого. Это логично. На сколько упала температура в комнате?
Проведём простой эксперимент. Берём тарелку (там ведь керамический рекуператор?) Или медный разнос\поднос ( если вдруг там медный рекуператор) и выносим его на улицу на 70сек. Через 70 сек заносим обратно. И так делаем например на протяжении часа.
Какие мысли по поводу тарелки\разноса относительно их температуры? Допустим дома +20, а на улице -10.
Предположим эффективность меди и керамики 100% ( хотя это не так) в этом случае температура рекуператора будет +5. Соответственно воздух в помещении будет охлаждаться.
А раз охлаждение неизбежно - зачем рекуператор? Открой окно на 5 минут в день - и влажность будет в норме.
П.с. я больше по пром установкам, и даже там, с целюлозными пластинчатами рекуператорами не все так гладко, для комфорта нужен электро догрев.
А с такими дела не имел.