Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы

Результати опитування: Если бы была возможность вернуть СССР именно в том виде в котором он был 20-25 лет назад со всеми ег

Голосували
538. Ви ще не голосували в цьому опитуванні
  • Да

    114 21,19%
  • Нет

    406 75,46%
  • Свой вариант (отписал ниже)

    18 3,35%
Сторінка 557 з 745 ПершаПерша ... 57457507547548549550551552553554555556557558559560561562563564565566567607657 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 14885, показано з 11 121 по 11 140.

Тема: Верните СССР!!!!

  1. #11121
    Аватар для birdy
    Реєстрація
    23 листопад 2007
    Звідки Ви
    г. Синельниково
    Дописів
    11 923

    Типово

    69 лет назад, в июле 1949 года, была проведена самая масштабная депортация в истории советской Молдовы. Так называемая «Операция «Юг», в рамках которой советские "освободители" за два дня освободили Молдавскую ССР от почти 35 тысяч её жителей, из которых 12 тысяч были дети. Все они были высланы на поселения в Сибирь и Казахстан.
    Далее воспоминания тех, кто выжил в ссылке и смог вернуться домой.

    “Стояла жара и многие ночевали на улице, в саду. Поэтому, мы увидели, как открылась калитка и в нее вошли председатель сельсовета и двое вооруженных солдат. Председатель сказал, что нас повезут в Сибирь, потому что мы богатые – у нас была корова, земля и дом. В селе стоял гам, собаки лаяли. К забору подошла бабушка-соседка, она плакала. Нас отвезли на вокзал, посадили в вагоны для скота. В вагоне ехало 80 семей, все из Мерен. Женщин было больше, потому что мужчин сажали в тюрьмы. Дети плакали, там были беременные женщины”, – так Александра Мельничук вспоминает ночь на 6 июля 1949 года в селе Мерень.

    Александра – одна из 60 тысяч молдаван, которых выслали в Сибирь в 40-е годы. То, о чем она рассказывает, чекисты назвали Операцией “Юг” – в ее рамках из Молдовы депортировали “бывших помещиков, крупных торговцев и активных пособников немецким оккупантам”. “Операция” вошла во вторую волну репрессий; первая прошла в 1941 году – тогда под прицелом оказались, в основном, представители интеллигенции.

    Александра Мельничук из села Мерень, Новоаненский р-н, родилась 19 декабря 1933 года, и была депортирована 6 июля 1949-го.
    На момент депортации Александре Мельничук было 16 лет. В Сибири она вместе с родителями стала работать на лесоповале.

    “Мужчины валили деревья, а женщины спиливали с них ветки. Мы работали во вторую смену – с семи вечера до утра, потом нас сменяли. Из доступной еды – черный хлеб и мерзлая картошка. Иногда зимой было так холодно, что я возвращалась из хлебной очереди без хлеба, несмотря на голод”, – вспоминает Александра.

    “Когда умер Сталин, русские плакали, а наши нет. Поэтому русские говорили: правильно вас увезли из дома, ведь вам не жалко Сталина. Потом нам дали документы и сказали, что можно уехать. Я не могла поверить, что возвращаюсь домой”, – говорит Александра. В депортации она провела 9 лет.

    “В Сибири похоронены мама и детство”

    Вероника Ермураки ехала в Иркутскую область в одном поезде с Александрой. Ей было 12 лет. Несколькими годами раньше арестовали отца Вероники – он был уважаемым человеком, примаром (то есть главой) родного села. Отцу дали 15 лет лагерей и сослали на угольную шахту в Воркуте.

    Вероника Ермураки из села Мерень, Новоаненский р-н, родилась 19 октября 1937 года, была депортирована 6 июля 1949 года

    “Было часа 2 ночи, когда за нами пришли. Мама взяла две подушки и мешок с пшеницей. Мы ехали 21 день”, – рассказывает Вероника.
    “Нас поселили в бараке в глухой тайге. Мы спали в ряд на полу по 80 человек. Там было очень много комаров, из-за них приходилось носить маски пчеловодов. Зимой бывали морозы в 55 градусов. В день на каждого полагалось по куску хлеба, но чтобы его получить, надо было встать в 3 часа. Еще выдавали полкило мерзлой картошки раз в несколько дней. Мы мыли эту картошку, посыпали мукой и ели".
    Неподалеку жили татары, депортированные из Крыма в 1944 году. “У них можно было заработать: если мы собирали 10 ведер картофеля, одиннадцатое можно было оставить себе. Было очень тяжело первые четыре года, а потом стало полегче: как будто и лес отдалился, и кусты поредели”, – описывает свое детство Вероника.

    Через семь лет после депортации Вероника вновь увиделась с отцом – его досрочно освободили из лагеря. Радость продлилась недолго – вскоре умерла истощенная болезнями мать девушки. “В Сибири у меня похоронены мама и детство,” – говорит Вероника. В том же году она с сестрой и отцом вернулась домой в Мерень.

    Встречу с родиной нельзя было назвать теплой: с депортацией семья Ермураки лишилась дома, земли и всего имущества. Нужно было ютиться в доме бабушки, снова много работать, получая мизер взамен, пытаться бороться за свои права. “Так и жизнь прошла, – говорит Вероника, – а правды для меня нет”.

    Вагон для мертвых

    Самая страшная поездка в жизни Василия Гранача длилась 24 дня. Василий – уроженец села Бэлэнешты, в злосчастный день 6 июля 1949 года ему было 8 лет.

    Василий Гранач (вместе с женой) из села Бэлэнешть, Ниспоренский р-н, родился 25 мая 1941 года, был депортирован 6 июля 1949 года
    “В дороге нас кормили – раз в три дня на семь человек выдавался килограмм хлеба. Когда приезжали на большую станцию, можно было попить – давали ведро воды на вагон. Нас было 60 человек, получалось по полкружки на каждого. Пить хотелось так сильно, что некоторые пили собственную мочу. Одна молодая женщина родила в том вагоне, но вскоре ребенок умер, потому что у матери не было молока. Пришел солдат, забрал мертвого ребенка и отнес его в специальный вагон, куда складывали всех мертвых. Их там было много”.

    Через две недели поезд приехал в город Красноярск, и депортированных отвели помыться. “Нас загоняли в баню, как животных, всех вместе, мужчин и женщин”. На 25-й день депортированным, наконец,объявили, что поездка закончена.
    “Они выгрузили нас в Сибири, оставили на произвол судьбы посреди леса. У моих родителей был шалаш – в нем мы жили первые два месяца, потом построили бараки. Люди работали, но за работу им платили четверть от полагающейся суммы”, – рассказывает Василий Гранач.

    Иногда Василию кажется, что самым страшным за 7 лет жизни в сибирской депортации были не голод и лишения, а – комары.
    “Чтобы спрятаться от них во время сна, надо было заворачиваться в сорную траву. Но укрыть лицо не получалось, и как только ты засыпал, на тебя нападали полчища комаров. Они кусали в глаза, в веки. У меня глаза начали “течь” из-за этого, но медпункта не было. Врач к нам приехал только через пять лет, к тому времени я практически ослеп”.

    “У ночи есть уши”

    В селе Мерень, откуда в сороковые годы депортировали 85 семей, сейчас действует музей под открытым небом, посвященный жертвам депортаций. Здесь есть вагон поезда, в котором увозили в Сибирь предков нынешних меренцев и сельский дом, стилизованный под сороковые годы.

    Лариса Захария, хранительница музея, о депортации знает по рассказам мамы и бабушки. Парасковия Барбэрошие (мама Ларисы) и Агафья Барбэрошие (ее бабушка), были высланы в июле 1949 года.

    Лариса Захария, хранительница Музея истории и этнографии в Мерень. Ее мать и бабушка были депортированы 6 июля 1949
    “Всю жизнь мама боялась доносов. По вечерам [если какой-то разговор казался ей неосторожным], тихонько предупреждала: у ночи нет глаз, но есть уши. Не разрешала разговаривать у окна. О депортации говорить боялась, как и все, кто ее пережил, даже многие годы спустя. Уже в 90-е годы, во время национального возрождения мой брат сказал, что будет участвовать в митингах, и мама просила, чтобы он шел хотя бы не в первых рядах, а в толпе, вместе со всеми”.

    В музее можно получить статистику по депортациям в советской Молдове: в 1941-м году жертвами стали 14 с половиной тысяч человек; во второй волне, той самой июльской “операции “Юг” в 1949 году депортировали 34.763 человека (из них почти 12 тысяч были дети). Третья волна прошла уже в 1951 году – в ее рамках были сосланы 2617 человек.

    Только в селе Мерень за все три волны репрессий пострадали сотни людей – тех, кого бросили в тюрьмы, или увезли в тайгу. Вернуться домой живыми в Мерень смогли только 25 человек.

    Еще одно из бесконечной череды преступлений Кремля против других народов, которое Кремль всегда отказывался, отказывается и будет отказываться признавать. И так до тех пор, пока будет жив осколок последней империи, этот покрытый трещинами атавизм 21-го века

    ****
    http://www.zdg.md/ru/?p=19815

  2. #11122
    Аватар для Пал Степаныч
    Реєстрація
    28 серпень 2006
    Звідки Ви
    Отовсель
    Дописів
    13 132

    Типово

    Цитата Допис від birdy Переглянути допис
    Вероника Ермураки ехала в Иркутскую область в одном поезде с Александрой. Е
    Врутс-с как настоящие "очевидцы"
    По "операции Юг" ссыльных размещали
    Казахстане Омской Новосибирской областях, в Красноярском крае и Коми
    Вопрос хороши изучен.. В архивах был поименный списочный состав - кого и куда
    Архивы открыты

    Так что про " Иркутскую область" - врут..
    А значит- и про остальное тоже

    Цитата Допис від birdy Переглянути допис
    Иногда Василию кажется, что самым страшным за 7 лет жизни в сибирской депортации были не голод и лишения, а – комары.
    “Чтобы спрятаться от них во время сна, надо было заворачиваться в сорную траву. Но укрыть лицо не получалось, и как только ты засыпал, на тебя нападали полчища комаров. Они кусали в глаза, в веки. У меня глаза начали “течь” из-за этого, но медпункта не было. Врач к нам приехал только через пять лет, к тому времени я практически ослеп”.
    Как страшно.. Просто жуть..
    За пять лет не догадаться сделать из одной пары чистых трусов- накомарник ..

    Что я в это не верю..
    Востаннє редагував Пал Степаныч: 26.07.2018 о 22:46
    В самолете все работало отлично даже двигатель автоматически восстановил режим.
    Вот только летчик перепугался и "сбежал"

  3. #11123
    Аватар для birdy
    Реєстрація
    23 листопад 2007
    Звідки Ви
    г. Синельниково
    Дописів
    11 923

    Типово

    Факт в другом - интеллигенцию просто сгноили, потому и отставание как минимум на 100 лет... Шариковы чёртовы...

  4. #11124
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    А упоротых детей нквдэшников сам факт не волнует. Не содрогаются от того, что с как бы собственным народом делали.
    А цель одна- лишить ВСЕХ ВСЕГО. Когда нет ничего, тогда любой краюхе будешь рад, которую власть бросит в виде награды, тогда и вырастают те, кто потом рассказывают как все в СССР бесплатно было, и как государство заботилось. Воспитание рабов.
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  5. #11125
    Аватар для Пал Степаныч
    Реєстрація
    28 серпень 2006
    Звідки Ви
    Отовсель
    Дописів
    13 132

    Типово

    Цитата Допис від birdy Переглянути допис
    Факт в другом - интеллигенцию просто сгноили, потому и отставание как минимум на 100 лет... Шариковы чёртовы...
    Интеллигенцию " сгноили" гораздо раньше.
    Году этак в 1920- ее уже не было
    Потом года этак до 70- го пытались "ростить" свою
    Но и она тоже сбежала " как только появилась возможность"
    А сейчас и вырастить то уже нельзя (в Украине уж точно)

    Проблема интеллигенции в том что она в своей массе терпеть не может "идиотизм" и "шаровары"
    и знает себе цену.. И как только эту цену предлагают - с легкостью меняет страну и гражданство
    Ну нету у большинства интеллигенции (особенно технической) желания смотреть и слушать как " шароварники" их "жизни учат"
    Но есть желание творить- свободно. без " руководящей линии" и указаний типа " а все русское это плохо"
    или " а все американское это говно"


    И реагирует интеллигенция на изменения конъюнктуры гораздо стремительней чем " строители и прорабы"
    в силу интеллекта и умения "таки думать вперед"
    Если "строители" массово поехали в Польшу- интеллигенции в стране уже нет
    В самолете все работало отлично даже двигатель автоматически восстановил режим.
    Вот только летчик перепугался и "сбежал"

  6. #11126
    Аватар для Пал Степаныч
    Реєстрація
    28 серпень 2006
    Звідки Ви
    Отовсель
    Дописів
    13 132

    Типово

    Цитата Допис від Vedma Переглянути допис
    А упоротых детей нквдэшников сам факт не волнует. Не содрогаются от того, что с как бы собственным народом делали.
    А цель одна- лишить ВСЕХ ВСЕГО. Когда нет ничего, тогда любой краюхе будешь рад, которую власть бросит в виде награды, тогда и вырастают те, кто потом рассказывают как все в СССР бесплатно было, и как государство заботилось. Воспитание рабов.
    Про то кто тут "дети НКВД"- уже не раз говорилось..
    Мои деды военные, причем профессиональные..
    Отец тоже..
    Я тоже профессионал- но в своем деле

    Если вы не понимаете грань между профи которые умеют "защищать страну" и сделают это
    всю жизнь к этому готовясь - но требуя взамен некоторые льготы от государства
    и "добровольцами " которые может и любят страну- но не умеют ее защищать (а этому надо долго учится- или платить страшную цену жизнями)
    то мне вас жаль..
    События последних лет вас похоже ничему таки не научили..
    В самолете все работало отлично даже двигатель автоматически восстановил режим.
    Вот только летчик перепугался и "сбежал"

  7. #11127

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Цитата Допис від Пал Степаныч Переглянути допис
    Про то кто тут "дети НКВД"- уже не раз говорилось..
    Мои деды военные, причем профессиональные..
    Отец тоже..
    Я тоже профессионал- но в своем деле

    Если вы не понимаете грань между профи которые умеют "защищать страну" и сделают это
    всю жизнь к этому готовясь - но требуя взамен некоторые льготы от государства
    и "добровольцами " которые может и любят страну- но не умеют ее защищать (а этому надо долго учится- или платить страшную цену жизнями)
    то мне вас жаль..
    События последних лет вас похоже ничему таки не научили..
    Ви були найманцем. Який, коли йому перестали "достойно" платити, тупо свалили в іншу країну. Як роблять усі найманці.
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  8. #11128
    Аватар для Koty@ra
    Реєстрація
    27 липень 2010
    Звідки Ви
    fairway.com.ua
    Дописів
    3 388

    Типово

    Цитата Допис від Пал Степаныч Переглянути допис
    Врутс-с как настоящие "очевидцы"
    По "операции Юг" ссыльных размещали
    Казахстане Омской Новосибирской областях, в Красноярском крае и Коми
    Вопрос хороши изучен.. В архивах был поименный списочный состав - кого и куда
    Архивы открыты

    Так что про " Иркутскую область" - врут..
    А значит- и про остальное тоже .
    Да вроде как не врут.. на 01.01.53 в Иркутской области числилось 3397 человек, высланных из Молдавии.
    Значит и про остальное не врут, да?
    Подходите ближе, еще ближе… Чем больше вам кажется, что вы видите, тем легче вас обмануть (с)

  9. #11129

    Реєстрація
    13 серпень 2008
    Звідки Ви
    sniper avenue
    Дописів
    13 291

    Типово

    Цитата Допис від Пал Степаныч Переглянути допис
    Про то кто тут "дети НКВД"- уже не раз говорилось..
    Мои деды военные, причем профессиональные..
    Отец тоже..
    Я тоже профессионал- но в своем деле

    Если вы не понимаете грань между профи которые умеют "защищать страну" и сделают это
    всю жизнь к этому готовясь - но требуя взамен некоторые льготы от государства
    и "добровольцами " которые может и любят страну- но не умеют ее защищать (а этому надо долго учится- или платить страшную цену жизнями)
    то мне вас жаль..
    События последних лет вас похоже ничему таки не научили..
    От тут Степаныч и проболтался - взращенная на крови номенклатурка .Тебя похоже твои книжки по истории вообще ничему не научили - молчи аки рыба,ибо таких модно вешать во все времена.

  10. #11130
    Аватар для Пал Степаныч
    Реєстрація
    28 серпень 2006
    Звідки Ви
    Отовсель
    Дописів
    13 132

    Типово

    Цитата Допис від L_Pt Переглянути допис
    Ви були найманцем. Який, коли йому перестали "достойно" платити, тупо свалили в іншу країну. Як роблять усі найманці.
    Подготовка и содержание квалифицированного летчика- примерно равна стоимости 5-6 боевых самолетов
    Подготовка инструктора из летчика - еще столько же
    Так что - да.. Я был "очень дорогим наемником" с двумя высшими гражданскими образованиями (по ходу дела)

    Если так "разбрасываться" кадрами- то таки да .. Может когда нибудь у ваших правнуков будет все хорошо- если они изучат ваши ошибки- и не будут так делать..
    В самолете все работало отлично даже двигатель автоматически восстановил режим.
    Вот только летчик перепугался и "сбежал"

  11. #11131
    Аватар для Пал Степаныч
    Реєстрація
    28 серпень 2006
    Звідки Ви
    Отовсель
    Дописів
    13 132

    Типово

    Цитата Допис від UKRBAT Переглянути допис
    От тут Степаныч и проболтался - взращенная на крови номенклатурка .Тебя похоже твои книжки по истории вообще ничему не научили - молчи аки рыба,ибо таких модно вешать во все времена.
    Я как бы и не скрывал ничего особо..
    Вот только про " взрощенная на крови" -это ваши бурные фантазии
    В самолете все работало отлично даже двигатель автоматически восстановил режим.
    Вот только летчик перепугался и "сбежал"

  12. #11132
    Аватар для Promius
    Реєстрація
    20 травень 2016
    Дописів
    12 043

    Типово

    стоимость говна никак не отражается на его качестве.

  13. #11133
    Аватар для Пал Степаныч
    Реєстрація
    28 серпень 2006
    Звідки Ви
    Отовсель
    Дописів
    13 132

    Типово

    Цитата Допис від Koty@ra Переглянути допис
    Да вроде как не врут.. на 01.01.53 в Иркутской области числилось 3397 человек, высланных из Молдавии.
    Значит и про остальное не врут, да?
    Не путаете ??
    Или вы "Докладную" не читали..
    Вы даете данные из сводной справки МГБ (причем - это судя по цифре "справка о количестве тех кого в 1952/53 сочли "спецпоселенцами"" цифра совпадает )
    с разрывом в ЧЕТЫРЕ года.. от события
    Причем без коррекции (это ВСЕ молдаване или исключительно только прибывшие согласно "списков операции ЮГ")

    Согласно докладной 1949 - из 30 эшелонов целевым "в Иркутск" не было ни одного
    Допуская возможные неточности (а так же то что Иркутск основной узел В-СибЖД)
    возможны варианты..
    Вот только документального подтверждения этому нет..
    и еще следует иметь ввиду (касательно цифр)
    Что не все депортированные народы и группы людей являлись спецпоселенцами.
    На рубеже 1952/53 г. была проведена перепись только тех кто состоял на учете 9-го управления МГБ СССР и на кого распространялось действие
    постановления СНК СССР от 8 января 1945 г "О правовом положении спецпереселенцев"
    Востаннє редагував Пал Степаныч: 28.07.2018 о 00:17
    В самолете все работало отлично даже двигатель автоматически восстановил режим.
    Вот только летчик перепугался и "сбежал"

  14. #11134
    Аватар для Пал Степаныч
    Реєстрація
    28 серпень 2006
    Звідки Ви
    Отовсель
    Дописів
    13 132

    Типово

    Цитата Допис від Promius Переглянути допис
    стоимость говна никак не отражается на его качестве.
    Да да..
    Вот только в процессе обучения "на филололога" или " на юриста" - нет погибших
    "в процессе обучения"
    А мы троих из моей группы похоронили за 4-ре года
    С момента появления в военную авиацию идут исключительно добровольцы..
    И никак по другому
    Невозможно человека заставить летать если он не хочет..
    В самолете все работало отлично даже двигатель автоматически восстановил режим.
    Вот только летчик перепугался и "сбежал"

  15. #11135
    Аватар для Elektrybałt
    Реєстрація
    12 квітень 2017
    Звідки Ви
    Оттуда
    Дописів
    10 868

    Типово

    Цитата Допис від Пал Степаныч Переглянути допис
    Да да..
    Вот только в процессе обучения "на филололога" или " на юриста" - нет погибших
    "в процессе обучения"
    А мы троих из моей группы похоронили за 4-ре года
    С момента появления в военную авиацию идут исключительно добровольцы..
    И никак по другому
    Невозможно человека заставить летать если он не хочет..
    Это вы щас про какую страну?!
    «Раньше мы воспитывали строителей коммунизма, теперь — строителей капитализма… А в результате получается одно и тоже: жлоб, невежда и вор.» ©

  16. #11136
    Аватар для Пал Степаныч
    Реєстрація
    28 серпень 2006
    Звідки Ви
    Отовсель
    Дописів
    13 132

    Типово

    Цитата Допис від Трурль Переглянути допис
    Это вы щас про какую страну?!
    Про любую.. Все равно какую..
    Есть несколько профессий - где или ты хочешь или нет
    и заставить- невозможно . Никакими средствами
    Это прежде всего летчики, водолазы, верхолазы/ еще врачи хирурги и врачи травматологи
    (особенно скорой и детские)
    "Из под палки" - никто не будет..
    Это невозможно для человека..
    Никакими средствами..
    В самолете все работало отлично даже двигатель автоматически восстановил режим.
    Вот только летчик перепугался и "сбежал"

  17. #11137
    Аватар для Elektrybałt
    Реєстрація
    12 квітень 2017
    Звідки Ви
    Оттуда
    Дописів
    10 868

    Типово

    Цитата Допис від Пал Степаныч Переглянути допис
    Про любую.. Все равно какую..
    Есть несколько профессий - где или ты хочешь или нет
    и заставить- невозможно . Никакими средствами
    Это прежде всего летчики, водолазы, верхолазы/ еще врачи хирурги и врачи травматологи
    (особенно скорой и детские)
    "Из под палки" - никто не будет..
    Это невозможно для человека..
    Никакими средствами..
    А как же "Партия прикажет, пойду!"?!
    «Раньше мы воспитывали строителей коммунизма, теперь — строителей капитализма… А в результате получается одно и тоже: жлоб, невежда и вор.» ©

  18. #11138
    Аватар для Пал Степаныч
    Реєстрація
    28 серпень 2006
    Звідки Ви
    Отовсель
    Дописів
    13 132

    Типово

    Цитата Допис від Трурль Переглянути допис
    А как же "Партия прикажет, пойду!"?!
    Таки пойдете.. В короткую пешую экскурсию с эротическим уклоном
    В самолете все работало отлично даже двигатель автоматически восстановил режим.
    Вот только летчик перепугался и "сбежал"

  19. #11139

    Реєстрація
    15 жовтень 2005
    Дописів
    10 628

    Типово

    Цитата Допис від Пал Степаныч Переглянути допис
    Да да..
    Вот только в процессе обучения "на филололога" или " на юриста" - нет погибших
    "в процессе обучения"
    А мы троих из моей группы похоронили за 4-ре года
    С момента появления в военную авиацию идут исключительно добровольцы..
    И никак по другому
    Невозможно человека заставить летать если он не хочет..
    Такі інструктори. Вони, сподіваюсь, живі?

  20. #11140
    Аватар для birdy
    Реєстрація
    23 листопад 2007
    Звідки Ви
    г. Синельниково
    Дописів
    11 923

    Типово

    Запрет на браки с иностранцами в СССР

    В начале 1947 года в СССР наложили табу на заключение браков между иностранными и советскими гражданами. Те же, кто осмеливался нарушить указ свыше, попадали под 58 статью — «Антисоветская агитация». Желающие расписаться с иностранцем были вынуждены пройти через КГБ. Ситуация продержалась вплоть до распада СССР.


Сторінка 557 з 745 ПершаПерша ... 57457507547548549550551552553554555556557558559560561562563564565566567607657 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті