Цитата Допис від Света52 Переглянути допис
Друзи, подскажите.
Угостили летом круглой желтой сладющей сливой и рассказали, что вырастили дерево из косточки. Я косточки из этих слив сохранила. Сейчас читаю в инете про выращивание сливы из косточек и не пойму никак - косточку целиком закапывать в песок для стратификации или все же разбить косточку и само ядро закапывать в песок? Как-то этот момент по-разному описывают. А как все же правильно? У меня всего 3 косточки и не хочется потерять их.
Имхо, если Вы в открытый грунт будете сажать, то раскалывать не надо, иначе мороз убьет зародыши ростков, косточка сама раскроется.
Если хотите всецело управлять процессом вручную, тогда раскалывайте, проверяйте ядра на полноту в воде (лёгкие всплывут, они слабые, полновесные утонут) и в холодильнике проращивайте, а весной высадите в грунт.
Вот технология, только компост не из зараженных гнилью остатков должен быть, иначе проростки сгниют. И Вам правильно сказали, что семенным размножением все свойства родители не передают, лучше прививать.
https://ru.m.wikihow.com/вырастить-сливу-из-косточки