в тоже время наш ДБН предусматривает буронабивную (трубчатую сваю) максимальной длинны 40 м, 70метровые сваи на территории постсовка проектировались только питерцами лет 5 назад, насколько я помню, этот проект они так и не реализовали в виду сумашедшей дороговизны, уменьшили длину сваи и укрепляли грунт. Кроме того, мост открывался в 1966 и тогда буронабивная свая для совка была как ноу-хауЧто с подводной частью
Михаил Лысенко рассказал, что десять лет назад подводное исследование ничего не показало, а пять лет назад водолазы обнаружили подмытие грунта под быками моста. Оказалось – ничего страшного. «Мы провели дополнительное исследование, привлекли сотрудников МЧС и получили заключение, что донное движение грунта естественное и происходит тогда, когда происходит сброс воды на гидроэлектростанции. Мост стоит не просто на быках, быки опираются на буро-забивные сваи длиной 70 метров. С подводной частью моста все в порядке», — сказал Михаил Лысенко.
в 2016 году Миша говорил это
«За все 50 лет существования моста (его открыли 5 ноября 1966 года. — Прим. авт.) на нем ни разу не проводился подобный капитальный ремонт. В прошлом году только заменили верхний слой асфальтового покрытия, но на местах стыков оно продолжает разрушаться, так как не работают деформационные швы — их, по большому счету, просто нет, — поясняет Лысенко. — От подводных укреплений тоже мало что осталось. Не хочется вас пугать, но я мог бы показать фото: под опорой, где должна была бы располагаться «подушка», стоит водолаз, да еще и с вытянутой вверх рукой. И в таком состоянии мост эксплуатируется годами!»



Відповісти з цитуванням


Bookmarks