http://echo.msk.ru/news/564173-echo.html
05.01.2009 19:31 : Газпром с сегодняшнего дня сокращает объемы поставок газа на Украину на 65 с небольшим миллиона кубометров, незаконно изъятых Украиной
С соответствующим предложением выступил глава "Газпрома" Алексей Миллер, премьер-министр Владимир Путин эту инициативу поддержал.
Сокращения будут продолжаться и далее, в соответствии с Украденным Украиной буквально по дням. Путин поручил проинформировать об этих мерах европейских партнеров. Миллер пообещал, что "Газпром" сделает все, чтобы компенсировать эти потери другими способами, в частности, путем увеличения транзита через Белоруссию, Польшу и Турцию.
Миллер не исключает и вариант, при котором Россия будет закупать газ для западных потребителей на срочном рынке, но платить за него придется, в конечном счете, "Нафтогазу" Украины.
Таким образом, как отмечает РИА Новости, Украине придется возмещать поставки российского газа странам Европы своими ранее накопленными запасами.
Миллер также подсчитал совокупные украинские долги по газу в 2008 году – это 614 миллионов долларов. Миллер отметил, что если Украина не прекратит воровать газ, эта сумма в ближайшее время может измеряться миллиардами.
ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ


Відповісти з цитуванням


Bookmarks