Обязательное медицинское страхование в Украине хотят ввести в течении 3-4 лет
19.03.2007 | 14:00
Украина перейдет к системе обязательного медицинского страхования в течение 3-4 лет, заявил министр здравоохранения Украины Юрий Поляченко.

"Я думаю, что в этом году мы можем говорить о принятии в первом чтении закона об обязательном медицинском страховании. Но уже сейчас следует говорить о том, что нам необходимо его оптимизировать с законом о едином социальном взносе, и в этом едином социальном взносе будет место для обязательного медицинского страхования. Это будет очень важная системная подготовка к новой модели", – сказал Поляченко.

Министр напомнил, что страны Западной и Восточной Европы переходили к системе обязательного медицинского страхования на протяжении 15-20 лет. "Наша задача – перейти к этой системе за 3-4 года. Поэтому мы говорим о поэтапности, готовности системы здравоохранения и макроэкономических показателей в государстве к переходу на обязательное медицинское страхование", – добавил он.

Поляченко подчеркнул, что Украина выбрала "свою модель перехода к обязательному медицинскому страхованию с учетом позитивного и негативного опыта соседей". По его словам, на следующей неделе группа менеджеров украинской системы здравоохранения направятся в Польшу для изучения польского опыта по введению стандартов обязательного медицинского страхования. | MIGnews
http://forinsurer.com/news/07/03/19/10542