«Пока у нас только маленькая Russia Today – нас будут избивать как младенцев. Нужно вкладывать миллиарды долларов, чтобы создать в России информационные войска. Как известно,
молодежь у нас «косит от армии», но если ее призывать заниматься информационной войной – сидеть в компьютерах, участвовать в кибератаках, делать контент, распространять его на разных языках в мировых сетях – в таких войсках никто не откажется служить», – считает политолог.Также нужно вкладывать деньги, чтобы у нас был не один Russia Today, а несколько телекомпаний, и чтобы мы владели мировыми СМИ, добавил собеседник.
«Я сам видел, что у нас в макетах – демонстративных версиях есть социальные сети гораздо круче, чем «Твиттер» и «Фейсбук», но надо вложить деньги в их промоушен, чтобы были мировые социальные сети, принадлежащие российскому капиталу. Пока мы будем тратить деньги на железяки, а не на войну «за души и мозги», мы будем всегда проигрывать. Со своей правдой мы никому не нужны. Они не будут показывать правду, и покажут все так, как им нужно», – подчеркнул эксперт.
Собеседник напомнил, что сейчас за 8 миллиардов долларов власти собрались строить мост через Керченский пролив. «Наверное, это хорошая идея. Но мы помним, что за 5 миллиардов долларов американцы полностью запудрили мозги 30 миллионам украинцев, и сейчас там война. Так если мы потратим 8 миллиардов на информационную войну, за эти деньги можно всю Украину, вместе с Прибалтикой, Молдавией да еще, наверное, и Польшей, присоединить к России. Можно поменять им мозги так, что они сами захотят прийти. Это не проблема при нынешних политтехнологиях, тогда и мост никакой не нужен, потому что вся Украина будет в составе России, причем с большой радостью», – уверен собеседник.
В России же пока продолжают решать материальные проблемы: сколько стоит Южный, Северный поток и так далее, посетовал Матвейчев.
«А стоило хотя бы часть этих миллиардов потратить на Украину, мы ведь уже 20 лет над ней не работаем, не распространяли русский язык, не пресекали действия бандеровцев и так далее. Если бы мы этим занимались, сейчас бы не было всех этих проблем с «Боингами», Европой и остальными. Мы никогда не вкладываем в информационные войны, а потом стоим и обижаемся: «Вот, какие они нечестные! Сбили «Боинг» и нас обвиняют в этом!» А как вы хотели, если не вкладываете деньги «в мозги»?!
У Америки уже другое оружие – не пушки и самолеты, у них оружие – это социальные сети и мировые СМИ. И нам надо обзавестись этим же оружием. Мы умеем с ним работать, у нас лучшие в мире политтехнологи. Только мы продолжаем тратить деньги на ненужные вещи, политтехнологов не пускают работать, а они бы порвали всю Европу и весь мир!» – резюмировал эксперт
Bookmarks