О том, как работают санкции:
HSBC вслед за Lloyds Bank отказался финансировать сделку BP и "Роснефти"




Британская банковская группа HSBC Holdings вслед за Lloyds Bank вышла из сделки по предоставлению кредита BP для покупки нефти и нефтепродуктов у "Роснефти" (сделка предполагает предоплату), сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Ранее стало известно о том, что финансировать сделку BP и "Роснефти" в условиях обострения отношений России и Запада отказался Lloyds Bank. Британские банки получили мандаты на организацию сделки вместе с Bank of China Ltd и Deutsche Bank AG.

Опрошенные Reuters источники в банковских кругах полагают, что, несмотря на отказ Lloyds Bank и HSBC, сделка BP и "Роснефти" все же будет заключена. Однако она, видимо, будет менее выгодной для "Роснефти": первоначально предполагалось, что российская компания может получить в качестве предоплаты за свою нефть $4 млрд, но в конце апреля стало известно об уменьшении суммы до $2 млрд.
http://top.rbc.ru/economics/04/06/20...shtml#xtor=AL-