Цитата Допис від Opium Переглянути допис
Зато есть вот это:Министром науки и образования стал ректор Киево-Могилянской академии Сергей Квит. Академию в народе называют "кузнице бандеровских кадров".
Товарищ из Владивостока вряд ли знаком с историей могилянки:

Киево-Могилянская академия стала первым в Восточной Европе православным высшим учебным заведением, официально удостоенным этого звания. В академии количество классов увеличилось до 20, введены новые предметы – немецкий, древнееврейский и французский языки, всеобщая и естественная история, архитектура, география, экономия, медицина и русская риторика.

В 1742 году в академии обучалось 1234 учащихся, готовила академия преподавателей славяно-греко-латинских академий, деятелей в области духовного просвещения, а также ректоров и преподавателей духовных семинарий.

Киевская академия обладала уникальной библиотекой, которая комплектовалась на протяжении двух веков и имела более 10 тыс.книг.

Однако при Петре I академия переживает нелегкие времена, поскольку началось наступление на украинский язык. В 1720 году принят закон о запрете печати, а потом и преподавания на украинском языке. Сначала академии «рекомендуется вести преподавание на русском языке, а с 1784 года строго запрещается читать лекции «сельским диалектом», т.е. на украинском языке. Читать лекции в академии можно было только по-русски и обязательно «с соблюдением выговора, который имеется в Великороссии». http://ukrainian.su/vuzyi-kieva/nats...ya-naukma.html