Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 2 ПершаПерша 12
Всього знайдено 32, показано з 21 по 32.

Тема: Трудовая практика в школе

  1. #21

    Типово

    в жизни не отдам ребёнка на практику - как вспомню свою - в 35-тиградусную жару вырывать амброзию, красить пол и клеить обои
    why so serious?

  2. #22

    Типово

    Я отрабатывала практику в школе 1 раз.Потом мне родители делали освобождение.Мы в школе поливали газоны.Таскали тяжеленные ведра с водой....кошмар!Мне повезло.Через 2 дня меня одна училка забрала красить к себе в класс.Я была рада.А мама от этого всего в шоке
    А сейчс моя малая ходит в школьный лагерь.Там у них 3 отряда и девочки старшеклассницы - вожатые.Работают по пол-дня.Такая вот у них практика
    Мне бы такая в свое время очень понравилась
    Но по-моему там не все в восторге.Впрочем это был выбор или уборка территории или так.

  3. #23
    Почетный форумчанин
    Мудрость года 2008, Мудрая мама 2010
    Аватар для Гапка
    Реєстрація
    30 червень 2004
    Звідки Ви
    Городок мечты
    Дописів
    13 025

    Типово

    номере за минувшую субботу мы написали о том, что в днепропетровской средней школе № 40 учащиеся воспитывают младшеклассников и занимаются прополкой на пришкольном участке, а в СШ № 2 Межевой старшие школьники строят туалет.

    Вчера утром в редакцию позвонила мама второклассника СШ № 42 Днепропетров*ска.

    - Прочитала в вашей газете о том, что вы следите за прохождением школьниками летней практики, - сказала она. - Мой сын закончил второй класс, и практики для таких малышей, к счастью, не предусмотрено. Но всю последнюю четверть мальчишка и его одноклассники регулярно ходили в школу с веником. Мы даже специальный веник купили - школьный. Подметали дети и во время уроков, и после них. Сейчас каждый день хожу мимо нашей школы и вижу, что школьники постарше тоже метут. У них, видимо, летнюю практику никто не отменял. Правильно ли это?

    Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника общего отдела управления образования и науки Днепропетровского горсовета Людмилу Чернышову.

    - Существует инструктивно-методическое письмо Министерства образования и науки Украины от 11.03.08 № 1/9 - 137 «О порядке окончания учебного года и проведения государственной итоговой аттестации в общеобразовательных учебных заведениях города в 2007-2008 учебном году», - сообщила Людмила Чернышова. - Согласно пункту 1.2 этого документа, необходимо учебные экскурсии и практику учащихся организовать:

    для учащихся 1-4 классов с 26 по 29 мая - 4 дня, не более 3 академических часов в день;

    для учащихся 5-8 и 10-х классов со 2 по 16 июня - 10 дней:

    5-6 классы - по 3 академических часа в день;

    7-8 классы - по 4 академических часа в день;

    10 классы - по 5 академических часов в день.

    В документе сказано, что разрешается вносить коррективы в сроки организации учебных экскурсий и учебной практики с учетом местных условий, специфики учебного процесса, профиля обучения и сроков наверстывания выполнения учебных программ в связи с вынужденным приостановлением учебных занятий по различным причинам.

    При этом остается неизменной общая численность учебных часов, которая обусловлена выполнением учебных программ. В школах I ступени (1-4 классы) - 175 рабочих дней, II-III ступеней (5-11 классы) - 190 дней с учетом учебной практики и государственной аттестации.

    По словам Людмилы Михайловны, учебная практика - это такая же учебная программа, как, например, программа по математике или биологии. И ее необходимо выполнить. В учебную практику могут входить лабораторные и практические занятия, дополнительные занятия по учебным предметам, если, к примеру, во время карантина учащиеся пропустили какие-то темы, и трудовая практика.

    - Школы ничего не придумывают сами, а только следуют полученным инструкциям. И нынешний ажиотаж с летней практикой является совершенно безосновательным, - считает Чернышова.
    (http://kp.ua/daily/100608/44325/)
    Бабушкина радость :sibmama.ru]

  4. #24
    Почетный форумчанин
    Мудрость года 2008, Мудрая мама 2010
    Аватар для Гапка
    Реєстрація
    30 червень 2004
    Звідки Ви
    Городок мечты
    Дописів
    13 025

    Типово

    Граждане, защищайте своих детей - не разрешайте над ними издеваться!
    Бабушкина радость :sibmama.ru]

  5. #25
    Аватар для simplyA
    Реєстрація
    16 серпень 2006
    Дописів
    13 379

    Типово

    Лёська,
    А нас на практике заставляли траву ножницами резать!
    Мы случайно не в одной школе учились? Мы тоже резали, а в это время по Кирова ходили мужики с газонокосилкми. А ЛТО! Вот, где каторга была. Бабки-надсмотрщицы не давали ни остановиться, ни разогнуться.
    А сейчас у дочки ни разу проблем не было. Каждый год ходили всего на неск. дней: то порядок в классе наводили, то картотеку в библиотеке делали, подметали разок. В общем, без напряга.
    Делай что должен - и будь, что будет.
    Корейская и тайская косметика в Днепре.https://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=431934

  6. #26
    Аватар для Magnolia
    Реєстрація
    23 березень 2008
    Дописів
    641

    Типово

    Да , думаю мой ребенок запомнит свою практику надолго. На следующий год я низачто не отправлю ребенка на практику, дома работа для неё всегда найдется. Спасибо всем за отзывы.

  7. #27
    Аватар для Шерон_Валери
    Реєстрація
    29 вересень 2007
    Звідки Ви
    Каприка
    Дописів
    3 396

    Типово

    Вы тут такие ужасы рассказываете про практику Ну не было у нас такого, в смысле у дочек моих не было. Первые дни какой-то полезный труд на благо школы еще проводился, типа помыть панели... потом походы по музеям и паркам... В этом году младшая приходила на практику и тут же возвращалась назад- нас не пустили экзамен. Вобщем ничего страшного и никогда на приходило в голову освобождать от практики.
    P.S. А я траву в свое время то же ножницами резала, помню-помню

  8. #28
    Oxigen
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Гапка Переглянути допис
    Граждане, защищайте своих детей - не разрешайте над ними издеваться!

    Граждане, защищайте своих детей. Не делайте из них мажоров, пусть учатся работать............

  9. #29
    Аватар для СенаТор
    Реєстрація
    20 лютий 2007
    Звідки Ви
    Днепр великий и могучий
    Дописів
    1 590

    Типово

    Цитата Допис від Magnolia Переглянути допис
    В конце 5 класса, у ребенка первый раз началась трудовая практика. Так как мы учимся в поселковой школе, детям дали задание вырывать каждый день на школьном участке(не маленьком) бурьян. Перед практикой предупредили, что в жару детей будут держать 1,5 часа. Две учительницы, которые ведут практику оказались с разными требованиями. Если одна разрешала детям отдохнуть в тенечке, работать 1,5 часа, на рядок ставить 2-3 человека, то другая в первый день продержала на солнце 3 часа( что даже для взрослого тяжело), следила чтобы ребенок отдохнул не больше 5 минут, постоянно к чему то придиралась и
    когда моя дочь напомнила за обещанные 1,5 часа сказала что не довольна их работой и грозилась не защитать день. К слову, было предложение принести банку краски и не отрабатывать практику, но мы с мужем решили что ребенок должен работать.
    У меня вопрос. Есть ли правила проведения школьной практики? А как у Вас дети проходили практику?
    Да хорошенькое решение... Ребёнок летом отдыхать должен, а не вкалывать как ломовая лошадь, а уж если Вы так хотите, чтобы ребёнок к труду приучался, то можно просто приучить дома делать уборку.

  10. #30
    Аватар для J.U.
    Реєстрація
    09 грудень 2007
    Звідки Ви
    ГС
    Дописів
    21 029

    Типово

    пфф.. о да. В последний раз практику я проходила 4 года назад, свежо, как говорится, воспоминание) траву.. рвали... панели.. мыли.. в библиотеке порядок.. наводили.. тротуары.. мели.. кусты.. подрезали.. окна.. красили... плинтус и лестницы.. тоже... этажи.. мыли.. и это не считая того, что раз так с несколько моя практика заменялась ведрами-красками и т.д. по настоятельному требованию родителей... в принципе даже я всегда настаивала на её прохождении, они всегда были против и всегда были готовы пообщаться с директором школы на эту тему.
    Н-да..после поступления в университет практика тоже была... афигеть... поздравили типа новоиспеченных студенчегов ведром с краской и кисточками с валиками напополам..

  11. #31

    Реєстрація
    13 листопад 2006
    Звідки Ви
    из города большого
    Дописів
    2 570

    Типово

    Не делайте из них мажоров, пусть учатся работать............
    Oxigen, а давайте каждый сам будет за своего ребенка решать. Для своего вы кирку и метлу, я надеюсь, уже заготовили? А еще можно сортиры чистить послать, пусть знает почем фунт лиха, тогда он/она у Вас точно мажором не будет, на всю жизнь труд полюбит.

  12. #32
    Oxigen
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Sonne Переглянути допис
    Oxigen, а давайте каждый сам будет за своего ребенка решать. Для своего вы кирку и метлу, я надеюсь, уже заготовили? А еще можно сортиры чистить послать, пусть знает почем фунт лиха, тогда он/она у Вас точно мажором не будет, на всю жизнь труд полюбит.
    мне легче - у моего чемпионат по шахматам начался........ справочка имееццо......... а пока он играет, должен ведь кто-то практику проходить..........

Сторінка 2 з 2 ПершаПерша 12

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті